核心观点
行业研究·行业专题汽车·汽车零部件S0980519080002S0980523110001相关研究报告《汽车智能化月报系列(三十六)-特斯拉FSD 监督版登陆比利时,Robotaxi 行业商业化落地加速推进》——2026-06-16《汽车智能化月报系列(三十五)-小鹏第二代VLA 智驾里程占比超50%,地平线推出舱驾融合“星空”芯片》——2026-05-17《汽车智能化月报系列(三十四)-特斯拉AI5 芯片流片成功,小鹏GX 搭载L4 原生架构开启预售》——2026-04-18《汽车智能化月报系列(三十三)-12 月城区NOA 渗透率23%,小鹏汽车第二代VLA 正式发布》——2026-03-10《汽车智能化月报系列(三十二)-11 月城区NOA 渗透率超20%,Waymo 完成新一轮千亿融资》——2026-02-04行业新闻:1)《智能网联汽车组合驾驶辅助系统安全要求》强制性国家标准正式发布;2)特斯拉在迈阿密推出自动驾驶出租车服务;3)小鹏MONA L03 重磅亮相并开启预售,全面搭载小鹏图灵AI 智驾;4)Momenta、易控智驾港交所上市;5)希迪智驾迈向“重载具身智能”;6)地平线HSD V2.0 正式推送,全场景体验颠覆。高频核心数据更新:1)800 万像素摄像头占比持续提升。2026 年4 月,乘用车前视摄像头渗透率为72.5%,同比+7pct,环比+1pct,其中800万像素摄像头占比为58.5%,同比+24pct,环比+6pct。2)英伟达驾驶芯片占比提升。2026 年4 月,乘用车驾驶域控渗透率44.5%,其中地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为16.7%、48.9%、4.7%、9.7%,同比-1、-3、-2、+0pct,环比+0、+3、-5、+2pct。3)激光雷达渗透率提升。2026 年4 月,乘用车激光雷达渗透率19.0%,同比+11pct,环比+3pct。参考NE 时代数据,2026 年5 月激光雷达市占率禾赛科技(33.2%)、华为(30.4%)、速腾聚创(18.2%)、图达通(12%)。智能驾驶:标配L2 级以上功能的乘用车渗透率2026 年4 月同比+18.4pct。2026 年4 月,乘用车行业L2 级以上渗透率42.7%,同比+18.4pct,高速NOA、城区NOA 渗透率43.2%、22.9%,同比+18.7、+11.7pct,环比+3.1、+2.2pct。1)传感器:前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2026 年4 月渗透率72.5%、63.1%、19.0%,同比+6.7、+7.6、+10.8pct,环比+0.7、+2.4、+3.0pct。2)域控制器:2026 年4 月,乘用车驾驶域控渗透率44.5%,同比+18.0pct,环比+3.5pct。智能座舱:大屏化产品、HUD、座舱域控制器等单品渗透率持续提升。10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、座舱域控制器4 月渗透率90.1%、47.1%、25.3%、49.5%,同比+6、-3、+8、+9pct,环比+1、-1、+2、-2pct。智能网联:OTA、T-BOX 4 月渗透率83.5%、55.3%,同比+7、-3pct。投资建议:整车推荐小鹏汽车、吉利汽车。L4 推荐小马智行、文远知行、希迪智驾。零部件:数据获取推荐速腾聚创、禾赛科技;数据传输推荐
沪光股份;数据处理推荐地平线机器人-W、
黑芝麻智能、
德赛西威、
科博达、
华阳集团、
均胜电子;数据应用推荐
星宇股份、华阳集团、
伯特利。风险提示:汽车智能驾驶渗透速度不及预期风险,销量不及预期风险。重点公司盈利预测及投资评级公司公司投资昨收盘EPSPE代码名称评级(元)(亿元)2026E2026E小鹏汽车50.80-0.61-0.52-83-98601799星宇股份91.315.697.01002920德赛西威88.984.346.24603786科博达41.402.052.23地平线机器人-W4.42-0.71-0.19-6-23PONY小马智行44.93-0.31-0.50-145-90HSAI禾赛科技110.172.773.262026年07月15日汽车智能化行业重点新闻速览《智能网联汽车组合驾驶辅助系统安全要求》强制性国家标准正式发布根据工信部官网,2026 年6 月27 日,工业和信息化部组织制定并归口的《智能网联汽车组合驾驶辅助系统安全要求》(GB 47955—2026)强制性国家标准由国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会批准发布,拟于2027 年1 月1 日起正式实施。