投资要点
下周二(3 月10 日)有一家创业板上市公司“
宏明电子”询价。宏明电子(301682):公司主营业务是以阻容元器件为主的新型电子元器件的研发、生产和销售。公司2023-2025 年分别实现营业收入27.27 亿元/24.94 亿元/26.17亿元,YOY 依次为-13.33%/-8.54%/4.93%;实现归母净利润4.12 亿元/2.68 亿元/3.19 亿元,YOY 依次为-13.43%/-34.84%/18.82%。根据公司初步预测,公司2026Q1 营业收入较2025 年同期增长0.22%至3.15%,归母净利润较2025 年同期增长0.95%至4.07%。投资亮点:1、公司是我国防务电子元器件核心供应商、尤其在高可靠MLCC、军用有机薄膜电容等细分市场占据龙头地位。公司实控人为四川省国资委,前身为1958 年创建的国营第七一五厂、是国家“一五”时期156 项重点建设工程之一;自成立以来,公司始终致力于推动国家电子元器件的自主可控,其中服务于防务领域的高可靠产品收入占电子元器件业务的九成以上。历经六十余年积淀与发展,公司已在国内防务电子元器件领域占据较高行业地位。具体来看:1)公司是国内少数从高品质电子材料(陶瓷瓷料和导电浆料)到电子元器件均具备研制能力的全产业链生产企业;2)产品体系全面、产品层次丰富,其中高可靠MLCC、军用有机及云母电容器等产品达到国际先进水平;3)公司不仅多次承担国家重点装备和重点工程的电子元器件科研攻关和生产配套任务,还持续助力电子元器件的国产化进程,曾创造了国内第一条有机薄膜介质电容器国军标生产线、第一条宇航级MLCC 生产线、第一条正温度系数热敏电阻器国军标生产线等多项国内第一,拥有多条国军标生产线及宇航级高可靠生产线。根据中国电子元件行业协会电容器分会出具的说明,公司是全国最大的特种MLCC 电容器、军用有机薄膜电容器、军用位移传感器研发制造企业。预期随着我国国防投入的稳步增加及国防建设重点从机械化向信息化的强势转化,高可靠电子元器件作为基础元件的需求有望持续增长,利好以公司为代表的防务领域优势企业。2、公司积极拓展民用市场需求,有望涉猎商业航天、低空经济、新能源汽车、算力服务器等新兴领域。(1)在电子元器件方面,由于高容体比MLCC 具有小型化、高容体比、成本低等特点,可满足航天设备、低空飞行器、车载仪器等装备轻量化、高效能等新兴领域发展需求,具有良好的发展契机及广阔的市场空间。公司基于军用产品领域的技术积累,积极布局民用MLCC 领域;2024 年子公司宏科电子已通过IATF16949 车规体系认证,并拟通过募投项目开展高容体比MLCC 产品生产线扩能建设,为后续发展奠定坚实的产能基础。(2)在精密零组件领域,公司已具备为苹果、联想等知名品牌商的消费电子产品提供配套的经验。在此基础上,公司积极拓展华为、TCL 等消费电子行业主流客户,目前笔记本电脑、平板电脑结构件产品已向华为产业链客户小批量供货,应用于智能交互平板、智慧黑板、数字标牌领域的精密零组件产品亦向TCL 批量供应;同时,公司集中精力突破新能源汽车和锂离子电池结构件市场,目前已通过
比亚迪、西安
中熔电气、比克电池等行业客户的认证,并开始批量供货;此外,公司还积极拓展算力服务器领域结构件市场,相关结构件产品已在华为产业链客户端验证成功、开始小批量供货。交易数据总股本(百万股)91.16流通股本(百万股)
12 个月价格区间
/分析师李蕙SAC 执业证书编号:S0910519100001报告联系人戴筝筝华金证券-新股-新股专题覆盖报告(
觅睿科技)-2025 年19 期-总第656 期2026.2.26华金证券-新股-新股专题覆盖报告(
海菲曼)-2025 年18 期-总第655 期2026.2.22华金证券-新股-新股专题覆盖报告(
通领科技)-2025 年17 期-总第654 期2026.2.12华金证券-新股-新股专题覆盖报告(
固德电材)-2026 年15 期-总第652 期2026.2.8华金证券-新股-新股专题覆盖报告(
通宝光电)-2025 年16 期-总第653 期2026.2.8新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/2/13同行业上市公司对比:根据业务的相似性,选取
