核心观点
行业研究·行业专题汽车·汽车零部件S0980519080002S0980523110001相关研究报告《汽车智能化月报系列(三十五)-小鹏第二代VLA 智驾里程占比超50%,地平线推出舱驾融合“星空”芯片》——2026-05-17《汽车智能化月报系列(三十四)-特斯拉AI5 芯片流片成功,小鹏GX 搭载L4 原生架构开启预售》——2026-04-18《汽车智能化月报系列(三十三)-12 月城区NOA 渗透率23%,小鹏汽车第二代VLA 正式发布》——2026-03-10《汽车智能化月报系列(三十二)-11 月城区NOA 渗透率超20%,Waymo 完成新一轮千亿融资》——2026-02-04《汽车智能化月报系列(三十一)-工信部许可两款L3 级自动驾驶车型产品,希迪智驾、图达通港交所上市》——2025-12-31行业新闻:1)特斯拉FSD 登陆欧洲第五国;2)
比亚迪召开智能化战略发布会,宣布为城市领航安全兜底;3)小鹏GX 正式上市,将Robotaxi技术下放;3)小马智行携手Bolt 与Stellantis 在卢森堡开启Robotaxi测试;4)文远知行携手Uber 落地西班牙首个Robotaxi 服务;5)普渡新一代类人形机器人PUDU D7 搭载2 颗速腾聚创数字化LiDAR;6)一周官宣两家顶级欧洲车厂合作,禾赛科技再添超百万台订单;7)酷睿程智驾方案首次量产,地平线与大众汽车集团迈入成果落地阶段。高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年3 月,乘用车前视摄像头渗透率为71.8%,同比+12pct,环比+2pct,其中800万像素摄像头占比为50.6%,同比+27pct,环比+9pct。2)英伟达驾驶芯片占比提升。2026 年3 月,乘用车驾驶域控渗透率39.5%,其中地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别14.0%、48.1%、10.1%、8.1%,同比-1、+10、-9、-1pct,环比+2、+2、-1、-2pct。3)激光雷达渗透率提升。2026 年3 月,乘用车激光雷达渗透率16.0%,同比+10pct,环比+2pct。参考NE 时代数据,2026 年3 月激光雷达市占率禾赛科技(35%)、华为(24%)、图达通(17%)、速腾聚创(16%)。智能驾驶:标配L2 级以上功能的乘用车渗透率2026 年3 月同比+21pct。2026年3 月,乘用车行业L2 级以上渗透率39.2%,同比+21pct,高速NOA、城区NOA 渗透率40.0%、20.7%,同比+22、+10pct,环比+7.4、+2.7pct。1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达3 月渗透率71.8%、60.7%、16.0%,同比+12、+14、+10pct,环比+2、+2、+2pct。2)域控制器:2026 年3 月,乘用车驾驶域控渗透率39.5%,同比+19pct,环比+7pct。智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、座舱域控3 月渗透率88.9%、47.6%、23.6%、50%,同比+7、+0、+9、+12pct,环比+1、-9、+1、+0pct。智能网联:OTA、T-BOX 3 月渗透率81.9%、57.3%,同比分别+7、+1pct。投资建议:整车推荐小鹏集团-W、
江淮汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐
沪光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、
黑芝麻智能、
科博达、
华阳集团、
均胜电子;数据应用推荐
星宇股份、华阳集团、
伯特利。风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。重点公司盈利预测及投资评级公司公司投资昨收盘EPSPE代码名称评级(元)(亿元)2026E2026E小鹏集团-W61.30-0.61-0.52-100-118601799星宇股份125.305.697.01603786科博达46.942.052.23地平线机器人-W4.86-0.71-0.19-7-26PONY小马智行58.56-0.31-0.50-189-117HSAI禾赛科技125.712.773.262026年06月16日汽车智能化行业重点新闻速览比利时正式获批,特斯拉FSD 登陆欧洲第五国6 月11 日消息,据EVwire 报道,比利时近日正式批准特斯拉FSD(监督版)在本国道路合法使用,成为欧盟第五个准许该系统上路的国家,欧洲多国对高阶智能驾驶辅助技术的准入节奏持续加快。比利时弗拉芒大区交通部长安妮克·德·里德尔主导推动本次审批工作,并对外公布获批消息。她表示,当地车主一直十分关注FSD 落地进展,相关批准文件已正式签署。据了解,比利时此次审批流程推进速度超出外界预期,相关文件后续将移交当地车辆认证部门,完成全部审核后,特斯拉将向本土适配车型推送区域定制版FSD 功能。就在比利时官宣前一日,丹麦也正式认可荷兰车辆管理局的审批结果,允许FSD在本国公共道路使用。加上此前获批的荷兰、立陶宛、爱沙尼亚,短短两个月内,欧盟已有五个国家放行该驾驶辅助系统。而距离爱沙尼亚获批,间隔尚不足两周,欧洲各国行政审批壁垒正逐步打破。按照现行规则,比利时及弗拉芒地区初期仅对搭载第四代硬件的车型开放FSD 功能,启用的是适配当地道路条件与交通法规的FSD 14 区域定制版本,相关要求与其他已落地国家保持一致。比亚迪召开智能化战略发布会,宣布全系车型均可搭载天神之眼B 辅助驾驶激光版,选装价格12000 元根据盖世汽车,5 月28 日,深圳,比亚迪在总部召开以“敢为”为主题的智能化战略发布会。比亚迪董事长王传福宣布,中国首款车规级4nm 自研智驾芯片“璇玑A3”正式量产发布,比亚迪同时成为全球首个为智能泊车和城市领航提供“双兜底”安全承诺的车企。璇玑A3,是比亚迪第567 款车规级芯片,实现了国内4nm 车规级智驾芯片规模化量产从零到一的突破。单颗芯片算力约700TOPS,单车通过三颗芯片协同工作,整车总算力超过2100TOPS,原生支持L3 级有条件自动驾驶和L4 级高阶自动驾驶。继智能泊车兜底之后,比亚迪率先为城市领航提供安全兜底:即日起一年内,天神之眼A、天神之眼B 的新用户自提车之日起,老用户OTA 升级至天神之眼5.0后,在合规使用城市领航期间发生的有责交通事故,整车应承担的直接经济损失由比亚迪全额赔付,全程零费用、赔付不设上限,且不计入用户个人出险记录,不影响来年商业车险费率。比亚迪在发布会上,宣布全系车型均可搭载天神之眼B 辅助驾驶激光版,选装价格为1.2 万元。这意味着,从7 万级的海鸥到王朝网和海洋网的主流车型,用户都可以通过一个相对较低的预算门槛,获得一套完整的、不阉割、无订阅、无隐性收费的城市领航级智驾体验。小鹏GX 正式上市,将Robotaxi 级别的智驾能力下放到大众市场产品根据盖世汽车,5 月20 日,小鹏汽车旗下首款全尺寸新科技旗舰SUV——小鹏GX正式上市,新车推出纯电与超级增程双动力版本,共8 款配置车型,限时权益价26.98 万元起。小鹏GX 用L4 级原生设计、线控底盘、航空级冗余安全、Robotaxi技术下放等技术标签,重新定义全尺寸旗舰SUV 的价值维度。小鹏GX 是中国首款全栈自研前装量产Robotaxi 原型车,将Robotaxi 级别的智驾能力下放到大众市场产品。算力层面,搭载至高3000TOPS 有效算力,为物理世界的AI 算法运行、多传感器融合感知、实时路况博弈决策提供算力储备。软件层面,第二代VLA 模型支持园区漫游能力,可在暴雨、大雾、暗光等场景下完成障碍物避让。VLA 与VLM 进入跨域融合阶段,支持语音控车功能——用户可通过语音指令控制车辆转弯、加速,甚至使用模糊指令(如“把车停到靠近电梯的车位”)。第二代VLA还支持高速服务区自主泊车,无需人工接管。座舱搭载侧端VLM 大模型,支持本地模糊语义对话,包括模糊地点搜索、复杂路线选择等功能。AI 数字投影大灯可通过灯光与外界沟通,支持变道提醒、礼让行人等灯语。小马智行将携手Bolt 与Stellantis 在卢森堡开启Robotaxi 测试,加速布局欧洲自动驾驶出行市场根据小马智行官微,6 月9 日,小马智行与欧洲本土的移动出行平台Bolt 及全球汽车制造巨头Stellantis 共同宣布,三方将在卢森堡启动Robotaxi 测试项目。该项目将依托卢森堡在自动驾驶测试方面的前瞻性政策,重点验证小马智行第七代Robotaxi 在本地交通环境中的安全性、运行表现及合规性。Stellantis 将提供基于其L4 级自动驾驶平台打造的MPV,并发挥其在车辆工程与制造领域的专业优势。目前,三方正有序推进自动驾驶测试相关筹备工作,核心将聚焦于城市级自动驾驶的安全保障与运营体系验证,测试范围涵盖车辆部署、网约车平台集成、车队运营以及跨部门监管协作等关键环节。文远知行Robotaxi 驶入全球第12 城,携手Uber 落地西班牙首个Robotaxi 服务根据文远知行官微,6 月2 日,文远知行与Uber 宣布,计划在马德里(Madrid)推出西班牙首个商业化Robotaxi 试点服务。这是文远知行与Uber 首次携手进入欧洲市场,马德里也将成为文远知行Robotaxi 驶入的全球第十二座城市。在马德里政府(Comunidad de Madrid)的支持下,商业化Robotaxi 服务将于今年内正式启动。届时,当地用户可通过Uber App 一键呼叫文远知行Robotaxi。运营初期,车辆将配备经过专业培训的安全员;未来,随着关键运营指标逐步达成,文远知行、AVOMO 与Uber 承诺将进一步投放数百辆Robotaxi,并推动纯无人Robotaxi 商业化服务覆盖马德里核心城区。希迪智驾与舍弗勒达成战略合作,共推商用车电动智能化新征程根据希迪智驾官微,4 月29 日,舍弗勒与希迪智驾正式签署战略合作协议,双方将聚焦纯电智能矿卡、物流车等商用车辆,围绕整车电子电气架构、整车分布式控制等分布式电驱动系统与解决方案展开合作,携手推动商用车电动化、智能化转型,打造商用场景智能化标杆合作模式。2 颗速腾聚创数字化LiDAR“护航”,普渡发布新一代类人形机器人PUDU D7根据速腾聚创官微,6 月1 日,搭载2 颗RoboSense 速腾聚创半球形数字化激光雷达Airy,普渡机器人正式发布新一代工业级类人形机器人——PUDU D7。作为面向工业制造场景打造的新一代具身智能机器人,PUDU D7 聚焦工厂真实作业需求,推动工业机器人从固定自动化设备迈向可持续学习、自主进化的工业智能体。此次PUDU D7 发布,是RoboSense 与普渡机器人的又一次进阶合作。此前,搭载RoboSense 数字化激光雷达,普渡机器人已推出AI 原生大型洗地机器人BG1 系列、自主导航四足机器人PUDU D5 系列及全新人形机器人PUDU D9 等。一周官宣两家顶级欧洲车厂合作,禾赛科技再添超百万台订单根据禾赛科技官微,5 月20 日,禾赛科技宣布,继近期与奔驰达成L3 合作之后,又斩获一家新的欧洲顶级主机厂定点,订单规模超100 万台,覆盖旗下中国合资品牌十余款车型。此次合作标志着国际头部车企集团对禾赛全栈自研芯片化技术、高可靠的产品性能及大规模量产能力的全面认可,也意味着中国智能零部件在国际顶级汽车集团供应链中获得关键占位。双奖加冕,图达通“蜂鸟”彰显硬核实力根据图达通官微,2026 年5 月,2026 易贸汽车产业大会上,图达通纯固态超广角激光雷达蜂鸟平台凭借出色的跨场景落地表现,一举拿下“智能感知创新技术”与“具身智能创新技术”双项大奖,获行业权威认可。蜂鸟平台结构稳定、小巧易集成,不仅斩获多家头部主机厂定点,还成功落地影像机器人、清洁机器人等多元机器人场景。酷睿程智驾方案首次量产,地平线与大众汽车集团迈入成果落地阶段根据地平线官微,2026 年5 月23 日,大众汽车集团迎来品牌智能化发展里程碑,旗下焕新与众06、全新与众07 双车正式上市并启动交付。两款车型将率先搭载基于征程®6M 芯片的行云智行智能辅助驾驶系统。该方案由大众汽车集团旗下CARIAD 与地平线合资公司——酷睿程量身打造,标志着酷睿程智驾方案实现首次量产落地,也意味着地平线与大众汽车集团正式迈入成果落地与商业闭环阶段。黑芝麻智能与上实科技达成战略合作,共建具身智能生态根据黑芝麻智能官微,2026 年6 月8 日,黑芝麻智能与上海上实科技创业投资有限公司正式签署战略合作协议。双方将深度融合技术研发、资本布局、产业生态及跨境资源优势,围绕具身智能机器人生态构建和世界机器人超级加速器筹建两大核心领域展开全方位合作,打造沪港联动的具身智能创新高地,推动具身智能技术从实验室走向规模化产业落地。科博达与高通携手深化生态全域布局根据科博达官微,近日,以“智启新程”为主题的2026 高通汽车技术与合作峰会在无锡举行。作为高通在汽车智能化领域的战略级合作伙伴,科博达在峰会上展示了基于高通方案的智驾域控、舱驾一体域控和中央计算平台三大产品。华阳助力全新问界M9,升级旗舰智慧出行体验根据华阳集团官微,5 月27 日,鸿蒙智行全新一代问界M9 于深圳正式上市。作为品牌旗舰全尺寸SUV,问界M9 凭借全面进阶的产品实力,树立高端智能出行全新标杆,为用户带来全方位升级的驾乘体验。一直以来,华阳集团与鸿蒙智行保持深度稳定的战略合作,持续为问界全系车型配套核心汽车电子产品。此次全新问界M9 上市,搭载华阳星寰岛小屏、流媒体后视镜、50W 车载无线+有线充电、NFC 数字+实体卡片钥匙多款智能座舱核心配置,以成熟可靠的技术方案,夯实车型的智能化、实用性优势。均胜电子新一代AI 座舱方案亮相英特尔生态创新大会,打造车载智能新体验根据均胜电子官微,2026 年5 月,均胜电子旗下均联智行携座舱AI 智娱中心亮相英特尔2026 边缘AI 产业生态创新大会。该产品作为均胜电子与英特尔战略合作的标志性成果,不仅是车载智能硬件的创新突破,更赋能新一代共情智能座舱,为出行场景带来AI“超级引擎”,赋能座舱智能新体验。作为双方联合开发的新一代座舱扩展产品,其搭载英特尔®全新酷睿™Ultra 系列平台以及均胜电子软硬件基座,为座舱提供强劲的AI 算力与全场景生态能力。无人车小竹T5 Pro 斩获丹阳200 台首批订单根据盖世汽车,5 月19 日,佑驾创新与江苏省丹阳高新区产业发展有限公司正式签署《无人物流车采购及长期合作协议》,敲定200 台无人物流车采购订单。佑驾创新将采用无图版小竹T5 Pro 车型实现规模化交付。技术层面,依托无图技术赋予的环境自适应与场景泛化能力,T5 Pro 彻底摆脱了无人车对高精地图的强依赖,实现行车环境实时感知与动态重建。项目落地还将加速推动L4 级自动驾驶技术在城市配送领域的规模化应用。目前,小竹无人物流车已在广州、长沙、重庆等18 个城市落地,覆盖快递、冷链、汽配等多元场景,合作规模超7000 台。累计定点车型超20 款,知行科技iDC310 再获华北某头部汽车集团平台定点根据知行科技官微,2026 年5 月,知行科技获得华北某头部汽车集团平台定点,iDC310 行泊一体辅助驾驶解决方案正式进入该集团内部零部件采购系统,获得面向集团旗下所有品牌的“内部商城”入口,各品牌可根据新车规划选购部署。截至2026 年5 月20 日,,iDC310 已获来自国内六家主流OEM 超20 款车型定点,将于2026 至2027 年在国内和海外市场密集量产落地,充分证明了iDC310 产品性能和知行科技研发量产体系的市场竞争力。汽车智能化高频核心数据更新特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数特斯拉1)FSD 渗透率2025 年2 月25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新,包括城市道路Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更新CN-2025.8-15218。图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新其中,城市道路Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有NOA 自动辅助导航驾驶功能,在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道路上使用Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口,在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括Tesla 公司)均无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路Autopilot 自动辅助驾驶功能已在部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD)系统相似的驾驶辅助功能。表1:特斯拉FSD 正式发布后历史价格及功能梳理时间北美区版本主要更新功能北美区售价国内功能国内售价
2019 年4 月
FSD 2019.12.1增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式
5000 美元
标配AP(自适应巡航、车道保持)+EAP( 高速上自动辅助导航、高速上自动辅助变道、智能召唤、自动泊车)
56000 元
2019 年5 月
FSD 2019.16.2自动辅助转向;行程规划
6000 美元
2019 年11 月FSD 2019.36.2预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道路规划
7000 美元
2020 年7 月
FSD 2020.24.6自动驾驶交通信号灯和停车标志控制
8000 美元
2020 年10 月FSD BETA
自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车以及障碍物;城区自动转向
10000 美元
64000 元
2022 年1 月
FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,新的可见性网络平均相对误差降低18.5%,在高曲率和夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高17%
12000 美元
2022 年9 月
FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。
15000 美元
2022 年11 月
(更新时间)FSD BETA V11高速公路启用FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等路况表现等;
15000 美元
2023 年11 月FSD V12
感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系统迭代加速。
12000 美元
2024 年7 月
FSD V12.4.2改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里程数5-10 倍提升
8000 美元
2024 年9 月
FSD V12.5.2行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约3 倍;真正的智能召唤功能;Cybertruck 自动泊车功能;Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。4,500 美元,部分库存车(用户退订的新车);6000 美元,新车。
2024 年11 月FSD v13