工业和信息化部自2024 年起组织全国汽车标准化技术委员会启动《智能网联汽车组合驾驶辅助系统安全要求》强制性国家标准的研制工作。《智能网联汽车组合驾驶辅助系统安全要求》立足我国产业发展和行业监管需求,兼顾技术可行性、产品兼容性与落地实操性,提出了要求清晰、维度全面、适应国情的安全指标体系。一是充分考虑了不同产品形态和技术路线,针对基础单车道、基础多车道、领航驾驶辅助等三类组合驾驶辅助系统产品,分别提出所适用的安全要求。二是结合我国道路交通特征,从功能要求、数据记录、车辆制造商安全保障等维度,提出了保障组合驾驶辅助系统安全运行的基线要求。三是考虑到系统“辅助”驾驶这一核心定位,提出了人机交互、使用说明、用户培训等用户使用和操作方面的要求,为用户和系统的正确配合提供基础保障。四是结合我国行业管理实际需要,构建了包括场地试验、道路试验、文件检验等在内的多层级评价方法,全面考察系统的安全能力。特斯拉在迈阿密推出自动驾驶出租车服务根据盖世汽车信息,特斯拉日前宣布,旗下自动驾驶出租车(Robotaxi)服务正式登陆美国迈阿密,这家电动汽车企业正持续扩张其自动驾驶出行业务版图。特斯拉自动驾驶出租车官方账号在社交平台X 上发文称:“公司自动驾驶出租车现已登陆迈阿密。”此次Robotaxi 业务落地迈阿密,凸显出特斯拉大力推广其自动驾驶软件的布局的决心。特斯拉自动驾驶软件衍生版本会用于Robotaxi 业务,同时也是公司首席执行官马斯克推动该企业从电动车厂商转型成人工智能与机器人企业的核心抓手。小鹏MONA L03 重磅亮相并开启预售,全面搭载小鹏图灵AI 智驾根据公司官网,2026 年7 月2 日,小鹏MONA 首款SUV——小鹏MONA L03 重磅亮相并开启预售。新车带来纯电和超级增程两种动力版本,官方预售价依次为:纯电525Max 14.38 万元、纯电625Max 15.38 万元、超级增程1330Max14.98 万元、纯电525Ultra SE 15.58 万元、纯电625Ultra SE 16.58 万元及超级增程1330UltraSE 16.18 万元,即日起至7 月16 日,支付1000 元意向金可抵扣3000 元购车款;价值6000 元20 英寸五辐运动轮毂限时优惠价4000 元。智能交互与静谧性拉满,新车配备26.8 英寸超大W-HUD、15.6 英寸2.5K 超高清中控屏以及20 扬声器AI 音响系统,实现AI 沉浸式双环绕声场体验。为了营造更好的静谧体验,新车的内饰隔音材料覆盖率超90%,并配备ENC+RNC 双主动降噪系统,高效过滤路面胎噪、风噪及环境杂音,静谧表现媲美高端豪华车型,让每一次出行都安静惬意。作为行业科技普惠的践行者,小鹏打破高端智能驾驶技术垄断,首次将1500TOPS车端算力带入15 万级SUV 市场,让年轻用户也能轻松享受高阶科技乐趣。新车提供Max 版和Ultra SE 版,MAX 版搭载单图灵芯片,有效算力达750TOPS,将于今年三季度开启推送第二代VLA 蒸馏版,完整保留第二代VLA 在安全、丝滑、高效方面的核心能力;Ultra SE 版配备双图灵AI 芯片,有效算力高达1500TOPS,全场景通行能力全面升级,实现“有路就好开”。小鹏MONA L03 全面搭载小鹏图灵AI 智驾,辅助驾驶体验超越50 万级旗舰SUV。针对城市小路、园区窄道、恶劣天气等复杂场景均可稳定丝滑通行,对新手司机十分友好。Momenta 港交所上市,共赴物理AI 未来根据Momenta 官微,2026 年7 月8 日,Momenta 正式在香港联合交易所主板挂牌上市,股票代码为“6880.HK”。根据Momenta 此前公布的配售结果,上市定价为295.6 港元/股,假设“绿鞋”(超额配股权)全额行使,此次全球发售约2,293万股,募集资金总额约68 亿港元。公开发售部分获得414 倍超额认购;国际发售部分获得超过1,000 亿港元的机构订单,覆盖了来自15 个国家和地区的主权基金与长线基金,总计认购超额(剔除基石后,绿鞋前)达到约44 倍。Momenta 成立于2016 年,是全球领先的物理AI 公司,致力于通过突破性的AI 科技创造更美好的生活。Momenta 以世界模型为基座,基于“数据飞轮”技术洞察,量产业务(Mass Production)与规模化无人业务(Scalable Robo)“两条腿”并行,让物理AI 走入现实生活。目前,搭载Momenta 系统的量产车辆规模已突破100 万台,已成功交付超过100 款量产车型,累计定点车型数超过210 款,合作伙伴已覆盖全球主流车企,成为“全球品牌的共同选择”。今年4 月,Momenta R7世界模型量产首发,开启“物理AI 序章”。Momenta 致力于打造物理AI 的基座平台,支撑乘用车、Robovan、Robotruck 和Robotaxi 的规模化落地,也将扩展至机器人等领域。易控智驾正式在香港交易所主板挂牌上市根据易控智驾官微,2026 年7 月8 日,易控智驾正式在香港交易所主板挂牌上市,股票代码07687.HK,成为全球矿区无人驾驶第一股。本次全球发售H 股共26,132,000 股,发行价格为87.92 港元/股,募资总额约22.98 亿港元。本次IPO 获得包括