鸿远电子、
火炬电子、
宏达电子、
振华科技为宏明电子的可比上市公司。从上述可比公司来看,2024 年可比上市公司的平均收入规模为27.75 亿元,平均PE-TTM(算数平均)为52.37X,销售毛利率为43.21%;相较而言,公司营收规模未及可比公司平均,但销售毛利率处于同业的中高位区间。风险提示:已经开启询价流程的公司依旧存在因特殊原因无法上市的可能、公司内容主要基于招股书和其他公开资料内容、同行业上市公司选取存在不够准确的风险、内容数据截选可能存在解读偏差等。具体上市公司风险在正文内容中展示。公司近3 年收入和利润情况会计年度2023A2024A2025A主营收入(百万元)2,726.62,493.82,616.7同比增长(%)-13.33-8.544.93营业利润(百万元)683.2444.4517.0同比增长(%)-13.40-34.9516.33归母净利润(百万元)411.7268.2318.7同比增长(%)-13.43-34.8418.82每股收益(元)4.522.943.50数据来源:聚源、华金证券研究所新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/3/13新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/4/13
一、宏明电子
公司主要从事以阻容元器件为主的新型电子元器件的研发、生产和销售,主要包括多层瓷介电容器(MLCC)、芯片瓷介电容器、有机及云母电容器、钽电解电容器、热敏电阻器、位移传感器等阻容元器件产品,以及滤波/连接器、微波器件等其他电子元器件。在防务领域,公司MLCC、有机及云母电容器、位移传感器、热敏电阻器等高可靠产品具有较强竞争优势,多次承担国家重点装备和重点工程的电子元器件科研攻关和生产配套任务,为航空航天、武器装备、船舶、核工业等领域国家重点工程项目配套,多次获得各重点项目承制单位的表彰及感谢信;在民用领域,公司电子元器件产品主要应用于消费电子、汽车电子等领域。与此同时,公司还涉及精密零组件业务,包括3C 精密零组件、新能源电池及汽车电子结构件等;多年来,已为苹果、联想、摩托罗拉等知名品牌商的平板电脑、笔记本电脑、手机等消费电子产品提供配套,并成为了苹果公司产业链上的重要供应商之一。(一)基本财务状况公司2023-2025 年分别实现营业收入27.27 亿元/24.94 亿元/26.17 亿元,YOY 依次为-13.33%/-8.54%/4.93% ;实现归母净利润4.12 亿元/2.68 亿元/3.19 亿元,YOY 依次为-13.43%/-34.84%/18.82%。2025H1,公司主营业务收入按产品类别可分为三大板块,分别为电子元器件(11.75 亿元,占2025H1 主营收入的78.26%)、精密零组件(2.92 亿元,2025H1 主营收入的19.48%)、其他产品(0.34 亿元,占2025H1 主营收入的2.26%)。2022 年至2025H1,电子元器件始终为公司主要收入来源,其收入占比稳定在60%以上、且收入占比整体呈上行态势。图1:公司收入规模及增速变化图2:公司归母净利润及增速变化新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/5/13图3:公司销售毛利率及净利润率变化图4:公司ROE 变化(二)行业情况公司电容器产品收入主要来自MLCC、有机及云母电容器和钽电解电容器等;根据主营产品类型,公司归属于电容器行业。
1、电容器行业
(1)MLCC 市场陶瓷电容器可进一步分为单层陶瓷电容器(SLCC)、多层陶瓷电容器(MLCC)和引线式多层陶瓷电容器。其中,MLCC 具有容体比大、结构致密、介质损耗小等优点,下游应用较为广泛,其市场规模占整个陶瓷电容器的九成以上,主要用于各类防务、民用电子整机中的谐振、耦合、滤波、旁路电路中,应用领域包括消费电子、汽车电子、航天航空、船舶、武器装备、医疗设备、轨道交通等各行业。A)高可靠产品应用市场电子元器件作为国防高端装备产业链的上游,是保证国防高端装备可靠性的重要单元。防务领域电子系统常面临高温、高压、严寒、高冲击等极端环境,对电子元器件产品性能稳定性、可靠性要求更高;而高可靠MLCC 作为主要的被动元件之一,具有体积小、成本低、电容量大、受环境影响小等优点,广泛应用于航空
