化学制品

📅 08-04 14:57 📰 研报·西班牙投资促进局 下载原文 PDF ↓
2026
X光照片
西班牙化学行业快照

www.feique.org
@Feique_ES
Feique_es
@Feique
2026
X光照片
西班牙化学行业
西班牙化工行业概览
费克ES
菲克
菲克

48
10
13
18
索引
本文件所收集的信息系根据官方来源提供的最新数据。
7. 投资
1. 西班牙经济背景下的化工行业
工业增加值分布
化学工业对国内生产总值(GDP)的贡献
2. 企业结构
3. 生产与营业额
化工行业能源消耗
化学工业中的全球变暖潜在排放
西班牙化学行业关键数据 08
5.消费34
总就业量 就业演变 女性就业占比 各经济部
门劳动稳定性 各经济部门平均工资 各经济部
门培训支出 每位劳动者企业数量
生产发展 生产发展:欧洲化学工业(CNAE 20+21) 商业额发展 商业额
按自治区分布 行业商业额分布(2)
45 投资 投资于增值
化学工业:在转型环境中提升竞争力的战略性支柱05
8. 研究、开发与创新
出口演变 工业部门出口 商业额在国际市场 数
字 出口目的地 - 前二十大国家 进口演变 进
口来源 - 前二十大国家 覆盖率变化 覆盖率 -
前二十大国家
企业化学分布按员工人数(2) 企业化学分布按经营年限 西班牙化学
行业地域分布
4.外贸 25
内部研发投资与支出
工业研发投资与总支出分布
创新型企业
研发合同研究人员及人员总数占比
研发强度
化学品消耗量 化学品人均消耗量
6.就业
9.能源转型与气候变化 54

54
9. 能源转型与气候变化
本文档包含的信息与官方来源的最新数据一致。
索引
化学工业能源消耗
化学工业温室气体排放
化学工业:转型背景下的核心竞争力支柱05
化学品消耗量 每居民化学品消耗量
西班牙化工行业关键数据 08
2. 公司结构 13
生产演变 欧洲化学工业生产演变(NACE 20+21) 营收演变 按自治区
划分的营收 营收分布(2)
4. 对外贸易 25
5. 消费 34
六、就业
3. 生产与营业额 18
7. 投资45
按员工数量划分的化工企业分布(2) 按经营年限划分的化
工企业分布 西班牙化工行业的地理分布
1. 化学工业:竞争、可持续和富有韧性
10. 工业总产值分布
投资 投资占增加值比重
8. 研究、发展与创新 48
总就业岗位产生
就业演变
女性代表演变
按经济部门划分的劳动力稳定性
按经济部门划分的平均工资
按经济部门划分的培训支出
人均离职率
内部研发投资与支出 总研发及创新投资与支出的产业分布 创新
型企业吸纳的产业总研发人员及研发人员强度
出口演变
工业部门出口
国际市场销售额
出口目的地 - 前二十大国家
进口演变
进口来源 - 前二十大国家
覆盖率演变
覆盖率 - 前二十大国家

化学工业:转型背景下的核心竞争力支柱
化学工业:转型环境中的竞争战略支柱

6
西班牙化学行业2026年全景分析
该行业持续面临严峻的竞争力挑战,尤其是基础化工领域,自2020年以来已出现显著下滑,主要由于
能源成本相对于美国和中国处于高位。基础化工占该行业总产量的三分之一,且处于众多价值链的起
点,因此至关重要。在此背景下,该行业的生产增长继续依赖消费化学品、特种化学品和制药化学品
等细分领域,这些领域在当前经济环境下展现出更强的韧性。
本文件所收集的信息系根据官方来源提供的最新数据。
2025年,业务额达到854.17亿欧元,其中超过73%在海外市场执行,成为西班牙经济中
最大的出口部门,海外业务额为629.26亿欧元,同时也是I+D+i领域的主要工业投资者。
就对外贸易而言,化学工业通过成为西班牙经济的主要出口商,加强了其领导地位。2025年,出口额
增长了6.4%,达到629.26亿欧元,占制造业商品总额的18%,仅次于汽车行业和食品行业。这种出口能
力主要得益于其多元化发展,巩固了其国际地位和西班牙贸易平衡中的关键作用。
这一创新举措体现了化工行业在能源转型和气候中立的坚定承诺。作为98%生产部门的关键供应商
,化工行业贯穿于众多价值链,推动着能提升流程效率、降低能源消耗、促进经济脱碳的技术解
决方案发展。在此背景下,该行业持续致力于减少自身排放和能源消耗。
化学工业:转型环境中的竞争战略支柱
这一承诺强化了其在西班牙和欧洲作为工业、技术和可持续发展动力的战略地位。
从就业角度来看,该行业直接提供226,450个就业岗位,根据《就业人口调查》数据。若计入间
接及衍生就业岗位,其贡献则超过百万个就业岗位,相当于该国有偿就业人口总数的6.7%。
同样,它继续以其创造的工作质量而著称,具有高水平的稳定性(94%的固定期限合同)、资质
和薪酬(平均年薪43,657欧元),以及其对整体经济的影响力。
化学工业(CNAES 20和21)是西班牙经济结构中一个成熟的部门,也是其关键支柱之一
。该行业对GDP的贡献率接近4%,雇佣了6.7%的在职劳动力人口。在竞争力、国际化及
创新方面,该行业保持着突出地位,这得益于其在多个工业价值链中发挥的关键作用。
西班牙化学工业在2025年以营业额轻微收缩-0.1%结束,这受到价格调整(-1.6%)的影响,后者抵消
了生产增长(+1.3%)。欧洲需求的疲软,加上日益激烈的国际竞争压力以及贸易紧张局势,共同导
致了价格表现不佳。
除提升自身环境表现外,化工行业在实现欧洲框架下确立的气候中和目标方面发挥着决定性作用
,通过发展创新技术和工艺以推动气候转型,同时维持其生产体系自身的以及整个行业的竞争力
。
创新仍然是化学行业竞争力的重要支柱之一。凭借每年超过22亿欧元在研发方面的投入,化学工
业保持着西班牙工业领域最大投资者的地位,占总投资额的23.5%。此外,22%的创新活动专业人
士(研究人员和技术人员)在此领域工作,这进一步强化了其作为国家技术引擎的作用。

