FSD 2019.12.1增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式

📅 05-17 16:42 📰 研报·国信证券 下载原文 PDF ↓
核心观点
行业研究·行业专题汽车·汽车零部件S0980519080002S0980523110001相关研究报告《汽车智能化月报系列(三十四)-特斯拉AI5 芯片流片成功,小鹏GX 搭载L4 原生架构开启预售》——2026-04-18《汽车智能化月报系列(三十三)-12 月城区NOA 渗透率23%,小鹏汽车第二代VLA 正式发布》——2026-03-10《汽车智能化月报系列(三十二)-11 月城区NOA 渗透率超20%,Waymo 完成新一轮千亿融资》——2026-02-04《汽车智能化月报系列(三十一)-工信部许可两款L3 级自动驾驶车型产品,希迪智驾、图达通港交所上市》——2025-12-31《智能驾驶行业专题:Robo-X 的产业趋势、市场空间和产业链拆解》——2025-12-15行业新闻:1)小鹏第二代VLA 推送首月智驾里程占比首破50%;2)小马智行车展发布:Robotaxi 成本将降至23 万元内,首发L4 级无人轻卡;3)文远知行未来五年预计部署20 万台自动驾驶车辆;4)华阳集团与英特尔达成AI+战略合作;5)速腾聚创发布全球最强数字化芯片平台;6)禾赛科技发布6D 全彩SPAD-SoC、4320 线激光雷达、空间智能硬件、机器人动力模组;7)地平线发布中国首款舱驾融合整车智能体芯片星空Starry;8)黑芝麻智能武当C1296 芯片赋能东风天元智舱Plus。高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年2 月,乘用车前视摄像头渗透率69.7%,同比+13pct,环比-1pct,其中800 万像素摄像头占比为41.8%,同比+23pct,环比-8pct。2)英伟达驾驶芯片占比提升。2026 年2 月,乘用车驾驶域控渗透率32.4%,其中地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为12.1%、46.5%、11.1%、10.1%,同比分别变动+1、+6、-7、-2pct,环比分别变动+1、-2、-6、-6pct。3)激光雷达渗透率提升。2026 年2 月,乘用车激光雷达渗透率13.9%,同比+7pct,环比-2pct。参考NE 时代数据,2026 年1-2 月激光雷达市占率华为(35%)、禾赛科技(29%)、速腾聚创(16%)、图达通(13%)。智能驾驶:标配L2 级以上功能的乘用车渗透率2026 年2 月同比+14.2pct。2026 年2 月,乘用车行业L2 级以上渗透率30.4%,同比+14.2pct,高速NOA、城区NOA 渗透率32.3%、17.8%,同比+16、+8pct,环比+1、+0pct。1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2 月渗透率69.7%、58.3%、13.9%,同比+13、+13、+7pct,环比-1、-4、-2pct。2)域控制器:2026年2 月,乘用车驾驶域控渗透率32.4%,同比+15pct,环比+1pct。智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、座舱域控制器2 月渗透率87.2%、56.6%、25.3%、50%,同比+6、+9、+11、+14pct,环比-1、-3、-2、-1pct。智能网联:OTA、T-BOX 2 月渗透率分别78.4%、62.7%,同比分别+6、+6pct。投资建议:整车推荐小鹏汽车、江淮汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐沪光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、黑芝麻智能、科博达、华阳集团、均胜电子;数据应用推荐星宇股份、华阳集团、伯特利。风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。重点公司盈利预测及投资评级公司公司投资昨收盘EPSPE代码名称评级(元)(亿元)2026E2026E小鹏集团-W62.60-0.610.42-103601799星宇股份138.085.697.01603786科博达55.802.503.17地平线机器人-W6.69-0.71-0.19-9-35PONY小马智行60.40-0.31-0.50-195-121HSAI禾赛科技145.822.773.272026年05月15日2026年05月17日汽车智能化行业重点新闻速览特斯拉Model Y 成为首款通过美国驾驶辅助系统新规测试的车型根据盖世汽车,美国国家公路交通安全管理局5 月7 日宣布,2026 款特斯拉ModelY 成为首款通过该机构全新高级驾驶辅助系统测试的车型。该项测试近期被纳入美国国家公路交通安全管理局新车评价规程。此次通过测试的车型为2025 年11月12 日及之后生产的特斯拉Model Y。测试项目涵盖行人自动紧急制动、车道保持辅助、盲区预警及盲区干预功能。小鹏第二代VLA 推送首月,智驾里程占比首破50%根据盖世汽车,5 月8 日,小鹏汽车官方披露,其第二代VLA 智能驾驶系统上线满一个月,用户真实驾驶场景中的智驾里程占比已突破50%。这是全球智能驾驶行业首次实现该里程碑式节点,标志着高阶智驾正式从“可选功能” 迈入“日常高频使用” 阶段。数据显示,第二代VLA 推送首月表现全面向好:百公里人工接管次数环比下降25.87%,全程100%启用智驾的行程数环比增长27.84%。五一假期,搭载该系统的小鹏车型AI 辅助驾驶每日使用率达93.21%,累计智驾行驶里程8446 万公里,单车最长单次智驾里程达5441 公里。同时,新车用户首周VLA 开启率97.43%,月度活跃率96.97%,系统总使用里程与时长分别环比增长91.05%和107.86%。作为小鹏汽车自研的量产级物理世界大模型,第二代VLA 核心突破在于重构智驾架构,取消传统“视觉-语言-动作” 的中间转译环节,实现视觉信号到驾驶动作的端到端直接生成,决策延迟压缩至80ms 内。小马智行北京车展发布:Robotaxi 成本将降至23 万元内,首发L4 级无人轻卡根据小马智行官微,4 月24 日,小马智行在2026 北京车展重磅宣布:2027 版Robotaxi 整车总成本下探至23 万元内,发布业内首款全车规全冗余L4 级无人轻卡,并分享自动驾驶技术和PonyWorld 世界模型的思考。公司2027 版L4 级Robotaxi 整车成本,包含整车、电池、自动驾驶套件等所有在内,将低于23 万元,公司还将基于该车型推出海外版本,通过适配当地准入合规、基础设施与用户需求,推进海外市场的千台以上的部署。预计2026 年内落地全球超20 座城市,车辆总规模突破3000 台,其中丰田铂智4X Robotaxi 将落地千辆,该车型目前已开启全无人驾驶测试,即将在一线城市投入商业运营。公司全新推出的无人轻卡车型,立志成为“无人城配新物种”,核心关键是与Robotaxi 同源共生的三大能力:同一套强大的城市道路工况应对能力;同一套标准精细化全无人运营体系;同一套极致优化的自动驾驶车规级套件。文远知行未来五年预计部署20 万台自动驾驶车辆根据文远知行官微,4 月24 日,文远知行宣布WRD 3.0 实现多芯片平台适配,并与芯擎科技签署战略合作,推动高阶辅助驾驶解决方案的规模化应用。同日,文远知行与联想集团升级全球战略合作,宣布计划未来五年内部署20 万台Robotaxi等自动驾驶车辆。同时,来自Uber、腾讯云等合作伙伴及投资机构的密集交流,也高度聚焦于不同市场的推进规划。作为目前全球业务覆盖最广泛的自动驾驶公司之一,文远知行旗下产品已在8 个国家获得自动驾驶牌照,在12 个国家、40多个城市开展研发、测试和运营,自动驾驶车队规模达到2113 辆。希迪智驾与舍弗勒达成战略合作,共推商用车电动智能化新征程根据希迪智驾官微,4 月29 日,舍弗勒与希迪智驾正式签署战略合作协议,双方将聚焦纯电智能矿卡、物流车等商用车辆,围绕整车电子电气架构、整车分布式控制等分布式电驱动系统与解决方案展开合作,携手推动商用车电动化、智能化转型,打造商用场景智能化标杆合作模式。华阳集团与英特尔达成AI+战略合作根据华阳集团官微,4 月24 日,ADAYO 华阳集团旗下全资子公司华阳通用与英特尔在2026 北京车展媒体日,共同举办以“芯算无界•智驭未来”为主题的战略合作签约仪式,以共创共赢之姿,开启定义行业技术标杆的新征程。基于合作框架,双方将精准锚定AI 进化趋势,贯通车内智能与边缘侧具身智能领域,聚焦AI 算力与场景的深度融合,发力AIBOX 及机器人大小脑控制器布局,合力打造智能出行与具身智能的技术新典范。作为座舱AI 算力的扩展单元,华阳与英特尔联合打造的AIBOX 可为座舱搭建起强劲的AI 算力底座,支撑35B 及以上级别的端侧大模型本地化部署,并依托端云协同架构,实现多模型并行运行与实时响应。该产品通过标准化高速接口便捷接入,与座舱系统高效联动,赋予其灵活的AI 迭代能力,助力传统车内空间快速升级为智能、安全的智慧移动第三空间。速腾聚创发布全球最强数字化芯片平台,开启“像素”时代根据速腾聚创官微,4 月21 日,RoboSense 2026 Tech Day 在深圳举办。RoboSense速腾聚创CEO 邱纯潮发布面向下一代物理AI 感知的全新战略布局,重磅发布SPAD-SoC 芯片级解决方案平台——“创世”(Eocene)数字化架构,并推出基于该架构打造的两款旗舰芯片:全球首款单片集成原生2160 线车规级SPAD-SoC“凤凰”芯片和业界首款可量产的640×480 分辨率全固态大面阵SPAD-SoC“孔雀”芯片,标志着激光雷达正式迈入三维图像化感知新时代。RoboSense 还带来了彩色三维视觉解决方案的新品“彩蛋”——RGBD 传感器将于2027 年底前发布,成为下一代物理AI 的“超级传感器”。禾赛科技发布6D 全彩SPAD-SoC、4320 线激光雷达、空间智能硬件、机器人动力模组根据禾赛科技官微,4 月17 日,禾赛科技举办2026 技术开放日活动,重磅发布全球首款6D 全彩激光雷达超感光芯片毕加索SPAD-SoC。同时,禾赛ETX 系列激光雷达将搭载毕加索SPAD-SoC 全新升级,最高支持4320 线全彩4K 超高清感知,今年下半年量产交付。禾赛同时宣布将开启从空间感知到空间智能的战略升维,并首次展示了全新空间智能AI 硬件产品Kosmo,和新战略方向机器人动力模组。禾赛将持续以“赋能机器人,让人类生活更高效舒适”为使命,夯实其万亿物理AI 时代的关键推动者定位。乐道L90、L80 搭载图达通激光雷达根据图达通官微,2026 款乐道L90,5 月9 日正式开启全国交付,全面刷新大三排SUV 新标杆。智能双舱大五座旗舰SUV——乐道L80,同样火热预售中。新款L90、L80,搭载图达通新一代灵雀E 平台激光雷达,配备全球首个5nm 智能辅助驾驶芯片神玑NX9031 与最新版蔚来世界模型NWM。软硬协同,实现产品力全面升级的同时,进一步提升用户智驾体验,助力乐道持续领跑家庭智能电动SUV 细分市场。地平线发布中国首款舱驾融合整车智能体芯片星空Starry根据盖世汽车,2026 年4 月22 日,地平线年度产品技术发布会现场,创始人兼CEO 余凯发布了地平线星空®(Horizon Starry®),官方定位为“中国首款舱驾融合整车智能体芯片”,并基于此推出星空Starry 6P、6H 芯片。其中,星空Starry6P 芯片5nm 车规制程,BPU 算力650 TOPS,内存带宽273 GB/s,集成20 核CPU。更值得关注的是架构层面的变化:这颗芯片试图从硬件底层打破座舱域与智驾域的边界,将四域——智驾、座舱、仪表、车控——整合进同一个计算平台。黑芝麻智能与东风汽车达成平台级合作,武当C1296 芯片赋能东风天元智舱Plus根据黑芝麻智能官微,4 月24 日,黑芝麻智能在2026 北京车展现场举办“芯连万物智赋全域”发布会,东风汽车集团有限公司研发总院智能化技术总工程师冯超与黑芝麻智能销售副总裁高伟在现场展开对话,宣布黑芝麻智能与东风汽车达成平台级深度合作,共同打造首个本土舱驾一体量产化平台——天元智舱Plus。天元智舱Plus 作为天元智舱系列主力平台,搭载黑芝麻智能武当C1296 芯片,以单芯片同时支持智能座舱、L2+行车辅助及FAPA 泊车功能。天元智舱Plus 将率先上车东风集团旗下标杆车型东风奕派007,并计划于2026 年至2027 年陆续在多款量产车型上实现规模化应用。均胜电子与恩力动力成立新兴智能体固态电池合资公司,加速固态电池应用落地根据均胜电子官微,近日,均胜电子与恩力动力组建新兴智能体固态电池合资公司,聚焦包括具身机器人等新兴智能体动力能源市场,携手开展固态电池产品研发、生产与市场共建。这是双方自达成战略合作后,推进具身智能体固态电池创新与落地的又一重要动作。新设立的宁波均恩新能源公司为解决具身智能体能源这一行业痛点而来。它致力具身智能体动力能源领域的创新研发、生产和销售,将率先攻克具身智能体固态电池技术,打造“电芯+BMS 配套+数据服务”的一体化能源系统解决方案,以满足其对续航、安全、轻量化的更高要求。佑驾创新与智驾新程neueHCT 宣布设立合资公司,发力L2 与L4 双线赛道根据佑驾创新官微,4 月27 日,佑驾创新(2431.HK)正式宣布,与全球领先的智能驾驶系统供应商之一智驾新程neueHCT 达成合作意向,双方将共同投资设立合资公司,整合技术、资本及市场方面的优势资源,聚焦移动机器人业务领域开展深度合作,打造覆盖室内—园区一城市一开放道路的全场景移动机器人产品体系,以无人物流车为战略支点向多场景配送等机器人延伸,形成从技术研发、产品量产到全球交付的全链路解决方案。在北京车展期间,佑驾创新重磅发布了国内首款“真无图”L4 级无人物流车T5 Pro。作为双方的合作成果,T5 Pro 致力于打造“开箱即用、小时级部署、全场景适配”的产品标杆。双方企业高层在现场共同见证了这一重要时刻,并进一步明确中长期合作场景与全球化落地规划。面向未来,双方将朝着两大方向深化合作。在L2 及L2+汽车前装领域,基于各自的研发积累和量产经验打造ADAS+DMS 一体机方案,为乘用车市场提供高性价比、高可靠性的舱驾融合解决方案;在L4 无人物流领域,探索无人物流车技术创新路径,加速无人运输解决方案在特定场景以及海外市场的落地应用,并通过L2 场景的规模化数据加速L4 解决方案的技术开发和模型训练。知行科技新获三款海外车型量产定点,新增一家OEM 客户根据知行科技官微,近日,知行科技捷报频传。先是获得两大自主品牌的海外主力车型量产定点,又获得新OEM 客户——某科技巨头汽车品牌的车型定点。至此,知行科技海外量产及定点车型已超40 款。此次定点的三款车型,将分别搭载知行科技iFC2.0 基础行车和iDC300 行泊一体辅助驾驶解决方案,市场覆盖欧盟、东盟、中南美等全球多个地区。特别是iDC300 方案中的BEV 感知泊车功能,将以其高上限、全场景的优异性能,为海外客户带来更优质的泊车辅助体验。千里科技AI 技术全栈加持,吉利发布中国首台原生Robotaxi 原型车根据千里科技官微,2026 年4 月24 日,吉利汽车集团在北京车展上正式发布了中国首台原生开发Robotaxi 原型车— — Eva Cab 。该原型车基于千里科技Robotaxi 综合解决方案打造,融合了其L4 级技术架构与超级智能体技术,并引入先进的基础大模型能力,具备强大的物理AI 能力。作为一款原生开发Robotaxi 原型车,Eva Cab 将搭载行业首个可量产的L4 级自动驾驶软件方案——“千里浩瀚G-ASD L4”版本,能在公开道路上实现无人接驳,满足酒店接送、机场接送、公务出行等多场景需求。同时,Eva Cab 还将搭载中国首个舱驾融合超级智能体——超级Eva。在端到端语音和VLM 视觉模型加持下,超级Eva 具备超强感知力和理解力,深度打通车内外生态,可实现对复杂任务的拆解与多域协同执行。随着千里浩瀚G-ASD L4 与超级Eva 的持续迭代与深度融合,未来的EvaCab 将成为真正意义上“能感知、能思考、能决策、能执行”的出行机器人。汽车智能化高频核心数据更新特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数特斯拉1)FSD 渗透率2025 年2 月25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新,包括城市道路Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更新CN-2025.8-15218。图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新其中,城市道路Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有NOA 自动辅助导航驾驶功能,在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道路上使用Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口,在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括Tesla 公司)均无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路Autopilot 自动辅助驾驶功能已在部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD)系统相似的驾驶辅助功能。表1:特斯拉FSD 正式发布后历史价格及功能梳理时间北美区版本主要更新功能北美区售价国内功能国内售价
2019 年4 月
FSD 2019.12.1增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式
5000 美元
标配AP(自适应巡航、车道保持)+EAP( 高速上自动辅助导航、高速上自动辅助变道、智能召唤、自动泊车)
56000 元
2019 年5 月
FSD 2019.16.2自动辅助转向;行程规划
6000 美元
2019 年11 月FSD 2019.36.2预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道路规划
7000 美元
2020 年7 月
FSD 2020.24.6自动驾驶交通信号灯和停车标志控制
8000 美元
2020 年10 月FSD BETA
自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车以及障碍物;城区自动转向
10000 美元
64000 元
2022 年1 月
FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,新的可见性网络平均相对误差降低18.5%,在高曲率和夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高17%
12000 美元
2022 年9 月
FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。
15000 美元
2022 年11 月
(更新时间)FSD BETA V11高速公路启用FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等路况表现等;
15000 美元
2023 年11 月FSD V12
感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系统迭代加速。
12000 美元
2024 年7 月
FSD V12.4.2改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里程数5-10 倍提升
8000 美元
2024 年9 月