航天电子设备、移动通信设备、装备车辆电子设备等防务领域,因此其发展与我国的国防建设密切相关。近年来,我国国防投入稳步增加,2025 年国防支出预算17,846.65 亿元,同比增长7.2%,保持近年来较高增长;同时国防建设重点从机械化向信息化的强势转化,进一步带动了军工电子行业和相关基础元器件的配套需求。然而,目前我国国防支出规模仅为美国30%-40%左右;预期随着大国重点领域博弈的日益激烈,叠加中国所受地缘政治、国际局势震荡的压力,“十五五”期间国防预算支出仍将有较大的增长空间,有望带动国家重点领域的持续快速发展。根据前瞻产业研究院预测,我国军工电子行业市场规模将从2019 年的2,927 亿元,增长至2025 年的5,012亿元,年复合增长率9.38%。新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/6/13图5:2017 年-2025 年中国国防支出预算及增速图6:我国国防支出占GDP 比重低于全球平均水平在高可靠产品应用市场,由于资质壁垒及产品高可靠性等要求,产品均为国内企业生产且参与者较少,主要厂商为宏明电子、火炬电子、鸿远电子等。根据中国电子元件行业协会电容器分会2024 年出具的说明,宏明电子是全国最大的特种MLCC 电容器研发制造企业;由于防务领域保密等原因,防务类MLCC 产品市场规模无公开行业数据;根据2025 年1-6 月宏明电子、鸿远电子(603267)、火炬电子(603678)陶瓷电容器和电子元器件销售收入规模排名,宏明电子均位居第一。B)工业/商业级产品应用市场MLCC 是世界上用量最大、发展最快的片式元件之一。根据中国电子元件行业协会信息中心统计及预测,2024 年全球MLCC 需求量约为4.89 万亿只,同比增长6.0%,市场规模约为1,006亿元,同比增长5.0%;随着手机、家用电器、PC 等终端电子产品需求复苏,新能源汽车、光伏等新能源行业继续高速增长,预计2025 年全球MLCC 需求量将增长至4.95 万亿只,同比增长1.2%,市场规模约为1,050 亿元,同比增长4.4%;而到2029 年,全球MLCC 需求量有望达5.89 万亿只、市场规模有望达1,326 亿元,2024 年-2029 年复合增长率分别为3.8%和5.7%。图7:2022 年-2029 年全球MLCC 市场规模发展趋势及预测国内方面,在新能源类产品及车用电子产品高速发展的刺激下,以及中国MLCC 内外资企业新增产能的释放,中国MLCC 产销规模保持平稳增长态势。根据中国电子元件行业协会信息新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/7/13中心统计及预测,2024 年中国MLCC 场规模约为528.43 亿元、同比增长7.0%;预计2029 年中国市场MLCC市场规模有望达671.82亿元,2024-2029年五年平均增长率分别为3.2%和4.9%。图8:2022 年-2029 年中国MLCC 市场规模发展趋势与预测在工业/商业级产品应用市场,海外头部厂商布局较早,在材料配方、制程工艺、产品一致性等方面构建起较强竞争壁垒,于全球市场长期占据主导地位。然而,伴随国内电子信息产业蓬勃发展,工业控制、新能源、智能装备等领域对MLCC 性能与品类需求持续拓展,国内本土企业正通过技术攻关、产线升级等路径突破,在中高端市场逐步发力,虽面临较长的国产化进程,但也孕育着广阔的发展空间,有望重塑全球市场竞争格局。根据中国电子元件行业协会信息中心统计,全球MLCC 供给端格局高度集中,前五大厂商占据近八成的市场份额,其中,份额最大的厂商为日本村田(Murata),韩国三星电机(SEMCO)稳居第二,日本太阳诱电(TaiyoYuden)位列第三名。国内厂商主要包括
三环集团、