7
西班牙化学行业2026年全景分析
创新仍然是化学行业竞争力支柱之一。凭借超过22亿欧元的研究与开发及创新年度投资,化学行
业仍然是西班牙领先的工业投资者,占总投资额的23.5%。此外,22%参与创新活动的专业人员(
研究人员和技术人员)工作于该行业,进一步强化了其作为国家技术引擎的作用。
在国际贸易中,化学工业作为西班牙领先出口部门,其领导地位进一步增强。2025年,出口额增
长6.4%,达到629.26亿欧元,占制造业总商品出口的18%,超过汽车和食品行业。这一出口业绩
主要得益于该行业的多元化发展,巩固了其国际地位,并为西班牙的贸易平衡做出了关键贡献。
这一承诺进一步加强了其在西班牙和欧洲作为工业、技术和可持续发展推动者的战略作用。
这项创新努力体现了该行业对能源转型和气候中性的坚定承诺。作为98%的生产性部门的重要供
应商,化工行业贯穿众多价值链,推动着提高工艺效率、减少能源消耗、支持经济脱碳的技术解
决方案的发展。为此,该行业持续努力减少其排放和能源消耗。
2025年,该行业实现营业额854.17亿欧元,其中超过73%的收入来自国际市场,巩固
了其作为西班牙经济领先出口行业的地位,出口额达629.26亿欧元,同时仍然是该
国研发和创新领域的领先工业投资者。
本文档包含的信息与官方来源的最新数据一致。
化学工业(NACE 20和21)是西班牙经济结构中的一个成熟行业,也是其经济支柱之
一。该行业对GDP的贡献率接近4%,占工资就业人口的6.7%,在竞争力、国际化和创
新方面占据重要地位,这得益于其在多个工业价值链中发挥的关键作用。
除提升自身环境绩效外,化学工业在实现欧洲层面确立的气候中和目标中发挥着决定性作用,它
促进了支持气候转型、同时又不损害产业体系竞争力的创新技术与工艺的发展,这对该行业自身
和整个工业领域都至关重要。
从就业角度来看,根据劳动力调查,该行业提供226,450个直接就业岗位。若将间接和引致性就
业也纳入考量,其贡献则超过100万个就业岗位,相当于该国工资劳动者总数的6.7%。
化学工业:转型背景下的核心竞争力支柱
西班牙化学行业在2025年以营业额微降-0.1%收尾,这一结果是由价格调整(-1.6%)所驱动,该
调整抵消了生产增长(+1.3%)。欧洲需求疲软,加上日益增长的国际竞争压力和贸易紧张局势
,共同导致了价格表现不佳。
该领域也因其创造就业的质量而持续脱颖而出,具体表现为:极高的稳定性(94%的合同为长期合
同)、强大的资质以及具有竞争力的薪酬(平均年薪为43,657欧元),此外还因其对更广泛经济
的连锁效应。
该行业持续面临严峻的竞争力挑战,特别是在基础化学品领域。自2020年以来,由于能源成本高
于美国和中国,该领域经历了明显放缓。基础化学品占该行业产出的三分之一,对众多价值链的
运作至关重要。在此背景下,消费化学品、特种化学品和制药化学品等细分领域,在该经济环境
下展现出更强的韧性,继续支撑着行业的生产增长。

