核心观点
行业研究·行业专题汽车·汽车零部件S0980519080002S0980523110001相关研究报告《汽车智能化月报系列(三十三)-12 月城区NOA 渗透率23%,小鹏汽车第二代VLA 正式发布》——2026-03-10《汽车智能化月报系列(三十二)-11 月城区NOA 渗透率超20%,Waymo 完成新一轮千亿融资》——2026-02-04《汽车智能化月报系列(三十一)-工信部许可两款L3 级自动驾驶车型产品,希迪智驾、图达通港交所上市》——2025-12-31《智能驾驶行业专题:Robo-X 的产业趋势、市场空间和产业链拆解》——2025-12-15《汽车智能化月报系列(三十)-9 月城区NOA 渗透率达16%,小鹏发布第二代VLA、Robotaxi、全新一代IRON》——2025-11-26行业新闻:1)特斯拉已完成AI5 芯片流片;2)小鹏GX 预售39.98 万,L4 原生架构全尺寸SUV;3)小马智行克罗地亚开启欧洲首个商业化Robotaxi 服务;4)文远知行在新加坡榜鹅地区正式启动自动驾驶出行服务;5)希迪智驾无人矿卡亮相宇通科技节,近亿元订单落地;6)速腾聚创全固态数字化激光雷达E 平台累计交付超30 万台;7)禾赛与追觅生态再签割草机器人激光雷达全球独供大单;8)图达通激光雷达累计交付量突破100 万台;9)地平线将发布中国首个舱驾融合智能体芯片;10)佑驾创新签订1600 台无人车海外订单。高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年1 月,乘用车前视摄像头渗透率70.7%,其中800 万像素摄像头占比42.0%,同比+22.8pct,环比-8.0pct;2)英伟达驾驶芯片占比提升。2026 年1月,乘用车驾驶域控渗透率31.5%,其中地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为11.7%、48.7%、4.2%、16.3%,同比分别变动+0.9、+5.7、-7.0、+0.8pct,环比分别变动+1.4、-1.2、-6.4、+1.3pct。3)激光雷达渗透率提升。2026 年1 月,乘用车激光雷达渗透率15.7%,同比+9.5 pct,环比-2.8pct。参考NE 时代数据,2026 年1-2 月激光雷达市占率华为(35%)、禾赛科技(29%)、速腾聚创(16%)、图达通(13%)。智能驾驶:标配L2 级以上功能的乘用车渗透率1 月同比+14.5pct。2026 年1 月,乘用车行业L2 级以上渗透率29.7%,同比+14.5pct,高速NOA、城区NOA 渗透率31.2%、17.6%,同比+16、+9pct,环比-9、-5pct。1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达1 月渗透率71%、62%、16%,同比+7、+10、+9pct,环比-1、+1、-3pct。2)域控制器:2026年1 月,乘用车驾驶域控渗透率31.5%,同比+14.6 pct,环比-8.4 pct。智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、座舱域控制器1 月渗透率87.7%、60.1%、27.9%、50.5%,同比+4、+2、+11、+12pct,环比-3、+6、+1、-3pct。智能网联:OTA、T-BOX 1 月的渗透率分别78.1%、68.8%,同比分别+4、+7pct。投资建议:整车推荐小鹏汽车、
江淮汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐
沪光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、
黑芝麻智能、
科博达、
华阳集团、
均胜电子;数据应用推荐
星宇股份、华阳集团、
伯特利。风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。重点公司盈利预测及投资评级公司公司投资昨收盘EPSPE代码名称评级(元)(亿元)2025E2026E2025E2026E小鹏汽车67.65-0.610.42-111601799星宇股份130.005.697.01603786科博达57.122.503.17地平线机器人-W7.17-0.71-0.19-10-38PONY小马智行76.15-0.31-0.50-246-152603596伯特利46.472.162.99HSAI禾赛科技165.122.773.272026年04月18日表3:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况18表4:2024 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况.........19表5:2023 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况.........20表6:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置........................................... 22表7:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况................... 23表8:2024 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况............................23表9:2023 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况............................24表10:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车传感器渗透率及同环比情况.............................. 32表11:2024 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况.......................................33表12:2023 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况.......................................33表13:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况........................ 39表14:2024 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况.................................39表15:2023 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况.................................40表16:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况........................ 51表17:2024 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况.................................51表18:2023 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况.................................51表19:重点公司盈利预测及估值............................................................ 55汽车智能化行业重点新闻速览马斯克:特斯拉已完成AI5 芯片流片根据财联社信息,2026 年4 月,特斯拉首席执行官马斯克宣布,特斯拉芯片设计团队成功完成了下一代AI5 自动驾驶芯片的流片,AI6、Dojo 3 和其他芯片正在研发之中。流片是指芯片设计完成后,制作出第一块样品芯片的阶段。这是一个重要的里程碑,但并非终点,流片之后,芯片还需要进行制造、硅片测试、验证,并最终实现量产,这个过程通常需要12 到18 个月。特斯拉预计将通过台积电生产AI5 芯片,而更新一代的AI6 芯片则将使用三星电子的2 纳米制程。由于三星的良率问题,AI6 的量产已经推迟了约六个月,最早也需等到2027 年第四季度。马斯克此前表示,AI5 芯片主要将用于擎天柱机器人和特斯拉的超级计算机集群,但AI5 最初计划是被用于特斯拉的无人出租车项目。特斯拉推送FSD v14.3 测试版根据盖世汽车,特斯拉于4 月9 日开始向“早期体验计划”(Early Access Program,EAP)成员推送Full Self-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5 有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。在黄灯处理方面,v14.3 表现更为合理。此前v14.2.2.5 常在距离停止线约20 英尺、车速15 至20 英里/小时的情况下突踩刹车停于黄灯前,而新版本多次在安全前提下平稳通过黄灯,避免了不必要的急刹。停车功能亦获好评:四次自动泊车尝试均顺利完成,效率和流畅度显著提升,不再因耗时过长而需用户手动接管。高速公路行为方面,v14.3 在超车决策上更趋理性。例如,在距出口不足1 英里且前方有三辆车的情况下,系统选择减速等待而非强行变道超车。此外,车辆在完成超车后能及时返回右车道,未出现长时间占用左车道的情况。Stop Sign(停车标志)识别逻辑亦有优化:过去版本常在路口执行两次停车动作,新版本则仅停一次,符合常规驾驶习惯。小鹏GX 预售39.98 万L4 原生架构重塑全尺寸SUV 标杆2026 年4 月15 日,小鹏汽车首款全尺寸旗舰SUV——小鹏GX 正式开启预售,统一预售价39.98 万元,推出纯电四驱与超级增程两种动力版本。新车以L4 级原生设计、航空级冗余安全、全线控底盘及Robotaxi 智驾技术下放为核心,跳出传统豪华SUV 配置堆砌的竞争,用底层技术重构价值标准。预售期间还有1000 元意向金抵5000 元购车款、峡湾灰车漆与林雾紫内饰限时免费等权益,进一步提升吸引力。智驾与座舱领域,小鹏GX 作为中国首款全栈自研前装量产Robotaxi 原型车,实现高阶智驾技术民用化。其搭载至高3000TOPS 有效算力,为多传感器融合感知与实时决策提供支撑。第二代VLA 模型具备园区漫游、复杂环境避障、高速服务区自主泊车能力,VLA 与VLM 跨域融合支持语音控车,可执行模糊指令,AI 数字投影大灯能通过灯语与外界交互。理想汽车发布MindVLA-o1:自动驾驶基础模型向物理世界智能演进根据盖世汽车信息,3 月17 日,理想汽车在NVIDIA GTC 2026 上发布了下一代自动驾驶基础模型MindVLA-o1。与2025 年量产交付的VLA 司机大模型相比,这一代模型在架构层面进行了系统性升级,核心变化在于:将3D 空间理解、多模态推理、行为生成整合至同一原生多模态模型框架,并引入闭环强化学习与软硬件协同设计机制。这套框架的通用性意味着,它确实具备向机器人及其他物理系统扩展的潜力。但短期内,自动驾驶仍是其最直接的应用场景。从行业竞争格局来看,具备底层模型自研能力、数据闭环能力、软硬件协同设计能力的玩家,正在形成新的头部梯队。而MindVLA-o1 的发布,标志着理想在这一梯队中完成了从追赶者到定义者的角色转换。华为乾崑发布最高896 线激光雷达,将首搭尊界S800 与问界M9根据盖世汽车信息,3 月4 日,鸿蒙智行技术焕新发布会上,华为乾崑推出了新一代双光路图像级激光雷达。该产品当前为全球量产车型中线束规格最高的感知部件,达到896 线,将由尊界S800 与问界M9 两款旗舰车型首发搭载。这款激光雷达采用了华为乾崑首创的双光路专利架构,内部集成不同焦段的接收单元,实现了广角与长焦的融合成像。其垂直分辨率较以往产品提升4 倍,官方称感知能力已从传统的“点云级”跨越至“图像级”。小马智行全球化布局再迎新进展,克罗地亚开启欧洲首个商业化Robotaxi 服务根据小马智行官微,4 月8 日,小马智行联合自动驾驶出行服务公司Verne 及全球出行平台Uber,在克罗地亚首都萨格勒布开启Robotaxi 商业化运营,成为欧洲首个面向公众开放的Robotaxi 商业化服务。即日起,萨格勒布市民可通过VerneAPP 预约体验,后续该服务也将接入Uber APP。运营初期,服务范围覆盖约90平方公里,涵盖萨格勒布中心城区以及萨格勒布机场,每日运营时间为7:00 至21:00;未来,服务范围还将逐步拓展至全市。新加坡首个Robotaxi 公开运营来了,文远知行携手Grab 正式发车根据文远知行官微,4 月1 日,文远知行与东南亚领先的超级应用Grab 宣布,在新加坡榜鹅(Punggol)地区正式启动Ai.R 自动驾驶出行服务(AutonomouslyIntelligent Ride)的公开运营。即日起,公众可在居民社区内体验新加坡首个自动驾驶公共出行服务。Ai.R 自动驾驶出行服务的全面公开运营,建立在前期充分的社区沟通与测试基础之上。自2026 年1 月以来,已有超过1,000 名乘客参与试乘体验,其中包括榜鹅居民及社区代表,并持续提供反馈意见,推动自动驾驶服务不断优化。截至目前,Ai.R 自动驾驶车队已累计安全行驶超过30,000 公里。希迪智驾无人矿卡亮相宇通科技节,近亿元订单落地根据希迪智驾官微,3 月26 日,宇通科技节暨全场景商用车体验之旅在郑州盛大启幕。希迪智驾携无人驾驶解决方案重磅亮相,现场完成无人驾驶矿卡全场景动态演示,并与宇通、新疆奇台银都建设达成合作,签下近亿元纯电动无人驾驶矿卡订单,首批车辆将在4 月初发往新疆,成为本次发布会智慧矿山板块的一大亮点。本次发布会上,宇通推出全新增程矿卡与升级纯电矿卡,并联合希迪智驾展示无人驾驶矿卡动态作业能力。希迪智驾为宇通矿卡进行无人驾驶系统全流程部署与调试,搭载该技术的宇通矿卡具备自动行驶、精准避障、自主泊车、自主装卸等功能,可适应矿山全工况、全天候作业需求,支持兆瓦级充电与5 分钟换电,保障连续高效运营。九识智能携手中国煤科常州研究院,深入地下400 米,开启矿山无人运输新时代根据九识智能官微,4 月11 日,九识智能联合中国煤科常州研究院,正式发布全球首套井下作业无人车——T5 自动运输装置。该产品深入地下400 米,实现井下无人运输从“0 到1”的突破,以硬核科技打破行业瓶颈,重构矿山运输模式,为矿山智能化转型注入强劲动能。作为双方共创的标杆成果,这款T5 自动运输装置是全球首套满足矿用防爆标准、可实现无安全员全自主运行的L4 级井下无人车。同时,这也是九识“Zelos Inside”模式在特种高危场景中的突破性落地,标志着其核心技术能力成功向矿山井下延伸,推动中国在无人化运输领域实现全球领跑。自研SPAD-SoC,速腾聚创全固态数字化激光雷达E 平台累计交付超30 万台根据速腾聚创官微,2026 年4 月15 日,速腾聚创宣布全固态数字化激光雷达E平台产品累计交付突破300,000 台,刷新行业纪录。自开启量产交付以来,E 平台以全球唯一可量产的断代领先优势,成为全固态数字化激光雷达领域交付量最高且交付速度最快的产品。这不仅印证了E 平台产品的强劲实力,更凸显了其作为速腾聚创全栈自研芯片及全面数字化的技术成果已具备稳定可靠的大规模量产基础与交付实力。禾赛与追觅生态再签割草机器人激光雷达全球独供大单根据禾赛科技官微,3 月19 日,禾赛科技宣布,公司与全球智能家电及机器人领军企业追觅科技(Dreame)深化战略合作,签订一项全新独供定点。禾赛将独家为追觅生态旗下追觅品牌及MOVA 品牌的割草机器人供应共计1000 万颗JT系列激光雷达。这一里程碑式的合作不仅刷新了全球消费级机器人领域的单笔订单纪录,更标志着激光雷达技术正式成为高端智能庭院产品的“标配”,即将开启户外机器人感知新纪元。图达通激光雷达累计交付量突破100 万台根据图达通官微,4 月,全球图像级激光雷达及解决方案提供商图达通(02665.HK),迎来历史性节点——激光雷达累计交付量突破100 万台。这一里程碑的达成,展现了图达通全球领先的智能制造体系和强大的自主研发实力,也为后续持续扩大市场份额,推动多场景商业化落地奠定坚实基础。百万台交付的背后,是图达通数百次技术迭代、数万个场景验证、全产业链协同的厚积薄发。地平线将发布中国首个舱驾融合智能体芯片方案根据地平线官微,4 月11 日,智能电动汽车发展高层论坛(2026)在北京召开。