FSD V12.5.2行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约3 倍;真正的智能召唤功能;Cybertruck 自动泊车功能;Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。4,500 美元,部分库存车(用户退订的新车);6000 美元,新车。
2024 年11 月FSD v13
36Hz、全分辨率AI4 硬件的视频输入;原生AI4 输入和神经网络架构;模型大小扩大3 倍;模型上下文长度扩大3 倍;(训练)数据扩大4.2 倍;训练计算量扩大5 倍(通过Cortex 训练集群实现);在避免碰撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡处理功能。FSD V13 预计11 月发布,先向特斯拉内部用户推送,感恩节前后有望更新V13.3 版本
2026 年4 月9
FSD v14.3 测试特斯拉已于2026 年4 月9 日开始向“早期体验计划”(Early Access Program, EAP)成员推送FullSelf-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5 有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。2)特斯拉FSD 行驶里程根据特斯拉官网,截至2026 年一季度末,特斯拉FSD 累计行驶里程突破90 亿英里。图2:特斯拉FSD 累计行驶里程蔚来汽车2026 年4 月,蔚来于智能化底层架构、感知执行及主动防护领域实现技术指标突破:底层架构:SkyOS·天枢系统实现116 项底层原子能力高频同步,最大处理延迟控制在0.09s 以内;支撑AR-HUD 端到端延迟低至0.02s,AEB 全链路时延降低50%,极限爆胎工况下底盘执行器维稳响应<0.3s。感知执行:MicroLED 高清投影大灯实现从感知识别到投影的端到端延迟压缩至90ms;行业首创智驾状态下的S 形领航变道光毯,基于AD 感知及导航路径实现轨迹动态投射。主动防护:碰撞保护系统(Pre-MSD)实现碰撞前500ms 关键数据实时上传;智能行人保护系统(Active Hood)支持碰撞前550ms 提前弹升前备舱盖以降低冲击伤害。2026 年4 月,蔚来公司全新ES8 历时215 天达成10 万台交付里程碑,创下40 万元以上中国品牌单款车型最快交付纪录。图3:蔚来十二项全栈技术图4:MicroLED 技术路线图小鹏汽车2026 年4 月车展首日,小鹏集团举办“AI 改变世界”主题发布会,发布首份第二代VLA 智驾报告。报告显示,第二代VLA 于3 月正式推送后,门店试驾好评率达98%,用户从试驾到下单的决策时间环比缩短44.7%,智能驾驶成为拉动销量增长的核心引擎。发布会同步宣布即将上线园区、地库漫游等能力,持续拓展全场景智能驾驶边界。图5:小鹏第二代VLA 数据图6:小鹏第二代VLA 数据理想汽车2026 年4 月,理想汽车加速旗舰硬件架构升维与大模型应用落地。全新理想L9Livis 于北京车展亮相,并将于5 月15 日正式上市交付。新车在感知与底盘架构上实现代际跨越:感知硬件:行业首次应用UWB 高精度近场感知雷达,全面替代保险杠12 颗超声波雷达,在实现前端无孔化设计的同时,大幅升维感知精度与广度。线控底盘:量产全球首个全尺寸SUV 800V 主动悬架与全线控底盘(含线控/后轮转向及线控制动),单轮举升力超万牛,突破物理极限实现重度陷车主动脱困。算力三电:搭载马赫100 芯片作为底层算力支撑,并匹配全新5C 增程系统。智能化软件端,理想i6 在各项高阶智驾与座舱测试中获五星+最高评级,展现强数据闭环能力:高阶智驾:基于VLA 司机大模型,高速领航实现平顺拟人化控车与高危避让;记忆泊车辅助获并列最高分(99.8 分),具备高难度车位极速路径规划与动态换挡泊入能力。智慧座舱:实现多模态(语音/手势/触控)与多方言的精准分区指令响应;隐私安全单项得分98.8,车内音视频及位置等核心敏感数据实行强加密与权限深度隔离,网联通信防护满分。图7:理想汽车MindVLA-o1图8:理想汽车MindVLA-o12026 年5 月,理想汽车发布五一出行报告。五一期间辅助驾驶总时长150.2 万小时,较平日增长108.1%;辅助驾驶到过城市368 座,单车累计最长辅助驾驶里程5019.1 公里,单车累计最长辅助驾驶时长466 小时;智能泊车总次数282.5 万次,主动安全避免潜在事故78 万次,夜间主动避险3.0 万次。图9:理想汽车五一出行报告图10:理想汽车五一出行报告鸿蒙智行汽车2026 年4 月,鸿蒙智行披露华为智擎系统与智界V9 车身的底层量产参数。本次更新聚焦于系统能耗效率、车身刚性指标及解闭锁冗余设计:动力与控制架构:华为智擎增程发电与纯电工况效率均超过94%;其底盘越野模式支持0.5km/h 自适应低速蠕行,颠簸路况速度波动降低幅度超55%;电子电气底层采用三重安全架构与双路冗余通信,支持驱动与制动毫秒级融合备份。车身用料参数:智界V9 构建“11 横6 纵”车身,高强度钢与铝合金占比达91.6%(其中热成型钢占比25.1%)。核心骨架标配双2000MPa A 柱管梁、双2000MPa 车身横梁及8 根2200MPa 热成型钢侧门防撞梁;前防撞梁覆盖率达76%,并配备211mm 宽吸能盒与5mm 厚门槛梁。被动与脱困冗余:舱内标配13 个安全气囊,包括3.2m 贯穿式侧气帘及三排专属侧气囊,二排座椅支持碰撞前主动回位。断电脱困方面,车辆配备独立CPM 碰撞冗余解锁模块与双蓄电池冗余供电系统,全车保留4 门机械拉手。图11:鸿蒙智行量产896 线图像级激光雷达图12:鸿蒙智行量产896 线图像级激光雷达感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新
800 万像素渗透率)
视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从1956 年开始在汽车应用,技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从HW1.0 时期仅配备单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采用30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视场角,2022 年开始大量800 万像素摄像头搭载上车。理想L9、蔚来ES8 等车型单车配备800 万像素摄像头数量达6~7 个。目前行业普遍采用的11~12 颗摄像头+5 颗毫米波雷达+1~3 颗激光雷达方案的成本在1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企10-11 个摄像头+3 个4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至10000 元内。表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加公司早期车型传感器配置最新车型传感器配置高像素摄像头特斯拉2018 年model s 7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年model s
12 个摄像头+1 个4D 毫米波雷达
前视像素540W蔚来
2018 年ES8
7 个摄像头+5 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年ES6
11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+1 个激光雷达7 个800 万像素;环视4 个300 万小鹏2018 年小鹏G3 5 个摄像头+3 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年G6
12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+2 个激光雷达前视双目800 万理想2019 年理想ONE 12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1个毫米波雷达
2023 年L9
12 个超声波雷达+6 个8M 摄像头+5 个2M摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达前+环视6 个800 万800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年2 月,乘用车前视摄像头渗透率为69.7%,同比+12.7pct,环比-1.0pct,其中800 万像素摄像头占比为41.8%,同比+22.8pct,环比-8.0pct。2026 年1-2 月,乘用车前视摄像头渗透率为70.3%,同比+9.2pct,其中800 万像素摄像头占比为46.8%,同比+27.1pct。图13:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车前视摄像头渗透率图14:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于100tps 到远期1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统的L1-L2 级自动驾驶,配备120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功能提供算力,而800 万的高像素及L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制器算力需求进一步提升。根据36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力需求通常为10-100TOPS,而L3 级算力需求为100TOPS 以上,到L4 级算力需求跃升至1000TOPS 以上。英伟达自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年2 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为32.4%,同比+14.5pct,环比+1.1pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为3.2%、1.6%、12.1%、46.5%、11.1%、10.1%,同比分别变动-8.7、+0.2、+0.8、+6.3、-6.7、-2.3pct,环比分别变动+1.5、+0.5、+1.3、-1.6、-6.0、-6.3pct。2026 年1-2月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为31.8%,同比+14.5pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为3.1%、1.3%、10.8%、49.4%、8.6%、13.2%,同比分别变动-8.4、-0.3、-1.8、+11.0、-6.1、-0.7pct。图15:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车自动驾驶控制器渗透图16:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比从数据流的角度看汽车智能化核心要素当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能化月报系列(三十五),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。图17:从数据流的角度看未来汽车核心要素2026 年1-2 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为39.0%,同比-4.5pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为30.0%,同比+14.4pct。新势力品牌L2 级及以上渗透率基本在90%以上,头部自主品牌(比亚迪、长城汽车、广汽乘用车等)L2 级及以上渗透率在40%以上,领先合资品牌。表3:2026 年1-2 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
2026 年
2026 年
年度累计
1 月
2 月
1 月同比
2 月同比
1 月环比2 月环比
1-2 月累计累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%+2.8pct+3.1pct+3.0pct-0.8pct8.8%+2.9pctL2 级39.6%38.2%-7.3pct-0.6pct+7.9pct-1.4pct39.0%-4.5pctL2 级以上29.7%30.4%+14.5pct+14.2pct-9.9pct+0.8pct30.0%+14.4pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0%100.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct100.0%0.0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0%100.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct100.0%0.0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0%100.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct100.0%0.0pct理想汽车L2 级及以上100.0%100.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct100.0%0.0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0%81.7%0.0pct-18.3pct0.0pct-18.3pct94.5%-5.5pct极氪汽车L2 级及以上100.0%100.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct100.0%0.0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上76.5%77.5%+28.6pct+37.4pct+6.2pct+1.0pct76.9%+32.8pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上92.8%92.5%+4.4pct+5.4pct-3.0pct-0.3pct92.6%+4.8pct长安汽车L1 级9.6%8.1%+6.2pct+2.9pct+2.5pct-1.5pct8.9%+4.8pctL2 级及以上60.6%61.4%+8.3pct+13.5pct-2.2pct+0.7pct61.0%+10.5pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上73.8%72.4%+22.3pct+30.5pct+9.5pct-1.4pct73.2%+25.7pct上汽乘用车L1 级0.6%0.8%+0.4pct+0.4pct+0.2pct+0.2pct0.7%+0.4pctL2 级及以上30.3%28.1%+17.2pct+9.2pct+6.6pct-2.2pct29.4%+13.5pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上52.5%56.9%+0.7pct+1.9pct-11.6pct+4.3pct54.1%+1.2pct合资品牌一汽大众L1 级58.5%57.0%+22.2pct+24.5pct-0.2pct-1.5pct57.9%+23.0pctL2 级及以上24.3%28.7%-21.3pct-15.1pct-1.2pct+4.4pct26.0%-18.9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上94.4%93.5%+2.0pct+61.0pct+14.2pct-0.8pct94.0%+23.7pct上汽通用L1 级0.0%0.0%-0.4pct-0.2pct-0.5pct0.0pct0.0%-0.3pctL2 级及以上86.7%84.9%+6.1pct+4.1pct+1.7pct-1.8pct86.0%+5.3pct东风日产L1 级1.6%1.7%-2.3pct-1.8pct-5.6pct+0.1pct1.7%-2.1pctL2 级及以上12.2%10.4%+1.5pct+3.8pct-11.7pct-1.8pct11.4%+2.3pct表4:2025 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0% 38.8%39.3%39.7%37.0%36.4%35.0%33.6%32.0%31.9% 29.6% 31.7% -13pct2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2% 16.2%18.5%24.3%28.1%29.7%30.4%33.1%34.7%33.0% 38.3% 39.5%23pct1pct29.2%15pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%1pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上47.9% 40.1%45.1%66.9%74.5%78.8%81.2%80.4%78.8%74.2% 73.4% 70.3%26pct-3pct69.3%28pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上88.4% 87.0%88.8%90.0%90.8%92.6%95.1%95.2%95.9%96.1% 96.2% 95.8%8pct0pct93.1%10pct长安汽车L1 级3.4%5.1%5.1%5.0%2.1%4.5%5.0%5.1%5.3%5.7%5.8%7.1%5pct1pct4.9%-2pctL2 级及以上52.3% 47.9%54.1%54.6%56.1%53.8%54.4%54.1%53.1%57.4% 63.2% 62.9%9pct0pct55.3%11pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上59.8% 47.9%51.6%56.6%60.1%62.8%57.5%62.1%62.7%67.0% 69.3% 77.3%23pct8pct62.1%-1pct上汽乘用车L1 级0.1%0.4%0.3%0.4%0.4%0.4%0.3%0.5%0.3%0.3%0.3%0.4%0pct0pct0.3%0pctL2 级及以上13.1% 18.9%21.4%14.0%11.9%14.0%15.4%13.9%19.1%23.7% 22.7% 23.7%6pct1pct18.2%-5pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.8% 54.9%57.5%59.6%59.7%58.2%51.2%59.6%61.4%63.9% 64.9% 64.1%12pct-1pct58.6%3pct合资品牌一汽大众L1 级36.3% 32.5%34.1%40.0%50.6%54.7%54.8%56.5%55.5%56.6% 59.2% 58.8%27pct0pct49.7%17pctL2 级及以上45.6% 43.8%31.6%40.0%26.4%26.5%24.7%24.1%25.9%27.0% 25.3% 