36Hz、全分辨率AI4 硬件的视频输入;原生AI4 输入和神经网络架构;模型大小扩大3 倍;模型上下文长度扩大3 倍;(训练)数据扩大4.2 倍;训练计算量扩大5 倍(通过Cortex 训练集群实现);在避免碰撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡处理功能。FSD V13 预计11 月发布,先向特斯拉内部用户推送,感恩节前后有望更新V13.3 版本
2026 年4 月9
FSD v14.3 测试特斯拉已于2026 年4 月9 日开始向“早期体验计划”(Early Access Program, EAP)成员推送FullSelf-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5 有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。2)特斯拉FSD 行驶里程根据特斯拉官网,截至2026 年一季度末,特斯拉FSD 累计行驶里程突破90 亿英里。图2:特斯拉FSD 累计行驶里程蔚来汽车2026 年5 月,蔚来ES9 通过软硬件的深度融合,构建了完整的数据驱动与智能控制体系,实现从环境感知、算法决策到执行机构的全链路技术闭环:感知层:车辆搭载Cedar AQUILA 超感系统,配置31 个高性能硬件,全向覆盖面积超40 万平方米。系统采用“前向+双侧”三激光雷达架构,配合最远探测370 米的高精度4D 成像雷达,构建350°激光环向感知体系。核心节点上,前向雷达搭载自研“杨戬”芯片(探测距离达500 米),视觉系统(含7 颗800 万像素全向及4 颗环视摄像头)由自研“神玑NX9031”芯片提供多模态处理支持。智驾层:系统底层接入蔚来世界模型(NWM),建立基于端侧算力与数据闭环的演进机制,具备每周亿级公里的真实验证能力。在模型训练端,世界模型结合3DGS 生成式仿真技术生成动态场景数据,以提升开发效率。目前该架构已支持实现全场景的点到点全域领航辅助功能。2026 年5 月,蔚来公司交付新车37,705 台,同比增长62.3%,环比增长28.4%。其中,蔚来品牌交付新车20,013 台,同比增长50.8%;乐道品牌交付新车12,029台,同比增长91.5%,环比增长124.8%;firefly 萤火虫品牌交付新车5,663 台,同比增长53.9%,环比增长13.7%。今年前五个月,蔚来公司共交付新车150,526台,同比增长68.7%。截至目前,蔚来公司已累计交付新车1,148,118 台。图3:蔚来世界模型(NWM)图4:蔚来ES9 智能驾驶小鹏集团2026 年5 月18 日,小鹏集团Robotaxi 首台量产车在广州正式下线,这是中国首次由整车厂以全栈自研方式完成Robotaxi 量产下线。作为中国首款全栈自研、前装量产的Robotaxi,基于小鹏旗舰车型GX 打造,车内搭载4 颗自研图灵AI 芯片,有效算力达3000TOPS,为全球车端最高算力,搭载小鹏第二代VLA 大模型,实现L4 级自动驾驶能力。今年1 月,小鹏集团取得广州智能网联汽车道路测试许可,正式进入常态化L4 公开道路测试。3 月,小鹏集团成立Robotaxi 业务部,统筹产品定义、研发测试与运营全链路工作,加速商业落地进程。小鹏Robotaxi 不依赖激光雷达,也不依赖高精地图,以纯视觉方案配合第二代VLA 大模型驱动决策。该模型去除了传统“视觉—语言—动作”三段式架构中的语言转译环节,系统响应延迟压至80ms 以内,决策更精准、反应更灵敏,且具备更强的泛化能力,为之后小鹏Robotaxi 进一步开拓全球市场提供了坚实的技术基础。继2026 年3 月发布X-World、4 月发布X-Cache 之后,6 月,小鹏集团正式发布X-Foresight,一套基于预测式世界模型(Predictive World Modeling)的视觉-动作因果预测网络。X-Foresight 把世界建模直接嵌入自动驾驶的VLA 架构,通过联合预测未来画面与驾驶动作,从海量真实驾驶视频中习得物理世界的运行规律,更好执行控车决策,实现驾驶能力的本质跃升。小鹏集团5 月共交付新车32,158 台。5 月20 日,新科技旗舰小鹏GX 正式上市并开启交付。新车提供纯电和超级增程两种动力,共8 款车型,重新定义科技豪华标杆。上市12 小时大定达24,863 辆,Ultra 旗舰版订单占比超过八成,门店客流与试驾量创下历史新车上市同期新高,成为高端豪华车市场最受用户欢迎的产品之一,也是小鹏集团品牌向上的关键一步。图5:小鹏自研Robotaxi 量产下线图6:小鹏X-Foresight理想汽车2026 年5 月13 日,理想汽车明确向“具身智能”方向进行战略转型,致力于实现L4 级无人驾驶。其技术演进路线预估需要近10,000 TOPS 的算力支撑及3D ViT模型的应用。在量产落地层面,理想L9 Livis 搭载了两颗自研“马赫M100”芯片,综合算力达2560 TOPS。配合算力芯片,车辆搭载了完全体线控底盘与800V 主动悬架,实现了四轮独立控制的线控机械制动及安全冗余,将全系统感知到执行的响应时间压缩至200 毫秒量级。2026 年5 月,理想汽车交付新车33,350 辆。图7:2026 年5 月,理想汽车交付新车33,350 辆图8:理想汽车“马赫M100”芯片鸿蒙智行汽车2026 年5 月15 日,鸿蒙智行发布智界V9,定位全景智慧旗舰MPV。行业首款搭载896 线激光雷达的MPV,首批升级华为乾崑智驾ADS5,悬架方面采用双腔空气悬架、前双叉臂独立悬架、后H 臂多连杆独立悬架、连续可变阻尼减振器,全系标配主动后轮转向,最小转轮半径5.35m。图9:鸿蒙智行智界V9图10:鸿蒙智行智界V9感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新
800 万像素渗透率)
视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从1956 年开始在汽车应用,技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从HW1.0 时期仅配备单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采用30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视场角,2022 年开始大量800 万像素摄像头搭载上车。理想L9、蔚来ES8 等车型单车配备800 万像素摄像头数量达6~7 个。目前行业普遍采用的11~12 颗摄像头+5 颗毫米波雷达+1~3 颗激光雷达方案的成本在1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企10-11 个摄像头+3 个4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至10000 元内。表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加公司早期车型传感器配置最新车型传感器配置高像素摄像头特斯拉2018 年model s 7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年model s
12 个摄像头+1 个4D 毫米波雷达
前视像素540W蔚来
2018 年ES8
7 个摄像头+5 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年ES6
11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+1 个激光雷达7 个800 万像素;环视4 个300 万小鹏2018 年小鹏G3 5 个摄像头+3 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年G6
12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+2 个激光雷达前视双目800 万理想2019 年理想ONE 12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1个毫米波雷达
2023 年L9
12 个超声波雷达+6 个8M 摄像头+5 个2M摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达前+环视6 个800 万800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年3 月,乘用车前视摄像头渗透率为71.8%,同比+11.8pct,环比+1.8pct,其中800 万像素摄像头占比为50.6%,同比+27.0pct,环比+8.8pct。2026 年1-3 月,乘用车前视摄像头渗透率为70.9%,同比+10.2pct,其中800 万像素摄像头占比为45.0%,同比+23.2pct。图11:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车前视摄像头渗透率图12:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于100tps 到远期1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统的L1-L2 级自动驾驶,配备120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功能提供算力,而800 万的高像素及L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制器算力需求进一步提升。根据36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力需求通常为10-100TOPS,而L3 级算力需求为100TOPS 以上,到L4 级算力需求跃升至1000TOPS 以上。英伟达自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年3 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为39.5%,同比+18.8pct,环比+6.8pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为2.6%、1.3%、14.0%、48.1%、10.1%、8.1%,同比分别变动-6.7、-0.7、-1.3、+9.6、-9.0、-1.4pct,环比分别变动-0.6、-0.3、+1.9、+1.7、-1.0、-1.9pct。2026 年1-3 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为34.6%,同比+16.1pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为3.3%、1.5%、12.7%、47.7%、8.5%、11.4%,同比分别变动-7.5、-0.6、-0.3、+6.9、-6.4、-0.9pct。图13:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车自动驾驶控制器渗透图14:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比从数据流的角度看汽车智能化核心要素当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能化月报系列(三十六),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素2026 年1-3 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为36.4%,同比-5.6pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为33.4%,同比+16.7pct。新势力品牌L2 级及以上渗透率基本在90%以上,头部自主品牌(比亚迪、
长城汽车、广汽乘用车等)L2 级及以上渗透率在40%以上,领先合资品牌。表3:2026 年1-3 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
3 月
1 月环比
1-3 月累计累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%6.6%1.1pct-1.7pct8.0%2.2pctL2 级39.6%38.2%31.6%-7.7pct-6.6pct36.4%-5.6pctL2 级以上29.7%30.7%39.2%20.7pct8.5pct33.4%16.7pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0%100.0%100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0%100.0%99.9%-0.1pct-0.1pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%0pct0pct100.0%0pct理想汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%0pct0pct100.0%0pct
赛力斯汽车L2 级及以上100.0%100.0%95.6%-4.4pct-4.4pct98.9%-1.1pct极氪汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%0pct0pct100.0%0pct零跑汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上76.5%77.5%76.9%31.8pct-0.6pct76.9%32.4pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上92.8%92.5%92.5%3.7pct0.0pct92.6%4.4pct
长安汽车L1 级9.6%8.1%5.8%0.8pct-2.2pct7.7%3.3pctL2 级及以上60.6%61.4%63.5%9.3pct2.1pct61.9%10.0pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%5.6%5.6pct5.6pct2.0%2.0pctL2 级及以上73.8%72.4%58.9%13.8pct-13.5pct68.1%21.5pct上汽乘用车L1 级0.6%0.8%0.2%-0.1pct-0.6pct0.5%0.2pctL2 级及以上30.3%28.1%47.1%25.7pct19.0pct35.8%17.9pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上52.5%56.9%63.6%6.1pct6.7pct56.8%2.5pct合资品牌一汽大众L1 级58.5%57.0%56.3%22.2pct-0.7pct57.5%22.8pctL2 级及以上24.3%28.7%29.0%-2.7pct0.3pct26.9%-13.4pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上94.4%93.5%92.7%49.9pct-0.8pct93.6%34.5pct上汽通用L1 级0.0%0.0%0.0%-0.1pct0.0pct0.0%-0.2pctL2 级及以上86.8%85.0%88.4%14.0pct3.4pct86.7%8.3pct东风日产L1 级1.6%1.7%3.7%0.2pct2.0pct2.2%-1.5pctL2 级及以上12.2%10.4%16.8%10.2pct6.4pct12.8%4.5pct表4:2025 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0% 38.8%39.3%39.7%37.0%36.4%35.0%33.6%32.0%31.9% 29.6% 31.7% -13pct2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2% 16.2%18.5%24.3%28.1%29.7%30.4%33.1%34.7%33.0% 38.3% 39.5%23pct1pct29.2%15pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%1pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上47.9% 40.1%45.1%66.9%74.5%78.8%81.2%80.4%78.8%74.2% 73.4% 70.3%26pct-3pct69.3%28pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上88.4% 87.0%88.8%90.0%90.8%92.6%95.1%95.2%95.9%96.1% 96.2% 95.8%8pct0pct93.1%10pct长安汽车L1 级3.4%5.1%5.1%5.0%2.1%4.5%5.0%5.1%5.3%5.7%5.8%7.1%5pct1pct4.9%-2pctL2 级及以上52.3% 47.9%54.1%54.6%56.1%53.8%54.4%54.1%53.1%57.4% 63.2% 62.9%9pct0pct55.3%11pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上59.8% 47.9%51.6%56.6%60.1%62.8%57.5%62.1%62.7%67.0% 69.3% 77.3%23pct8pct62.1%-1pct上汽乘用车L1 级0.1%0.4%0.3%0.4%0.4%0.4%0.3%0.5%0.3%0.3%0.3%0.4%0pct0pct0.3%0pctL2 级及以上13.1% 18.9%21.4%14.0%11.9%14.0%15.4%13.9%19.1%23.7% 22.7% 23.7%6pct1pct18.2%-5pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.8% 54.9%57.5%59.6%59.7%58.2%51.2%59.6%61.4%63.9% 64.9% 64.1%12pct-1pct58.6%3pct合资品牌一汽大众L1 级36.3% 32.5%34.1%40.0%50.6%54.7%54.8%56.5%55.5%56.6% 59.2% 58.8%27pct0pct49.7%17pctL2 级及以上45.6% 43.8%31.6%40.0%26.4%26.5%24.7%24.1%25.9%27.0% 25.3% 25.4% -22pct0pct30.2% -14pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.2%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上92.4% 32.5%42.9%47.6%31.9%32.8%47.9%74.7%78.3%88.3% 87.4% 80.2%-7pct-7pct62.8%10pct上汽通用L1 级0.4%0.2%0.1%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.6%0.5%0.5%0pct0pct0.2%-2pctL2 级及以上80.6% 80.8%74.4%78.7%80.4%83.4%85.8%86.1%86.6%86.0% 