地平线创始人兼CEO 余凯以“仰望星空,共赴征程:奔向物理世界AI 的伟大时代”为主题发表演讲,在回顾品牌2025 年的发展成果的同时,抛出重磅消息:地平线即将发布舱驾融合智能体芯片方案——星空系列,推动汽车向智能体演进,依托物理AI 时代的核心基础设施,以极致创新推动技术普惠。星空系列芯片方案的推出,将推动汽车向智能体演进。其核心的舱驾融合设计,将原本需要两个域控制器、两套独立硬件才能完成的复杂计算,整合到一颗芯片上。这不仅通过共用一套内存、简化线束与散热系统,为车企实现了单车1500 至4000 元的硬件成本优化,更从物理层面释放了系统空间,让整车布局得以优化。东风天元智舱Plus 平台搭载黑芝麻智能武当C1296 芯片,打造首个本土舱驾一体量产化平台根据公司官微,4 月15 日,黑芝麻智能宣布,东风天元智舱Plus 舱驾一体量产化平台搭载其武当C1296 芯片,双方达成平台级合作。作为首个本土舱驾一体量产化平台,天元智舱Plus 以单芯片同时支持智能座舱、L2+行车辅助及FAPA 泊车功能,将率先搭载于东风集团旗下标杆车型东风奕派007,计划2026 年内至2027年陆续实现多款车型规模化量产。全球化布局提速,佑驾创新签订1600 台无人车海外订单根据公司官微,4 月8 日,佑驾创新(2431.HK)与Ideas Group Pty Ltd 正式签订1600 台小竹无人车批量采购合同,车辆将部署于澳大利亚与东南亚市场,助力当地智慧物流升级。此次合作,体现了海外客户对公司自动驾驶技术、产品成熟度与商业化解决方案的高度认可,也是公司无人车业务迈向海外大规模部署的重要里程碑。此前佑驾创新已完成“出海1.0”布局,智能部件与解决方案远销欧盟、澳大利亚、新加坡等地区,积累GSR 法规、E-NCAP 等国际合规经验,筑牢全球化运营根基。从单点产品输出到矩阵式解决方案落地,从单一市场到多点开花,佑驾创新正着力构建规模化、本地化、体系化的智能化产业生态,并成功进入掌舵直航的“出海2.0”阶段。知行科技征程6B 平台行泊一体方案获四车型量产定点根据公司官微,3 月,继首个量产定点后,知行科技再获华南某头部自主品牌四款车型量产定点,提供基于地平线征程6B(征程6B)计算平台打造的iDC310 行泊一体辅助驾驶解决方案,共计五款车型全生命周期(2026-2032 年)预期销量近百万套,将进一步显著扩大知行科技征程6B 系列解决方案的市场占有率。目前,首款定点车型已进入量产冲刺阶段,两款衍生车型已完成行泊功能闭环,用时仅三周,为后续优化系统性能、确保整体项目量产节点“抢”到更多时间。滴滴自动驾驶与广汽埃安联合打造的新车型获北京路测牌照根据盖世汽车,3 月15 日,滴滴自动驾驶与广汽埃安联合打造的新一代RobotaxiR2 正式斩获北京智能网联汽车道路测试牌照。这是该车型继今年1 月拿下广州测试牌照后,再度获颁路测资质,标志着这款L4 级自动驾驶车型将在北京、广州两大城市同步开展道路测试,进一步验证其在复杂城市道路场景下的自动驾驶能力。据悉,Robotaxi R2 于2026 年1 月正式交付,是双方深度合作的重要成果。该车融合了滴滴自动驾驶L4 全栈软硬件技术与广汽埃安整车智能制造优势,具备全球化适配能力,且针对无人驾驶场景进行专属设计,在提升系统可靠性的同时实现成本大幅降低,座舱体验与自动驾驶性能也完成全面升级。目前,滴滴自动驾驶的XC90 车型已在北京、广州部分区域开展全无人载客测试,且保持了安全稳定的运行表现。此次R2 车型进入北京测试,将凭借升级的产品性能,结合北京慧桔港的智能运维体系保障,持续打磨自动驾驶技术,拓展场景应用边界。汽车智能化高频核心数据更新特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数特斯拉1)FSD 渗透率2025 年2 月25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新,包括城市道路Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更新CN-2025.8-15218。图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新其中,城市道路Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有NOA 自动辅助导航驾驶功能,在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道路上使用Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口,在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括Tesla 公司)均无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路Autopilot 自动辅助驾驶功能已在部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD)系统相似的驾驶辅助功能。表1:特斯拉FSD 正式发布后历史价格及功能梳理时间北美区版本主要更新功能北美区售价国内功能国内售价
2019 年4 月
FSD 2019.12.1增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式
5000 美元
标配AP(自适应巡航、车道保持)+EAP( 高速上自动辅助导航、高速上自动辅助变道、智能召唤、自动泊车)
56000 元
2019 年5 月
FSD 2019.16.2自动辅助转向;行程规划
6000 美元
2019 年11 月FSD 2019.36.2预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道路规划
7000 美元
2020 年7 月
FSD 2020.24.6自动驾驶交通信号灯和停车标志控制
8000 美元
2020 年10 月FSD BETA
自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车以及障碍物;城区自动转向
10000 美元
64000 元
2022 年1 月
FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,新的可见性网络平均相对误差降低18.5%,在高曲率和夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高17%
12000 美元
2022 年9 月
FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。
15000 美元
2022 年11 月
(更新时间)FSD BETA V11高速公路启用FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等路况表现等;
15000 美元
2023 年11 月FSD V12
感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系统迭代加速。
12000 美元
2024 年7 月
FSD V12.4.2改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里程数5-10 倍提升
8000 美元
2024 年9 月
FSD V12.5.2行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约3 倍;真正的智能召唤功能;Cybertruck 自动泊车功能;Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。4,500 美元,部分库存车(用户退订的新车);6000 美元,新车。
2024 年11 月FSD v13
36Hz、全分辨率AI4 硬件的视频输入;原生AI4 输入和神经网络架构;模型大小扩大3 倍;模型上下文长度扩大3 倍;(训练)数据扩大4.2 倍;训练计算量扩大5 倍(通过Cortex 训练集群实现);在避免碰撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡处理功能。FSD V13 预计11 月发布,先向特斯拉内部用户推送,感恩节前后有望更新V13.3 版本
2026 年4 月9
FSD v14.3 测试特斯拉已于2026 年4 月9 日开始向“早期体验计划”(Early Access Program, EAP)成员推送FullSelf-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5 有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。2)特斯拉FSD 行驶里程根据特斯拉官网,截至2025 年底,特斯拉FSD 累计行驶里程突破70 亿英里。根据盖世汽车,截至2026 年3 月3 日,特斯拉官方安全页面数据显示,其全自动驾驶系统(监督版)(FSD Supervised)累计行驶里程已超过84 亿英里。该数据由特斯拉实时更新,用于追踪FSD(监督版)及其他主动安全技术的运行表现。图2:特斯拉FSD 累计行驶里程突破70 亿英里蔚来汽车2026 年3 月27 日,蔚来披露自研5nm 车规级工艺高阶智能辅助驾驶芯片神玑NX9031 已累计出货超15 万套。该芯片在算力上与行业最新旗舰芯片满血版持平,每秒可以运行超6 万亿条指令,并拥有546GB/s 存储带宽。在运行城区领航辅助应用时,神玑NX9031 功耗仅有行业旗舰芯片的一半;其全自研ISP 图像信号处理器具有每秒65 亿像素处理能力,数据处理延迟不超过5ms,较行业平均水平缩短75%。此外,该芯片全链路满足ASIL-D 功能安全标准,并行业首个实现双芯片毫秒级备份能力。2026 年3 月,蔚来公司交付新车35,486 台,同比增长136.0%,环比增长70.6%。其中,蔚来品牌交付新车22,490 台,同比增长120.1%,环比增长48.4%;乐道品牌交付新车6,877 台,同比增长42.7%,环比增长130.7%;firefly 萤火虫品牌交付新车6,119 台,环比增长130.3%。图3:蔚来自研5nm 高阶智驾芯片神玑NX9031 核心参数图4:蔚来自研5nm 高阶智驾芯片神玑NX9031小鹏汽车2026 年3 月31 日,小鹏发布世界模型X-World,基于视频扩散技术(VideoDiffusion)实现多视角可控生成。X-World 已被大量用于环境仿真与模型评估。2026 年4 月4 日,小鹏全量推送天玑AIOS6.1.0;该系统将世界模型(X-World)部署到量产车型,并宣布将在端侧部署GPT-4o。X-World 具备以下三大核心优势:实现了较强的跨视角一致性,确保各摄像头间(7 路环视摄像头)的几何信息与目标特征一致;严格的动作跟随性,生成的未来画面与指令要求的自车行为高度匹配;具备长视频推演能力,可在较长的时间跨度内实现稳定的预测。上述特性让生成式世界模型更接近实用的“现实世界仿真器” 形态,能够为VLA 自动驾驶系统提供可复现的基准测试、可扩展的回归测试与交互式学习支撑。2026 年3 月2 日,小鹏汽车正式发布第二代VLA,作为原生多模态物理世界大模型,实现看、听、读合一,复刻人类感知本能。3 月19 日开启首批推送(P7 Ultra、G7 Ultra、X9 Ultra | Ultra SE),4 月起覆盖2026 款小鹏P7+ Ultra | UltraSE、2026 款小鹏G9 Ultra | Ultra SE、2026 款小鹏G6 Ultra | Ultra SE、小鹏G7 Ultra | Ultra SE。算法:小鹏第二代VLA 是原生多模态物理世界大模型,采用原生多模态Tokenizer,离散Token 与连续表征无损转化,实现多模态信息的原生融合;支持32 倍超密视觉思维链(Visual CoT),相比传统CoT 预测误差降低33%,支持多模态输出。算力:配套自研图灵芯片,通过芯片-编译器-模型联合优化,模型运行速度提升12 倍;名义算力一颗图灵顶三颗Orin-X,有效算力一颗图灵顶十颗Orin-X。数据:小鹏第二代VLA 车端模型推理Token 消耗量约等于全国数字AI Token日调用量的80 倍;小鹏第二代VLA20 万辆UItra 车日均消耗58.8 万亿Tokens。2026 年3 月,小鹏汽车共交付新车27,415 台,环比增长80%。图5:小鹏第二代VLA 采用超密视觉思维链图6:小鹏世界模型框架图理想汽车2026 年3 月17 日,理想汽车在NVIDIA GTC 2026 正式发布自动驾驶基础模型MindVLA-o1,旨在构建面向物理世界的通用智能体,五大技术创新实现全能范式。3D 空间理解:采用3D ViT Encoder(3D 视觉模型编码器),利用激光雷达点云作为三维几何提示,引导模型理解真实空间结构,使其在单一表示中同时具备语义理解与三维感知能力。同时引入前馈式3DGS 表示,将场景拆分为静态环境与动态物体分别建模,并通过下一帧预测(Next-state prediction)作为自监督信号,使模型同时学习深度信息、语义结构与物体运动,最终形成融合空间结构与时间上下文的高质量3D 表示。具备3D 空间理解能力,使模型看得更远。多模态思考(Thinking):引入预测式隐世界模型,在隐空间模拟未来场景演化,实现逻辑判断与驾驶决策的具象化,拥有多模态思考能力,让模型想得更深。统一行为生成:采用VLA-MoE 架构与专用动作专家,从3D 场景特征、导航目标、驾驶指令等多维输入中提取信息,并结合多模态思考生成高精度驾驶轨迹。为满足实时性要求,系统采用并行解码(Parallel Decoding),同时生成所有轨迹点,大幅提升效率。结合离散扩散(Discrete Diffusion)迭代优化,确保驾驶轨迹符合动力学约束。闭环强化学习:模型不仅能从真实数据学习,还能在世界模拟器(WorldSimulator)中持续探索和优化策略。理想汽车升级前馈式场景重建,使系统能够瞬时生成大规模、高保真驾驶场景,支持大规模并行训练,同时结合生成式模型(Generative Models),模拟环境可扩展、编辑并生成全新场景。为支持大规模模拟与训练,理想汽车开发了统一的3D Gaussian Splatting(3D 高斯泼溅)渲染引擎和分布式训练框架,渲染速度提升近2 倍,整体训练成本降低约75%,实现低成本、高效率的强化学习闭环。在闭环强化学习框架下,模型实现更快进化。软硬件协同设计:将模型结构与验证损失建模,结合Roofline 模型刻画硬件计算能力与内存带宽限制,在模型性能与硬件约束之间建立统一的分析框架,评估近2000 种模型配置,在英伟达Orin 与Thor 平台找到帕累托前沿,将架构探索时间从数月缩短至数天,大幅提升端侧VLA 模型的设计与部署效率。2026 年4 月1 日,理想汽车公布3 月交付新车41,053 辆;第一季度累计交付95,142辆,历史累计交付量突破163.5 万辆。图7:理想汽车MindVLA-o1图8:理想汽车MindVLA-o1鸿蒙智行汽车2026 年3 月28 日,享界S9|S9T 焕新上市,首发搭载全球量产最高规格的896 线双光路图像级激光雷达,实现感知能力的代际跨越,实现从“点云”到“成像”的进化,分辨率提升4 倍,120 米外识别14 厘米小目标障碍物,即使在夜间无光环境下,也能精准感知倒地锥桶等小物体。超高清:896 线双光路图像级激光雷达,从“点云”到“成像”的跃迁,让分辨率提升4 倍,实现图像级细节勾勒。超精准:120 米外识别14 厘米小目标障碍物,即使在夜间无光环境下也能精准感知倒地锥桶等小物体。超远距:低反射率目标,感知识别距离可提升190%,无光环境下,122 米外就能识别黑色轮胎、锥桶等异型障碍物,感知距离提升77%。“金刚罩”视窗:硬度提升25%,耐久能力提升2 倍。可实现立体融合感知:3 个高精度固态激光雷达,12 个超声波雷达,3 分布式4D 毫米波雷达矩阵,11 个视觉摄像头2 个,4D 毫米波角雷达,4 个车外麦克风。截至2026 年3 月3 日,问界M9 全系累计交付量突破280,000 辆。图9:鸿蒙智行量产896 线图像级激光雷达图10:鸿蒙智行量产896 线图像级激光雷达感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新
800 万像素渗透率)