4%

Cifra de
85.417
3.048
PIB
12%
21%
1
er
en
73,7%
1.030.348
94%
en
192
43.657 €/año
1er
18%
I+D+i
23,5%
62.926
mill/€
22%
10,9%
226.450
45,1%
I+D+i
2.262
6,7%
西班牙化学行业关键数据 (2025)
就业
经济
企业
商业交易
毫升
贡献于
工业
西班牙GDP贡献
附加值
致力于
投资
对外贸易
创新
出口
强度
创新性的
投资与
花费
毫升
增值额
投资与
花费
研究人员
雇佣的
销售
外部
对...的贡献
出口
西班牙工业
逆变器
我ID
自始至终
工业
出口商
经济
西班牙语
工业总额
工业总额
总计
总计
创造的就业机会
合同
不确定的
就业
直接
角色
总计
年支出
培养
欧元/就业人员
角色
直接,间接和诱导
从
人口
工资收入
私营部门
直接、间接和诱导
女性
工资
中庸
西班牙化学行业2026年X射线照片 8
本文件所收集的信息系根据官方来源提供的最新数据。
直接、间接
和诱导式

4%
directly,
85,417

3,048
GDP
12%
21%
1st

73.7%
1,030,348
94%

on
192
€/employee
43,657

€/year
1st

18%

R+D&i
23.5%

62,926
mill/€
22%
10.9%
226,450

45,1%
R+D&i
2,262
mill €

on
6.7%
西班牙化工行业关键数据(2025)
就业
经济
对总收入的贡献
国内生产总值
编号
公司
营业额
毫升
贡献
到
工业的
间接地
以及诱发的
附加值
分配的
用于产生效益的
投资
对外贸易
创新
创新
强度
投资与
支出
出口
增加值
贡献于
西班牙语出口
研究人员
招募
投资与
支出
销售
在外国
市场
投资者
在研发中
其中的
行业
出口商
西班牙的
经济
该行业的总额
该行业的总额
总计
总计
在册员工
支出
培训
永久
合同
直接
就业
人
总计
人
直接、间接和诱导
的
活跃工资单
人口
私营部门
直接、间接和诱导
女性
工资
每位员工
西班牙化学行业2026年X光片 9
本文档包含的信息与官方来源的最新数据一致。

1
西班牙经济框架下的化工行业
化学行业在西班牙经济背景
下的情况

|

CNAE
2023
(%)
10, 11, 12
34.193
20,8
20, 21
19.468
11,9
25
15.417
9,4
29
14.993
9,1
31, 32, 33
12.005
7,3
13, 14, 15
9.584
5,8
28
8.882
5,4
23
8.351
5,1
26, 27
8.085
4,9
22
7.664
4,7
17, 18
7.315
4,5
30
5.835
3,6
24
5.237
3,2
19
4.078
2,5
16
2.913
1,8
|
164.020
100,0
2023年(新增总价值 - 百万欧元及占总额的百分比)
工业增加值分布
领域
膳食、饮料和烟草 |
食品、饮料和烟草
化工与制药工业 |
化学与制药工业
金属材料
金属制品
机动车
机动车
多样化制造业及其他
制造业多元化及其他
纺织、服装及鞋类工业 |
纺织、服装和鞋类产业
机械设备
机械和机械设备
非金属矿产
非金属矿产
电气、电子和光学设备 |
电气、电子和光学设备
塑料与橡胶成型
塑料与橡胶转型
纸品与印刷艺术
纸品与图形艺术
运输材料 |
运输材料
冶金学 |
冶金学
科克利亚斯与精炼
可口可乐制造与精炼
木材和软木工业 |
木材和软木产业
全工业制造商
制造业总览
西班牙化学行业2026年X光片 11
1 化学工业在西班牙经济框架下的地位
工业总产值分布 | 2023年(总产值 - 百万欧元及占总额百分比)
来源:INE(国家统计研究所)。国民经济核算,当前价格下的增加值总额。所有行业最新可用数据。

/
57.070
4%
20.753
18.885
17.432

数百万欧元
百万欧元
直接
直接
数百万欧元
百万欧元
间接
间接
数百万欧元
百万欧元
诱导
诱发
数百万欧元
百万欧元
西班牙国内生产总值 (GDP)
西班牙GDP
来源:INE。国民经济核算,当前价格下的增加值,自行编制
1 化学工业在西班牙经济框架下的地位
西班牙化学行业2026年X光片 12
对化学工业对国内生产总值(GDP)的贡献 | 2024
化学工业对国内生产总值(GDP)的贡献 | 2024

2
公司结构
结构
企业

14
/
1.612
52,9
/
880
28,9
/
239
7,8
/
161
5,3
/
132
4,3
/
24
0,8
3.048
100,0

%
不包括无薪雇员的公司(670)
西班牙化学行业2026年全景分析
雇佣间隔
雇佣间隔
企业编号
公司数量
百分比
总百分比
1名员工
1至9名员工
10至49名员工
10至49名员工
50至99名员工
50至99人
100至249名员工
100至249名员工
250至1,000名员工
250至1,000名员工
超过1,000名员工
1000名以上员工
总计
按员工人数分布的化工企业 | 2025
企业化学术机构按员工人数分布 | 2025
来源:INE。中央企业目录
2 企业结构