25.4% -22pct0pct30.2% -14pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.2%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上92.4% 32.5%42.9%47.6%31.9%32.8%47.9%74.7%78.3%88.3% 87.4% 80.2%-7pct-7pct62.8%10pct上汽通用L1 级0.4%0.2%0.1%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.6%0.5%0.5%0pct0pct0.2%-2pctL2 级及以上80.6% 80.8%74.4%78.7%80.4%83.4%85.8%86.1%86.6%86.0% 84.1% 85.0%8pct1pct82.7%21pct东风日产L1 级4.0%3.5%3.6%3.7%4.9%6.0%6.6%9.6%7.4%5.1%6.5%7.2%6pct1pct6.0%4pctL2 级及以上10.7%6.6%6.7%10.2%10.3%10.4%11.1%12.3%9.3%7.2%8.7%23.9%13pct15pct11.0%0pct表5:2024 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.40%-4pctL2 级43.1% 38.5%41.5%43.3%42.9%44.0%42.4%41.1%41.7%43.3% 43.0% 45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8%15.8%15.0%16.0%13.9% 16.0% 16.4%6pct0pct14.6%5pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上97.0% 97.9%96.8%96.8%97.5%99.8%99.9%99.9%99.9% 100.0%100.0% 100.0%9pct0pct99.3%8pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上48.7% 38.6%43.6%42.2%37.1%39.9%39.1%37.7%37.5%39.9% 43.1% 44.7%1pct2pct40.9%-3pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上75.2% 74.2%79.9%81.2%83.8%86.6%85.1%84.4%86.2%87.2% 86.5% 88.2%18pct2pct83.4%18pct长安汽车L1 级15.5% 14.4%12.2%7.6%6.9%6.8%6.7%3.0%2.9%1.3%2.0%2.5%-8pct0pct6.7%-6pctL2 级及以上27.8% 24.3%34.6%45.6%45.9%51.2%52.4%43.5%48.5%49.4% 53.6% 53.4%29pct0pct44.3%22pct吉利汽车L1 级0.3%0.1%0.0%0.1%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.1%-1pctL2 级及以上49.0% 48.2%49.7%51.8%58.8%64.3%58.6%55.1%59.2%62.5% 61.7% 62.0%18pct0pct57.1%15pct上汽乘用车L1 级1.7%0.3%0.3%0.3%0.5%0.3%0.3%0.6%0.6%0.2%0.1%0.0%-2pct0pct0.6%-3pctL2 级及以上26.4% 24.6%23.1%22.7%23.1%27.5%21.2%31.1%29.1%18.2% 18.0% 17.8% -13pct0pct23.2%-4pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.7% 51.7%61.5%57.0%63.2%63.4%61.8%52.4%55.9%51.8% 52.6% 52.2%-1pct0pct55.6%1pct合资品牌一汽大众L1 级33.9% 34.4%38.4%35.5%34.4%32.4%34.3%31.9%30.5%28.1% 31.2% 31.4%0pct0pct32.8%-5pctL2 级及以上45.4% 44.5%35.2%36.2%40.8%42.7%40.7%48.1%49.5%50.1% 47.6% 47.4%0pct0pct44.5%9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%-2pctL2 级及以上18.0% 16.3%24.4%26.4%25.6%23.4%25.0%95.5%95.1%98.4% 86.9% 87.5%68pct1pct52.4%32pct上汽通用L1 级7.3%6.5%0.7%0.6%0.7%1.1%0.7%1.3%1.1%0.4%0.3%0.5%-7pct0pct1.9%-7pctL2 级及以上49.3% 48.4%49.0%50.6%55.5%57.4%59.5%67.4%71.6%71.6% 74.5% 76.5%30pct2pct61.9%15pct东风日产L1 级3.0%3.5%3.9%2.7%2.2%1.8%1.6%2.3%1.8%1.9%1.8%1.4%-1pct0pct2.3%-1pctL2 级及以上9.4%9.8%11.5%10.9%9.4%8.5%9.8%10.9%11.1%14.4% 11.0% 11.3%-9pct0pct10.7% -10pct表6:2023 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同乘用车行业L1 级13%13%12%14%13%11%11%11%11%10%10%10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32%33%36%35%35%39%38%38%38%39%41%41%8pct0pct37.60%8pct新势力特斯拉L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct蔚来汽车L2 级及以上88%71%85%90%83%99%98%97%94%100%100%100%12pct0pct93.70%46pct小鹏汽车L2 级及以上86%76%77%80%85%84%89%92%97%96%97%86%10pct-11pct89.50%14pct理想汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct赛力斯汽车L2 级及以上98%100%98%90%93%92%91%90%89%95%93%90%-10pct-3pct92.10%-8pct极氪汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct零跑汽车L2 级及以上75%62%80%47%51%24%25%25%21%20%15%14%-54pct-1pct27.20%-34pct自主品牌比亚迪L1 级2%2%2%2%3%4%4%3%3%3%3%2%-1pct-1pct2.80%-2pctL2 级及以上61%53%50%52%49%44%39%35%37%36%44%47%-13pct3pct44.40%-7pct长城汽车L1 级5%6%6%7%5%6%6%5%4%4%4%3%-4pct0pct4.00%-3pctL2 级及以上39%42%46%47%45%64%64%64%64%64%66%63%20pct-3pct58.30%14pct长安汽车L1 级33%32%33%32%23%17%15%15%14%14%13%14%-6pct1pct20.30%2pctL2 级及以上7%7%8%8%12%11%12%13%15%14%15%15%0pct0pct11.70%0pct吉利汽车L1 级14%13%14%15%14%8%7%6%6%6%6%6%-6pct0pct8.90%-4pctL2 级及以上27%27%30%30%30%33%37%37%38%38%39%39%8pct0pct34.70%10pct上汽乘用车L1 级12%8%8%7%7%4%3%4%4%4%4%5%-4pct1pct5.80%-6pctL2 级及以上9%11%19%34%33%29%26%26%27%25%24%21%1pct-3pct23.30%11pct广汽乘用车L1 级0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0pct0pct0.00%0pctL2 级及以上48%37%35%37%37%32%31%26%28%30%35%34%-6pct-2pct33.20%-5pct合资品牌一汽大众L1 级21%26%23%27%30%34%34%37%37%38%40%41%21pct1pct33.20%15pctL2 级及以上7%8%10%11%11%19%20%20%19%19%20%19%12pct-1pct16.00%8pct广汽丰田L1 级0%4%4%4%4%1%0%0%0%0%1%0%-4pct-1pct1.40%-4pctL2 级及以上75%71%70%71%73%77%77%76%74%75%74%78%8pct4pct74.40%6pct上汽通用L1 级10%12%12%10%10%16%15%19%18%19%20%17%6pct-3pct15.50%6pctL2 级及以上9%11%11%11%11%12%13%12%10%10%11%13%4pct2pct11.10%4pct长安福特L1 级20%16%18%17%14%11%10%9%10%8%9%8%-5pct-1pct11.90%-3pctL2 级及以上32%37%36%34%35%50%63%64%61%64%55%65%31pct10pct51.40%22pct智能驾驶:2026 年2 月乘用车ADAS 渗透率智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、线控转向等)。此部分我们将首先对ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。标配L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年2 月,乘用车标配L2 级功能的渗透率为38.3%,同比-0.6pct,环比-1.4pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为30.4%,同比+14.2pct,环比+0.8pct。2026年1-2 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为39.0%,同比-4.5pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为30.0%,同比+14.4pct。图18:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为54.7%、74.8%、92.7%、80.5%、85.7%,同比分别变动+24.9、-9.1、+5.2、+2.1、-11.6pct,环比分别变动+0.0、+1.4、+1.5、+0.9、-11.9pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为54.7%、74.0%、91.8%、79.9%、93.5%,同比分别变动+20.2、-8.7、+3.1、+2.6、-4.2pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为78.2%、83.7%、93.1%、60.7%,同比分别变动+30.8、+21.3、-6.3、+6.7pct,环比分别变动+0.6、+0.2、-6.1、-1.1pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为77.9%、83.6%、96.7%、61.4%,同比分别变动+25.2、+19.6、-2.4、+3.6pct。图19:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分价格区间)图20:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分燃料类型)基于功能:2026 年2 月乘用车ADAS 各功能渗透率自动驾驶从L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3)-AVP(L4),配套的传感器从1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置自动驾驶等级行车功能控制方向传感器配置L0LDW 车道偏离预警仅报警,不参与整车控制1VFCW 前向碰撞预警仅报警,不参与整车控制1RDOW 开门预警仅报警,不参与整车控制2RRCTA 倒车侧向警告仅报警,不参与整车控制2RFCTA 前横穿侧向警告仅报警,不参与整车控制2RAVM 全景环视
360 环视功能
4VL1ACC 自适应巡航单纵向控制1RLCC 车道居中控制单横向控制1VSAS 速度辅助系统单纵向控制1RLKA 车道保持辅助单横向控制1VLCK 车道居中保持单横向控制1VIE 智慧躲闪(远离大车)单横向控制1VELK 紧急车道保持单横向控制1VAEB 自动紧急制动紧急介入的安全功能1R 或1VFCTB 前横穿制动紧急介入的安全功能2RRCTB 倒车横向制动紧急介入的安全功能2RMEB 低速紧急制动紧急介入的安全功能12URL2TJA 交通拥堵辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICA 集成式巡航辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICC 智能自适应巡航横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VAPA 自动泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL2+HWA 高速公路辅助横纵向同时控制5R1VALC 自动变道辅助横纵向同时控制5R1VNOA/NOP/NGP 高速公路导航横纵向同时控制(不允许脱手)5R1VRPA 遥控泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL3HWP 高速公路领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VUNP 城市道路导航辅助驾驶横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VTJP 交拥堵领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VHPP 记忆泊车横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)4V12URL4C-Pilot 城市领航横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5R9VXL 或在5R12VXLAVP 代客泊车(人不在环)横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5V12UR指激光雷达)乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视2026年2 月的渗透率分别为71.3%、51.1%、61.9%,同比分别变动+14.3、+17.3、+10.6pct,环比分别变动-1.2、+0.5、-1.4pct。L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA车道保持辅助、AEB 自动紧急制动2026 年2 月渗透率分别为73.7%、68.9%、77.1%,同比分别变动+18.6、+13.9、+17.3pct,环比分别变动-0.3、-0.4、-1.2pct。L2级别,APA 自动泊车2026 年2 月渗透率为41.0%,同比+14.9pct,环比-0.2pct。L2+级别及以上,ALC 转向灯变道、高速NOA、城区NOA、HVP 记忆泊车2026 年2月渗透率分别为27.0%、32.3%、17.8%、9.5%,同比分别变动+13.1、+16.4、+8.4、+6.8pct,环比分别变动-1.3、+1.1、+0.2、+0.9pct。表8:2026 年1-2 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2026 年月度渗透率
2026 年
2026 年
年度累计
1 月
2 月
1 月同比
2 月同比
1 月环比
2 月环比
1-2 月累计累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%+2.8pct+3.1pct+3.0pct-0.8pct8.8%+2.9pctL2 级39.6%38.2%-7.3pct-0.6pct+7.9pct-1.4pct39.0%-4.5pctL2 级以上29.7%30.4%+14.5pct+14.2pct-9.9pct+0.8pct30.0%+14.4pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警72.4%71.3%+7.2pct+14.3pct-1.2pct-1.2pct71.9%+10.2pctRCTA 倒车侧向警告50.6%51.1%+15.9pct+17.3pct-4.8pct+0.5pct50.8%+16.5pctAVM 全景环视63.2%61.9%+6.7pct+10.6pct-3.0pct-1.4pct62.6%+8.3pctL1 级别功能ACC 自适应巡航73.9%73.7%+10.5pct+18.6pct-0.2pct-0.3pct73.8%+13.9pctLKA 车道保持辅助69.3%68.9%+7.2pct+13.9pct-2.0pct-0.4pct69.2%+10.0pctAEB 自动紧急制动78.3%77.1%+10.3pct+17.3pct+1.1pct-1.2pct77.8%+13.2pctL2 级别功能APA 自动泊车41.2%41.0%+13.9pct+14.9pct-6.8pct-0.2pct41.1%+14.3pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道28.3%27.0%+15.1pct+13.1pct-7.1pct-1.3pct27.8%+14.3pct高速NOA31.2%32.3%+16.4pct+16.4pct-8.9pct+1.1pct31.7%+16.4pct城区NOA17.6%17.8%+8.7pct+8.4pct-5.2pct+0.2pct17.7%+8.5pctHVP 记忆泊车8.6%9.5%+6.6pct+6.8pct-1.6pct+0.9pct9.0%+6.7pct表9:2025 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0%38.8%39.3%39.7%37.0%36.4% 35.0%33.6%32.0% 31.9% 29.6%31.7% -13pct 2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2%16.2%18.5%24.3%28.1%29.7% 30.4%33.1%34.7% 33.0% 38.3%39.5%23pct1pct29.2%15pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警65.2%56.9%59.9%66.2%67.2%68.2% 67.5%68.8%68.9% 67.0% 