风华高科。与国内同行业可比公司相比,公司子公司宏明华瓷工业/商业级MLCC 产品尚处于起步阶段,产销规模较小。图9:2024 年全球MLCC 主要企业市场份额分布图(按金额)(2)有机及云母电容器市场新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/8/13公司有机及云母电容器产品中以有机薄膜电容器为主,属于薄膜电容器大类。有机薄膜电容器是一种采用有机聚合物薄膜作为介质的电子元件,通过将金属箔或金属化薄膜电极与塑料薄膜介质交替叠层或卷绕而成。作为电容器家族中的重要成员,有机薄膜电容器填补了陶瓷电容器和电解电容器之间的性能空白,特别适用于中高电压、大电流和高频应用场景。随着全球通信、电子、光伏电池等行业的较快发展,有机薄膜电容器市场需求快速增长。中国电子元件行业协会发布信息显示,2022 年全球薄膜电容器市场规模约244 亿元,至2027 年,市场规模有望增至390 亿元,2022-2027 年五年平均增长率约为9.8%。早期薄膜电容器市场的主要参与者以欧美日厂商为主,具有代表性的大型企业包括松下、TDK、尼吉康、Vishay 等,该部分企业进入薄膜电容器领域时间较早,具有一定的技术优势和规模优势。近年来,得益于国家产业政策和我国快速发展的电力电子技术,中
国新能源产业取得了全球领先优势,全球薄膜电容器产业重心也逐步从欧美、日韩等发达国家向我国转移。在光伏风电、新型储能、新能源汽车等领域,中国薄膜电容器龙头企业
法拉电子以及
江海股份、
铜峰电子等取得了主要的市场份额,日本企业松下、TDK、尼吉康,欧美企业KEMET、EPCOS 等,在不同细分领域也均有所长。(3)钽电解电容器市场钽电解电容器是以金属钽为阳极,利用钽表面氧化钽膜作为介质的电解电容器。因其具有体积小、电容密度高、使用寿命长等特点,钽电解电容器在武器装备、航空航天、医疗设备、通信、消费电子等领域得到广泛应用。随着5G 通信、新能源汽车、物联网等新兴技术的快速发展,全球钽电解电容器行业正经历深刻变革,产品不断向高性能、高可靠性、小型化方向发展。根据贝哲斯咨询数据,2023 年全球钽电容器市场规模达331 亿元,其中中国市场规模已达96.31 亿元;预计2029 年全球钽电容器市场规模将达到428 亿元,期间内年均复合增长率约4.12%。KEMET、京瓷集团和Vishay 是全球钽电容器行业的领先企业。其中,KEMET 在军工和航天领域表现突出,产品能在高温下稳定工作;京瓷主要生产高性能固态钽电容器,广泛应用于医疗和军事领域;Vishay 则以其聚合物钽电容器闻名,具备超低ESR 和高耐温性能,广泛应用于工业、通信及医疗领域。上述头部厂商掌握和积累了钽电容器的核心技术和关键材料,且其钽电容器生产设备仪器先进、精度高、可控性强、效率高。而国内方面,如宏达电子、振华科技等也在钽电容器技术创新和生产能力上持续突破,在军用和民用领域具有一定竞争力。(四)公司亮点
1、公司是我国防务电子元器件核心供应商、尤其在高可靠MLCC、军用有机薄膜电容等细
分市场占据龙头地位。公司实控人为四川省国资委,前身为1958 年创建的国营第七一五厂、是国家“一五”时期156 项重点建设工程之一;自成立以来,公司始终致力于推动国家电子元器件的自主可控,其中服务于防务领域的高可靠产品收入占电子元器件业务的九成左右。历经六十余年积淀与发展,公司已在国内防务电子元器件领域占据较高行业地位。具体来看:1)公司是国内少数从高品质电子材料(陶瓷瓷料和导电浆料)到电子元器件均具备研制能力的全产业链生新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/9/13产企业;2)产品体系全面、产品层次丰富,其中高可靠MLCC、军用有机及云母电容器等产品达到国际先进水平;3)公司不仅多次承担国家重点装备和重点工程的电子元器件科研攻关和生产配套任务,还持续助力电子元器件的国产化进程,曾创造了国内第一条有机薄膜介质电容器国军标生产线、第一条宇航级MLCC 生产线、第一条正温度系数热敏电阻器国军标生产线等多项国内第一,拥有多条国军标生产线及宇航级高可靠生产线。根据中国电子元件行业协会电容器分会出具的说明,公司是全国最大的特种MLCC 电容器、军用有机薄膜电容器、军用位移传感器研发制造企业。预期随着我国国防投入的稳步增加及国防建设重点从机械化向信息化的强势转化,高可靠电子元器件作为基础元件的需求有望持续增长,利好以公司为代表的防务领域优势企业。