15
4,3%
28,9%
52,9%
7,8%
0,8%
5,3%

不包括无雇员的私营企业(670)
企业化学术机构按员工人数分布 | 2025
1名员工
1至9名员工
10至49名员工
10至49名员工
超过1,000名员工
超过1,000名员工
50至99名员工
50至99名员工
250至1,000名员工
250至1,000名员工
100至249名员工
100至249名员工之间
X光照片
西班牙化学行业 2026
按员工人数分布的化工企业 | 2025
来源:INE。中央企业目录
2 企业结构

16
0 a 1 año /
585
15,7
659.143
19,9
378
10,2
414.283
12,5
559
15,0
590.049
17,8
401
10,8
447.669
13,5
264
7,1
334.587
10,1
218
5,9
238.467
7,2

1.313
35,3
626.626
18,9
3.718
100,0
3.310.824
100,0

已统计无雇员的企事业
西班牙化学行业2026年全景分析
年龄间隔
年龄区间
企业数量(化学)
化工公司
百分比
总百分比
企业编号:国家
国有企业
%(国家)
%(国家)
0至1岁
2岁至3岁
2至3年
4岁至7岁
4至7年
8至11岁
8至11岁
12至15岁
12至15岁
16 至 19 岁
16至19岁
20年以上
二十年以上
总计
企业化学术年分布 | 2025
按经营年限分布的化工公司 | 2025
来源:INE。中央企业目录
2 企业结构

17

|

西班牙化学行业2026年全景分析
来源:Feique
主要生产区
西班牙化学行业地域布局
阿斯图里亚斯
坎塔布里亚
巴斯克地区
巴塞罗那
阿拉贡
塔拉戈纳
马德里
卡斯特利翁
瓦伦西亚
高
浓度的
化学工业
高海拔区域
浓度
工业
化学
普埃托利亚诺
其他位置
高区域
浓度的
化学工业
卡塔赫纳
定位
其他区域
浓度
工业
化学
韦尔瓦
阿尔赫西拉斯
2 企业结构
西班牙化工行业地理分布 | 主要生产区域

3
生产和营业额
生产与
商业代码

19
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
150
140
130
120
110
100
90
80
70
60
50
+37,2%
+3,4%
2009 = 100

来源:IPI
工业化学
化学工业
行业制造商
制造业
X光照片
西班牙化学行业 2026
3 生产与营业额
生产演变 | 2010-2025(累计变化百分比)
生产发展 | 2010-2025(累计变化百分比)

20
107,3
102,0
99,7
86,3
86,2
76,6
69,9
115
110
105
100
95
90
85
80
75
70
65
2021
2022
2023
2024
2025

数据来源:欧洲统计局。短期商业统计。生产指数
西班牙
法国
意大利
荷兰
德国
比利时
葡萄牙
X光照片
西班牙化学行业 2026
3 生产与营业额
欧洲化学工业生产演变(CNAE 20+21)| 2021-2025
欧洲化学工业生产演变(NACE 20+21) | 2021-2025

21
90.000
85.000
80.000
75.000
70.000
65.000
60.000
55.000
50.000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
77.241
82.493
85.417
85.483
89.866
66.433
53.153
55.657
55.117
55.282
56.386
58.056
59.020
63.100
65.647
64.519
-0,1%
61%
139%
2000-2025
2010-2025

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
员工流动演变 | 2010-2025(百万欧元)
3 生产与营业额
业务额演变 | 2010-2025(百万欧元)
来源:INE。工业企业调查+IPI,IPRI+自行整理

22

9,4%
9,7%
11,2%
Rest
25,8%
43,9%
43,9
11,2
9,7
9,4
3,9
3,8
Castile-Leon
3,8
3,7
3,0
2,1
1,7
1,4
0,9
0,9
0,4
0,1
0,1
100
自治区
自治区
百分比
总百分比
加泰罗尼亚加泰罗尼亚
加泰罗尼亚
加泰罗尼亚
马德里
安达卢西亚 /安达卢西亚
瓦伦西亚自治区 /
瓦伦西亚地区
阿拉贡
卡斯蒂利亚-拉曼查
卡斯蒂利亚和莱昂
穆尔西亚
马德里
巴斯克地区 /巴斯克地区
坎塔布里亚
阿斯图里亚斯
加利西亚
纳瓦拉
纳瓦拉
安达卢西亚
安达卢西亚
埃斯特雷马杜拉
里奥哈,拉
加那利群岛 /
加那利群岛
餐厅
巴利阿里群岛
巴利阿里群岛
总计
瓦伦西亚自治区
瓦伦西亚地区
X光照片
西班牙化学行业 2026
来源:INE。工业企业调查 + IPI,IPRI + 自行整理
各自治区商业交易额 | 2023 (% 和 百万欧元)
3 生产与营业额
自治区销售额 | 2023 (% 和 百万欧元)