视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从1956 年开始在汽车应用,技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从HW1.0 时期仅配备单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采用30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视场角,2022 年开始大量800 万像素摄像头搭载上车。理想L9、蔚来ES8 等车型单车配备800 万像素摄像头数量达6~7 个。目前行业普遍采用的11~12 颗摄像头+5 颗毫米波雷达+1~3 颗激光雷达方案的成本在1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企10-11 个摄像头+3 个4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至10000 元内。表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加公司早期车型传感器配置最新车型传感器配置高像素摄像头特斯拉2018 年model s 7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年model s
12 个摄像头+1 个4D 毫米波雷达
前视像素540W蔚来
2018 年ES8
7 个摄像头+5 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年ES6
11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+1 个激光雷达7 个800 万像素;环视4 个300 万小鹏2018 年小鹏G3 5 个摄像头+3 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年G6
12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+2 个激光雷达前视双目800 万理想2019 年理想ONE 12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1个毫米波雷达
2023 年L9
12 个超声波雷达+6 个8M 摄像头+5 个2M摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达前+环视6 个800 万800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年1 月,乘用车前视摄像头渗透率为70.74%,同比6.6pct,环比-1.3pct,其中800 万像素摄像头占比为41.95%,同比+22.8pct,环比-8.0pct。图11:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车前视摄像头渗透率图12:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于100tps 到远期1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统的L1-L2 级自动驾驶,配备120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功能提供算力,而800 万的高像素及L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制器算力需求进一步提升。根据36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力需求通常为10-100TOPS,而L3 级算力需求为100TOPS 以上,到L4 级算力需求跃升至1000TOPS 以上。英伟达自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年1 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为31.47%,同比14.6pct,环比-8.4pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为4.11%、1.69%、11.71%、48.65%、4.21%、16.26%,同比分别变动-8.7pct、0.2pct、0.9pct、5.7pct、-7.0pct、0.8pct,环比分别变动1.5pct、0.6pct、1.4pct、-1.2pct、-6.4pct、1.3pct。图13:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车自动驾驶控制器渗透图14:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比从数据流的角度看汽车智能化核心要素当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能化月报系列(三十四),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素2026 年1 月,乘用车标配L2 级功能的渗透率为39.6%,同比-7.3pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为29.7%,同比+14.5pct。新势力品牌L2 级及以上渗透率基本在90%以上,头部自主品牌(
比亚迪、
长城汽车、广汽乘用车等)L2 级及以上渗透率在40%以上,领先合资品牌。表3:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2025 年渗透率
月同比月环比
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
1 月
1 月
1 月
乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%9.2%3pct3pctL2 级47.0% 38.8%39.3%39.7%37.0%36.4%35.0%33.6%32.0%31.9% 29.6% 31.7%39.6%-7pct8pctL2 级以上15.2% 16.2%18.5%24.3%28.1%29.7%30.4%33.1%34.7%33.0% 38.3% 39.5%29.7%14pct-10pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 99.97% 99.96% 99.99% 99.98% 100.00% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct
赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0% 100.0%0pct0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pctL2 级及以上47.9% 40.1%45.1%66.9%74.5%78.8%81.2%80.4%78.8%74.2% 73.4% 70.3%76.5%29pct6pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pctL2 级及以上88.4% 87.0%88.8%90.0%90.8%92.6%95.1%95.2%95.9%96.1% 96.2% 95.8%92.8%4pct-3pct
长安汽车L1 级3.4%5.1%5.1%5.0%2.1%4.5%5.0%5.1%5.3%5.7%5.8%7.1%9.6%6pct2pctL2 级及以上52.3% 47.9%54.1%54.6%56.1%53.8%54.4%54.1%53.1%57.4% 63.2% 62.9%60.6%8pct-2pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pctL2 级及以上51.5% 41.9%45.1%49.2%52.0%54.5%50.0%54.1%54.7%57.3% 58.2% 64.4%73.8%22pct9pct上汽乘用车L1 级0.1%0.4%0.3%0.4%0.4%0.4%0.3%0.5%0.3%0.3%0.3%0.4%0.6%0pct0pctL2 级及以上13.1% 18.9%21.4%14.0%11.9%14.0%15.4%13.9%19.1%23.7% 22.7% 23.7%30.3%17pct7pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pctL2 级及以上51.8% 54.9%57.5%59.6%59.7%58.2%51.2%59.6%61.4%63.9% 64.9% 64.1%52.5%1pct-12pct合资品牌一汽大众L1 级36.3% 32.5%34.1%40.0%50.6%54.7%54.8%56.5%55.5%56.6% 59.2% 58.8%58.5%22pct0pctL2 级及以上45.6% 43.8%31.6%40.0%26.4%26.5%24.7%24.1%25.9%27.0% 25.3% 25.4%24.3%-21pct-1pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.2%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pctL2 级及以上92.4% 32.5%42.9%47.6%31.9%32.8%47.9%74.7%78.3%88.3% 87.4% 80.2%94.4%2pct14pct上汽通用L1 级0.4%0.2%0.1%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.6%0.5%0.5%0.0%0pct-1pctL2 级及以上80.6% 80.8%74.4%78.7%80.4%83.4%85.8%86.1%86.6%86.0% 84.1% 85.0%86.7%6pct2pct东风日产L1 级4.0%3.5%3.6%3.7%4.9%6.0%6.6%9.6%7.4%5.1%6.5%7.2%1.6%-2pct-6pctL2 级及以上10.7%6.6%6.7%10.2%10.3%10.4%11.1%12.3%9.3%7.2%8.7%23.9%12.2%1pct-12pct表4:2024 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.40%-4pctL2 级43.1% 38.5%41.5%43.3%42.9%44.0%42.4%41.1%41.7%43.3% 43.0% 45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8%15.8%15.0%16.0%13.9% 16.0% 16.4%6pct0pct14.6%5pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上97.0% 97.9%96.8%96.8%97.5%99.8%99.9%99.9%99.9% 100.0%100.0% 100.0%9pct0pct99.3%8pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上48.7% 38.6%43.6%42.2%37.1%39.9%39.1%37.7%37.5%39.9% 43.1% 44.7%1pct2pct40.9%-3pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上75.2% 74.2%79.9%81.2%83.8%86.6%85.1%84.4%86.2%87.2% 86.5% 88.2%18pct2pct83.4%18pct长安汽车L1 级15.5% 14.4%12.2%7.6%6.9%6.8%6.7%3.0%2.9%1.3%2.0%2.5%-8pct0pct6.7%-6pctL2 级及以上27.8% 24.3%34.6%45.6%45.9%51.2%52.4%43.5%48.5%49.4% 53.6% 53.4%29pct0pct44.3%22pct吉利汽车L1 级0.3%0.1%0.0%0.1%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.1%-1pctL2 级及以上49.0% 48.2%49.7%51.8%58.8%64.3%58.6%55.1%59.2%62.5% 61.7% 62.0%18pct0pct57.1%15pct上汽乘用车L1 级1.7%0.3%0.3%0.3%0.5%0.3%0.3%0.6%0.6%0.2%0.1%0.0%-2pct0pct0.6%-3pctL2 级及以上26.4% 24.6%23.1%22.7%23.1%27.5%21.2%31.1%29.1%18.2% 18.0% 17.8% -13pct0pct23.2%-4pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.7% 51.7%61.5%57.0%63.2%63.4%61.8%52.4%55.9%51.8% 52.6% 52.2%-1pct0pct55.6%1pct合资品牌一汽大众L1 级33.9% 34.4%38.4%35.5%34.4%32.4%34.3%31.9%30.5%28.1% 31.2% 31.4%0pct0pct32.8%-5pctL2 级及以上45.4% 44.5%35.2%36.2%40.8%42.7%40.7%48.1%49.5%50.1% 47.6% 47.4%0pct0pct44.5%9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%-2pctL2 级及以上18.0% 16.3%24.4%26.4%25.6%23.4%25.0%95.5%95.1%98.4% 86.9% 87.5%68pct1pct52.4%32pct上汽通用L1 级7.3%6.5%0.7%0.6%0.7%1.1%0.7%1.3%1.1%0.4%0.3%0.5%-7pct0pct1.9%-7pctL2 级及以上49.3% 48.4%49.0%50.6%55.5%57.4%59.5%67.4%71.6%71.6% 74.5% 76.5%30pct2pct61.9%15pct东风日产L1 级3.0%3.5%3.9%2.7%2.2%1.8%1.6%2.3%1.8%1.9%1.8%1.4%-1pct0pct2.3%-1pctL2 级及以上9.4%9.8%11.5%10.9%9.4%8.5%9.8%10.9%11.1%14.4% 11.0% 11.3%-9pct0pct10.7% -10pct表5:2023 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同乘用车行业L1 级13%13%12%14%13%11%11%11%11%10%10%10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32%33%36%35%35%39%38%38%38%39%41%41%8pct0pct37.60%8pct新势力特斯拉L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct蔚来汽车L2 级及以上88%71%85%90%83%99%98%97%94%100%100%100%12pct0pct93.70%46pct小鹏汽车L2 级及以上86%76%77%80%85%84%89%92%97%96%97%86%10pct-11pct89.50%14pct理想汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct赛力斯汽车L2 级及以上98%100%98%90%93%92%91%90%89%95%93%90%-10pct-3pct92.10%-8pct极氪汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct零跑汽车L2 级及以上75%62%80%47%51%24%25%25%21%20%15%14%-54pct-1pct27.20%-34pct自主品牌比亚迪L1 级2%2%2%2%3%4%4%3%3%3%3%2%-1pct-1pct2.80%-2pctL2 级及以上61%53%50%52%49%44%39%35%37%36%44%47%-13pct3pct44.40%-7pct长城汽车L1 级5%6%6%7%5%6%6%5%4%4%4%3%-4pct0pct4.00%-3pctL2 