69.9%73.7%10pct4pct67.1%8pctRCTA 倒车侧向警告34.7%33.8%37.0%42.8%44.9%46.8% 46.6%48.4%49.8% 48.3% 52.5%55.4%21pct3pct45.8%16pctAVM 全景环视56.5%51.2%51.7%57.1%57.9%56.9% 57.4%58.7%59.5% 60.4% 61.7%66.2%11pct5pct58.3%7pctL1 级别功能ACC 自适应巡航63.5%55.1%58.6%65.2%67.7%69.1% 68.4%69.6%69.5% 68.1% 70.7%74.2%12pct3pct67.2%10pctLKA 车道保持辅助62.1%55.0%57.8%64.0%65.1%66.0% 65.4%66.7%66.7% 65.0% 67.9%71.3%10pct3pct64.9%8pctAEB 自动紧急制动68.0%59.8%63.0%69.2%70.5%72.0% 70.8%71.8%71.9% 70.6% 73.2%77.2%11pct4pct70.3%7pctL2 级别功能APA 自动泊车27.3%26.0%29.2%35.9%39.2%40.4% 40.0%42.9%44.8% 42.5% 47.0%48.0%21pct1pct39.4%15pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道13.2%13.9%14.6%22.5%26.0%26.7% 28.1%30.2%31.5% 31.7% 34.6%35.4%22pct1pct26.5%15pct高速NOA14.8%16.0%17.8%24.4%28.5%29.9% 30.5%33.4%35.2% 33.8% 38.9%40.1%25pct1pct29.5%16pct城区NOA8.9%9.4%10.9%11.2%12.6%12.5% 13.3%14.2%15.8% 16.2% 20.6%22.8%13pct2pct14.4%6pctHVP 记忆泊车2.0%2.7%2.8%3.9%4.6%5.1%5.9%6.9%8.2%8.3%9.2%10.2%8pct1pct6.1%4pct表10:2024 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.4%-4pctL2 级43.1%38.5%41.5%43.3%42.9%44.0% 42.4%41.1%41.7% 43.3%43.0%45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8% 15.8%15.0%16.0% 13.9%16.0%16.4%6pct0pct14.6%5pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警55.7%53.1%57.5%58.0%59.3%62.5% 60.0%57.8%59.2% 58.7%60.7%63.9% 10pct3pct59.3%9pctRCTA 倒车侧向警告23.2%21.9%23.9%27.1%27.3%30.1% 30.2%29.1%30.7% 32.7%33.4%34.6% 10pct1pct29.4%7pctAVM 全景环视44.6%44.0%46.0%48.4%48.2%50.5% 52.3%51.6%53.2% 54.3%54.7%55.2% 14pct1pct50.9%11pctL1 级别功能ACC 自适应巡航51.7%49.6%55.3%55.9%56.8%59.8% 58.3%57.4%58.6% 58.0%59.8%62.2% 14pct2pct57.4%55pctLKA 车道保持辅助52.8%50.1%55.5%56.2%57.5%60.7% 58.3%56.2%57.7% 57.2%59.1%61.6% 10pct2pct57.3%11pctAEB 自动紧急制动61.8%58.4%62.3%62.3%63.2%66.3% 64.5%61.9%63.5% 61.6%63.8%66.1%6pct2pct63.2%6pctL2 级别功能APA 自动泊车19.8%20.5%23.5%22.5%23.8%26.0% 24.7%23.5%25.1% 22.5%25.4%26.5% 10pct1pct23.8%7pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道6.7%7.7%9.2%9.8%10.3%13.2% 13.1%11.5%12.5% 12.1%12.9%13.4%7pct0pct11.3%5pct高速NOA7.6%9.9%12.2%11.4%13.1%15.2% 14.4%13.7%14.7% 13.0%15.0%15.3%7pct0pct13.2%6pct城区NOA5.2%7.0%8.3%7.4%8.9%10.2%9.4%8.9%10.0% 8.4%10.2%10.2%7pct0pct8.8%4pctHVP 记忆泊车0.5%0.8%1.0%2.0%2.1%2.5%2.5%2.1%2.1%2.3%2.3%2.3%2pct0pct1.9%1pct表11:2023 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同比乘用车行业L1 级12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0%10.6%10.5%10.0%10.3% 10.10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6%38.4%37.9%38.9%40.8% 41.40%8pct0pct37.60%8pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7%51.3%51.2%51.6%53.9% 54.30%11pct0pct50.1%11pctRCTA 倒车侧向警告19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1%21.8%22.4%24.0%25.2% 24.70%5pct-1pct22.1%5pctAVM 全景环视39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8%39.1%39.5%41.7%41.6% 41.60%7pct0pct39.7%9pctL1 级别功能ACC 自适应巡航3.5%3.7%3.4%3.8%3.3%2.0%1.9%1.8%1.7%1.8%1.8%1.60%-2pct0pct2.4%-2pctLKA 车道保持辅助38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8%48.4%48.0%48.7%51.0% 51.20%12pct0pct46.6%12pctAEB 自动紧急制动53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5%57.9%57.5%57.4%59.8% 59.70%8pct0pct57.3%9pctL2 级别功能APA 自动泊车16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2%16.8%16.3%16.5%17.3% 16.30%2pct-1pct16.60%2pctL2+级别功能HWA 高速辅助驾驶22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8%20.3%21.2%22.7%22.1% 22.30%-3pct0pct22.2%1pctNOA-高速NOA5.2%6.1%8.0%6.1%5.8%7.6%6.6%8.0%7.0%6.9%9.2%8.6%1pct1pct12.5%6pctNOA-urban 城区NOA 1.6%1.7%1.6%1.5%1.4%1.5%2.1%2.3%2.2%2.3%2.7%2.9%1pct8.4%7pctRPA 遥控泊车12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2%12.8%12.7%12.8%12.2% 11.90%2pct0pct12.9%5pctL3 级别功能HPP 记忆泊车0.8%0.8%0.8%0.7%0.8%0.9%1.3%1.3%1.4%1.6%1.6%1.50%1pct0pct1.20%0pct1)L0 级别各功能渗透率:LDW 车道偏离预警配置情况从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配LDW 功能的渗透率为71.3%,同比+14.3pct,环比-1.2pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配LDW 功能的渗透率为71.9%,同比+10.2pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为55.4%、75.9%、95.0%、99.7%、99.6%,同比分别变动+24.7、-8.7、+7.3、+3.3、+0.4pct,环比分别变动-0.1、+1.2、+1.1、+0.1、-0.2pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为55.5%、75.1%、94.3%、99.6%、99.7%,同比分别变动+19.4、-8.2、+5.5、+1.9、+0.4pct。图21:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能渗透率图22:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为78.4%、83.8%、98.9%、64.5%,同比分别变动+30.8、+21.1、-0.4、+6.6pct,环比分别变动+0.6、+0.1、-0.3、-2.3pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为78.1%、83.7%、99.1%、65.8%,同比分别变动+25.1、+19.4、+0.0、+3.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.5%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+15.0、+0、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、+0、+0、+0.0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+15.6、+0、+0、+0.0、+0pct。图23:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能分燃料类型渗透率图24:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能新势力渗透整理自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW 渗透率分别为77.5%、72.4%、28.9%、66.2%、92.5%,同比分别变动+37.4、+30.5、+9.6、+12.6、+5.4pct,环比分别变动+1.0、-1.4、-2.0、-0.2、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW渗透率分别为76.9%、73.2%、30.1%、66.3%、92.6%,同比分别变动+32.8、+25.7、+13.9、+6.2、+4.8pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为79.2%、99.8%、85.0%、100.0%、91.1%,同比分别变动-8.5、+14.2、+4.2、+0、+4.7pct,环比分别变动-4.3、+0.0、-1.8、+0、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为81.9%、99.8%、86.0%、100.0%、91.2%,同比分别变动-8.3、+9.1、+5.3、+0.1、+1.0pct。图25:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能自主品牌渗透率图26:2022 年1 月-2026 年2 月标配LDW 功能合资品牌渗透率2)L1 级别各功能渗透率:AVM 全景环视配置情况从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配AVM 功能的渗透率为61.9%,同比+10.6pct,环比-1.4pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配AVM 功能的渗透率为62.6%,同比+8.3pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为60.5%、55.7%、64.8%、86.2%、87.9%,同比分别变动+18.7、-2.8、+4.6、+11.5、-7.5pct,环比分别变动+0.0、+0.5、-4.3、+1.0、-6.1pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为60.5%、55.4%、67.4%、85.5%、91.9%,同比分别变动+13.6、-0.7、+3.7、+12.0、-2.2pct。图27:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能渗透率图28:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为70.2%、90.9%、93.2%、51.4%,同比分别变动+24.6、+8.5、-6.8、+9.5pct,环比分别变动-7.9、+0.4、-6.1、+0.6pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为74.7%、90.7%、96.8%、51.1%,同比分别变动+25.3、+6.9、-3.2、+5.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为81.7%、100.0%、97.5%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+15.0、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动-18.3、+0、-0.2、+0、+0.0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为94.5%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+15.6、+0、+0.0、+0pct。图29:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能分燃料类型渗透率图30:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM 渗透率分别为85.3%、87.0%、40.3%、86.7%、100.0%,同比分别变动+20.7、+28.5、-7.1、+18.3、+2.6pct,环比分别变动+1.7、-0.8、-11.7、+0.0、+0.0pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM渗透率分别为84.4%、87.4%、47.2%、86.7%、100.0%,同比分别变动+16.5、+18.5、+5.3、+10.1、+3.4pct。合资品牌方面,2026 年2 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为34.1%、5.2%、34.9%、74.0%、18.7%、30.7%,同比分别变动+1.9、+2.3、+20.3、+13.6、-2.6、-2.4pct,环比分别变动-1.9、+1.6、+3.0、-1.8、-2.7、-3.1pct。2026 年1-2 月累计,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为35.2%、4.1%、33.1%、75.1%、20.3%、32.5%,同比分别变动+4.8、+1.1、+12.7、+13.4、-2.5、-2.0pct。图31:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能自主品牌渗透图32:2022 年1 月-2026 年2 月标配AVM 功能合资品牌渗透率AEB 自动紧急制动配置情况从渗透率看,2026 年2 月,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.1%,同比+17.3pct,环比-1.2pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.8%,同比+13.2pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为57.6%、90.3%、97.2%、99.5%、99.8%,同比分别变动+25.3、+0.7、+5.7、+0.2、-0.2pct,环比分别变动-0.7、+1.9、+0.8、-0.1、-0.2pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为57.9%、89.2%、96.7%、99.6%、99.9%,同比分别变动+20.7、+0.1、+5.3、+0.2、+0.0pct。图33:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能渗透率图34:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为79.5%、84.0%、98.9%、73.5%,同比分别变动+31.4、+21.5、-0.5、+10.2pct,环比分别变动+0.4、+0.0、-0.3、-2.1pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为79.2%、84.0%、99.0%、74.7%,同比分别变动+26.1、+19.8、-0.1、+7.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.5%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+15.0、+0、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-0.2、+0、+0、+0.0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+15.6、+0、+0、+0.0、+0pct。图35:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能分燃料类型渗透率图36:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB 渗透率分别为77.5%、72.4%、28.9%、69.4%、92.5%,同比分别变动+37.4、+30.5、+9.6、+17.1、+13.0pct,环比分别变动+1.0、-1.4、-2.0、-0.8、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB渗透率分别为76.9%、73.2%、30.1%、69.8%、92.6%,同比分别变动+32.8、+25.7、+13.9、+15.5、+11.0pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为79.2%、99.8%、85.0%、85.7%、100.0%、91.1%,同比分别变动-8.5、+14.2、+4.1、+9.4、+0、+4.7pct,环比分别变动-4.3、+0.0、-1.8、+2.9、+0、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为81.9%、99.8%、86.0%、84.0%、100.0%、91.2%,同比分别变动-8.3、+9.1、+5.3、+4.1、+0.1、+1.0pct。