2、公司积极拓展民用市场需求,有望涉猎商业航天、低空经济、新能源汽车、算力服务器
等新兴领域。(1)在电子元器件方面,由于高容体比MLCC 具有小型化、高容体比、成本低等特点,可满足航天设备、低空飞行器、车载仪器等装备轻量化、高效能等新兴领域发展需求,具有良好的发展契机及广阔的市场空间。公司基于军用产品领域的技术积累,积极布局民用MLCC领域;2024 年子公司宏科电子已通过IATF16949 车规体系认证,并拟通过募投项目开展高容体比MLCC 产品生产线扩能建设,为后续发展奠定坚实的产能基础。(2)在精密零组件领域,公司已具备为苹果、联想等知名品牌商的消费电子产品提供配套的经验。在此基础上,公司积极拓展华为、TCL 等消费电子行业主流客户,目前笔记本电脑、平板电脑结构件产品已向华为产业链客户小批量供货,应用于智能交互平板、智慧黑板、数字标牌领域的精密零组件产品亦向TCL批量供应;同时,公司集中精力突破新能源汽车和锂离子电池结构件市场,目前已通过比亚迪、西安中熔电气、比克电池等行业客户的认证,并开始批量供货;此外,公司还积极拓展算力服务器领域结构件市场,相关结构件产品已在华为产业链客户端验证成功、开始小批量供货。(五)募投项目投入公司本轮IPO 募投资金拟投入7 个项目,以及补充流动资金。
1、高储能脉冲电容器产业化建设项目:项目建成后,形成从金属化薄膜到电容生产的全过
程能力,高储能脉冲电容器产能从目前的2.5 万只/年提升至30 万只/年。
2、新型电子元器件及集成电路生产项目(一期/二期):项目分为两期,一期项目建成后形
成50 吨/年电子功能陶瓷材料及浆料自主保障能力和1,000 万只/年HTCC 陶瓷封装外壳产品生产能力,截至目前一期项目主体建筑建设已完成,进入设备购置和产线安装阶段;二期项目建成后形成年产4 亿只高可靠高容体比多层瓷介电容器产能,以巩固公司在高可靠MLCC 行业地位。
3、精密零组件能力提升项目:项目建成后,形成年产2.5 亿只精密零组件产能,以满足新
能源领域、汽车电子领域等需求。
4、高可靠阻容元器件关键技术研发项目:依托宏明电子现有研制条件及设施,重点对位移
传感器、有机及云母电容器、滤波/连接器等门类产品,在现有技术基础上进一步向小型化、高可靠、高性能方向进行关键技术研发升级。新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/10/13
5、电子材料与元器件关键技术研发项目:通过本项目实施,大幅提升多层瓷介电容器、微
波器件、电子材料与器件(含管壳)等门类产品生产制造水平、产品可靠性水平,实现关键技术自主可控,缩小与国外先进水平差距,提升国内高可靠电子材料与元器件整体技术水平。6、3C 精密零组件、新能源电池及汽车电子结构件研发项目:重点对3C 精密零组件、新能源电池及汽车电子结构件生产工艺技术进行提升;其中,3C 精密零组件生产工艺技术在现有基础上进一步向高精度、高效率、高合格率方向进行研发升级,新能源电池及汽车电子结构件主要向高可靠、高性能方向提升。
7、数字化能力提升项目:在现有信息化和数字化基础条件上,补充生产管理、供应链、市
场经营、技术研发、运营支持、基础设施等软硬件条件,推动业务全面线上化,支撑集团化管控体系。表1:公司IPO 募投项目概况序号项目名称投资总额(万元)拟募集资金投资额(万元)项目投资期高储能脉冲电容器产业化建设项目50,942.8150,942.81
36 个月
新型电子元器件及集成电路生产项目(一期/二期)81,215.5139,415.51一期30 个月;二期36 个月精密零组件能力提升项目9,998.869,878.86
24 个月
高可靠阻容元器件关键技术研发项目15,000.0015,000.00
30 个月
电子材料与元器件关键技术研发项目15,000.0015,000.00
36 个月
3C 精密零组件、新能源电池及汽车电子结构件研发项目10,000.0010,000.00
36 个月