84.1% 85.0%8pct1pct82.7%21pct东风日产L1 级4.0%3.5%3.6%3.7%4.9%6.0%6.6%9.6%7.4%5.1%6.5%7.2%6pct1pct6.0%4pctL2 级及以上10.7%6.6%6.7%10.2%10.3%10.4%11.1%12.3%9.3%7.2%8.7%23.9%13pct15pct11.0%0pct表5:2024 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.40%-4pctL2 级43.1% 38.5%41.5%43.3%42.9%44.0%42.4%41.1%41.7%43.3% 43.0% 45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8%15.8%15.0%16.0%13.9% 16.0% 16.4%6pct0pct14.6%5pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上97.0% 97.9%96.8%96.8%97.5%99.8%99.9%99.9%99.9% 100.0%100.0% 100.0%9pct0pct99.3%8pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上48.7% 38.6%43.6%42.2%37.1%39.9%39.1%37.7%37.5%39.9% 43.1% 44.7%1pct2pct40.9%-3pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上75.2% 74.2%79.9%81.2%83.8%86.6%85.1%84.4%86.2%87.2% 86.5% 88.2%18pct2pct83.4%18pct长安汽车L1 级15.5% 14.4%12.2%7.6%6.9%6.8%6.7%3.0%2.9%1.3%2.0%2.5%-8pct0pct6.7%-6pctL2 级及以上27.8% 24.3%34.6%45.6%45.9%51.2%52.4%43.5%48.5%49.4% 53.6% 53.4%29pct0pct44.3%22pct吉利汽车L1 级0.3%0.1%0.0%0.1%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.1%-1pctL2 级及以上49.0% 48.2%49.7%51.8%58.8%64.3%58.6%55.1%59.2%62.5% 61.7% 62.0%18pct0pct57.1%15pct上汽乘用车L1 级1.7%0.3%0.3%0.3%0.5%0.3%0.3%0.6%0.6%0.2%0.1%0.0%-2pct0pct0.6%-3pctL2 级及以上26.4% 24.6%23.1%22.7%23.1%27.5%21.2%31.1%29.1%18.2% 18.0% 17.8% -13pct0pct23.2%-4pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.7% 51.7%61.5%57.0%63.2%63.4%61.8%52.4%55.9%51.8% 52.6% 52.2%-1pct0pct55.6%1pct合资品牌一汽大众L1 级33.9% 34.4%38.4%35.5%34.4%32.4%34.3%31.9%30.5%28.1% 31.2% 31.4%0pct0pct32.8%-5pctL2 级及以上45.4% 44.5%35.2%36.2%40.8%42.7%40.7%48.1%49.5%50.1% 47.6% 47.4%0pct0pct44.5%9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%-2pctL2 级及以上18.0% 16.3%24.4%26.4%25.6%23.4%25.0%95.5%95.1%98.4% 86.9% 87.5%68pct1pct52.4%32pct上汽通用L1 级7.3%6.5%0.7%0.6%0.7%1.1%0.7%1.3%1.1%0.4%0.3%0.5%-7pct0pct1.9%-7pctL2 级及以上49.3% 48.4%49.0%50.6%55.5%57.4%59.5%67.4%71.6%71.6% 74.5% 76.5%30pct2pct61.9%15pct东风日产L1 级3.0%3.5%3.9%2.7%2.2%1.8%1.6%2.3%1.8%1.9%1.8%1.4%-1pct0pct2.3%-1pctL2 级及以上9.4%9.8%11.5%10.9%9.4%8.5%9.8%10.9%11.1%14.4% 11.0% 11.3%-9pct0pct10.7% -10pct表6:2023 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同乘用车行业L1 级13%13%12%14%13%11%11%11%11%10%10%10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32%33%36%35%35%39%38%38%38%39%41%41%8pct0pct37.60%8pct新势力特斯拉L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct蔚来汽车L2 级及以上88%71%85%90%83%99%98%97%94%100%100%100%12pct0pct93.70%46pct小鹏汽车L2 级及以上86%76%77%80%85%84%89%92%97%96%97%86%10pct-11pct89.50%14pct理想汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct赛力斯汽车L2 级及以上98%100%98%90%93%92%91%90%89%95%93%90%-10pct-3pct92.10%-8pct极氪汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct零跑汽车L2 级及以上75%62%80%47%51%24%25%25%21%20%15%14%-54pct-1pct27.20%-34pct自主品牌比亚迪L1 级2%2%2%2%3%4%4%3%3%3%3%2%-1pct-1pct2.80%-2pctL2 级及以上61%53%50%52%49%44%39%35%37%36%44%47%-13pct3pct44.40%-7pct长城汽车L1 级5%6%6%7%5%6%6%5%4%4%4%3%-4pct0pct4.00%-3pctL2 级及以上39%42%46%47%45%64%64%64%64%64%66%63%20pct-3pct58.30%14pct长安汽车L1 级33%32%33%32%23%17%15%15%14%14%13%14%-6pct1pct20.30%2pctL2 级及以上7%7%8%8%12%11%12%13%15%14%15%15%0pct0pct11.70%0pct吉利汽车L1 级14%13%14%15%14%8%7%6%6%6%6%6%-6pct0pct8.90%-4pctL2 级及以上27%27%30%30%30%33%37%37%38%38%39%39%8pct0pct34.70%10pct上汽乘用车L1 级12%8%8%7%7%4%3%4%4%4%4%5%-4pct1pct5.80%-6pctL2 级及以上9%11%19%34%33%29%26%26%27%25%24%21%1pct-3pct23.30%11pct广汽乘用车L1 级0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0pct0pct0.00%0pctL2 级及以上48%37%35%37%37%32%31%26%28%30%35%34%-6pct-2pct33.20%-5pct合资品牌一汽大众L1 级21%26%23%27%30%34%34%37%37%38%40%41%21pct1pct33.20%15pctL2 级及以上7%8%10%11%11%19%20%20%19%19%20%19%12pct-1pct16.00%8pct广汽丰田L1 级0%4%4%4%4%1%0%0%0%0%1%0%-4pct-1pct1.40%-4pctL2 级及以上75%71%70%71%73%77%77%76%74%75%74%78%8pct4pct74.40%6pct上汽通用L1 级10%12%12%10%10%16%15%19%18%19%20%17%6pct-3pct15.50%6pctL2 级及以上9%11%11%11%11%12%13%12%10%10%11%13%4pct2pct11.10%4pct长安福特L1 级20%16%18%17%14%11%10%9%10%8%9%8%-5pct-1pct11.90%-3pctL2 级及以上32%37%36%34%35%50%63%64%61%64%55%65%31pct10pct51.40%22pct智能驾驶:2026 年3 月乘用车ADAS 渗透率智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、线控转向等)。此部分我们将首先对ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。标配L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年3 月,乘用车标配L2 级功能的渗透率为31.6%,同比-7.7pct,环比-6.6pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为39.2%,同比+20.7pct,环比+8.5pct。2026年1-3 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为36.4%,同比-5.6pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为33.4%,同比+16.7pct。图16:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为55.5%、80.5%、94.0%、86.9%、97.5%,同比分别变动+23.0、-2.2、+6.4、+9.1、-0.2pct,环比分别变动+0.8、+5.6、+1.3、+4.4、+0.4pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为55.0%、76.2%、92.6%、83.0%、97.2%,同比分别变动+21.2、-6.5、+4.3、+5.5、-0.5pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为72.0%、82.8%、98.8%、63.8%,同比分别变动+20.3、+15.6、-0.9、+7.9pct,环比分别变动-6.4、-1.0、-0.8、+3.1pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为75.1%、83.3%、99.2%、62.1%,同比分别变动+22.8、+18.1、-0.2、+4.9pct。图17:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分价格区间)图18:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分燃料类型)基于功能:2026 年3 月乘用车ADAS 各功能渗透率自动驾驶从L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3)-AVP(L4),配套的传感器从1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置自动驾驶等级行车功能控制方向传感器配置L0LDW 车道偏离预警仅报警,不参与整车控制1VFCW 前向碰撞预警仅报警,不参与整车控制1RDOW 开门预警仅报警,不参与整车控制2RRCTA 倒车侧向警告仅报警,不参与整车控制2RFCTA 前横穿侧向警告仅报警,不参与整车控制2RAVM 全景环视
360 环视功能
4VL1ACC 自适应巡航单纵向控制1RLCC 车道居中控制单横向控制1VSAS 速度辅助系统单纵向控制1RLKA 车道保持辅助单横向控制1VLCK 车道居中保持单横向控制1VIE 智慧躲闪(远离大车)单横向控制1VELK 紧急车道保持单横向控制1VAEB 自动紧急制动紧急介入的安全功能1R 或1VFCTB 前横穿制动紧急介入的安全功能2RRCTB 倒车横向制动紧急介入的安全功能2RMEB 低速紧急制动紧急介入的安全功能12URL2TJA 交通拥堵辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICA 集成式巡航辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICC 智能自适应巡航横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VAPA 自动泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL2+HWA 高速公路辅助横纵向同时控制5R1VALC 自动变道辅助横纵向同时控制5R1VNOA/NOP/NGP 高速公路导航横纵向同时控制(不允许脱手)5R1VRPA 遥控泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL3HWP 高速公路领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VUNP 城市道路导航辅助驾驶横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VTJP 交拥堵领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VHPP 记忆泊车横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)4V12URL4C-Pilot 城市领航横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5R9VXL 或在5R12VXLAVP 代客泊车(人不在环)横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5V12UR指激光雷达)乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视2026年3 月的渗透率分别为73.3%、55.2%、65.5%,同比分别变动+13.4、+18.2、+13.8pct,环比分别变动+2.0、+3.8、+3.4pct。L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA车道保持辅助、AEB 自动紧急制动2026 年3 月渗透率分别为74.4%、70.9%、77.2%,同比分别变动+15.8、+13.0、+14.3pct,环比分别变动+0.7、+1.9、+0.1pct。L2级别,APA 自动泊车2026 年3 月渗透率为48.5%,同比+19.3pct,环比+7.3pct。L2+级别及以上,ALC 转向灯变道、高速NOA、城区NOA、HVP 记忆泊车2026 年3月渗透率分别为35.3%、40.0%、20.7%、12.3%,同比分别变动+20.8、+22.3、+9.8、+9.5pct,环比分别变动+8.0、+7.4、+2.7、+2.8pct。表8:2026 年1-3 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
3 月
3 月
1-3 月累计累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%6.6%1.1pct-1.7pct8.0%2.2pctL2 级39.6%38.2%31.6%-7.7pct-6.6pct36.4%-5.6pctL2 级以上29.7%30.7%39.2%20.7pct8.5pct33.4%16.7pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警72.5%71.3%73.3%13.4pct2.0pct72.4%11.4pctRCTA 倒车侧向警告50.6%51.4%55.2%18.2pct3.8pct52.5%17.1pctAVM 全景环视63.2%62.2%65.5%13.8pct3.4pct63.7%10.4pctL1 级别功能ACC 自适应巡航74.0%73.7%74.4%15.8pct0.7pct74.1%14.6pctLKA 车道保持辅助69.3%69.0%70.9%13.0pct1.9pct69.8%11.1pctAEB 自动紧急制动78.3%77.1%77.2%14.3pct0.1pct77.6%13.6pctL2 级别功能APA 自动泊车41.2%41.3%48.5%19.3pct7.3pct43.8%16.1pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道28.3%27.3%35.3%20.8pct8.0pct30.5%16.6pct高速NOA31.2%32.6%40.0%22.3pct7.4pct34.7%18.5pct城区NOA17.6%18.1%20.7%9.8pct2.7pct18.8%9.0pctHVP 记忆泊车8.6%9.5%12.3%9.5pct2.8pct10.2%7.7pct表9:2025 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0%38.8%39.3%39.7%37.0%36.4% 35.0%33.6%32.0% 31.9% 29.6%31.7% -13pct 2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2%16.2%18.5%24.3%28.1%29.7% 30.4%33.1%34.7% 33.0% 38.3%39.5%23pct1pct29.2%15pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警65.2%56.9%59.9%66.2%67.2%68.2% 67.5%68.8%68.9% 67.0% 69.9%73.7%10pct4pct67.1%8pctRCTA 倒车侧向警告34.7%33.8%37.0%42.8%44.9%46.8% 46.6%48.4%49.8% 48.3% 52.5%55.4%21pct3pct45.8%16pctAVM 全景环视56.5%51.2%51.7%57.1%57.9%56.9% 57.4%58.7%59.5% 60.4% 61.7%66.2%11pct5pct58.3%7pctL1 级别功能ACC 自适应巡航63.5%55.1%58.6%65.2%67.7%69.1% 68.4%69.6%69.5% 68.1% 70.7%74.2%12pct3pct67.2%10pctLKA 车道保持辅助62.1%55.0%57.8%64.0%65.1%66.0% 65.4%66.7%66.7% 65.0% 67.9%71.3%10pct3pct64.9%8pctAEB 