图37:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能自主品牌渗透率图38:2022 年1 月-2026 年2 月标配AEB 功能合资品牌渗透率3)L2 级别各功能渗透率:APA 自动泊车配置情况从渗透率看,2026 年2 月,乘用车标配APA 功能的渗透率为41.0%,同比+14.9pct,环比-0.2pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配APA 功能的渗透率为41.1%,同比+14.3pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为24.6%、37.5%、83.4%、67.2%、82.1%,同比分别变动+17.3、+3.8、+11.1、+0.9、-5.1pct,环比分别变动+1.5、+2.9、+2.9、-1.2、-12.2pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为23.7%、35.8%、81.7%、67.9%、90.0%,同比分别变动+16.8、+4.8、+8.8、+4.3、-0.1pct。图39:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能渗透率图40:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为74.2%、68.7%、87.3%、20.3%,同比分别变动+36.7、+49.1、-3.1、+5.7pct,环比分别变动+2.6、+0.5、-6.0、-1.8pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为72.7%、68.4%、90.9%、21.4%,同比分别变动+30.5、+49.5、+0.9、+4.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为81.7%、100.0%、96.5%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+26.4、+0、+0.0、+0pct,环比分别变动-18.3、+0、+0.0、+0、+0.0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为94.5%、100.0%、96.6%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+25.9、+0、+0.0、+0pct。图41:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能分燃料类型渗透率图42:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为75.7%、13.5%、20.2%、16.2%、31.7%、35.1%,同比分别变动+63.5、+11.3、+13.3、+14.6、+9.3、+14.1pct,环比分别变动+1.0、+0.7、+1.1、-5.8、-0.5、-0.1pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为75.2%、13.1%、19.6%、19.6%、31.9%、35.1%,同比分别变动+61.7、+8.8、+12.0、+17.9、+12.5、+12.5pct。合资品牌方面,2026 年2 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为61.9%、7.8%、34.7%、17.1%、7.6%,同比分别变动+60.8、+6.9、-4.0、+2.7、-6.0pct,环比分别变动+3.1、+5.5、+1.0、-2.4、-0.5pct。2026 年1-2 月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为60.1%、4.2%、34.1%、18.5%、7.9%,同比分别变动+59.2、+2.6、-10.8、+3.7、-3.6pct。图43:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能自主品牌渗透率图44:2022 年1 月-2026 年2 月标配APA 功能合资品牌渗透率4)L2+级别各功能渗透率:高速NOA 配置情况此处高速NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现高速NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年2 月,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为32.3%,同比+16.4pct,环比+1.1pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为31.7%,同比+16.4pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为18.6%、33.2%、63.7%、51.0%、49.0%,同比分别变动+17.2、+9.5、+11.6、+10.4、-7.3pct,环比分别变动+1.7、+3.2、+3.3、+5.1、-12.0pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为17.6%、31.3%、61.8%、47.7%、56.8%,同比分别变动+16.2、+11.1、+14.4、+13.1、+1.3pct。图45:2022 年1 月-2026 年2 月高速NOA 功能渗透率图46:2022 年1 月-2026 年2 月高速NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为69.2%、66.0%、83.1%、8.9%,同比分别变动+41.5、+54.2、+1.2、+5.3pct,环比分别变动+2.7、+0.6、-6.6、+0.2pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为67.7%、65.7%、87.0%、8.8%,同比分别变动+36.2、+54.3、+6.9、+5.3pct。分品牌看,自主品牌方面,2026 年2 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为52.0%、8.8%、76.1%、30.7%、31.3%、28.4%、19.2%,同比分别变动+41.5、-5.7、+69.6、+21.5、+29.1、+22.0、+4.7pct,环比分别变动+4.7、-2.0、+1.1、+5.0、+2.2、-0.2、+2.1pct。2026年1-2 月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为49.3%、9.9%、75.5%、27.4%、30.1%、28.5%、18.0%,同比分别变动+37.5、-3.0、+67.9、+18.0、+27.9、+22.2、+8.1pct。图47:2022 年1 月-2026 年2 月高速NOA 分燃料类型渗透率图48:2022 年1 月-2026 年2 月高速NOA 自主品牌渗透率新势力方面,2026 年2 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、81.7%、100.0%、100.0%、90.4%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-18.3、+0、+0、+41.6、+0、+0pct,环比分别变动+0、-18.3、+0、+0、-1.4、+0、+0pct。2026 年1-2 月累计,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、94.5%、100.0%、100.0%、91.1%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-5.5、+0、+0、+44.8、+0、+0pct。图49:2022 年1 月-2026 年2 月高速NOA 新势力渗透率城区NOA 配置情况此处城区NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现城区NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年2 月,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为17.8%,同比+8.4pct,环比+0.2pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为17.7%,同比+8.5pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为2.3%、18.2%、56.6%、36.5%、24.3%,同比分别变动+2.3、+5.8、+13.2、+17.0、-7.2pct,环比分别变动+0.1、+3.1、+2.4、+4.6、-12.3pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为2.3%、16.5%、55.2%、33.5%、32.3%,同比分别变动+2.3、+5.3、+16.4、+16.4、+2.0pct。图50:2022 年1 月-2026 年2 月城区NOA 功能渗透率图51:2022 年1 月-2026 年2 月城区NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为50.4%、31.2%、55.9%、0.4%,同比分别变动+29.7、+25.7、+11.8、+0.4pct,环比分别变动+2.3、-3.1、-10.4、+0.1pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为49.1%、32.9%、62.1%、0.4%,同比分别变动+24.8、+27.0、+18.0、+0.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为78.4%、90.4%、79.0%、99.6%,同比分别变动+33.1、+51.1、-3.9、+47.5pct,环比分别变动+1.1、-1.4、-16.9、+0.8pct。2026 年1-2 月累计,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为77.8%、91.1%、90.8%、99.1%,同比分别变动+31.7、+53.9、+7.0、+37.8pct。图52:2022 年1 月-2026 年2 月城区NOA 分燃料类型渗透率图53:2022 年1 月-2026 年2 月城区NOA 新势力渗透率感知层:2026 年2 月乘用车各传感器渗透率渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2026 年2 月的渗透率分别为69.7%、58.3%、13.9%,同比分别变动+12.7、+12.8、+7.5pct,环比分别变动-1.0、-3.5、-1.8pct;2026 年1-2 月累计渗透率分别为70.3%、60.3%、14.9%,同比分别变动+9.2、+11.2、+8.6pct。表12:2026 年1-2 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
年度累计
1 月
2 月
1 月同比
2 月同比
1 月环比
2 月环比
1-2 月累计累计同比前视摄像头70.7%69.7%+6.6pct+12.7pct-1.3pct-1.0pct70.3%+9.2pct前向毫米波雷达61.8%58.3%+10.1pct+12.8pct+0.8pct-3.5pct60.3%+11.2pct激光雷达15.7%13.9%+9.5pct+7.5pct-2.8pct-1.8pct14.9%+8.6pct表13:2025 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7%67.6%66.8%67.9%67.9%66.1%69.0%72.1%9pct3pct66.3%7pct前向毫米波雷达51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3%57.2%57.2%57.2%57.4%57.5%58.5%61.0%11pct2pct55.7%7pct激光雷达6.2%6.4%6.1%8.2%10.0%9.7%10.7%10.4%12.2%14.3%16.6%18.5%12pct2pct11.1%5pct表14:2024 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3%63.6%60.6%58.2%60.1%58.8%60.4%63.0%9pct3pct59.7%3pct前向毫米波雷达51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6%52.6%51.6%48.1%49.5%48.6%49.5%50.4%-1pct1pct50.0%0pct激光雷达2.9%3.6%4.8%6.1%6.2%7.6%7.4%6.1%6.8%6.4%6.5%6.6%4pct0pct6.00%4pct表15:2023 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况月度渗透率同比环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同前视摄像头48.4%48.9%51.3%51.5%51.6%56.0%54.6%55.1%54.9%54.7%57.0% 56.9%9pct0pct53.9%9pct前向毫米波雷达47.6%47.6%50.5%50.2%49.1%51.5%50.7%51.4%51.1%50.7%51.4% 51.1%5pct0pct50.4%7pct激光雷达1.7%1.8%1.7%1.6%1.5%1.5%2.2%2.3%2.2%2.3%2.7%3.0%2pct0pct2.1%2pct前视摄像头2026 年2 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为69.7%,同比+12.7pct,环比-1.0pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为70.3%,同比+9.2pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为54.7%、76.5%、94.6%、89.0%、64.1%,同比分别变动+24.6、-8.9、+2.7、-7.7、-14.6pct,环比分别变动+0.0、+1.3、+0.0、+0.4、-12.4pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为54.7%、75.7%、94.6%、88.7%、72.1%,同比分别变动+19.9、-8.2、+2.5、-7.0、-5.8pct。图54:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车前视摄像头渗透率图55:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为78.1%、82.6%、92.7%、62.7%,同比分别变动+30.9、+20.5、-6.6、+4.4pct,环比分别变动+0.5、+0.2、-6.2、-1.7pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为77.8%、82.5%、96.4%、63.7%,同比分别变动+25.3、+18.8、-2.7、+2.0pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为81.7%、100.0%、97.5%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+15.0、+0、+0、+0.0pct,环比分别变动-18.3、+0、-0.2、+0、+0、+0.0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为94.5%、100.0%、97.6%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+15.6、+0、+0、+0.0pct。图56:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率图57:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为72.4%、61.4%、91.1%,同比分别变动+30.5、+13.5、+4.1pct,环比分别变动-1.4、+0.7、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为73.2%、61.0%、91.3%,同比分别变动+25.7、+10.5、+3.4pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为79.2%、99.8%、56.1%、100.0%、91.1%,同比分别变动-8.5、+14.2、-12.1、+0、+4.7pct,环比分别变动-4.3、+0.0、-0.9、+0、-0.3pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为81.9%、99.8%、56.6%、100.0%、91.2%,同比分别变动-8.3、+9.1、-15.9、+0.1、+1.0pct。图58:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率图59:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率前向毫米波雷达2026 年2 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为58.3%,同比+12.8pct,环比-3.5pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为60.3%,同比+11.2pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为34.6%、78.0%、76.9%、79.5%、86.9%,同比分别变动+15.7、+1.1、+2.1、+8.5、-11.4pct,环比分别变动+0.0、-1.0、-8.1、+0.7、-12.2pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为34.6%、78.6%、81.7%、79.1%、94.8%,同比分别变动+13.1、+2.6、+2.4、+9.4、-3.6pct。