23
|
|
|
/
- CNAE 20+21
100,0
85.417
20
/
68,0
58.139
201
34,7
29.609
2011

2,5
2.167
2012
0,8
621
2013
2,4
2.054
2014
13,4
11.470
2015
3,4
2.884
2016
11,9
10.139
2017
0,3
275
202
1,7
1.485
203
7,3
6.276
204
16,8
14.392
2041
6,4
5.470
2042

10,4
8.922
205
7,2
6.111
2051
0,4
368
2052
0,7
608
2053
1,8
1.522
2059
4,3
3.613
206
0,3
265
21
/
32,0
27.278
211
5,6
4.726
212
26,4
22.552

行业分布 营业额
营业额的部门分布
总重量百分比 (%)
总重百分比
商业交易额(百万欧元)
营业额(百万欧元)
化工行业
化工行业
化学工业
化学工业
基础化学 /
基础化学
工业气体 /
工业气体
着色剂和颜料 /
染料和颜料
无机化学 /
无机化学
有机化学
有机化学
肥料 /
肥料
塑料原料 /
塑料RM
天然橡胶原料 /
橡胶RM
农化品 /
农用化学品
油漆、清漆和涂料
颜料和墨水
洗涤剂、香水及化妆品 /
洗涤剂、香水及化妆品
洗涤剂 /
洗涤剂
香水及化妆品 /
香水与化妆品
其他化学品
其他化学品
炸药制造 /
炸药制造
尾巴制作 /
粘合剂的制造
精油制造 /
精油制造
其他化学品
其他化学品
人造纤维 /
人造纤维
法马奎明
药物化学
原料药
药品风险管理
药物制剂 /
医药特色
X光照片
西班牙化学行业 2026
营业额行业分布 | 2025
来源:INE。工业企业调查+IPI,IPRI+自行整理
3 生产与营业额
行业业务额分布 | 2025

24

2,5%
13,4%
0,8%
2,4%
3,4%
11,9%
7,3%
1,7%
6,4%
10,4%
26,4%
0,4%
0,7%
4,3%
1,8%
5,6%
0,3%
0,3%

西班牙化学行业2026年全景分析
来源:INE。工业企业调查 + 自行整理
3 生产与营业额
工业气体 / 工业气体 ............................................
.......... 2,5% / 染料和颜料....................................
. 色素和染料 0,8% 无机化学 / 无机化学...........................
................. 2,4% 有机化学 / 有机化学......................
........................... 13,4% 化肥 / 化肥...................
.......................................................... 3,4%
/ 塑料原料 RM ............................................... 塑
料原料 11,9% / 橡胶原料 RM......................................
... 橡胶原料 0,3% 农药 / 农药...................................
............................... 1,7% 油漆、清漆和油墨 / 油漆和油
墨 ......................................... 7,3% 清洁剂 / 清洁
剂..............................................................
........... 6,4% 香水和化妆品 / 香水和化妆品....................
....... 10,4% 爆炸物制造 / 爆炸物制造...................... 0,4%
胶水制造 / 胶水制造....................................... 0,7%
香油制造 / 香油制造.. 1,8% 其他化工产品 / 其他化工产品 .........
............ 4,3% 人造纤维 / 人造纤维...........................
................................ 0,3% 原料 / 药品原料 RM .......
............ 药品 5,6% / 药品特制品............ 药品特制品 26,4%
营业额构成分布 | 2025 (%)
行业业务额分布 | 2025 (%)

4
对外贸易
商业
外部

70.000
65.000
60.000
55.000
50.000
45.000
40.000
35.000
30.000
25.000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
59.166
26.322
28.528
30.000
30.988
32.219
36.727
33.456
32.867
35.886
37.654
38.908
50.243
66.926
59.008
+6,4%
139%
436%
2000-2025
2010-2025
62.926

来源:DATACOMEX
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
出口演变 | 2010-2025(百万欧元)
西班牙化学行业2026年X射线照片 26
4 对外贸易
出口演变 | 2010-2025(百万欧元)

CNAE
2025
20, 21
62.926
18,0
29
56.185
16,1
10, 11, 12
53.098
15,2
26, 27
27.207
7,8
13, 14, 15
24.583
7,0
24
22.641
6,5
28
21.122
6,0
19
18.585
5,3
30
13.000
3,7
25
12.280
3,5
22
12.169
3,5
23
9.011
2,6
31, 32, 33
8.625
2,5
17, 18
5.570
1,6
16
2.205
0,6
349.207
100,0

来源:DATACOMEX
部门
占总额的百分之多少
化工与制药工业 |
化学与制药工业
机动车
机动车
膳食、饮料和烟草 |
食品、饮料和烟草
电气、电子和光学设备 |
电气、电子和光学设备
纺织、服装及鞋类工业 |
纺织、服装和鞋类产业
冶金学 |
冶金学
机械设备
机械和机械设备
科克利亚斯与精炼
可口可乐制造与精炼
运输材料 |
运输材料
金属材料
金属制品
塑料与橡胶成型
塑料与橡胶转型
非金属矿产
非金属矿产
多样化制造业
多样化的制造业
纸品与印刷艺术
纸品与图形艺术
木材和软木工业 |
木材和软木产业
全工业制造商 |
制造业总览
工业部门出口 | 2025(百万欧元)
西班牙化学行业2026年27号透视
工业部门出口 | 2025 (百万欧元)
4 对外贸易