自动紧急制动68.0%59.8%63.0%69.2%70.5%72.0% 70.8%71.8%71.9% 70.6% 73.2%77.2%11pct4pct70.3%7pctL2 级别功能APA 自动泊车27.3%26.0%29.2%35.9%39.2%40.4% 40.0%42.9%44.8% 42.5% 47.0%48.0%21pct1pct39.4%15pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道13.2%13.9%14.6%22.5%26.0%26.7% 28.1%30.2%31.5% 31.7% 34.6%35.4%22pct1pct26.5%15pct高速NOA14.8%16.0%17.8%24.4%28.5%29.9% 30.5%33.4%35.2% 33.8% 38.9%40.1%25pct1pct29.5%16pct城区NOA8.9%9.4%10.9%11.2%12.6%12.5% 13.3%14.2%15.8% 16.2% 20.6%22.8%13pct2pct14.4%6pctHVP 记忆泊车2.0%2.7%2.8%3.9%4.6%5.1%5.9%6.9%8.2%8.3%9.2%10.2%8pct1pct6.1%4pct表10:2024 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.4%-4pctL2 级43.1%38.5%41.5%43.3%42.9%44.0% 42.4%41.1%41.7% 43.3%43.0%45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8% 15.8%15.0%16.0% 13.9%16.0%16.4%6pct0pct14.6%5pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警55.7%53.1%57.5%58.0%59.3%62.5% 60.0%57.8%59.2% 58.7%60.7%63.9% 10pct3pct59.3%9pctRCTA 倒车侧向警告23.2%21.9%23.9%27.1%27.3%30.1% 30.2%29.1%30.7% 32.7%33.4%34.6% 10pct1pct29.4%7pctAVM 全景环视44.6%44.0%46.0%48.4%48.2%50.5% 52.3%51.6%53.2% 54.3%54.7%55.2% 14pct1pct50.9%11pctL1 级别功能ACC 自适应巡航51.7%49.6%55.3%55.9%56.8%59.8% 58.3%57.4%58.6% 58.0%59.8%62.2% 14pct2pct57.4%55pctLKA 车道保持辅助52.8%50.1%55.5%56.2%57.5%60.7% 58.3%56.2%57.7% 57.2%59.1%61.6% 10pct2pct57.3%11pctAEB 自动紧急制动61.8%58.4%62.3%62.3%63.2%66.3% 64.5%61.9%63.5% 61.6%63.8%66.1%6pct2pct63.2%6pctL2 级别功能APA 自动泊车19.8%20.5%23.5%22.5%23.8%26.0% 24.7%23.5%25.1% 22.5%25.4%26.5% 10pct1pct23.8%7pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道6.7%7.7%9.2%9.8%10.3%13.2% 13.1%11.5%12.5% 12.1%12.9%13.4%7pct0pct11.3%5pct高速NOA7.6%9.9%12.2%11.4%13.1%15.2% 14.4%13.7%14.7% 13.0%15.0%15.3%7pct0pct13.2%6pct城区NOA5.2%7.0%8.3%7.4%8.9%10.2%9.4%8.9%10.0% 8.4%10.2%10.2%7pct0pct8.8%4pctHVP 记忆泊车0.5%0.8%1.0%2.0%2.1%2.5%2.5%2.1%2.1%2.3%2.3%2.3%2pct0pct1.9%1pct表11:2023 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同比乘用车行业L1 级12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0%10.6%10.5%10.0%10.3% 10.10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6%38.4%37.9%38.9%40.8% 41.40%8pct0pct37.60%8pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7%51.3%51.2%51.6%53.9% 54.30%11pct0pct50.1%11pctRCTA 倒车侧向警告19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1%21.8%22.4%24.0%25.2% 24.70%5pct-1pct22.1%5pctAVM 全景环视39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8%39.1%39.5%41.7%41.6% 41.60%7pct0pct39.7%9pctL1 级别功能ACC 自适应巡航3.5%3.7%3.4%3.8%3.3%2.0%1.9%1.8%1.7%1.8%1.8%1.60%-2pct0pct2.4%-2pctLKA 车道保持辅助38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8%48.4%48.0%48.7%51.0% 51.20%12pct0pct46.6%12pctAEB 自动紧急制动53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5%57.9%57.5%57.4%59.8% 59.70%8pct0pct57.3%9pctL2 级别功能APA 自动泊车16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2%16.8%16.3%16.5%17.3% 16.30%2pct-1pct16.60%2pctL2+级别功能HWA 高速辅助驾驶22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8%20.3%21.2%22.7%22.1% 22.30%-3pct0pct22.2%1pctNOA-高速NOA5.2%6.1%8.0%6.1%5.8%7.6%6.6%8.0%7.0%6.9%9.2%8.6%1pct1pct12.5%6pctNOA-urban 城区NOA 1.6%1.7%1.6%1.5%1.4%1.5%2.1%2.3%2.2%2.3%2.7%2.9%1pct8.4%7pctRPA 遥控泊车12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2%12.8%12.7%12.8%12.2% 11.90%2pct0pct12.9%5pctL3 级别功能HPP 记忆泊车0.8%0.8%0.8%0.7%0.8%0.9%1.3%1.3%1.4%1.6%1.6%1.50%1pct0pct1.20%0pct1)L0 级别各功能渗透率:LDW 车道偏离预警配置情况从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配LDW 功能的渗透率为73.3%,同比+13.4pct,环比+2.0pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配LDW 功能的渗透率为72.4%,同比+11.4pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为57.1%、81.8%、96.0%、99.8%、99.8%,同比分别变动+23.7、-1.5、+8.2、+3.8、+0.4pct,环比分别变动+1.7、+5.9、+1.0、+0.1、+0.1pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为56.1%、77.4%、94.9%、99.7%、99.8%,同比分别变动+21.1、-5.9、+6.5、+2.6、+0.5pct。图19:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能渗透率图20:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为73.6%、82.9%、99.5%、67.9%,同比分别变动+21.7、+15.2、-0.2、+8.0pct,环比分别变动-4.9、-0.9、-0.1、+3.4pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为75.9%、83.4%、99.5%、66.4%,同比分别变动+23.4、+17.8、+0.1、+4.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、+0、-0.1、+0.0、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.1、+0、+0.0、+0.0、+0pct。图21:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能分燃料类型渗透率图22:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能新势力渗透整理自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW 渗透率分别为76.9%、64.6%、47.3%、67.0%、92.5%,同比分别变动+31.8、+19.5、+25.6、+7.2、+3.7pct,环比分别变动-0.6、-7.9、+18.4、+0.7、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW渗透率分别为76.9%、70.1%、36.3%、66.6%、92.6%,同比分别变动+32.4、+23.5、+18.1、+6.4、+4.4pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为77.9%、99.7%、88.4%、100.0%、92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+13.9、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.4、+0、+0.9pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为80.7%、99.8%、86.7%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、+8.3、+0.1、+3.2pct。图23:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能自主品牌渗透率图24:2022 年1 月-2026 年3 月标配LDW 功能合资品牌渗透率2)L1 级别各功能渗透率:AVM 全景环视配置情况从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配AVM 功能的渗透率为65.5%,同比+13.8pct,环比+3.4pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配AVM 功能的渗透率为63.7%,同比+10.4pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为63.6%、63.5%、61.1%、90.0%、100.0%,同比分别变动+20.0、+4.9、+13.1、+14.0、+5.0pct,环比分别变动+3.1、+7.7、-3.7、+2.1、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为61.7%、58.2%、65.2%、87.6%、96.6%,同比分别变动+16.0、+1.1、+7.9、+13.2、+2.2pct。图25:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能渗透率图26:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为71.5%、88.7%、98.9%、50.8%,同比分别变动+25.2、+4.2、-1.1、+8.7pct,环比分别变动+1.2、-2.3、-0.8、-0.6pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为73.2%、89.9%、99.4%、51.0%,同比分别变动+25.2、+5.9、-0.6、+6.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为95.6%、100.0%、97.5%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+17.1、-0.1、+0.0、+0pct,环比分别变动-4.4、+0、+0.1、-0.1、+0.0、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为98.9%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+16.2、+0.0、+0.0、+0pct。图27:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能分燃料类型渗透率图28:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM 渗透率分别为84.2%、82.2%、58.8%、84.6%、100.0%,同比分别变动+16.0、+23.5、+10.2、+10.1、+1.6pct,环比分别变动-1.1、-4.8、+18.4、-2.1、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM渗透率分别为84.3%、85.5%、51.4%、85.9%、100.0%,同比分别变动+16.3、+20.4、+7.1、+10.0、+2.8pct。合资品牌方面,2026 年3 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为40.4%、6.1%、42.2%、79.1%、19.5%、34.7%,同比分别变动+7.7、+2.4、+23.2、+24.9、-0.9、+0.7pct,环比分别变动+6.3、+0.9、+7.3、+5.0、+0.8、+4.0pct。2026 年1-3 月累计,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为36.8%、4.7%、36.3%、76.3%、20.1%、33.2%,同比分别变动+5.6、+1.5、+16.4、+17.3、-1.9、-1.1pct。图29:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能自主品牌渗透图30:2022 年1 月-2026 年3 月标配AVM 功能合资品牌渗透率AEB 自动紧急制动配置情况从渗透率看,2026 年3 月,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.2%,同比+14.3pct,环比+0.1pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.6%,同比+13.6pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为58.4%、92.5%、98.0%、99.6%、100.0%,同比分别变动+23.6、+3.6、+5.8、+0.3、+0.0pct,环比分别变动+0.8、+2.1、+0.8、+0.1、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为58.1%、90.4%、97.2%、99.6%、100.0%,同比分别变动+21.8、+1.3、+5.4、+0.3、+0.0pct。图31:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能渗透率图32:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为74.4%、83.0%、99.5%、76.0%,同比分别变动+22.0、+15.6、-0.2、+9.8pct,环比分别变动-5.1、-1.1、-0.1、+2.5pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为76.9%、83.6%、99.5%、75.0%,同比分别变动+24.1、+18.3、+0.0、+8.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、+0、-0.1、+0.0、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+16.1、+0、+0.0、+0.0、+0pct。图33:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能分燃料类型渗透率图34:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB 渗透率分别为76.9%、64.6%、47.3%、69.3%、92.5%,同比分别变动+31.8、+19.5、+25.6、+10.7、+7.0pct,环比分别变动-0.6、-7.9、+18.4、-0.1、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB渗透率分别为76.9%、70.1%、36.3%、69.6%、92.6%,同比分别变动+32.4、+23.5、+18.1、+13.7、+9.6pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为77.9%、99.7%、88.4%、85.2%、100.0%、92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+13.9、+19.6、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.4、-0.4、+0、+0.9pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为80.7%、99.8%、86.7%、84.3%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、+8.3、+9.5、+0.1、+3.2pct。