图60:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车前向毫米波雷达渗透图61:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为59.4%、72.0%、90.7%、53.2%,同比分别变动+25.7、+32.2、-6.0、+3.0pct,环比分别变动-7.3、+0.2、-6.5、-2.6pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为63.6%、71.9%、94.5%、54.7%,同比分别变动+26.5、+30.8、-2.0、+1.8pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为81.7%、100.0%、100.0%、90.4%,同比分别变动-18.3、+0、+0、+41.6pct,环比分别变动-18.3、+0、+0、-1.4pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为94.5%、100.0%、100.0%、91.1%,同比分别变动-5.5、+0、+0、+44.8pct。图62:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率图63:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为76.6%、23.6%、20.7%、41.8%、19.2%,同比分别变动+45.2、+3.9、+10.0、+9.2、-7.6pct,环比分别变动+1.1、-0.8、-7.3、-1.0、+2.0pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为76.0%、24.0%、25.0%、42.4%、18.1%,同比分别变动+40.9、+0.8、+14.5、+10.9、-8.1pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为70.8%、99.8%、100.0%、88.0%,同比分别变动-5.0、+14.2、+0、+6.4pct,环比分别变动-2.7、+0.0、+0、-0.7pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为72.5%、99.8%、100.0%、88.4%,同比分别变动-3.6、+9.1、+0.1、+2.5pct。图64:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率图65:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率激光雷达2026 年2 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为13.9%,同比+7.5pct,环比-1.8pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为14.9%,同比+8.6pct。图66:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车激光雷达渗透率分价位区间看,2026 年2 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为2.9%、34.0%、41.1%、24.1%,同比分别变动+2.6、+12.7、+21.6、-7.3pct,环比分别变动+0.0、-2.0、+5.2、-12.2pct。2026 年1-2 月累计,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为2.9%、35.2%、37.9%、32.1%,同比分别变动+2.6、+15.2、+21.8、+1.9pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为33.3%、29.3%、67.6%、0.1%,同比分别变动+22.0、+23.8、+22.6、+0.1pct,环比分别变动-6.7、-2.4、-6.8、+0.0pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为37.1%、30.6%、71.7%、0.1%,同比分别变动+23.8、+24.8、+26.3、+0.1pct。图67:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率图68:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率分品牌看,2026 年2 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为95.0%、0.0%、81.7%、100.0%、73.8%、99.6%,同比分别变动+42.5、-10.5、-1.2、+54.7、+8.0、+47.5pct,环比分别变动+5.5、+0、-18.3、+0、-1.7、+0.8pct。2026 年1-2 月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为91.5%、0.0%、94.5%、100.0%、74.8%、99.1%,同比分别变动+36.2、-9.5、+10.8、+53.9、+15.3、+37.8pct。自主品牌方面,2026 年2 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为45.1%、12.7%、4.4%,同比分别变动+34.7、+9.1、-6.5pct,环比分别变动+6.1、-4.1、-2.5pct。2026 年1-2 月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为41.7%、15.0%、5.8%,同比分别变动+29.9、+10.2、-4.1pct。图69:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况图70:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况决策层:2026 年2 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率2026 年2 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为32.4%,同比+14.5pct,环比+1.1pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为31.8%,同比+14.5pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为21.6%、29.6%、62.7%、53.4%、33.9%,同比分别变动+17.4、+3.4、+7.6、+18.9、-8.7pct,环比分别变动+1.8、+3.0、+2.5、+5.5、-14.8pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为20.7%、27.9%、61.2%、49.9%、43.4%,同比分别变动+16.7、+5.4、+10.4、+16.2、+0.8pct。图71:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率图72:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为69.1%、66.0%、84.2%、9.1%,同比分别变动+35.7、+55.5、-4.7、+5.5pct,环比分别变动+2.8、+1.8、-6.4、-0.1pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为67.5%、65.0%、87.9%、9.1%,同比分别变动+29.9、+54.3、-0.3、+5.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、54.2%、100.0%、100.0%、100.0%、81.7%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-15.9、+0、+0、+0.0、-18.3、+0pct,环比分别变动+0、+0、-1.0、+0、+0、+0.0、-18.3、+0pct。2026 年1-2 月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、54.8%、100.0%、100.0%、100.0%、94.5%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-15.9、+0、+0、+0.0、-5.5、+0pct。图73:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率图74:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为14.4%、75.7%、19.2%、9.1%,同比分别变动+13.0、+65.7、+10.6、-4.8pct,环比分别变动-5.9、+1.0、+2.0、-1.8pct。2026 年1-2 月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为17.9%、75.2%、18.1%、10.1%,同比分别变动+16.5、+64.0、+10.4、-2.0pct。合资品牌方面,2026 年2 月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为9.7%,同比分别变动+6.4pct,环比分别变动+0.9pct。2026 年1-2 月累计,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为9.2%,同比分别变动+5.8pct。图75:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率图76:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率智能座舱:2026 年2 月乘用车座舱交互单品渗透率智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充电)渗透率进行分析。渗透率角度,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、10 个以上喇叭、无线充电2026 年2 月渗透率分别为87.2%、56.6%、25.3%、50.3%、31.7%、54.7%,同比分别变动+5.6、+9.1、+10.7、+14.5、+8.1、+10.1pct,环比分别变动-0.8、-3.4、-2.2、-0.8、-3.1、-0.5pct;2026 年1-2 月累计渗透率分别为87.7%、58.5%、26.6%、50.7%、33.5%、55.0%,同比分别变动+4.6、+4.9、+10.7、+13.6、+8.0、+8.2pct。表16:2026 年1-2 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
2026 年
2026 年
年度累计
1 月
2 月
1 月同比
2 月同比
1 月环比
2 月环比
1-2 月累计累计同比
10 寸以上中控屏
88.0%87.2%+3.9pct+5.6pct-2.8pct-0.8pct87.7%+4.6pct
10 寸以上液晶仪表
59.9%56.6%+1.9pct+9.1pct+5.4pct-3.4pct58.5%+4.9pctHUD27.6%25.3%+10.8pct+10.7pct+0.4pct-2.2pct26.6%+10.7pct智能座舱域控制器51.1%50.3%+12.9pct+14.5pct-2.0pct-0.8pct50.7%+13.6pct
10 个以上喇叭
34.8%31.7%+8.0pct+8.1pct-3.0pct-3.1pct33.5%+8.0pct无线充电55.2%54.7%+6.8pct+10.1pct-3.0pct-0.4pct55.0%+8.2pct表17:2025 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2%84.7%85.0%85.5% 85.2%87.6% 90.8%7pct3pct85.2%2pct10 寸以上液晶仪表58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0%49.3%48.3%48.5% 49.8%50.1% 54.5%1pct4pct50.4%-2pctHUD16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4%19.2%20.1%21.2% 22.8%24.4% 27.2% 10pct3pct20.3%5pct智能座舱域控制器35.9% 34.2% 36.7% 39.7% 40.8% 41.1%41.7%42.7%44.6% 44.7%47.7% 52.5% 18pct5pct42.4%13pct
10 个以上喇叭
26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7%27.8%28.2%29.7% 31.5%34.0% 37.8% 11pct4pct29.5%4pct无线充电48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7%48.8%50.1%51.0% 51.3%54.7% 58.2%9pct3pct50.5%5pct表18:2024 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5%84.9%83.5%83.5% 82.9%83.1% 83.5%7pct0pct82.96%11pct10 寸以上液晶仪表54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5%52.7%50.2%51.5% 50.2%50.1% 53.5%7pct3pct52.2%7pctHUD13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6%16.3%15.6%16.7% 16.2%16.2% 17.2%6pct1pct15.53%5pct智能座舱域控制器20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6%30.6%29.5%31.6% 30.4%33.0% 34.7%/2pct29.26%/
10 个以上喇叭
21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3%27.1%24.9%26.3% 24.2%25.2% 26.8%4pct2pct25.28%5pct无线充电39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8%46.7%46.4%48.5% 47.4%49.0% 49.3% 12pct0pct46.01%10pct表19:2023 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月累计累计同比
10 寸以上中控屏
68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct1pct71.80%17pct10 寸以上液晶仪表44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct1pct45.20%9pctHUD9.8%10.0%9.9%10.5%9.9%10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct0pct10.90%3pct座舱域控制器12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct0pct16.50%8pct
10 个以上喇叭
17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct-1pct20.60%5pct独立功放40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct0pct42.20%3pct无线充电31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct-2pct35.90%8pct交互之视觉件:2026 年2 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率中控屏从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为87.2%,同比+5.6pct,环比-0.8pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为87.7%,同比+4.6pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年2 月,乘用车10-15 寸中控屏的渗透率为55.8%,同比-5.4pct,环比-1.5pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配10-15 寸以上中控屏功能的渗透率为56.7%,同比-6.4pct。2)15 寸以上:2026 年2 月,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为31.3%,同比+10.9pct,环比+0.7pct。2026 年1-2 月累计,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为30.9%,同比+11.0pct。图77:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上中控屏渗透率分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为84.5%、86.7%、95.1%、92.8%、86.2%,同比分别变动+8.6、-0.4、+5.1、+2.8、-6.3pct,环比分别变动+0.3、-0.4、-0.8、-1.7、-11.9pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为84.4%、86.9%、95.5%、93.9%、93.9%,同比分别变动+5.4、+1.1、+8.1、+2.9、+1.1pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为94.6%、98.9%、93.3%、81.9%,同比分别变动+13.2、+0.5、-6.7、+6.4pct,环比分别变动-0.5、+0.2、-6.1、-1.1pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为94.9%、98.8%、96.9%、82.5%,同比分别变动+10.8、+0.4、-3.1、+4.9pct。图78:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分价格区间渗透率图79:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为81.7%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+0、+0、+0、+0pct,环比分别变动-18.3、+0、+0、+0、+0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为94.5%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+0、+0、+0、+0pct。