级及以上39%42%46%47%45%64%64%64%64%64%66%63%20pct-3pct58.30%14pct长安汽车L1 级33%32%33%32%23%17%15%15%14%14%13%14%-6pct1pct20.30%2pctL2 级及以上7%7%8%8%12%11%12%13%15%14%15%15%0pct0pct11.70%0pct吉利汽车L1 级14%13%14%15%14%8%7%6%6%6%6%6%-6pct0pct8.90%-4pctL2 级及以上27%27%30%30%30%33%37%37%38%38%39%39%8pct0pct34.70%10pct上汽乘用车L1 级12%8%8%7%7%4%3%4%4%4%4%5%-4pct1pct5.80%-6pctL2 级及以上9%11%19%34%33%29%26%26%27%25%24%21%1pct-3pct23.30%11pct广汽乘用车L1 级0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0pct0pct0.00%0pctL2 级及以上48%37%35%37%37%32%31%26%28%30%35%34%-6pct-2pct33.20%-5pct合资品牌一汽大众L1 级21%26%23%27%30%34%34%37%37%38%40%41%21pct1pct33.20%15pctL2 级及以上7%8%10%11%11%19%20%20%19%19%20%19%12pct-1pct16.00%8pct广汽丰田L1 级0%4%4%4%4%1%0%0%0%0%1%0%-4pct-1pct1.40%-4pctL2 级及以上75%71%70%71%73%77%77%76%74%75%74%78%8pct4pct74.40%6pct上汽通用L1 级10%12%12%10%10%16%15%19%18%19%20%17%6pct-3pct15.50%6pctL2 级及以上9%11%11%11%11%12%13%12%10%10%11%13%4pct2pct11.10%4pct长安福特L1 级20%16%18%17%14%11%10%9%10%8%9%8%-5pct-1pct11.90%-3pctL2 级及以上32%37%36%34%35%50%63%64%61%64%55%65%31pct10pct51.40%22pct智能驾驶:2026 年1 月乘用车ADAS 渗透率智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、线控转向等)。此部分我们将首先对ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。标配L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年1 月,乘用车标配L2 级功能的渗透率为39.6%,同比-7.3pct,环比+7.9pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为29.7%,同比+14.5pct,环比-9.9pct。图16:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为54.73%、73.47%、91.16%、79.66%、97.71%,同比分别变动16.2pct、-8.4pct、1.6pct、2.9pct、-0.1pct,环比分别变动1.5pct、-6.7pct、-3.7pct、-3.8pct、-0.6pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为77.68%、83.53%、99.15%、61.84%,同比分别变动19.2pct、18.3pct、0.2pct、1.8pct,环比分别变动4.2pct、5.6pct、-0.1pct、-0.4pct。图17:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分价格区间)图18:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分燃料类型)基于功能:2026 年1 月乘用车ADAS 各功能渗透率自动驾驶从L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3)-AVP(L4),配套的传感器从1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。表6:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置自动驾驶等级行车功能控制方向传感器配置L0LDW 车道偏离预警仅报警,不参与整车控制1VFCW 前向碰撞预警仅报警,不参与整车控制1RDOW 开门预警仅报警,不参与整车控制2RRCTA 倒车侧向警告仅报警,不参与整车控制2RFCTA 前横穿侧向警告仅报警,不参与整车控制2RAVM 全景环视
360 环视功能
4VL1ACC 自适应巡航单纵向控制1RLCC 车道居中控制单横向控制1VSAS 速度辅助系统单纵向控制1RLKA 车道保持辅助单横向控制1VLCK 车道居中保持单横向控制1VIE 智慧躲闪(远离大车)单横向控制1VELK 紧急车道保持单横向控制1VAEB 自动紧急制动紧急介入的安全功能1R 或1VFCTB 前横穿制动紧急介入的安全功能2RRCTB 倒车横向制动紧急介入的安全功能2RMEB 低速紧急制动紧急介入的安全功能12URL2TJA 交通拥堵辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICA 集成式巡航辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICC 智能自适应巡航横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VAPA 自动泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL2+HWA 高速公路辅助横纵向同时控制5R1VALC 自动变道辅助横纵向同时控制5R1VNOA/NOP/NGP 高速公路导航横纵向同时控制(不允许脱手)5R1VRPA 遥控泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL3HWP 高速公路领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VUNP 城市道路导航辅助驾驶横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VTJP 交拥堵领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VHPP 记忆泊车横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)4V12URL4C-Pilot 城市领航横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5R9VXL 或在5R12VXLAVP 代客泊车(人不在环)横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5V12UR指激光雷达)乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视1月的渗透率分别为72.4%、50.6%、63.2%,同比分别变动+7、+16、+7pct,环比分别变动-1、-5、-3pct;L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA 车道保持辅助、AEB 自动紧急制动1 月渗透分别为73.9%、69.3%、78.3%,同比分别变动+10、+7、+10pct,环比分别变动+0、-2、+1pct;L2 级别,APA 自动泊车1 月渗透率为41.2%,同比+14pct,环比-7pct;L2+级别及以上,ALC 转向灯变道、高速NOA、城区NOA、HVP记忆泊车1 月渗透率分别为28.3%、31.2%、17.6%、8.6%,同比分别变动+15、+16、+9、+7pct,环比分别变动-7、-9、-5、-2pct。表7:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2025 年渗透率
月同比月环比
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月11 月
12 月
1 月
1 月
1 月
乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0% 5.6%6.2%9.2%3pct3pctL2 级47.0%38.8%39.3%39.7%37.0%36.4% 35.0%33.6%32.0% 31.9% 29.6% 31.7%39.6%-7pct8pctL2 级以上15.2%16.2%18.5%24.3%28.1%29.7% 30.4%33.1%34.7% 33.0% 38.3% 39.5%29.7%14pct-10pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警65.2%56.9%59.9%66.2%67.2%68.2% 67.5%68.8%68.9% 67.0% 69.9% 73.7%72.4%7pct-1pctRCTA 倒车侧向警告34.7%33.8%37.0%42.8%44.9%46.8% 46.6%48.4%49.8% 48.3% 52.5% 55.4%50.6%16pct-5pctAVM 全景环视56.5%51.2%51.7%57.1%57.9%56.9% 57.4%58.7%59.5% 60.4% 61.7% 66.2%63.2%7pct-3pctL1 级别功能ACC 自适应巡航63.5%55.1%58.6%65.2%67.7%69.1% 68.4%69.6%69.5% 68.1% 70.7% 74.2%73.9%10pct0pctLKA 车道保持辅助62.1%55.0%57.8%64.0%65.1%66.0% 65.4%66.7%66.7% 65.0% 67.9% 71.3%69.3%7pct-2pctAEB 自动紧急制动68.0%59.8%63.0%69.2%70.5%72.0% 70.8%71.8%71.9% 70.6% 73.2% 77.2%78.3%10pct1pctL2 级别功能APA 自动泊车27.3%26.0%29.2%35.9%39.2%40.4% 40.0%42.9%44.8% 42.5% 47.0% 48.0%41.2%14pct-7pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道13.2%13.9%14.6%22.5%26.0%26.7% 28.1%30.2%31.5% 31.7% 34.6% 35.4%28.3%15pct-7pct高速NOA14.8%16.0%17.8%24.4%28.5%29.9% 30.5%33.4%35.2% 33.8% 38.9% 40.1%31.2%16pct-9pct城区NOA8.9%9.4%10.9%11.2%12.6%12.5% 13.3%14.2%15.8% 16.2% 20.6% 22.8%17.6%9pct-5pctHVP 记忆泊车2.0%2.7%2.8%3.9%4.6%5.1%5.9%6.9%8.2%8.3% 9.2%10.2%8.6%7pct-2pct表8:2024 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.4%-4pctL2 级43.1%38.5%41.5%43.3%42.9%44.0% 42.4%41.1%41.7% 43.3%43.0%45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8% 15.8%15.0%16.0% 13.9%16.0%16.4%6pct0pct14.6%5pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警55.7%53.1%57.5%58.0%59.3%62.5% 60.0%57.8%59.2% 58.7%60.7%63.9% 10pct3pct59.3%9pctRCTA 倒车侧向警告23.2%21.9%23.9%27.1%27.3%30.1% 30.2%29.1%30.7% 32.7%33.4%34.6% 10pct1pct29.4%7pctAVM 全景环视44.6%44.0%46.0%48.4%48.2%50.5% 52.3%51.6%53.2% 54.3%54.7%55.2% 14pct1pct50.9%11pctL1 级别功能ACC 自适应巡航51.7%49.6%55.3%55.9%56.8%59.8% 58.3%57.4%58.6% 58.0%59.8%62.2% 14pct2pct57.4%55pctLKA 车道保持辅助52.8%50.1%55.5%56.2%57.5%60.7% 58.3%56.2%57.7% 57.2%59.1%61.6% 10pct2pct57.3%11pctAEB 自动紧急制动61.8%58.4%62.3%62.3%63.2%66.3% 64.5%61.9%63.5% 61.6%63.8%66.1%6pct2pct63.2%6pctL2 级别功能APA 自动泊车19.8%20.5%23.5%22.5%23.8%26.0% 24.7%23.5%25.1% 22.5%25.4%26.5% 10pct1pct23.8%7pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道6.7%7.7%9.2%9.8%10.3%13.2% 13.1%11.5%12.5% 12.1%12.9%13.4%7pct0pct11.3%5pct高速NOA7.6%9.9%12.2%11.4%13.1%15.2% 14.4%13.7%14.7% 13.0%15.0%15.3%7pct0pct13.2%6pct城区NOA5.2%7.0%8.3%7.4%8.9%10.2%9.4%8.9%10.0% 8.4%10.2%10.2%7pct0pct8.8%4pctHVP 记忆泊车0.5%0.8%1.0%2.0%2.1%2.5%2.5%2.1%2.1%2.3%2.3%2.3%2pct0pct1.9%1pct表9:2023 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同比乘用车行业L1 级12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0%10.6%10.5%10.0%10.3% 10.10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6%38.4%37.9%38.9%40.8% 41.40%8pct0pct37.60%8pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7%51.3%51.2%51.6%53.9% 54.30%11pct0pct50.1%11pctRCTA 倒车侧向警告19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1%21.8%22.4%24.0%25.2% 24.70%5pct-1pct22.1%5pctAVM 全景环视39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8%39.1%39.5%41.7%41.6% 41.60%7pct0pct39.7%9pctL1 级别功能ACC 自适应巡航3.5%3.7%3.4%3.8%3.3%2.0%1.9%1.8%1.7%1.8%1.8%1.60%-2pct0pct2.4%-2pctLKA 车道保持辅助38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8%48.4%48.0%48.7%51.0% 51.20%12pct0pct46.6%12pctAEB 自动紧急制动53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5%57.9%57.5%57.4%59.8% 59.70%8pct0pct57.3%9pctL2 级别功能APA 自动泊车16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2%16.8%16.3%16.5%17.3% 16.30%2pct-1pct16.60%2pctL2+级别功能HWA 高速辅助驾驶22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8%20.3%21.2%22.7%22.1% 22.30%-3pct0pct22.2%1pctNOA-高速NOA5.2%6.1%8.0%6.1%5.8%7.6%6.6%8.0%7.0%6.9%9.2%8.6%1pct1pct12.5%6pctNOA-urban 城区NOA 1.6%1.7%1.6%1.5%1.4%1.5%2.1%2.3%2.2%2.3%2.7%2.9%1pct8.4%7pctRPA 遥控泊车12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2%12.8%12.7%12.8%12.2% 11.90%2pct0pct12.9%5pctL3 级别功能HPP 记忆泊车0.8%0.8%0.8%0.7%0.8%0.9%1.3%1.3%1.4%1.6%1.6%1.50%1pct0pct1.20%0pct1)L0 级别各功能渗透率:LDW 车道偏离预警配置情况从渗透率来看,2026年1月,乘用车标配LDW功能的渗透率为72.44%,同比7.2pct,环比-1.2pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为55.54%、74.65%、93.89%、99.62%、99.82%,同比分别变动15.1pct、-7.8pct、4.2pct、1.2pct、0.5pct,环比分别变动1.6pct、-7.0pct、-2.7pct、0.1pct、0.3pct。