图35:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能自主品牌渗透率图36:2022 年1 月-2026 年3 月标配AEB 功能合资品牌渗透率3)L2 级别各功能渗透率:APA 自动泊车配置情况从渗透率看,2026 年3 月,乘用车标配APA 功能的渗透率为48.5%,同比+19.3pct,环比+7.3pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配APA 功能的渗透率为43.8%,同比+16.1pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为34.2%、47.1%、83.3%、74.7%、91.3%,同比分别变动+25.4、+12.7、+9.1、+8.8、+2.2pct,环比分别变动+9.6、+9.6、-0.1、+4.9、-0.8pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为27.7%、39.6%、82.3%、71.3%、92.1%,同比分别变动+20.1、+7.3、+8.8、+6.9、+2.4pct。图37:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能渗透率图38:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为67.1%、69.2%、88.4%、22.9%,同比分别变动+25.1、+48.2、-2.0、+6.3pct,环比分别变动-7.2、+0.5、-4.7、+2.5pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为70.1%、68.7%、91.5%、21.8%,同比分别变动+27.9、+49.1、+1.4、+5.3pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为91.2%、100.0%、96.7%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-8.8、+0、+27.8、+0.0、+0.0、+0pct,环比分别变动-8.8、+0、+0.1、+0.0、+0.0、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为97.9%、100.0%、96.6%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-2.1、+0、+26.7、+0.0、+0.0、+0pct。图39:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能分燃料类型渗透率图40:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为76.3%、12.0%、19.8%、37.8%、47.3%、45.0%,同比分别变动+58.4、+6.3、+12.7、+35.1、+19.0、+15.7pct,环比分别变动+0.5、-1.5、-0.4、+21.5、+15.7、+10.0pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为75.7%、12.8%、19.7%、26.1%、37.7%、38.4%,同比分别变动+60.4、+8.1、+12.3、+24.1、+15.1、+13.5pct。合资品牌方面,2026 年3 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为65.7%、11.5%、34.8%、22.6%、10.4%,同比分别变动+64.5、+10.3、-1.6、+9.7、-3.3pct,环比分别变动+3.8、+3.7、+0.1、+5.6、+2.8pct。2026 年1-3 月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为61.6%、6.4%、34.3%、19.7%、8.7%,同比分别变动+60.5、+4.9、-7.5、+5.5、-3.6pct。图41:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能自主品牌渗透率图42:2022 年1 月-2026 年3 月标配APA 功能合资品牌渗透率4)L2+级别各功能渗透率:高速NOA 配置情况此处高速NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现高速NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年3 月,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为40.1%,同比+22.3pct,环比+7.4pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为34.7%,同比+18.5pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为27.7%、43.2%、65.6%、58.1%、60.1%,同比分别变动+24.8、+20.3、+11.0、+23.8、+6.8pct,环比分别变动+9.1、+10.0、+1.8、+3.7、+10.5pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为21.5%、35.3%、63.1%、52.9%、53.0%,同比分别变动+19.5、+14.2、+12.8、+18.4、-1.6pct。图43:2022 年1 月-2026 年3 月高速NOA 功能渗透率图44:2022 年1 月-2026 年3 月高速NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为61.3%、66.7%、87.4%、9.8%,同比分别变动+30.2、+50.9、+9.8、+6.7pct,环比分别变动-8.0、+0.7、-2.2、+0.9pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为64.6%、66.1%、89.0%、9.1%,同比分别变动+33.3、+53.1、+9.8、+5.7pct。分品牌看,自主品牌方面,2026 年3 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为29.3%、13.4%、76.5%、33.5%、26.5%、44.4%、26.0%,同比分别变动+22.1、-0.3、+65.0、+26.8、+24.2、+33.5、+10.1pct,环比分别变动-22.6、+4.5、+0.4、+2.7、-4.7、+16.0、+6.8pct。2026 年1-3 月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为40.4%、10.8%、76.0%、30.4%、28.8%、34.4%、20.7%,同比分别变动+30.9、-2.3、+66.8、+22.3、+26.6、+26.5、+8.7pct。图45:2022 年1 月-2026 年3 月高速NOA 分燃料类型渗透率图46:2022 年1 月-2026 年3 月高速NOA 自主品牌渗透率新势力方面,2026 年3 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、95.6%、100.0%、99.9%、93.2%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-4.4、+0、-0.1、+48.4、+0、+0pct,环比分别变动+0、-4.4、+0、-0.1、+2.9、+0、+0pct。2026 年1-3 月累计,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、98.9%、100.0%、100.0%、92.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-1.1、+0、+0.0、+46.2、+0、+0pct。图47:2022 年1 月-2026 年3 月高速NOA 新势力渗透率城区NOA 配置情况此处城区NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现城区NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年3 月,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为20.7%,同比+9.8pct,环比+2.7pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为18.8%,同比+9.0pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为3.7%、25.4%、58.0%、37.6%、58.1%,同比分别变动+3.6、+13.4、+10.4、+18.4、+26.9pct,环比分别变动+1.4、+7.2、+1.4、+1.8、+11.1pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为2.8%、19.5%、56.2%、33.9%、50.5%,同比分别变动+2.8、+8.0、+13.8、+16.0、+19.9pct。图48:2022 年1 月-2026 年3 月城区NOA 功能渗透率图49:2022 年1 月-2026 年3 月城区NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为36.8%、30.5%、56.1%、0.7%,同比分别变动+12.8、+23.7、+17.6、+0.7pct,环比分别变动-13.8、-0.8、-5.8、+0.3pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为43.2%、32.0%、61.6%、0.5%,同比分别变动+19.1、+25.8、+19.6、+0.5pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为79.5%、93.2%、93.3%、100.0%,同比分别变动+34.0、+50.6、+13.4、+41.0pct,环比分别变动+1.1、+2.9、-3.9、+0.4pct。2026 年1-3 月累计,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为78.5%、92.0%、95.5%、99.3%,同比分别变动+32.7、+52.9、+12.9、+38.9pct。图50:2022 年1 月-2026 年3 月城区NOA 分燃料类型渗透率图51:2022 年1 月-2026 年3 月城区NOA 新势力渗透率感知层:2026 年3 月乘用车各传感器渗透率渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2026 年3 月的渗透率分别为71.8%、60.7%、16.0%,同比分别变动+11.8、+14.1、+9.9pct,环比分别变动+1.8、+2.1、+1.8pct;2026 年1-3 月累计渗透率分别为70.9%、60.5%、15.4%,同比分别变动+10.2、+12.4、+9.2pct。表12:2026 年1-3 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
3 月
3 月
1-3 月1-3 月同比前视摄像头70.8%70.0%71.8%11.8pct1.8pct70.9%10.2pct前向毫米波雷达61.8%58.6%60.7%14.1pct2.1pct60.5%12.4pct激光雷达15.7%14.2%16.0%9.9pct1.8pct15.4%9.2pct表13:2025 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7%67.6%66.8%67.9%67.9%66.1%69.0%72.1%9pct3pct66.3%7pct前向毫米波雷达51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3%57.2%57.2%57.2%57.4%57.5%58.5%61.0%11pct2pct55.7%7pct激光雷达6.2%6.4%6.1%8.2%10.0%9.7%10.7%10.4%12.2%14.3%16.6%18.5%12pct2pct11.1%5pct表14:2024 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3%63.6%60.6%58.2%60.1%58.8%60.4%63.0%9pct3pct59.7%3pct前向毫米波雷达51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6%52.6%51.6%48.1%49.5%48.6%49.5%50.4%-1pct1pct50.0%0pct激光雷达2.9%3.6%4.8%6.1%6.2%7.6%7.4%6.1%6.8%6.4%6.5%6.6%4pct0pct6.00%4pct表15:2023 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况月度渗透率同比环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同前视摄像头48.4%48.9%51.3%51.5%51.6%56.0%54.6%55.1%54.9%54.7%57.0% 56.9%9pct0pct53.9%9pct前向毫米波雷达47.6%47.6%50.5%50.2%49.1%51.5%50.7%51.4%51.1%50.7%51.4% 51.1%5pct0pct50.4%7pct激光雷达1.7%1.8%1.7%1.6%1.5%1.5%2.2%2.3%2.2%2.3%2.7%3.0%2pct0pct2.1%2pct前视摄像头2026 年3 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为71.8%,同比+11.8pct,环比+1.8pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为70.9%,同比+10.2pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为56.3%、82.5%、94.9%、85.5%、99.2%,同比分别变动+23.7、-1.7、+2.5、-10.6、+19.1pct,环比分别变动+1.6、+5.9、+0.3、-0.1、+0.6pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为55.3%、78.0%、94.7%、85.1%、98.7%,同比分别变动+21.3、-5.9、+2.5、-10.8、+19.9pct。图52:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车前视摄像头渗透率图53:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为73.2%、81.7%、98.2%、65.5%,同比分别变动+21.7、+14.7、-1.5、+4.8pct,环比分别变动-5.1、-1.0、-1.0、+2.8pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为75.6%、82.2%、98.8%、64.2%,同比分别变动+23.5、+17.3、-0.6、+2.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为95.6%、100.0%、97.3%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+16.9、+0、-0.1、+0.0pct,环比分别变动-4.4、+0、-0.2、+0、-0.1、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为98.9%、100.0%、97.4%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+16.1、+0、+0.0、+0.0pct。图54:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率图55:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为64.6%、63.5%、90.6%,同比分别变动+19.5、+9.3、+1.7pct,环比分别变动-7.9、+2.1、-0.6pct。2026 年1-3 月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为70.1%、61.9%、91.1%,同比分别变动+23.5、+10.0、+2.9pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为77.9%、99.7%、59.2%、100.0%、92.0%,同比分别变动-10.3、+11.8、+1.1、+0、+7.3pct,环比分别变动-1.3、-0.1、+3.1、+0、+0.9pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为80.7%、99.8%、57.4%、100.0%、91.4%,同比分别变动-8.8、+10.2、-10.1、+0.1、+3.2pct。图56:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率图57:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率前向毫米波雷达2026 年3 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为60.7%,同比+14.1pct,环比+2.1pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为60.5%,同比+12.4pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为40.2%、81.2%、73.6%、85.9%、98.4%,同比分别变动+19.7、+5.0、+12.3、+12.1、-0.3pct,环比分别变动+5.6、+3.0、-3.3、+4.3、-0.3pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为36.8%、79.5%、78.9%、82.1%、98.7%,同比分别变动+15.6、+3.5、+6.9、+11.0、+0.2pct。图58:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车前向毫米波雷达渗透图59:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为56.7%、72.3%、95.9%、57.6%,同比分别变动+22.8、+29.4、-1.0、+5.3pct,环比分别变动-2.8、+0.2、-1.2、+4.4pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为60.3%、72.1%、96.8%、55.5%,同比分别变动+24.6、+30.3、+0.0、+2.8pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为95.6%、100.0%、99.9%、93.2%,同比分别变动-4.4、+0、-0.1、+48.4pct,环比分别变动-4.4、+0、-0.1、+2.9pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为98.9%、100.0%、100.0%、92.