28
76
73
70
67
64
61
59
56
53
50
47
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
71,5
69,2
73,7
49,5
51,3
54,4
56,1
57,1
57,6
55,7
56,9
57,4
58,6
56,9
65,0
74,5
+6,4%
49%
125%
2000-2025
2010-2025

来源:DATACOMEX
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
4 对外贸易
国际市场交易额 | 2010-2025年 (%)
国际市场销售额 | 2010-2025 (%)

29

| 2010-2025
2010
2025
2010-2025
1
3.304
6.066
83,6
2
2.707
5.598
106,8
3
1.428
4.471
213,1
4

2.927
4.419
51,0
5
1.776
3.873
118,1
6

919
3.165
244,4
7
1.232
3.074
149,5
8
1.195
2.267
89,7
9
549
2.096
281,8
10
1.428
2.091
46,4
2010
2025
2010-2025
11
378
1.401
270,6
12
659
1.361
106,5
13

275
1.098
299,3
14
448
1.063
137,3
15
214
951
344,4
16
277
922
232,9
17
72
828
1.050,0
18
259
759
193,1
19
177
673
280,2
20
236
527
123,3
来源:DATACOMEX
西班牙化学行业2026年全景分析
变化 (%)
变化 (%)
数百万欧元
数百万欧元
法国 /
法国
波兰尼亚波兰
德国
德国
土耳其 / 土耳其
荷兰 /
荷兰
墨西哥
意大利 /
意大利
巴西 /
巴西
葡萄牙
爱尔兰 / 爱尔兰
比利时 / 比利时
摩洛哥 /
摩洛哥
美国 /
美国
巴拿马
瑞士 / 瑞士
希腊 /
希腊
中国
瑞典 /
瑞典
英国
英国
印度
出口目的地
出口目的地 - 前二十大国家 | 2010-2025
4 对外贸易

30
75.000
70.000
65.000
60.000
55.000
50.000
45.000
40.000
35.000
30.000
25.000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
61.155
33.793
35.958
37.043
39.610
38.453
40.716
44.275
46.536
45.626
59.251
36.436
36.290
70.356
62.086
66.852
+7,7%
98%
2010-2025
268%
2000-2025

来源:DATACOMEX
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
进口演变 | 2010-2025(百万欧元)
4 对外贸易
进口演变 | 2010-2025(百万欧元)

31

2010
2025
2010-2025
1
3.375
8.733
158,8
2
5.539
8.702
57,1
3
4.017
6.892
71,6
4

2.013
6.700
232,8
5
2.262
4.413
95,1
6
996
4.029
304,5
7

1.993
3.972
99,3
8
2.784
2.489
-10,6
9
1.337
2.449
83,2
10
1.763
2.268
28,6
2010
2025
2010-2025
11
600
1.203
100,5
12
403
1.203
198,5
13
280
1.005
258,9
14
384
943
145,6
15
177
826
366,7
16

142
660
364,8
17
299
657
119,7
18
237
615
159,5
19
118
483
309,3
20
70
464
562,9
来源:DATACOMEX
西班牙化学行业2026年全景分析
变化 (%)
变化 (%)
数百万欧元
数百万欧元
美国 /
美国
葡萄牙
德国
德国
印度
法国 /
法国
丹麦 /
丹麦
意大利 /
意大利
瑞典 /
瑞典
荷兰 /
荷兰
韩国
韩国
中国
土耳其 / 土耳其
比利时 / 比利时
沙特阿拉伯
沙特阿拉伯
英国
英国
波兰尼亚波兰
瑞士 / 瑞士
埃及
埃及
爱尔兰 / 爱尔兰
马来西亚马来西亚
进口来源 - 前二十大供应国 | 2010-2025
进口来源 - 前二十大国家 | 2010-2025
4 对外贸易

32
100
95
90
85
80
75
70
65
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
96,5
95,3
95,1
77,9
86,2
87,0
84,5
85,5
88,1
85,0
83,6
80,5
84,8
78,3
82,7
94,1%
-1,2%
46%
2000-2025
2010-2025

来源:DATACOMEX
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
覆盖率演变 | 出口/进口 2010-2025 (%)
覆盖率演变 | 出口/进口 2010-2025 (%)
4 对外贸易