图19:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能渗透率图20:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为77.80%、83.66%、99.23%、66.76%,同比分别变动19.1pct、18.1pct、0.3pct、1.7pct,环比分别变动4.2pct、5.6pct、-0.1pct、-1.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.00%、100.00%、97.72%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、16.1pct、0pct、0pct、0.0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.8pct、0pct、0pct、0pct、0pct。图21:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能分燃料类型渗透率图22:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能新势力渗透整理自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW 渗透率分别为76.47%、73.82%、30.88%、66.43%、92.75%,同比分别变动28.5pct、22.3pct、17.6pct、1.7pct、4.4pct,环比分别变动6.2pct、9.5pct、6.8pct、-1.8pct、-3.0pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为83.48%、99.79%、86.75%、100.00%、91.34%,同比分别变动-8.1pct、5.3pct、6.1pct、0.1pct、-0.9pct,环比分别变动-0.7pct、0.2pct、1.8pct、0pct、4.0pct。图23:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能自主品牌渗透率图24:2022 年1 月-2026 年1 月标配LDW 功能合资品牌渗透率2)L1 级别各功能渗透率:AVM 全景环视配置情况从渗透率来看,2026年1月,乘用车标配AVM功能的渗透率为63.20%,同比6.7pct,环比-3.0pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为60.47%、55.20%、69.16%、85.22%、94.06%,同比分别变动9.4pct、0.6pct、3.1pct、12.3pct、0.6pct,环比分别变动-3.5pct、-7.9pct、5.6pct、-2.5pct、-2.3pct。图25:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能渗透率图26:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为78.17%、90.56%、99.25%、50.81%,同比分别变动24.7pct、5.7pct、-0.7pct、2.6pct,环比分别变动6.7pct、8.0pct、-0.4pct、1.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为100.00%、100.00%、97.72%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、16.1pct、0pct、0.0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.8pct、0pct、0pct、0pct。图27:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能分燃料类型渗透率图28:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM 渗透率分别为83.60%、87.75%、52.03%、86.76%、100.00%,同比分别变动12.5pct、11.3pct、15.1pct、4.3pct、4.0pct,环比分别变动9.0pct、-2.3pct、-16.3pct、2.5pct、0.0pct。合资品牌方面,2026 年1 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为36.03%、3.51%、31.94%、75.83%、21.43%、33.74%,同比分别变动6.6pct、0.4pct、7.0pct、13.4pct、-2.4pct、-1.7pct,环比分别变动-7.0pct、-0.6pct、-1.1pct、2.4pct、-0.5pct、-2.1pct。图29:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能自主品牌渗透图30:2022 年1 月-2026 年1 月标配AVM 功能合资品牌渗透率AEB 自动紧急制动配置情况从渗透率看,2026 年1 月,乘用车标配AEB 功能的渗透率为78.27%,同比10.3pct,环比1.1pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为58.22%、88.45%、96.40%、99.63%、100.00%,同比分别变动16.8pct、-0.4pct、5.0pct、0.2pct、0.1pct,环比分别变动3.0pct、-2.2pct、-1.4pct、0.3pct、0.0pct。图31:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能渗透率图32:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为79.07%、84.02%、99.15%、75.55%,同比分别变动20.3pct、18.6pct、0.2pct、5.9pct,环比分别变动5.0pct、5.7pct、-0.1pct、-0.3pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.00%、100.00%、97.72%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、16.1pct、0pct、0pct、0.0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.8pct、0pct、0pct、0pct、0pct。图33:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能分燃料类型渗透率图34:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB 渗透率分别为76.47%、73.82%、30.88%、70.19%、92.75%,同比分别变动28.5pct、22.3pct、17.6pct、14.5pct、9.7pct,环比分别变动6.2pct、9.5pct、6.8pct、1.1pct、-3.0pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为83.48%、99.79%、86.75%、82.80%、100.00%、91.34%,同比分别变动-8.1pct、5.3pct、6.1pct、0.9pct、0.1pct、-0.9pct,环比分别变动-0.7pct、0.2pct、1.3pct、-1.4pct、0pct、4.0pct。图35:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能自主品牌渗透率图36:2022 年1 月-2026 年1 月标配AEB 功能合资品牌渗透率3)L2 级别各功能渗透率:APA 自动泊车配置情况从渗透率看,2026 年1 月,乘用车标配APA 功能的渗透率为41.19%,同比13.9pct,环比-6.8pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为23.09%、34.53%、80.50%、68.34%、94.13%,同比分别变动16.4pct、5.2pct、7.2pct、6.1pct、2.6pct,环比分别变动-5.9pct、-11.6pct、-4.1pct、-5.8pct、2.2pct。图37:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能渗透率图38:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为71.65%、68.09%、93.04%、22.13%,同比分别变动24.3pct、49.8pct、3.3pct、4.6pct,环比分别变动3.8pct、6.9pct、0.0pct、2.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为100.00%、100.00%、96.57%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、25.5pct、0pct、0.0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、3.3pct、0pct、0pct、0pct。图39:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能分燃料类型渗透率图40:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为74.70%、12.85%、19.06%、21.97%、32.19%、35.17%,同比分别变动60.1pct、7.4pct、11.1pct、20.2pct、14.8pct、11.5pct,环比分别变动6.5pct、-2.8pct、-7.0pct、15.7pct、-8.1pct、-11.1pct。合资品牌方面,2026 年1 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为58.78%、2.25%、33.64%、19.44%、8.12%,同比分别变动57.9pct、0.2pct、-14.7pct、4.4pct、-2.2pct,环比分别变动2.7pct、1.7pct、9.3pct、0.9pct、-0.3pct。图41:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能自主品牌渗透率图42:2022 年1 月-2026 年1 月标配APA 功能合资品牌渗透率4)L2+级别各功能渗透率:高速NOA 配置情况此处高速NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现高速NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年1 月,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为31.21%,同比16.4pct,环比-8.9pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为16.88%、29.92%、60.47%、45.91%、61.06%,同比分别变动15.4pct、12.0pct、16.2pct、14.6pct、6.0pct,环比分别变动-6.3pct、-13.2pct、-11.8pct、-5.7pct、-3.5pct。图43:2022 年1 月-2026 年1 月高速NOA 功能渗透率图44:2022 年1 月-2026 年1 月高速NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为66.51%、65.45%、89.69%、8.75%,同比分别变动30.9pct、54.5pct、10.9pct、5.3pct,环比分别变动4.7pct、8.0pct、0.7pct、1.4pct。分品牌看,自主品牌方面,2026 年1 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为47.26%、10.79%、75.01%、25.68%、29.09%、28.63%、17.12%,同比分别变动34.1pct、-1.0pct、66.4pct、16.2pct、26.9pct、22.3pct、10.1pct,环比分别变动7.5pct、-12.1pct、6.7pct、1.8pct、0.5pct、-8.5pct、-10.4pct。图45:2022 年1 月-2026 年1 月高速NOA 分燃料类型渗透率图46:2022 年1 月-2026 年1 月高速NOA 自主品牌渗透率新势力方面,2026 年1 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、91.77%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、47.3pct、0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、1.0pct、0pct、0pct。图47:2022 年1 月-2026 年1 月高速NOA 新势力渗透率城区NOA 配置情况此处城区NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现城区NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年1 月,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为17.60%,同比8.7pct,环比-5.2pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为2.20%、15.16%、54.19%、31.93%、36.59%,同比分别变动2.2pct、4.9pct、18.6pct、16.1pct、6.9pct,环比分别变动-0.5pct、-8.4pct、-11.0pct、-9.2pct、-8.8pct。图48:2022 年1 月-2026 年1 月城区NOA 功能渗透率图49:2022 年1 月-2026 年1 月城区NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为48.16%、34.28%、66.28%、0.37%,同比分别变动20.0pct、28.2pct、22.2pct、0.4pct,环比分别变动8.3pct、6.2pct、2.0pct、0.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为77.26%、91.77%、95.83%、98.83%,同比分别变动30.5pct、56.0pct、11.7pct、28.1pct,环比分别变动8.2pct、1.0pct、1.7pct、8.9pct。图50:2022 年1 月-2026 年1 月城区NOA 分燃料类型渗透率图51:2022 年1 月-2026 年1 月城区NOA 新势力渗透率感知层:2026 年1 月乘用车各传感器渗透率渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达1 月的渗透率分别为70.7%、61.8%、15.7%,同比分别变动7、10、9pct,环比分别变动-1、1、-3pct。表10:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