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0.0、+46.2pct。图60:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率图61:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为76.6%、22.7%、41.9%、53.5%、25.8%,同比分别变动+40.9、+2.0、+29.9、+15.6、+0.5pct,环比分别变动+0.1、-0.9、+21.1、+11.7、+6.6pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为76.3%、23.5%、31.1%、46.5%、20.7%,同比分别变动+41.0、+1.2、+20.1、+12.6、-5.2pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为68.5%、99.7%、100.0%、88.4%,同比分别变动-11.2、+11.8、+0、+8.4pct,环比分别变动-2.3、-0.1、+0、+0.4pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为71.3%、99.8%、100.0%、88.4%,同比分别变动-6.0、+10.2、+0.1、+4.6pct。图62:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率图63:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率激光雷达2026 年3 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为16.0%,同比+9.9pct,环比+1.8pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为15.4%,同比+9.2pct。图64:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车激光雷达渗透率分价位区间看,2026 年3 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为4.7%、35.7%、44.4%、57.8%,同比分别变动+4.3、+18.5、+24.2、+26.7pct,环比分别变动+1.8、+1.9、+3.2、+11.0pct。2026 年1-3 月累计,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为3.6%、35.3%、38.8%、50.2%,同比分别变动+3.2、+16.4、+21.3、+19.7pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为24.1%、28.9%、71.0%、0.1%,同比分别变动+14.0、+22.2、+31.8、+0.1pct,环比分别变动-9.3、-0.4、-2.7、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为30.9%、30.0%、73.0%、0.1%,同比分别变动+19.0、+23.8、+30.0、+0.1pct。图65:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率图66:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率分品牌看,2026 年3 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为96.9%、0.0%、95.6%、100.0%、66.1%、100.0%,同比分别变动+42.0、-2.0、+15.6、+54.5、-0.1、+41.0pct,环比分别变动+2.0、+0、-4.4、+0、-7.7、+0.4pct。2026 年1-3 月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为94.3%、0.0%、98.9%、100.0%、71.2%、99.3%,同比分别变动+39.1、-6.8、+16.3、+54.1、+9.4、+38.9pct。自主品牌方面,2026 年3 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为16.0%、7.8%、6.2%,同比分别变动+8.8、+3.5、-2.5pct,环比分别变动-29.1、-4.9、+1.7pct。2026 年1-3 月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为30.2%、11.5%、5.9%,同比分别变动+20.7、+6.9、-3.6pct。图67:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况图68:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况决策层:2026 年3 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率2026 年3 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为39.5%,同比+18.8pct,环比+6.8pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为34.6%,同比+16.1pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为29.9%、40.4%、62.0%、51.2%、73.8%,同比分别变动+23.7、+13.6、+4.2、+16.9、+31.1pct,环比分别变动+8.2、+10.8、-0.7、-0.6、+14.6pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为24.2%、32.1%、61.5%、48.8%、65.2%,同比分别变动+19.4、+8.0、+7.8、+15.0、+22.5pct。图69:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率图70:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为61.2%、65.7%、84.9%、9.2%,同比分别变动+23.7、+50.7、-3.7、+5.4pct,环比分别变动-8.0、-0.3、-5.0、+0.1pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为64.5%、65.3%、88.4%、9.2%,同比分别变动+26.9、+53.0、+0.0、+5.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为99.9%、100.0%、52.9%、100.0%、100.0%、100.0%、91.2%、100.0%,同比分别变动-0.1、+0、-13.6、+0、+0.0、+0.0、-8.8、+0pct,环比分别变动-0.1、+0、-1.3、+0、+0.0、+0.0、-8.8、+0pct。2026 年1-3 月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、53.8%、100.0%、100.0%、100.0%、97.9%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、-15.1、+0、+0.0、+0.0、-2.1、+0pct。图71:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率图72:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为35.0%、76.3%、28.1%、14.1%,同比分别变动+32.7、+60.2、+17.8、+1.2pct,环比分别变动+20.6、+0.5、+8.9、+4.9pct。2026 年1-3 月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为24.0%、75.7%、21.4%、11.2%,同比分别变动+22.4、+62.6、+12.8、-1.2pct。合资品牌方面,2026 年3 月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为9.3%,同比分别变动+6.1pct,环比分别变动-0.4pct。2026 年1-3 月累计,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为9.2%,同比分别变动+5.9pct。图73:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率图74:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率智能座舱:2026 年3 月乘用车座舱交互单品渗透率智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充电)渗透率进行分析。渗透率角度,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、10 个以上喇叭、无线充电2026 年3 月渗透率分别为88.9%、47.6%、23.6%、50.1%、34.1%、58.0%,同比分别变动+6.8、+0.0、+8.8、+12.0、+9.0、+11.0pct,环比分别变动+1.4、-9.2、+0.8、-0.2、+2.4、+3.0pct;2026 年1-3 月累计渗透率分别为88.2%、54.7%、23.7%、50.5%、33.7%、56.1%,同比分别变动+5.5、+3.3、+8.4、+13.0、+8.4、+9.3pct。表16:2026 年1-3 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
3 月
3 月
1-3 月1-3 月同比
10 寸以上中控屏
88.0%87.5%88.9%6.8pct1.4pct88.2%5.5pct
10 寸以上液晶仪表
59.9%56.8%47.6%0.0pct-9.2pct54.7%3.3pctHUD24.3%22.8%23.6%8.8pct0.8pct23.7%8.4pct智能座舱域控制器51.0%50.3%50.1%12.0pct-0.2pct50.5%13.0pct
10 个以上喇叭
34.8%31.7%34.1%9.0pct2.4pct33.7%8.4pct无线充电55.2%55.0%58.0%11.0pct3.0pct56.1%9.3pct表17:2025 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2%84.7%85.0%85.5% 85.2%87.6% 90.8%7pct3pct85.2%2pct10 寸以上液晶仪表58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0%49.3%48.3%48.5% 49.8%50.1% 54.5%1pct4pct50.4%-2pctHUD16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4%19.2%20.1%21.2% 22.8%24.4% 27.2% 10pct3pct20.3%5pct智能座舱域控制器35.9% 34.2% 36.7% 39.7% 40.8% 41.1%41.7%42.7%44.6% 44.7%47.7% 52.5% 18pct5pct42.4%13pct
10 个以上喇叭
26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7%27.8%28.2%29.7% 31.5%34.0% 37.8% 11pct4pct29.5%4pct无线充电48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7%48.8%50.1%51.0% 51.3%54.7% 58.2%9pct3pct50.5%5pct表18:2024 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5%84.9%83.5%83.5% 82.9%83.1% 83.5%7pct0pct82.96%11pct10 寸以上液晶仪表54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5%52.7%50.2%51.5% 50.2%50.1% 53.5%7pct3pct52.2%7pctHUD13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6%16.3%15.6%16.7% 16.2%16.2% 17.2%6pct1pct15.53%5pct智能座舱域控制器20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6%30.6%29.5%31.6% 30.4%33.0% 34.7%/2pct29.26%/
10 个以上喇叭
21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3%27.1%24.9%26.3% 24.2%25.2% 26.8%4pct2pct25.28%5pct无线充电39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8%46.7%46.4%48.5% 47.4%49.0% 49.3% 12pct0pct46.01%10pct表19:2023 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月累计累计同比
10 寸以上中控屏
68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct1pct71.80%17pct10 寸以上液晶仪表44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct1pct45.20%9pctHUD9.8%10.0%9.9%10.5%9.9%10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct0pct10.90%3pct座舱域控制器12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct0pct16.50%8pct
10 个以上喇叭
17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct-1pct20.60%5pct独立功放40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct0pct42.20%3pct无线充电31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct-2pct35.90%8pct交互之视觉件:2026 年3 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率中控屏从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为88.9%,同比+6.8pct,环比+1.4pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为88.2%,同比+5.5pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年3 月,乘用车10-15 寸中控屏的渗透率为52.5%,同比-7.0pct,环比-3.4pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配10-15 寸以上中控屏功能的渗透率为55.2%,同比-6.6pct。2)15 寸以上:2026 年3 月,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为36.4%,同比+13.8pct,环比+4.8pct。2026 年1-3 月累计,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为33.0%,同比+12.0pct。图75:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上中控屏渗透率分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为84.8%、91.3%、95.8%、94.2%、97.8%,同比分别变动+8.4、+5.7、+4.2、+4.2、+4.5pct,环比分别变动+0.3、+4.6、+0.7、+0.1、+0.1pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为84.5%、88.4%、95.6%、94.5%、97.7%,同比分别变动+6.5、+2.7、+6.5、+3.8、+4.7pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为91.8%、98.8%、99.0%、82.8%,同比分别变动+7.7、+0.9、-1.0、+8.1pct,环比分别变动-2.9、-0.1、-0.9、+0.9pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.4%、98.8%、99.4%、82.6%,同比分别变动+9.3、+0.6、-0.6、+6.0pct。图76:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分价格区间渗透率图77:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为95.6%、100.0%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+0、-0.1、+0、+0pct,环比分别变动-4.4、+0、+0、-0.1、+0、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为98.9%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0、+0.0、+0、+0pct。