自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、95.3%、99.9%、94.3%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+9.2、+1.3、+3.0、+1.5pct,环比分别变动+0.0、+0、-0.5、+0.1、+1.1、+0pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、95.6%、99.8%、93.7%、100.0%,同比分别变动+0.0、+0、+4.9、+2.8、-0.7、+1.2pct。图80:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上中控屏新势力渗透率图81:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上中控屏自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.5%、99.9%、55.1%、83.1%、99.4%,同比分别变动+10.5、-0.1、+36.2、+4.5、+3.1pct,环比分别变动+0.3、+0.0、-1.4、-0.7、+0.2pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.3%、99.8%、55.9%、83.5%、99.2%,同比分别变动+10.6、-0.1、+37.2、+2.9、+6.0pct。图82:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上中控屏合资品牌渗透率液晶仪表从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为56.6%,同比+9.1pct,环比-3.4pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为58.5%,同比+4.9pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年2 月,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为54.7%,同比+7.7pct,环比-3.1pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为56.5%,同比+3.5pct。2)15 寸以上:2026 年2 月,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为1.9%,同比+1.4pct,环比-0.3pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为2.1%,同比+1.4pct。图83:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上液晶仪表渗透率分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为45.1%、67.0%、57.9%、75.2%、84.5%,同比分别变动+14.3、+4.8、-5.2、-12.2、-2.7pct,环比分别变动+0.5、-3.1、-5.5、-4.0、-12.7pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为44.8%、68.8%、61.1%、77.8%、92.7%,同比分别变动+8.4、+2.8、-5.9、-11.1、+3.4pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为20.9%、70.9%、64.1%、67.1%,同比分别变动-5.7、+12.2、+23.0、+8.4pct,环比分别变动-5.7、-2.4、-11.7、-1.6pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为24.1%、72.2%、71.0%、68.0%,同比分别变动-5.0、+10.7、+26.6、+4.1pct。图84:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率图85:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为81.7%、57.4%、17.2%、24.7%,同比分别变动-18.3、-25.1、-48.3、-24.1pct,环比分别变动-18.3、+3.5、+3.8、-14.0pct。2026年1-2 月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为94.5%、55.5%、14.9%、32.4%,同比分别变动-5.5、-26.5、-44.2、-13.9pct。自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为38.1%、80.2%、71.4%、67.3%、94.6%,同比分别变动+5.3、+26.3、-6.3、+19.4、+9.0pct,环比分别变动-5.5、-1.6、+17.7、-0.5、-0.6pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为41.2%、81.1%、60.9%、67.6%、95.0%,同比分别变动+4.5、+20.2、-21.2、+13.9、+8.0pct。图86:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上液晶仪表新势力渗透率图87:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年2 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为7.8%、76.5%、19.7%、72.6%、73.3%、27.8%,同比分别变动+2.7、-3.7、-15.2、+45.1、+2.2、-12.4pct,环比分别变动+0.5、-3.6、-3.7、-0.9、-0.5、-13.1pct。2026 年1-2 月累计,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为7.5%、78.9%、22.0%、73.1%、73.6%、35.6%,同比分别变动+2.5、-4.1、-13.4、+43.1、-7.4、-6.5pct。图88:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率HUD(抬头显示)从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配HUD 功能的渗透率为25.3%,同比+10.7pct,环比-2.2pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配HUD 功能的渗透率为26.6%,同比+10.7pct。分类型看——1)W-HUD:2026 年2 月,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为17.5%,同比+6.3pct,环比-0.9pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为18.0%,同比+5.5pct。2)AR-HUD:2026 年2 月,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为5.7%,同比+2.5pct,环比-0.9pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为6.2%,同比+3.0pct。3)P-HUD:2026 年2 月,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为1.8%,同比+1.8pct,环比-0.7pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为2.2%,同比+2.2pct。图89:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 渗透率分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为5.9%、29.7%、51.5%、67.3%、73.5%,同比分别变动+1.9、+9.2、+15.0、+33.0、+10.4pct,环比分别变动-0.1、+0.4、-3.5、+3.5、+6.0pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为5.9%、29.5%、53.6%、65.1%、69.6%,同比分别变动+1.2、+9.5、+14.9、+32.9、+6.5pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为32.7%、40.4%、68.7%、17.0%,同比分别变动+21.0、+22.0、-0.4、+6.2pct,环比分别变动-5.8、-4.0、-4.0、-0.7pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为35.9%、42.6%、71.1%、17.4%,同比分别变动+22.5、+23.7、+1.9、+5.3pct。图90:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 分价格区间渗透率图91:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、87.8%、99.3%,同比分别变动+0、+22.4、+0、+13.6、+72.2pct,环比分别变动+0、+0、+0、-1.8、+1.7pct。2026 年1-2 月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、88.8%、98.2%,同比分别变动+0、+20.3、+0、+11.7、+62.9pct。自主品牌方面,2026 年2 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为16.7%、21.3%、5.1%、24.0%、14.4%、62.1%,同比分别变动-35.1、+13.6、+3.9、+12.2、-1.6、+0.7pct,环比分别变动-1.7、-5.6、+1.1、-1.9、+0.0、+0.7pct。2026 年1-2 月累计,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为17.7%、24.4%、4.4%、25.0%、14.4%、61.7%,同比分别变动-33.7、+15.5、+2.5、+11.5、-0.5、+1.4pct。图92:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 新势力渗透图93:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 自主品牌渗透合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为42.4%、18.5%、12.0%、23.3%、22.0%、7.2%,同比分别变动-1.4、+2.5、+0.5、+15.1、+4.9、-4.5pct,环比分别变动-1.6、+5.1、-0.9、-5.4、-3.5、-1.5pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为43.4%、15.5%、12.5%、26.6%、24.1%、8.0%,同比分别变动-3.1、-4.5、-2.9、+17.1、+3.0、-1.1pct。图94:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配HUD 合资品牌渗透率智能座舱域控制器从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.3%,同比+14.5pct,环比-0.8pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.7%,同比+13.6pct。座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年2 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为6.8%、1.1%、70.9%、5.2%、1.3%、2.4%,同比分别变动-2.3、+0.6、-4.2、+2.0、-0.2、-1.1pct,环比分别变动-5.2、+0.2、+8.2、-1.4、+0.2、+0.2pct。2026 年1-2 月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为5.9%、0.8%、67.3%、9.2%、1.3%、1.9%,同比分别变动-1.1、+0.4、-8.4、+2.8、+0.0、-0.9pct。图95:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器渗透率图96:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为38.5%、47.5%、69.2%、92.6%、80.8%,同比分别变动+19.0、+2.7、+0.0、+21.6、-2.7pct,环比分别变动-1.0、+2.6、+7.0、-0.9、-11.8pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为39.1%、46.0%、65.1%、93.2%、88.4%,同比分别变动+17.0、+4.3、-2.5、+27.8、+0.6pct。分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为61.8%、61.8%、93.7%、41.0%,同比分别变动+20.1、+31.3、-5.2、+13.1pct,环比分别变动+1.7、-2.6、-5.6、-1.3pct。2026年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为60.8%、63.2%、97.0%、41.7%,同比分别变动+13.7、+31.8、-1.9、+12.7pct。图97:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率图98:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、99.3%、100.0%、100.0%、1.1%、97.5%、81.7%,同比分别变动+0、-0.7、+0、+0、-98.9、+15.0、-18.3pct,环比分别变动+0、-0.7、+0、+0、-2.0、-0.2、-18.3pct。2026 年1-2月累计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、99.7%、100.0%、100.0%、2.4%、97.6%、94.5%,同比分别变动+0、-0.3、+0、+0、-97.6、+15.6、-5.5pct。自主品牌方面,2026 年2 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为47.6%、87.1%、38.2%、32.2%、94.8%,同比分别变动+8.7、+6.4、+31.7、+14.2、+8.7pct,环比分别变动+0.5、+0.1、-12.9、+0.1、-0.5pct。2026 年1-2 月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为47.3%、87.1%、45.8%、32.2%、95.1%,同比分别变动+9.2、+4.4、+32.5、+15.1、+7.6pct。图99:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率图100:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年2 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为8.7%、16.7%、80.9%、72.4%,同比分别变动+5.6、+10.7、+10.5、-8.6pct,环比分别变动+1.0、-0.4、-1.0、+1.7pct。2026 年1-2月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为8.1%、17.0%、81.5%、71.3%,同比分别变动+5.1、+10.7、+11.8、-3.6pct。图101:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率交互之听觉件:2026 年2 月乘用车车载音响产品渗透率扬声器从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为31.7%,同比+8.1pct,环比-3.1pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为33.5%,同比+8.0pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为9.1%、34.7%、65.1%、80.5%、97.7%,同比分别变动+4.9、+2.6、-0.3、+11.0、+1.7pct,环比分别变动-0.8、+0.0、+0.7、-1.1、+0.3pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为9.5%、34.7%、64.6%、81.2%、97.6%,同比分别变动+5.0、+3.7、-3.4、+14.3、+0.9pct。图102:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车扬声器渗透率图103:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 个以上喇叭分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为47.2%、47.3%、96.1%、18.7%,同比分别变动+21.8、+21.9、+1.9、+3.0pct,环比分别变动-4.4、-4.6、-0.2、-2.8pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为49.7%、49.9%、96.2%、20.3%,同比分别变动+18.6、+24.3、+2.4、+2.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、93.5%、24.6%、100.0%、59.7%,同比分别变动+0、+0、+11.0、+13.3、+0、+13.2pct,环比分别变动+0、+0、-0.5、+16.5、+0、-5.7pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、93.7%、18.9%、100.0%、62.9%,同比分别变动+0、+0、+11.7、-29.4、+0、+19.0pct。