2026 年
月同比月环比
1 月
2 月
12 月12 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
1 月
1 月
1 月
前视摄像头64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7%67.6%66.8%67.9%67.9%66.1%69.0%72.1%70.7%7pct-1pct前向毫米波雷达51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3%57.2%57.2%57.2%57.4%57.5%58.5%61.0%61.8%10pct1pct激光雷达6.2%6.4%6.1%8.2%10.0%9.7%10.7%10.4%12.2%14.3%16.6%18.5%15.7%9pct-3pct表11:2024 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3%63.6%60.6%58.2%60.1%58.8%60.4%63.0%9pct3pct59.7%3pct前向毫米波雷达51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6%52.6%51.6%48.1%49.5%48.6%49.5%50.4%-1pct1pct50.0%0pct激光雷达2.9%3.6%4.8%6.1%6.2%7.6%7.4%6.1%6.8%6.4%6.5%6.6%4pct0pct6.00%4pct表12:2023 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况月度渗透率同比环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同前视摄像头48.4%48.9%51.3%51.5%51.6%56.0%54.6%55.1%54.9%54.7%57.0% 56.9%9pct0pct53.9%9pct前向毫米波雷达47.6%47.6%50.5%50.2%49.1%51.5%50.7%51.4%51.1%50.7%51.4% 51.1%5pct0pct50.4%7pct激光雷达1.7%1.8%1.7%1.6%1.5%1.5%2.2%2.3%2.2%2.3%2.7%3.0%2pct0pct2.1%2pct前视摄像头2026 年1 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为70.74%,同比6.6pct,环比-1.3pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为54.70%、75.17%、94.58%、88.67%、76.52%,同比分别变动15.9pct、-7.7pct、2.4pct、-6.6pct、-1.1pct,环比分别变动1.9pct、-6.4pct、-0.6pct、-5.1pct、-4.0pct。图52:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车前视摄像头渗透率图53:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为77.60%、82.42%、98.89%、64.36%,同比分别变动19.2pct、17.5pct、-0.1pct、0.8pct,环比分别变动4.7pct、5.8pct、0.1pct、-0.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为100.00%、100.00%、97.72%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、16.1pct、0pct、0pct、0.0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.8pct、0pct、0pct、0pct。图54:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率图55:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为73.82%、60.64%、91.44%,同比分别变动22.3pct、8.3pct、3.1pct,环比分别变动9.5pct、-2.2pct、-1.6pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为83.48%、99.79%、57.00%、100.00%、91.34%,同比分别变动-8.1pct、5.3pct、-18.1pct、0.1pct、-0.9pct,环比分别变动-0.7pct、0.2pct、-1.0pct、0pct、4.0pct。图56:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率图57:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率前向毫米波雷达2026 年1 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为61.77%,同比10.1pct,环比0.8pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为34.63%、79.09%、85.06%、78.86%、99.15%,同比分别变动10.9pct、3.7pct、2.7pct、9.9pct、0.7pct,环比分别变动-2.5pct、-0.8pct、11.2pct、-3.4pct、0.0pct。图58:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车前向毫米波雷达渗透图59:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为66.74%、71.79%、97.18%、55.81%,同比分别变动26.0pct、29.8pct、0.7pct、1.3pct,环比分别变动10.8pct、6.6pct、-0.2pct、-1.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、91.77%,同比分别变动0pct、0pct、0pct、47.3pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、1.0pct。图60:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率图61:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为75.51%、24.37%、28.02%、42.86%、17.19%,同比分别变动36.8pct、-1.4pct、17.7pct、12.1pct、-8.5pct,环比分别变动6.4pct、-5.5pct、7.4pct、-6.9pct、-10.4pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为73.49%、99.79%、100.00%、88.74%,同比分别变动-2.8pct、5.3pct、0.1pct、0.5pct,环比分别变动-3.9pct、0.2pct、0pct、3.4pct。图62:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率图63:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率激光雷达2026 年1 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为15.70%,同比9.5pct,环比-2.8pct。图64:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车激光雷达渗透率分价位区间看,2026 年1 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为2.93%、35.97%、35.97%、36.37%,同比分别变动2.6pct、17.0pct、21.7pct、6.8pct,环比分别变动-1.8pct、-4.1pct、-6.8pct、-8.8pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为40.02%、31.71%、74.43%、0.10%,同比分别变动24.4pct、25.6pct、28.9pct、0.1pct,环比分别变动14.8pct、4.3pct、-2.4pct、0.0pct。图65:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率图66:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率分品牌看,2026 年1 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为89.44%、0.00%、100.00%、100.00%、75.44%、98.83%,同比分别变动32.2pct、-8.7pct、15.8pct、53.3pct、20.7pct、28.1pct,环比分别变动0.1pct、0pct、0pct、0pct、10.3pct、8.9pct。自主品牌方面,2026 年1 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为39.06%、16.87%、6.88%,同比分别变动25.9pct、11.0pct、-2.4pct,环比分别变动6.1pct、2.8pct、-6.9pct。图67:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况图68:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况决策层:2026 年1 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率2026 年1 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为31.47%,同比14.6pct,环比-8.4pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为19.91%、26.57%、60.87%、48.22%、48.60%,同比分别变动16.2pct、6.5pct、12.9pct、15.0pct、5.9pct,环比分别变动-4.8pct、-13.7pct、-10.8pct、-5.8pct、-5.6pct。图69:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率图70:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为66.39%、64.20%、90.24%、9.36%,同比分别变动24.2pct、53.4pct、2.5pct、5.5pct,环比分别变动4.8pct、7.9pct、-0.1pct、2.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.00%、100.00%、55.18%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、-15.8pct、0pct、0pct、0.0pct、0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.2pct、0pct、0pct、0pct、0pct、0pct。图71:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率图72:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为20.30%、74.70%、17.17%、11.06%,同比分别变动19.0pct、62.5pct、10.1pct、-0.1pct,环比分别变动17.2pct、6.7pct、-10.4pct、-12.4pct。合资品牌方面,2026年1月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为8.77%,同比分别变动5.3pct,环比分别变动-1.2pct。图73:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率图74:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率智能座舱:2026 年1 月乘用车座舱交互单品渗透率智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充电)渗透率进行分析。渗透率角度,2026 年1 月,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、10 个以上喇叭、无线充电1 月渗透率分别为87.7%、60.1%、27.9%、50.5%、34.8%、55.5%,同比分别变动+4、+2、+11、+12、+8、+7pct,环比分别变动-3、+6、+1、-3、-3、-3pct。表13:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
1 月
1 月
1 月
10 寸以上中控屏
84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2%84.7%85.0%85.5% 85.2%87.6%90.8%87.7%4pct-3pct10 寸以上液晶仪表58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0%49.3%48.3%48.5% 49.8%50.1%54.5%60.1%2pct6pctHUD16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4%19.2%20.1%21.2% 22.8%24.4%27.2%27.9%11pct1pct智能座舱域控制器38.1% 35.8% 38.1% 40.6% 41.7% 41.8%42.4%43.3%45.2% 45.4%48.2%53.1%50.5%12pct-3pct
10 个以上喇叭
26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7%27.8%28.2%29.7% 31.5%34.0%37.8%34.8%8pct-3pct无线充电48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7%48.8%50.1%51.0% 51.3%54.7%58.2%55.5%7pct-3pct表14:2024 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5%84.9%83.5%83.5% 82.9%83.1% 83.5%7pct0pct82.96%11pct10 寸以上液晶仪表54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5%52.7%50.2%51.5% 50.2%50.1% 53.5%7pct3pct52.2%7pctHUD13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6%16.3%15.6%16.7% 16.2%16.2% 17.2%6pct1pct15.53%5pct智能座舱域控制器20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6%30.6%29.5%31.6% 30.4%33.0% 34.7%/2pct29.26%/