自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、90.9%、99.5%、91.8%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、+4.8、+0.6、-1.1、+1.4pct,环比分别变动+0、+0、-4.4、-0.3、-2.5、+0pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、93.9%、99.7%、93.0%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、+4.9、+2.0、-0.9、+1.3pct。图78:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上中控屏新势力渗透率图79:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上中控屏自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为94.0%、99.9%、59.9%、85.7%、99.4%,同比分别变动+7.5、-0.1、+44.9、+22.2、+1.6pct,环比分别变动+0.5、+0.0、+4.8、+2.6、+0.0pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.5%、99.8%、57.0%、84.1%、99.3%,同比分别变动+9.5、-0.1、+39.7、+9.5、+4.3pct。图80:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上中控屏合资品牌渗透率液晶仪表从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为47.6%,同比+0.0pct,环比-9.2pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为54.7%,同比+3.3pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年3 月,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为46.1%,同比-1.0pct,环比-8.9pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为52.8%,同比+2.1pct。2)15 寸以上:2026 年3 月,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为1.6%,同比+1.0pct,环比-0.3pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为1.9%,同比+1.3pct。图81:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上液晶仪表渗透率分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为32.3%、61.1%、55.1%、74.5%、94.3%,同比分别变动+1.3、-1.1、+1.1、-13.5、+16.3pct,环比分别变动-12.8、-5.9、-2.8、-2.9、-1.2pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为40.0%、66.2%、59.0%、77.8%、95.5%,同比分别变动+5.7、+1.6、-2.6、-10.8、+10.3pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为20.6%、68.2%、57.3%、64.5%,同比分别变动-4.5、+6.9、+21.8、+3.0pct,环比分别变动-0.4、-2.7、-12.5、-2.6pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为22.5%、70.7%、67.7%、67.0%,同比分别变动-4.9、+9.2、+26.7、+3.9pct。图82:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率图83:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为91.2%、52.8%、16.0%、24.3%,同比分别变动-8.8、-25.3、-48.6、-20.6pct,环比分别变动-8.8、-4.7、-1.1、-0.4pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为97.9%、54.1%、15.4%、28.9%,同比分别变动-2.1、-26.2、-45.7、-16.9pct。自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为29.1%、64.7%、38.4%、56.1%、94.5%,同比分别变动-5.3、+6.4、-38.5、+9.5、+7.5pct,环比分别变动-9.0、-15.5、-33.0、-11.2、-0.2pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为35.2%、75.2%、52.8%、63.3%、94.8%,同比分别变动-0.5、+15.3、-27.5、+12.1、+7.8pct。图84:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上液晶仪表新势力渗透率图85:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年3 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为18.0%、71.1%、15.6%、73.7%、76.7%、25.2%,同比分别变动+12.6、-9.0、-17.7、+49.2、+5.8、-17.2pct,环比分别变动+10.2、-5.4、-4.1、+1.0、+3.4、-2.5pct。2026 年1-3 月累计,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为10.2%、76.5%、19.7%、73.3%、74.5%、32.2%,同比分别变动+5.1、-5.4、-14.8、+45.3、-3.0、-10.0pct。图86:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率HUD(抬头显示)从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配HUD 功能的渗透率为23.6%,同比+8.8pct,环比+0.8pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配HUD 功能的渗透率为23.7%,同比+8.4pct。分类型看——1)W-HUD:2026 年3 月,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为15.3%,同比+4.4pct,环比+0.3pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为15.2%,同比+3.5pct。2)AR-HUD:2026 年3 月,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为7.3%,同比+3.6pct,环比+1.3pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为6.7%,同比+3.3pct。3)P-HUD:2026 年3 月,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为1.0%,同比+0.9pct,环比-0.9pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为1.8%,同比+1.8pct。图87:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 渗透率分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为6.1%、34.2%、42.7%、48.9%、93.8%,同比分别变动+2.0、+13.0、+13.5、+19.2、+29.2pct,环比分别变动+0.3、+4.8、-3.8、+7.1、+0.6pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为6.0%、30.8%、47.2%、41.3%、89.8%,同比分别变动+1.5、+10.4、+12.6、+12.4、+26.4pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为24.0%、42.1%、63.9%、14.3%,同比分别变动+12.0、+22.4、-4.0、+3.7pct,环比分别变动-8.7、+1.7、-4.6、+1.4pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为30.2%、42.4%、68.5%、13.1%,同比分别变动+17.4、+23.2、-0.1、+1.9pct。图88:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 分价格区间渗透率图89:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、84.0%、76.0%,同比分别变动+0、+27.2、+0、+11.4、+43.1pct,环比分别变动+0、+0、+0、-3.7、-23.3pct。2026 年1-3 月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、86.9%、92.1%,同比分别变动+0、+22.2、+0、+11.4、+57.8pct。自主品牌方面,2026 年3 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为29.1%、16.3%、5.9%、20.5%、24.7%、62.7%,同比分别变动-24.2、+7.8、+1.4、+7.2、+1.1、+6.3pct,环比分别变动+12.4、-5.0、+0.7、-3.2、+10.2、+0.6pct。2026 年1-3 月累计,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为22.8%、20.4%、4.9%、23.0%、18.2%、62.0%,同比分别变动-29.6、+11.7、+2.1、+9.5、+0.3、+3.0pct。图90:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 新势力渗透图91:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 自主品牌渗透合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为36.6%、22.7%、13.0%、4.1%、21.9%、10.4%,同比分别变动-9.5、+6.8、+2.0、+1.0、+2.3、-1.5pct,环比分别变动-5.8、+4.2、+3.0、-0.2、-0.1、+3.2pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为41.4%、18.0%、11.2%、3.9%、23.4%、8.8%,同比分别变动-5.0、-0.3、-2.6、-0.5、+2.8、-1.4pct。图92:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配HUD 合资品牌渗透率智能座舱域控制器从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.1%,同比+12.0pct,环比-0.2pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.5%,同比+13.0pct。座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年3 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为7.6%、0.6%、69.0%、5.0%、1.7%、2.3%,同比分别变动-2.7、+0.0、-3.4、+0.3、-0.5、+0.7pct,环比分别变动+0.8、-0.4、-2.0、-0.2、+0.4、-0.1pct。2026 年1-3 月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为5.6%、0.9%、70.8%、6.3%、1.5%、2.2%,同比分别变动-1.8、+0.4、-3.6、+0.7、-0.4、-0.3pct。图93:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器渗透率图94:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为36.2%、50.4%、71.7%、93.1%、89.5%,同比分别变动+14.7、+5.9、+0.4、+26.7、+7.3pct,环比分别变动-2.4、+2.8、+2.4、+0.1、+14.4pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为37.9%、47.4%、67.4%、93.4%、86.4%,同比分别变动+16.1、+4.7、-1.7、+27.6、+0.7pct。分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为54.3%、58.0%、94.7%、40.0%,同比分别变动+8.7、+24.1、-3.6、+11.6pct,环比分别变动-7.6、-3.9、+1.0、-0.9pct。2026年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为57.7%、61.2%、96.2%、41.2%,同比分别变动+11.3、+28.9、-2.5、+12.3pct。图95:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率图96:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、99.9%、88.1%、100.0%、0.4%、93.4%、91.2%,同比分别变动+0、-0.1、-11.9、+0、-99.6、+13.0、-8.8pct,环比分别变动+0、-0.1、-11.9、+0、-0.7、-4.1、+9.5pct。2026 年1-3 月累计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、94.9%、100.0%、1.8%、95.5%、93.7%,同比分别变动+0、+0.0、-5.1、+0、-98.2、+14.2、-6.3pct。自主品牌方面,2026 年3 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为38.0%、86.1%、60.6%、46.8%、92.1%,同比分别变动-8.7、+4.5、+51.3、+20.5、+4.7pct,环比分别变动-9.6、-1.1、+15.8、+14.6、-2.7pct。2026 年1-3 月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为44.6%、86.8%、52.9%、37.6%、94.1%,同比分别变动+3.9、+4.5、+40.9、+17.3、+6.6pct。图97:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率图98:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年3 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为15.4%、21.7%、81.0%、70.6%,同比分别变动+12.1、+13.4、+15.2、-5.5pct,环比分别变动+6.7、+5.0、+0.1、-3.3pct。2026 年1-3月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为10.0%、18.2%、81.4%、72.0%,同比分别变动+6.9、+11.3、+13.1、-5.0pct。图99:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率交互之听觉件:2026 年3 月乘用车车载音响产品渗透率扬声器从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为34.1%,同比+9.0pct,环比+2.4pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为33.7%,同比+8.4pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为11.8%、43.0%、61.3%、83.0%、98.3%,同比分别变动+7.2、+10.4、+1.7、+15.7、+1.5pct,环比分别变动+2.7、+8.3、-3.8、+1.4、+1.3pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为10.4%、37.5%、63.5%、82.6%、97.3%,同比分别变动+5.9、+5.9、-1.1、+15.6、+0.6pct。图100:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车扬声器渗透率图101:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 个以上喇叭分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为38.3%、47.5%、95.0%、21.0%,同比分别变动+11.4、+20.8、+1.6、+3.8pct,环比分别变动-8.9、+0.2、-1.1、+2.3pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为44.3%、48.9%、95.8%、20.5%,同比分别变动+15.0、+23.0、+2.1、+3.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、90.9%、24.1%、100.0%、57.7%,同比分别变动+0、+0、+10.5、-5.3、+0.0、+13.3pct,环比分别变动+0、+0、-2.6、-0.5、+0.0、-2.0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、92.3%、21.4%、100.0%、60.7%,同比分别变动+0、+0、+11.0、-16.8、+0.0、+16.6pct。