33

2010
2025
1
82,3
88,0
2
48,9
64,3
3

145,4
66,0
4
63,1
101,3
5
296,0
321,9
6

46,1
79,7
7
36,5
35,2
8
89,4
92,6
9
55,1
52,0
10
51,3
84,0
2010
2025
11
159,5
227,8
12
464,1
206,2
13
208,3
430,6
14
238,3
421,8
15
12,1
41,9
16
461,7
262,7
17
380,9
260,8
18
46,1
71,4
19
58,6
43,8
20
187,0
181,9
来源:DATACOMEX
西班牙化学行业2026年全景分析
法国 /
法国
波兰尼亚波兰
德国
德国
土耳其 /
土耳其
意大利 /
意大利
墨西哥
荷兰 /
荷兰
巴西 / 巴西
葡萄牙
爱尔兰 / 爱尔兰
比利时 / 比利时
摩洛哥 /
摩洛哥
美国 /
美国
希腊 /
希腊
瑞士 / 瑞士
瑞典 /
瑞典
中国
印度
英国
英国
切卡代表 /
捷克共和国
覆盖率 - 前二十大国家 | 2010-2025年发展趋势 (%)
覆盖率 - 前二十大国家 | 2010-2025年演变 (%)
4 对外贸易

5
消耗
消费

35
95.000
90.000
85.000
80.000
75.000
70.000
65.000
60.000
55.000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
60.624
63.565
61.407
60.252
61.210
64.210
64.606
67.930
72.268
74.061
73.418
86.249
93.296
84.640
88.403 89.343
+1,1%
112%
2000-2025
2010-2025

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
化学品消耗量 | 2010-2025(百万欧元)
来源:INE。企业工业调查。海关总署及Feique编制
5 消费 消费
化学品消耗 | 2010-2025(百万欧元)

36
2.000
1.900
1.800
1.700
1.600
1.500
1.400
1.300
1.200
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
1.760
1.289
1.818
1.399
1.459
1.565
1.546
1.312
1.347
1.290
1.317
1.377
1.549
1.816
1.941
1.819
0,0%
75%
2000-2025
2010-2025

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
来源:INE。企业工业调查。海关总署及Feique编制
5 消费 消费
人均化学品消费量 | 2010-2025年(每居民每年欧元)
化学品人均消费量 | 2010-2025(欧元/人/年)

6 就业
就业

38
45,1%
(102.200)
Men
54,9%
(124.250)
1.030.348
6,7%
226.450
427.991
375.907

西班牙化学行业2026年全景分析
直接
直接
间接地
间接
诱导
诱发
受薪角色
在册员工
受薪角色
在册员工
受薪角色
在册员工
已创造的总就业岗位
已创造的总岗位数量
男性
女人
女性
劳动人口
私营部门薪酬
在活跃工资单中
私营部门人口
总就业岗位(2025年)
已创造的总就业 | 2025
6 就业
来源:劳动力调查。投入产出(列昂惕夫)系数

39
250
240
230
220
210
200
190
180
170
160
150
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
230,9
172,0
209,3
196,8
193,5
162,1
161,2
164,3
174,6
191,4
179,5
205,2
207,7
231,7
240,1
2010-2025
38%
2000-2025
226,5
-5,7%

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
6 就业
就业演变 | 2010-2025(千名受薪雇员。年平均)
来源:劳动力调查

40
47
46
45
44
43
42
41
40
39
38
37
36
35
34
2010
2011
2012
2013
2015
2014
2017
2019
2016
2018
2020
2021
2023
2024
2025
2022
36,3
44,0
42,2
38,6
40,0
36,3
36,2
39,1
41,1
37,8
38,0
38,3
38,8
37,3
46,8
2010
2025
102.200
62.600
-3,7%
45,1
63%
2010-2025
|
|
2010-2025年(女性占受薪人员总数的百分比)
女性存在之演变
女性代表演变
2010-2025年(女性员工占员工总数的百分比)
女性雇员数量
女性员工人数
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
6 就业
来源:劳动力调查

41
|

20
10
0
40
30
60
70
50
80
100
90
%
61,5%
80,2%
82,1%
81,4%
89,9%
93,8%
西班牙化学行业2026年全景分析
2024年(%具有固定期限合同的员工)
按经济部门划分的劳动稳定性
化学工业
化学工业
媒体工业
行业平均
国家媒体
全国平均水平
服务部门
服务
建筑
建筑
农业
农业
行业劳动力稳定性 | 2024年(在册员工中签订长期合同的百分比)
6 就业
来源:劳动力调查(有固定合同的雇员占所有雇员的比例)。负责任关怀指标调查

42

24.456€
16.777€
15.876€
25.561€
27.010€
27.559€
31.708€
43.657€
10
5
0
20
15
30
35
25
40
50
45
化学工业
化学工业
媒体工业
行业平均
国家媒体
全国平均水平
服务
服务
建筑
建筑
商业
零售
酒店业
酒店餐饮业
最低工资
最低工资
英里 / 千欧元
X光照片
西班牙化学行业 2026
6 就业
按经济部门划分的平均工资 | 2024年(每位员工每年欧元)
按经济部门划分的平均工资 | 2024年(每人每年欧元)
来源:年度劳动力成本调查。工资与薪酬。最新可用年份。

|

0
200
225
175
150
125
100
75
25
50
€
56,8€
22,9€
53,2€
72,4€
78,4€
127,2€
191,7€
2024年(每位雇员每年€)
按经济部门划分的培训支出
化学工业
化学工业
媒体工业
行业平均
国家媒体
全国平均
服务部门
服务
建筑
建筑
商业
零售
酒店业
酒店餐饮业
按经济部门划分的培训支出 | 2024年(每人每年欧元数)
6 就业
来源:年度劳动力成本调查。职业培训支出。最新可用年份。
西班牙化学行业2026年概览 43