图104:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 个以上喇叭分燃料类型渗透率图105:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 个以上喇叭新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为25.4%、16.1%、24.1%、12.5%、71.6%,同比分别变动+11.5、+10.8、+13.3、-2.2、+34.5pct,环比分别变动-6.3、+0.9、-2.6、+0.3、-1.0pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为28.8%、15.6%、25.5%、12.3%、72.1%,同比分别变动+12.5、+5.5、+13.3、-3.2、+37.8pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为29.0%、7.5%、41.4%、3.4%、25.8%,同比分别变动+6.1、+5.4、+11.8、-2.2、-7.0pct,环比分别变动+0.2、+1.8、+1.0、-0.7、+0.1pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为28.9%、6.3%、40.8%、3.8%、25.8%,同比分别变动+5.3、+0.7、+7.2、-3.6、-4.4pct。图106:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 个以上喇叭自主品牌渗透率图107:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车搭载10 个以上喇叭合资品牌渗透率交互之触觉件:2026 年2 月乘用车无线充电产品渗透率从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为54.7%,同比+10.1pct,环比-0.5pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透率为55.0%,同比+8.2pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为36.0%、63.2%、82.7%、75.4%、86.3%,同比分别变动+12.9、-6.2、+8.3、+16.6、-10.3pct,环比分别变动-0.1、+3.3、+0.9、+3.3、-12.1pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为36.1%、61.3%、82.1%、73.3%、94.2%,同比分别变动+11.3、-7.2、+9.1、+14.6、-2.3pct。图108:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电渗透率图109:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为73.0%、74.1%、88.8%、42.1%,同比分别变动+23.6、+21.8、-6.7、+7.2pct,环比分别变动+1.0、-0.3、-6.2、-1.1pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为72.4%、74.2%、92.5%、42.7%,同比分别变动+18.4、+19.4、-3.0、+5.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为81.7%、100.0%、93.5%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+20.8、+0、+0、+0pct,环比分别变动-18.3、+0、-0.4、+0、+0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为94.5%、100.0%、93.7%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+22.1、+0、+0、+0.0pct。图110:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率图111:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为54.4%、54.4%、54.7%、21.8%、46.0%、95.9%,同比分别变动+9.5、+14.4、+22.1、+13.9、+0.4、+6.6pct,环比分别变动-2.0、+4.0、-1.1、-8.1、-0.2、-0.1pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为55.5%、51.8%、55.3%、26.6%、46.2%、95.9%,同比分别变动+9.0、+9.7、+17.9、+18.3、+0.3、+6.2pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为10.6%、61.4%、74.5%、25.9%、47.9%、24.1%,同比分别变动+1.7、+37.7、+6.6、-6.0、+2.2、-3.6pct,环比分别变动+1.5、+2.9、-4.0、+2.0、-3.3、-0.5pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为9.7%、59.7%、76.9%、24.8%、49.9%、24.4%,同比分别变动+1.9、+35.2、+5.8、-12.8、+3.2、-1.7pct。图112:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率图113:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率智能网联:2026 年2 月乘用车网联产品渗透渗透率角度,OTA、T-BOX 产品2026 年2 月的渗透率分别为78.4%、62.7%,同比分别变动+5.7、+6.1pct,环比分别变动+0.1、-4.9pct;2026 年1-2 月累计渗透率分别为78.3%、65.5%,同比分别变动+4.7、+6.1pct。表20:2026 年1-2 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
2 月
2 月
1-2 月1-2 月同比OTA78.3%78.4%+5.7pct+0.1pct78.3%+4.7pctT-BOX67.6%62.7%+6.1pct-4.9pct65.5%+6.1pct表21:2025 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA74.4%72.7%74.9%76.3%76.4%76.8%76.4%77.2% 78.1% 77.4%80.5%83.8%8pct3pct77.4%4pctT-BOX62.4%57.4%57.9%59.1%59.8%59.5%59.9%58.3% 59.7% 62.1%59.8%58.6%-13pct-1pct59.6%-2pct表22:2024 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA65.5%66.6%71.9%72.4%73.0%74.4%74.1%73.1% 73.6% 74.1%75.1%76.2%8pct1pct72.9%8pctT-BOX85.6%83.4%75.7%77.6%76.7%75.7%74.5%71.3% 71.6% 72.8%71.9%72.1%5pct-1pct75.2%10pct表23:2023 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比OTA59.9%57.5%60.5%60.1%61.3%66.0%65.6%66.6%66.9%66.8%67.5%68.0%10pct1pct64.0%15pctT-BOX64.7%62.7%62.5%64.9%64.2%64.1%66.0%65.1%65.1%66.0%66.2%67.2%5pct0pct64.8%5pctOTA:2026 年2 月乘用车OTA 渗透率从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配OTA 的渗透率为78.4%,同比+5.7pct,环比+0.1pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配OTA 的渗透率为78.3%,同比+4.7pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为74.1%、78.7%、91.0%、79.7%、85.2%,同比分别变动+8.7、-1.4、+6.2、+1.7、-11.5pct,环比分别变动+0.0、+1.5、+0.9、+0.8、-11.9pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为74.1%、77.8%、90.5%、79.2%、92.9%,同比分别变动+5.0、-0.3、+6.4、+11.3、-3.9pct。图114:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 渗透率图115:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为93.7%、99.6%、93.3%、67.8%,同比分别变动+15.1、+0.4、-6.2、+8.8pct,环比分别变动+0.2、+0.1、-6.1、-0.1pct。2026 年1-2月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为93.6%、99.5%、96.9%、67.9%,同比分别变动+11.4、+0.5、-2.7、+6.4pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为81.7%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-18.3、+0、+0.0、+0、+0、+0pct,环比分别变动-18.3、+0、+0、+0、+0、+0pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为94.5%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动-5.5、+0、+0.0、+0、+0、+0pct。图116:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 分燃料类型渗透率图117:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 新势力渗透自主品牌方面,2026 年2 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA 渗透率分别为100.0%、95.4%、37.2%、89.4%、96.0%,同比分别变动+0、+12.2、-4.2、+20.4、-4.0pct,环比分别变动+0.0、-0.8、-6.7、+0.6、-0.7pct。2026 年1-2 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA渗透率分别为100.0%、95.9%、41.2%、89.1%、96.3%,同比分别变动+0.0、+8.4、+3.7、+10.1、-3.7pct。合资品牌方面,2026 年2 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为89.4%、54.4%、99.4%、83.3%、100.0%,同比分别变动-4.0、+29.3、+18.9、+6.9、+1.9pct,环比分别变动-6.2、+1.8、+3.4、+2.4、+0pct。2026 年1-2 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为93.3%、53.4%、97.4%、81.8%、100.0%,同比分别变动-2.3、+23.3、+21.3、+2.9、+4.3pct。图118:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 自主品牌渗透率图119:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配OTA 合资品牌渗透率T-BOX:2026 年2 月乘用车T-BOX 渗透率从渗透率来看,2026 年2 月,乘用车标配T-BOX 的渗透率为62.7%,同比+6.1pct,环比-4.9pct。2026 年1-2 月累计,乘用车标配T-BOX 的渗透率为65.5%,同比+6.1pct。分价位区间看,2026 年2 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为48.0%、76.5%、60.3%、95.0%、84.1%,同比分别变动+6.1、+7.2、-14.4、+8.6、-8.2pct,环比分别变动-2.6、-2.5、-7.0、-1.8、-12.4pct。2026 年1-2 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为49.5%、78.0%、64.4%、96.1%、92.2%,同比分别变动+6.6、+7.3、-14.3、+8.1、-0.8pct。图120:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车T-BOX 渗透率图121:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配T-BOX 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年2 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为38.4%、48.3%、62.3%、74.5%,同比分别变动-12.3、+20.1、+25.1、+4.5pct,环比分别变动-8.1、-0.1、-13.0、-3.3pct。2026 年1-2 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为43.0%、48.3%、70.0%、76.4%,同比分别变动-8.3、+20.0、+31.1、+4.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年2 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为81.7%、1.1%、0.0%、86.0%、60.8%,同比分别变动-18.3、-98.9、+0、+20.2、-10.4pct,环比分别变动-18.3、-2.0、+0、+0.2、-2.9pct。2026 年1-2 月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为94.5%、2.4%、0.0%、85.9%、62.4%,同比分别变动-5.5、-97.6、+0、+26.4、-9.8pct。图122:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配T-BOX 分燃料类型渗透率率图123:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配T-BOX 新势力渗透率自主品牌方面,2026 年2 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为64.0%、68.6%、98.8%,同比分别变动+4.3、+26.2、-1.2pct,环比分别变动+1.5、+0.3、-0.6pct。2026 年1-2 月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为63.0%、68.4%、99.1%,同比分别变动+0.7、+26.3、-0.9pct。合资品牌方面,2026 年2 月,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为99.4%、100.0%,同比分别变动+3.8、+0pct,环比分别变动+0.3、+0pct。2026 年1-2 月累计,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为99.2%、100.0%,同比分别变动+4.0、+0pct。图124:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配T-BOX 自主品牌渗透率图125:2022 年1 月-2026 年2 月乘用车标配T-BOX 合资品牌渗透率投资建议当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的电动智能车,我们推荐小鹏汽车-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车、江淮汽车;L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾;零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的科博达、华阳集团、均胜电子;4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、福耀玻璃、华阳集团、保隆科技、伯特利、上声电子。表24:重点公司盈利预测及估值公司公司投资2026/5/12EPSPE代码名称评级收盘(元)(亿元)2026E2027E2026E2027E600418.SH江淮汽车49.18-0.780.81.66-63601127.SH赛力斯86.753.428.9611.259868.HK小鹏集团-W62.60-0.610.421.59-1039863.HK零跑汽车46.080.383.435.360175.HK吉利汽车22.561.552.012.39600660.SH福耀玻璃59.453.574.034.65603596.SH伯特利32.182.162.993.83002906.SZ华阳集团31.411.491.892.35601799.SH星宇股份138.085.697.018.43603786.SH科博达55.802.53.173.81603197.SH保隆科技34.651.431.852.67688533.SH上声电子27.461.291.872.44600699.SH均胜电子28.340.861.311.51605333.SH沪光股份23.811.622.12.589660.HK地平线机器人-W6.69-0.71-0.19-0.07-9-35-962533.HK黑芝麻智能17.77-2.4-1.060.12-7-172498.HK速腾聚创32.32-0.30.210.94-108HSAI.O禾赛科技145.822.773.275.61PONY.O小马智行60.40-0.31-0.5-0.43-195-121-140WRD.O文远知行52.56-1.61-1.28-0.99-33-41-533881.HK希迪智驾25.14-2.33-0.230.81-11-109风险提示第一,汽车供应链紧张风险。第二,销量不及预期风险。

内容由 AI 从网络自动采集(可能存在排版混乱),仅供参考,不作为任何决策依据,因使用产生的后果不承担任何责任。

内容版权归原作者所有,本平台仅作学习研究之引用,如涉及侵权请联系删除。