10 个以上喇叭
21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3%27.1%24.9%26.3% 24.2%25.2% 26.8%4pct2pct25.28%5pct无线充电39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8%46.7%46.4%48.5% 47.4%49.0% 49.3% 12pct0pct46.01%10pct表15:2023 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月累计累计同比
10 寸以上中控屏
68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct1pct71.80%17pct10 寸以上液晶仪表44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct1pct45.20%9pctHUD9.8%10.0%9.9%10.5%9.9%10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct0pct10.90%3pct座舱域控制器12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct0pct16.50%8pct
10 个以上喇叭
17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct-1pct20.60%5pct独立功放40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct0pct42.20%3pct无线充电31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct-2pct35.90%8pct交互之视觉件:2026 年1 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率中控屏从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为87.73%,同比3.6pct,环比-3.1pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年1 月,乘用车10-15 寸中控屏的渗透率为57.55%,同比-7pct,环比5pct。2)15 寸以上:2026 年1 月,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为30.19%,同比+11pct,环比-8pct。图75:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上中控屏渗透率分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为83.69%、86.89%、95.56%、94.45%、98.07%,同比分别变动2.2pct、2.0pct、9.9pct、3.0pct、5.0pct,环比分别变动-3.7pct、-4.2pct、-1.6pct、-2.6pct、-0.2pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为95.22%、98.65%、99.62%、82.41%,同比分别变动8.2pct、0.4pct、-0.4pct、3.6pct,环比分别变动2.0pct、0.0pct、-0.1pct、-1.7pct。图76:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分价格区间渗透率图77:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、0pct、0pct。自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为99.99%、100.00%、95.41%、99.71%、92.90%、100.00%,同比分别变动0.0pct、0pct、1.4pct、4.0pct、-3.7pct、1.1pct,环比分别变动0.0pct、0pct、2.9pct、1.4pct、0.5pct、0.0pct。图78:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上中控屏新势力渗透率图79:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上中控屏自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.03%、99.83%、56.43%、83.44%、99.13%,同比分别变动10.5pct、-0.1pct、37.8pct、1.8pct、7.8pct,环比分别变动-0.1pct、-0.1pct、-20.8pct、0.1pct、0.4pct。图80:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上中控屏合资品牌渗透率液晶仪表从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为60.09%,同比2.0pct,环比5.6pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年1 月,乘用车标配10-15 寸中控屏功能的渗透率为57.82%,同比0pct,环比5pct。2)15 寸以上:2026 年1 月,乘用车标配15 寸以上中控屏功能的渗透率为2.27%,同比2pct,环比0pct。图81:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上液晶仪表渗透率分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为44.69%、70.53%、62.13%、79.20%、97.06%,同比分别变动3.7pct、2.0pct、-7.5pct、-10.4pct、6.6pct,环比分别变动9.1pct、0.9pct、6.3pct、-4.8pct、0.5pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为27.42%、72.69%、75.74%、68.52%,同比分别变动-4.6pct、8.9pct、29.1pct、1.5pct,环比分别变动3.2pct、2.6pct、2.1pct、-1.1pct。图82:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率图83:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为100.00%、53.96%、13.39%、41.07%,同比分别变动0pct、-27.7pct、-41.0pct、-3.4pct,环比分别变动0pct、3.0pct、-6.6pct、-2.1pct。自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为43.62%、83.88%、75.24%、66.17%、95.29%,同比分别变动3.2pct、17.9pct、-10.9pct、8.4pct、7.4pct,环比分别变动4.7pct、13.3pct、34.9pct、11.4pct、-1.7pct。图84:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上液晶仪表新势力渗透率图85:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年1 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为7.15%、81.29%、24.12%、73.47%、73.19%、41.48%,同比分别变动2.3pct、-3.0pct、-11.5pct、42.1pct、-13.6pct、-1.9pct,环比分别变动-18.3pct、-4.3pct、-0.3pct、-9.0pct、-2.1pct、-1.8pct。图86:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率HUD(抬头显示)从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配HUD 功能的渗透率为27.95%,同比11.1pct,环比0.7pct。分类型看——1)W-HUD:2026 年1 月,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为18.51%,同比5pct,环比2pct。2)AR-HUD:2026 年1 月,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为6.72%,同比4pct,环比-2pct。3)P-HUD:2026 年1 月,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为2.62%,同比3pct,环比1pct。图87:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 渗透率分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为6.18%、29.24%、55.09%、64.53%、67.38%,同比分别变动0.9pct、9.6pct、15.1pct、33.6pct、4.3pct,环比分别变动0.5pct、-2.0pct、5.7pct、-5.3pct、-8.3pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为40.30%、43.69%、72.09%、17.75%,同比分别变动24.9pct、24.3pct、2.9pct、4.8pct,环比分别变动17.1pct、4.7pct、1.3pct、-0.9pct。图88:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 分价格区间渗透率图89:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、89.55%、97.63%,同比分别变动0pct、19.2pct、0pct、10.2pct、54.0pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、4.8pct、17.2pct。自主品牌方面,2026 年1 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为18.40%、26.92%、4.06%、26.67%、15.49%、61.80%,同比分别变动-32.5pct、17.1pct、1.7pct、11.9pct、1.4pct、2.2pct,环比分别变动-2.4pct、6.4pct、-5.4pct、-0.8pct、-8.8pct、-3.9pct。图90:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 新势力渗透图91:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 自主品牌渗透合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为44.63%、11.43%、12.86%、29.42%、25.23%、8.69%,同比分别变动-3.2pct、-11.5pct、-4.7pct、19.2pct、1.5pct、0.9pct,环比分别变动-3.6pct、-2.0pct、-4.4pct、-0.6pct、-0.2pct、-3.8pct。图92:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配HUD 合资品牌渗透率智能座舱域控制器从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.50%,同比12.4pct,环比-2.6pct。座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年1 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为2.63%、1.00%、71.77%、8.59%、1.46%、1.85%,同比分别变动-2pct、1pct、-5pct、2pct、0pct、-1pct,环比分别变动-5pct、0pct、8pct、-1pct、0pct、0pct。图93:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器渗透率图94:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为37.88%、44.49%、61.48%、94.46%、96.03%,同比分别变动13.7pct、4.8pct、-5.0pct、32.1pct、6.1pct,环比分别变动2.8pct、-9.3pct、-11.9pct、-0.6pct、4.9pct。分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为60.61%、63.39%、99.28%、41.22%,同比分别变动7.7pct、31.4pct、0.3pct、11.5pct,环比分别变动2.4pct、7.2pct、-0.2pct、0.8pct。图95:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率图96:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、3.06%、97.72%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、-96.9pct、16.1pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、-19.1pct、2.8pct、0pct。自主品牌方面,2026 年1 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为47.10%、86.00%、37.00%、27.81%、95.42%,同比分别变动9.5pct、2.0pct、17.4pct、11.3pct、7.0pct,环比分别变动-9.1pct、0.9pct、16.5pct、-12.3pct、-1.9pct。图97:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率图98:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年1 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为7.60%、14.60%、81.95%、70.46%,同比分别变动4.6pct、8.3pct、12.6pct、-1.3pct,环比分别变动-24.0pct、-5.4pct、-2.4pct、-7.7pct。图99:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率交互之听觉件:2026 年1 月乘用车车载音响产品渗透率扬声器从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为34.78%,同比8.0pct,环比-3.0pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为9.91%、34.68%、64.34%、81.63%、97.47%,同比分别变动5.1pct、4.4pct、-5.6pct、16.1pct、0.5pct,环比分别变动-1.1pct、-7.8pct、-4.4pct、-3.8pct、3.2pct。