44
400
350
300
250
200
150
100
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
2022
357
309
356
308
334
324
329
342
343
337
323
303
326
372
388
377,2
+5,9%
22%
74%
2000-2025
2010-2025
| 2010-2025 (Miles €)

人均商业交易额
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
来源:EPA。企业工业调查及FEIQUE整理。
6 就业
每位员工营业额 | 2010-2025 (千欧元)

7
投资
投资

46
4.500
4.000
3.500
3.000
2.500
2.000
1.500
1.000
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
1.678
2.724
2.428
2.611
2.004
1.586
1.820
1.931
2.054
1.928
2.332
3.287
3.712
4.392
4.096
+7,2%
162%
198%
2000-2024
2010-2024
| 2010-2024 (Millones €)
| 2010-2024 (Million €)
累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
7 投资
投资
投资
来源:INE。工业企业调查及FEIQUE整理。最新可用年份。

47
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
12,1
15,6
15,7
15,4
12,7
12,2
13,3
14,3
14,1
12,9
14,2
16,2
20,4
21,0
21,2
+0,6%
74%
46%
2000-2024
2010-2024

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
投资占增加值总额的比重 | 2010-2024(百万(%))
增加值投资 | 2010-2024 (%)
7 投资
来源:INE。工业企业调查及FEIQUE整理。最新可用年份。

8
研发创新
研发与创新

49
1.500
1.400
1.300
1.200
1.100
1.000
900
800
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
878
1.087
1.038
1.092
870
822
879
807
812
824
966
1.143
1.212
1.425
+12,7%
62%
267%
2000-2024
2010-2024
1.264

累积增长
累积增长
累积增长
累积增长
X光照片
西班牙化学行业 2026
内部研发与投资支出 | 2010-2024(百万欧元)
来源:研发活动统计。最新可用年份。
内部研发投资与支出 | 2010-2024(百万欧元)
8 研究、开发与创新

CNAE
2024
(%)
20, 21
2.262
23,5
29
2.217
23,0
30
1.229
12,8
10, 11, 12
678
7,0
26, 27
703
7,3
22
538
5,6
28
493
5,1
19
425
4,4
25
337
3,5
31, 32, 33
201
2,1
23
135
1,4
13, 14, 15
163
1,7
16 , 17, 18
134
1,4
24
115
1,2
|
9.629
100,0
领域
化工与制药工业 |
化学与制药工业
机动车
机动车
运输材料 |
运输材料
膳食、饮料和烟草 |
食品、饮料和烟草
电气、电子和光学设备 |
电气、电子和光学设备
塑料与橡胶成型
塑料与橡胶转型
机械设备
机械和机械设备
科克利亚斯与精炼
可口可乐制造与精炼
金属材料
金属制品
多样化制造业及其他
制造业多元化及其他
非金属矿产
非金属矿产
纺织、服装及鞋类工业 |
纺织、服装和鞋类产业
木材、纸张及印刷艺术
木材、纸张与平面艺术
冶金学 |
冶金学
全工业制造商
制造业总览
8 研究、开发与创新
西班牙化学行业2026年X光片 50
工业投资与研发总支出分布 | 2024 (百万欧元及占总额百分比)
来源:INE。企业创新调查。最新可用年份
研发总投入与支出的工业分布 | 2024(百万欧元及占总计百分比)

51

8,6%
10,2%
8,8%
15,1%
14,2%
23,6%
54,5%
20
10
0
40
30
60
70
50
80
100
90
%
化工医药产业
化学与制药行业
媒体工业
行业平均
国家媒体
全国平均水平
服务部门
服务
酒店业
酒店餐饮业
农业
农业
建筑
建筑
X光照片
西班牙化学行业 2026
8 研究、开发与创新
来源:INE。企业创新调查。最新可用年份
创新型企业 | 2024年(创新型企业在总数中所占的百分比)
创新型企业 | 2024(创新型企业在企业总数中所占百分比)

|
| R+D&
CNAE
2024
2024
20, 21
6.738
22,0
14.654
21,9
30
4.810
15,7
7.819
11,7
26, 27
4.190
13,7
7.826
11,7
29
3.513
11,5
9.226
13,8
28
2.907
9,5
6.612
9,9
10, 11, 12
2.394
7,8
6.123
9,2
25
1.470
4,8
3.731
5,6
31, 32, 33
1

内容由 AI 从网络自动采集(可能存在排版混乱),仅供参考,不作为任何决策依据,因使用产生的后果不承担任何责任。

内容版权归原作者所有,本平台仅作学习研究之引用,如涉及侵权请联系删除。