图102:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 个以上喇叭分燃料类型渗透率图103:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 个以上喇叭新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为18.4%、14.7%、23.3%、16.8%、73.2%,同比分别变动+3.1、+5.4、+11.8、-4.2、+33.4pct,环比分别变动-7.0、-1.4、-0.8、+4.3、+1.6pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为23.7%、15.3%、24.7%、14.0%、72.5%,同比分别变动+7.8、+5.5、+12.7、-3.5、+36.3pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为29.2%、8.9%、43.6%、3.6%、31.0%,同比分别变动+7.7、+4.1、+16.7、-2.4、-2.3pct,环比分别变动+0.1、+1.4、+2.1、+0.2、+5.2pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为29.0%、7.2%、41.6%、3.7%、27.4%,同比分别变动+6.1、+2.0、+10.5、-3.2、-3.9pct。图104:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 个以上喇叭自主品牌渗透率图105:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车搭载10 个以上喇叭合资品牌渗透率交互之触觉件:2026 年3 月乘用车无线充电产品渗透率从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为58.0%,同比+11.0pct,环比+3.0pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透率为56.1%,同比+9.3pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为38.7%、70.6%、83.2%、82.6%、97.5%,同比分别变动+14.6、+2.0、+7.5、+20.0、+0.4pct,环比分别变动+2.7、+7.3、+0.5、+5.0、-0.4pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为37.1%、64.4%、82.5%、77.3%、97.8%,同比分别变动+12.6、-4.1、+8.4、+17.2、+1.1pct。图106:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电渗透率图107:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为64.4%、73.3%、94.0%、44.8%,同比分别变动+12.7、+19.6、-1.2、+7.6pct,环比分别变动-8.7、-0.8、-1.4、+2.7pct。2026 年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为68.6%、73.9%、94.9%、43.3%,同比分别变动+15.6、+19.5、-0.7、+5.8pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为95.6%、100.0%、89.2%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+19.2、+0、-0.1、+0.0pct,环比分别变动-4.4、+0、-4.3、+0、-0.1、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为98.9%、100.0%、91.4%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+20.6、+0、+0.0、+0.0pct。图108:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率图109:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为49.7%、62.3%、48.7%、46.4%、54.6%、95.6%,同比分别变动+2.8、+16.8、+14.3、+35.1、+8.0、+5.2pct,环比分别变动-4.7、+7.9、-6.0、+24.6、+8.6、-0.3pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为52.7%、54.8%、52.9%、33.7%、49.3%、95.8%,同比分别变动+6.0、+11.7、+16.7、+24.4、+3.1、+5.9pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为16.7%、67.1%、78.5%、29.3%、52.0%、32.0%,同比分别变动+6.3、+38.2、+8.0、+4.7、+4.1、+3.3pct,环比分别变动+6.1、+5.7、+3.9、+3.3、+4.1、+7.9pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为11.8%、62.3%、77.4%、26.1%、50.6%、26.7%,同比分别变动+3.1、+36.0、+6.5、-7.0、+3.4、-0.2pct。图110:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率图111:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率智能网联:2026 年3 月乘用车网联产品渗透渗透率角度,OTA、T-BOX 产品2026 年3 月的渗透率分别为81.9%、57.3%,同比分别变动+7.0、+0.5pct,环比分别变动+3.2、-6.2pct;2026 年1-3 月累计渗透率分别为79.7%、62.8%,同比分别变动+5.6、+4.4pct。表20:2026 年1-3 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
3 月
3 月
1-3 月1-3 月同比OTA78.3%78.7%81.9%7.0pct3.2pct79.7%5.6pctT-BOX67.6%63.5%57.2%0.5pct-6.2pct62.8%4.4pct表21:2025 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA74.4%72.7%74.9%76.3%76.4%76.8%76.4%77.2% 78.1% 77.4%80.5%83.8%8pct3pct77.4%4pctT-BOX62.4%57.4%57.9%59.1%59.8%59.5%59.9%58.3% 59.7% 62.1%59.8%58.6%-13pct-1pct59.6%-2pct表22:2024 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA65.5%66.6%71.9%72.4%73.0%74.4%74.1%73.1% 73.6% 74.1%75.1%76.2%8pct1pct72.9%8pctT-BOX85.6%83.4%75.7%77.6%76.7%75.7%74.5%71.3% 71.6% 72.8%71.9%72.1%5pct-1pct75.2%10pct表23:2023 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比OTA59.9%57.5%60.5%60.1%61.3%66.0%65.6%66.6%66.9%66.8%67.5%68.0%10pct1pct64.0%15pctT-BOX64.7%62.7%62.5%64.9%64.2%64.1%66.0%65.1%65.1%66.0%66.2%67.2%5pct0pct64.8%5pctOTA:2026 年3 月乘用车OTA 渗透率从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配OTA 的渗透率为81.9%,同比+7.0pct,环比+3.2pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配OTA 的渗透率为79.7%,同比+5.6pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为77.4%、83.4%、91.9%、86.1%、96.8%,同比分别变动+9.5、+2.1、+6.8、+8.5、+0.5pct,环比分别变动+3.3、+4.6、+0.9、+4.4、+0.4pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为75.3%、79.7%、91.0%、82.3%、96.4%,同比分别变动+6.7、+0.5、+6.5、+11.0、-0.2pct。图112:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 渗透率图113:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为90.3%、99.4%、98.9%、68.1%,同比分别变动+7.3、+0.3、-0.7、+8.1pct,环比分别变动-3.6、-0.2、-0.9、+0.3pct。2026 年1-3月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为92.0%、99.5%、99.4%、67.9%,同比分别变动+9.5、+0.4、-0.2、+7.0pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为95.6%、100.0%、100.0%、100.0%、99.9%、100.0%,同比分别变动-4.4、+0、+0、+0、-0.1、+0pct,环比分别变动-4.4、+0、+0、+0、-0.1、+0pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为98.9%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-1.1、+0、+0.0、+0、+0.0、+0pct。图114:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 分燃料类型渗透率图115:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 新势力渗透自主品牌方面,2026 年3 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA 渗透率分别为100.0%、90.9%、60.3%、86.5%、96.0%,同比分别变动+0.0、+6.4、+10.9、+9.7、-4.0pct,环比分别变动+0、-4.5、+23.1、-2.9、+0.1pct。2026 年1-3 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA渗透率分别为100.0%、94.1%、48.1%、88.1%、96.2%,同比分别变动+0.0、+7.7、+6.3、+9.9、-3.8pct。合资品牌方面,2026 年3 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为85.2%、61.3%、97.2%、85.2%、100.0%,同比分别变动-8.0、+32.1、+23.9、+10.2、+0pct,环比分别变动-4.2、+6.9、-2.3、+1.9、+0pct。2026 年1-3 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为90.9%、56.1%、97.3%、82.9%、100.0%,同比分别变动-3.9、+26.4、+22.3、+5.5、+2.8pct。图116:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 自主品牌渗透率图117:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配OTA 合资品牌渗透率T-BOX:2026 年3 月乘用车T-BOX 渗透率从渗透率来看,2026 年3 月,乘用车标配T-BOX 的渗透率为57.3%,同比+0.5pct,环比-6.2pct。2026 年1-3 月累计,乘用车标配T-BOX 的渗透率为62.8%,同比+4.4pct。分价位区间看,2026 年3 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为43.2%、69.3%、58.0%、94.7%、94.0%,同比分别变动-0.1、+1.4、-4.6、+7.8、+0.7pct,环比分别变动-5.6、-7.6、-2.6、-1.5、-0.8pct。2026 年1-3 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为47.3%、75.2%、62.3%、96.0%、94.9%,同比分别变动+4.3、+5.5、-9.8、+8.5、+1.8pct。图118:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车T-BOX 渗透率图119:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配T-BOX 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年3 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为38.5%、47.0%、59.9%、76.0%,同比分别变动-7.4、+14.9、+26.8、+2.3pct,环比分别变动+0.0、-1.7、-8.4、+0.8pct。2026年1-3 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为40.8%、48.0%、68.0%、76.5%,同比分别变动-8.1、+18.3、+31.3、+3.7pct。分品牌看,新势力方面,2026 年3 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为91.2%、0.4%、0.0%、82.0%、49.5%,同比分别变动-8.8、-99.6、+0、+15.8、-9.9pct,环比分别变动-8.8、-0.7、+0、-4.1、-11.3pct。2026 年1-3 月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为97.9%、1.8%、0.0%、84.3%、56.8%,同比分别变动-2.1、-98.2、+0、+22.5、-10.8pct。图120:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配T-BOX 分燃料类型渗透率率图121:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配T-BOX 新势力渗透率自主品牌方面,2026 年3 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为51.1%、56.3%、97.5%,同比分别变动-12.1、+10.3、-2.5pct,环比分别变动-12.8、-12.3、-2.5pct。2026 年1-3 月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为59.6%、64.1%、99.1%,同比分别变动-3.0、+20.6、-0.8pct。合资品牌方面,2026 年3 月,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为97.7%、100.0%,同比分别变动+1.9、+0pct,环比分别变动-1.7、+0pct。2026 年1-3 月累计,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为98.8%、100.0%,同比分别变动+3.4、+0pct。图122:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配T-BOX 自主品牌渗透率图123:2022 年1 月-2026 年3 月乘用车标配T-BOX 合资品牌渗透率投资建议当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的电动智能车,我们推荐小鹏集团-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车、江淮汽车;L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾;零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的科博达、华阳集团、均胜电子;4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、
福耀玻璃、华阳集团、
保隆科技、伯特利、
上声电子。表24:重点公司盈利预测及估值公司公司投资2026/6/9EPSPE代码名称评级收盘(元)(亿元)2026E2027E2026E2027E600418.SH江淮汽车32.75-0.780.801.66-42601127.SH赛力斯71.713.428.9611.259868.HK小鹏集团-W61.30-0.61-0.521.05-100-1189863.HK零跑汽车39.300.382.964.980175.HK吉利汽车18.571.552.012.39600660.SH福耀玻璃53.413.574.034.65603596.SH伯特利27.962.162.433.10002906.SZ华阳集团27.341.491.892.35601799.SH星宇股份125.305.697.018.43603786.SH科博达46.942.052.233.03603197.SH保隆科技29.321.001.782.15688533.SH上声电子23.551.121.271.54600699.SH均胜电子25.810.861.311.51605333.SH沪光股份19.211.041.251.519660.HK地平线机器人-W4.86-0.71-0.19-0.07-7-26-692533.HK黑芝麻智能14.02-2.10-1.65-0.94-7-8-152498.HK速腾聚创30.90-0.30-0.010.95-103-3090HSAI.O禾赛科技125.712.773.265.61PONY.O小马智行58.56-0.31-0.50-0.43-189-117-136WRD.O文远知行44.11-1.61-1.51-0.99-27-29-453881.HK希迪智驾19.90-2.33-0.230.81-9-87风险提示第一,汽车供应链紧张风险。第二,销量不及预期风险。