图100:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车扬声器渗透率图101:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 个以上喇叭分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为51.67%、51.91%、96.05%、21.50%,同比分别变动14.3pct、26.3pct、2.5pct、3.1pct,环比分别变动10.5pct、6.9pct、-0.1pct、-1.6pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.00%、100.00%、93.95%、8.09%、100.00%、65.45%,同比分别变动0pct、0pct、12.3pct、-72.4pct、0pct、23.6pct,环比分别变动0pct、0pct、2.2pct、-15.8pct、0pct、6.5pct。图102:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 个以上喇叭分燃料类型渗透率图103:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 个以上喇叭新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为31.70%、15.24%、26.71%、12.18%、72.54%,同比分别变动13.1pct、2.5pct、13.4pct、-4.0pct、40.0pct,环比分别变动6.4pct、-4.9pct、-1.6pct、-5.0pct、-2.7pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为28.83%、5.60%、40.41%、4.08%、25.70%,同比分别变动4.9pct、-2.8pct、4.6pct、-4.6pct、-3.0pct,环比分别变动0.7pct、-1.6pct、7.3pct、-1.2pct、-9.3pct。图104:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 个以上喇叭自主品牌渗透率图105:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车搭载10 个以上喇叭合资品牌渗透率交互之触觉件:2026 年1 月乘用车无线充电产品渗透率从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为55.55%,同比7.2pct,环比-2.7pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为36.60%、59.58%、82.31%、72.43%、98.40%,同比分别变动10.5pct、-8.2pct、10.2pct、13.8pct、2.1pct,环比分别变动1.5pct、-9.0pct、-5.6pct、-3.3pct、-0.2pct。图106:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电渗透率图107:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为73.26%、73.93%、95.16%、43.35%,同比分别变动14.1pct、17.2pct、-0.4pct、4.2pct,环比分别变动7.9pct、5.4pct、-0.2pct、1.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为100.00%、100.00%、93.87%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、23.2pct、0pct、0pct、0.0pct,环比分别变动0pct、0pct、2.2pct、0pct、0pct、0pct。图108:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率图109:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为56.49%、50.38%、59.34%、10.70%、49.76%、96.04%,同比分别变动8.5pct、7.1pct、18.6pct、2.1pct、3.8pct、6.0pct,环比分别变动6.7pct、-1.1pct、9.3pct、-6.5pct、-2.3pct、-1.1pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为9.24%、57.59%、78.52%、23.58%、49.89%、24.70%,同比分别变动2.1pct、32.4pct、5.7pct、-17.3pct、2.6pct、-0.4pct,环比分别变动0.7pct、-3.3pct、3.3pct、0.9pct、-1.7pct、-7.4pct。图110:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率图111:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率智能网联:2026 年1 月乘用车网联产品渗透渗透率角度,OTA、T-BOX 产品1 月的渗透率分别为78.1%、68.8%,同比分别变动3.8pct、6.8pct,环比分别变动-5.6pct、8.8pct。表16:2025 年1 月-2026 年1 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况
2025 月度渗透率
月同比月环比
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
1 月
1 月
1 月
OTA74.4%72.7%74.9%76.3%76.4%76.8%76.4%77.2% 78.1% 77.4%80.5%83.8%78.1%3.8pct-5.6pctT-BOX62.0%56.9%57.0%58.1%58.6%58.3%58.5%57.0% 58.7% 61.2%58.9%60.0%68.8%6.8pct8.8pct表17:2024 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA65.5%66.6%71.9%72.4%73.0%74.4%74.1%73.1% 73.6% 74.1%75.1%76.2%8pct1pct72.9%8pctT-BOX85.6%83.4%75.7%77.6%76.7%75.7%74.5%71.3% 71.6% 72.8%71.9%72.1%5pct-1pct75.2%10pct表18:2023 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比OTA59.9%57.5%60.5%60.1%61.3%66.0%65.6%66.6%66.9%66.8%67.5%68.0%10pct1pct64.0%15pctT-BOX64.7%62.7%62.5%64.9%64.2%64.1%66.0%65.1%65.1%66.0%66.2%67.2%5pct0pct64.8%5pctOTA:2026 年1 月乘用车OTA 渗透率从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配OTA 的渗透率为78.12%,同比3.8pct,环比-5.6pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为73.33%、76.85%、90.99%、79.67%、98.46%,同比分别变动1.1pct、0.1pct、7.5pct、17.4pct、1.6pct,环比分别变动-7.4pct、-6.8pct、-2.0pct、-2.7pct、0.5pct。图112:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 渗透率图113:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为94.01%、99.50%、99.61%、67.40%,同比分别变动7.9pct、0.5pct、-0.1pct、4.5pct,环比分别变动1.8pct、0.2pct、-0.1pct、-0.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%、100.00%,同比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、0pct、0pct,环比分别变动0pct、0pct、0pct、0pct、0pct、0pct。图114:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 分燃料类型渗透率图115:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 新势力渗透自主品牌方面,2026 年1 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA 渗透率分别为99.99%、95.89%、26.87%、88.68%、96.52%,同比分别变动0.0pct、5.4pct、-7.2pct、2.7pct、-3.5pct,环比分别变动0.0pct、2.3pct、-39.2pct、1.0pct、-1.7pct。合资品牌方面,2026 年1 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为96.92%、51.42%、96.05%、80.95%、100.00%,同比分别变动0.0pct、17.5pct、22.3pct、0.4pct、5.5pct,环比分别变动-0.2pct、-0.3pct、1.9pct、7.0pct、0.7pct。图116:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 自主品牌渗透率图117:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配OTA 合资品牌渗透率T-BOX:2026 年1 月乘用车T-BOX 渗透率从渗透率来看,2026 年1 月,乘用车标配T-BOX 的渗透率为68.79%,同比6.8pct,环比8.8pct。分价位区间看,2026 年1 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为50.61%、81.94%、67.75%、96.71%、96.40%,同比分别变动5.6pct、10.7pct、-13.8pct、7.8pct、3.1pct,环比分别变动7.5pct、8.8pct、10.8pct、3.5pct、1.0pct。图118:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车T-BOX 渗透率图119:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配T-BOX 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年1 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为51.33%、47.32%、74.62%、78.08%,同比分别变动-0.3pct、18.9pct、36.1pct、3.2pct,环比分别变动7.8pct、2.8pct、2.7pct、-0.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年1 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为100.00%、3.06%、0.00%、86.01%、70.66%,同比分别变动0pct、-96.9pct、0pct、31.3pct、-2.3pct,环比分别变动0pct、-19.1pct、0pct、5.7pct、8.0pct。图120:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配T-BOX 分燃料类型渗透率率图121:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配T-BOX 新势力渗透率自主品牌方面,2026 年1 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为62.44%、69.09%、100.00%,同比分别变动-1.3pct、21.2pct、0.0pct,环比分别变动-5.5pct、10.5pct、0.0pct。合资品牌方面,2026 年1 月,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为99.11%、100.00%,同比分别变动4.1pct、0pct,环比分别变动0.2pct、0pct。图122:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配T-BOX 自主品牌渗透率图123:2022 年1 月-2026 年1 月乘用车标配T-BOX 合资品牌渗透率投资建议当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的电动智能车,我们推荐小鹏汽车-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车、江淮汽车;L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾;零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的科博达、华阳集团、均胜电子;4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、
福耀玻璃、华阳集团、
保隆科技、伯特利、
上声电子。表19:重点公司盈利预测及估值公司公司投资2026/4/16EPSPE代码名称评级收盘(元)(亿元)2025E2026E2027E2025E2026E2027E600418.SH江淮汽车45.501025.65-0.780.81.66-58601127.SH赛力斯89.911543.773.428.9611.259868.HK小鹏汽车-W67.651295.13-0.610.421.59-1119863.HK零跑汽车54.40773.470.383.435.360175.HK吉利汽车24.042607.161.552.012.39600660.SH福耀玻璃59.151513.553.574.034.65603596.SH伯特利46.47281.852.162.993.83002906.SZ华阳集团31.30164.301.491.892.35601799.SH星宇股份130.00371.385.697.018.43603786.SH科博达57.12230.682.53.173.81603197.SH保隆科技33.1170.821.431.852.67688533.SH上声电子26.9144.401.291.872.44600699.SH均胜电子25.98384.400.861.311.51605333.SH沪光股份26.26121.861.622.12.589660.HK地平线机器人-W7.171050.54-0.71-0.19-0.07-10-38-1022533.HK黑芝麻智能17.29117.32-2.4-1.060.12-7-162498.HK速腾聚创36.62177.41-0.30.210.94-122HSAI.O禾赛科技165.12251.472.773.275.61PONY.O小马智行76.15302.00-0.31-0.5-0.43-246-152-177WRD.O文远知行55.22185.59-1.61-1.28-0.99-34-43-563881.HK希迪智驾32.92144.15-2.33-0.230.81-14-143风险提示第一,汽车供应链紧张风险。第二,销量不及预期风险。