数字化能力提升项目9,834.009,834.00
36 个月
补充流动资金45,000.0045,000.00-总计236,991.18195,071.18-(五)同行业上市公司指标对比2025 年度,公司实现营业收入26.17 亿元,同比增长4.93%;实现归属于母公司净利润3.19亿元,同比增长18.82%。根据管理层初步预测,公司预计2026Q1 实现营业收入8.21 亿元至8.45 亿元,较2025 年同期增长0.22%至3.15%;预计实现归母净利润1.40 亿元至1.44 亿元,较2025 年同期增长0.95%至4.07%;预计实现扣非归母净利润1.38 亿元至1.42 亿元,较2025年同期增长0.51%至3.67%。公司专注于阻容元器件及精密零组件产品领域;根据业务的相似性,选取鸿远电子、火炬电子、宏达电子、振华科技为宏明电子的可比上市公司。从上述可比公司来看,2024 年可比上市公司的平均收入规模为27.75 亿元,平均PE-TTM(算数平均)为52.37X,销售毛利率为43.21%;相较而言,公司营收规模未及可比公司平均,但销售毛利率处于同业的中高位区间。新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/11/13表2:同行业上市公司指标对比代码简称(亿元)PE-TTM
2024 年营业收
入(亿元)
2024 年
营收增速
2024 年归
母净利润(亿元)
2024 年归
母净利润增速
2024 年
销售毛利
2024 年
ROE(摊薄)603267.SH鸿远电子138.5655.7114.92-10.98%1.54-43.55%34.29%3.66%603678.SH火炬电子183.6263.5628.02-20.04%1.95-38.90%31.23%3.57%300726.SZ宏达电子206.5859.9115.86-7.07%2.79-40.81%57.63%5.76%000733.SZ振华科技296.4331.2452.19-32.99%9.70-63.83%49.70%6.67%平均值206.2952.6027.75-17.77%3.99-46.77%43.21%4.91%301682.SZ宏明电子//24.94-8.54%2.68-34.84%43.56%10.74%(六)风险提示客户相对集中的风险、产品质量控制风险、业务资质延续的风险、业务规模迅速扩大引致的经营管理风险、进出口政策变化风险、核心技术泄密风险、毛利率波动的风险、应收账款及应收票据规模较大和坏账损失的风险、存货规模较大及跌价损失的风险、实际控制人控制风险等风险。新股覆盖研究/http://www.huajinsc.cn/12/13公司投资评级:买入—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数涨幅大于15%;增持—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数涨幅在5%至15%之间;中性—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数涨幅在-5%至5%之间;减持—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数跌幅在5%至15%之间;卖出—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数跌幅大于15%。领先大市—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数领先10%以上;同步大市—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数涨跌幅介于-10%至10%;落后大市—未来6-12 个月内相对同期相关证券市场代表性指数落后10%以上。基准指数说明:A 股市场以沪深300 指数为基准;新三板市场以三板成指(针对协议转让标的)或三板做市指数(针对做市转让标的)为基准;香港市场以恒生指数为基准,美股市场以标普500 指数为基准。