紫金矿业、徐工集团、富达国际、摩根大通、霸菱、Indus、JainGlobal、Regal、广发基金、鼎晖投资、Seven Grand 共计11 家基石投资者支持。产业资本与国际资本的共同参与,印证了资本市场对公司长期价值及矿区无人驾驶产业前景的高度认可。自2018 年成立以来,易控智驾始终专注大型露天矿区无人驾驶赛道。以2025 年收入计算,公司位居中国商用车智能驾驶行业第一。同时,也是中国规模最大的矿区无人驾驶技术服务商,截至2025 年12 月31 日,公司累计部署2580 辆活跃无人驾驶矿卡,占据国内市场份额的55.5% ,并成为全球首家且目前唯一拥有超2500 辆活跃无人驾驶矿卡车队的企业。AI 改变物理世界,希迪智驾迈向“重载具身智能”根据希迪智驾官微,2026 年6 月亚洲物流双年展,希迪智驾举行发布会,系统展现了迈向“ 重载具身智能” 的核心成果,发布了行业首款V2P(Vehicle-to-Pedestrian)便携式智能终端TAG ,并与质子汽车、云深处科技签署合作协议。希迪智驾沿三条战线推进重载具身智能布局:重载自动驾驶(运输机器人),依托无人矿卡、无人重卡攻克极端工况安全与效率瓶颈;重型装备具身智能(作业机器人),多类型具身智能体,覆盖从地面到井下的全场景作业;智能运载,以车规级高性能感知技术为底座,覆盖多元场景安全智能升级需求。在商业模式上,希迪智驾定位于做重载具身智能的“大脑”,专注技术赋能,做行业最信赖的技术合伙人。小马智行正式接入康福德高Zig App,新加坡自动驾驶出行服务面向公众全面开根据小马智行官微,6 月22 日,小马智行宣布与康福德高集团(ComfortDelGro)合作运营的新加坡自动驾驶出行服务,已正式接入康福德高旗下本地叫车平台Zig,面向公众全面开放预约。这标志着双方在榜鹅片区的自动驾驶运营项目,从前期邀请制试点迈向面向公众的公开服务,“中国+海外”双引擎战略再进一步。Zig 是新加坡交通巨头康福德高推出的本地叫车平台,覆盖全岛居民短途通勤、跨区出行等多元需求。此次自动驾驶车辆全面接入Zig 应用,将进一步融入本地居民的日常生活中,为自动驾驶出行商业化运营积累经验。文远知行L2++智驾业务加速出海,一段式端到端方案驶向全球根据文远知行官微,7 月13 日,文远知行WeRide 首次披露L2++智驾业务出海进展:以文远知行自研一段式端到端智能辅助驾驶核心算法为基础,融合博世车规级域控平台及全球化验证测试能力打造的一段式端到端智能辅助驾驶方案,已在德国、法国、日本等国家开展道路测试与适配验证,持续积累全球化场景经验,系统化构建面向全球市场的产品研发能力与工程验证体系。在全速搭建海外验证体系的同时,文远知行一段式端到端智驾方案也在中国复杂道路环境中持续接受高强度检验。过去半年间,搭载该智驾方案的奇瑞星途ES&ET 车型连续六站问鼎中国智驾大赛,并获得奇瑞汽车、
广汽集团等客户超30 款量产车型定点,加速完成从技术领先到商业化变现能力领先的跨越。速腾聚创上半年总销量同比增长170%,机器人业务同比增长510%根据速腾聚创官微,7 月9 日,RoboSense 速腾聚创宣布,2026 年上半年激光雷达总销量达719,200 台,同比增长169.6%。其中,机器人领域激光雷达销量282,600台,同比大幅增长510.4%;ADAS 领域激光雷达销量436,600 台,同比增长98.0%。2026 年第二季度,RoboSense 激光雷达总销量达388,900 台。其中,机器人领域激光雷达销量97,100 台,同比增长182.3%;ADAS 领域激光雷达销量291,800 台,同比增长135.7%。凭借E1R、Airy 等机器人数字化产品的领先性能与规模化交付优势,RoboSense 已广泛赋能具身智能、商业清洁等应用场景,并在全球机器人整体市场及多个主要细分领域占据销量榜首。全新理想L8 Livis 上市,单车搭4 颗禾赛激光雷达根据禾赛科技官微,6 月23 日,理想汽车正式发布五座旗舰SUV——全新理想L8。新车提供Ultra 版和Livis 版两个版本,全系标配禾赛激光雷达。全新理想L8 是理想汽车面向五座SUV 市场打造的全新旗舰产品,看齐9 系旗舰的全部核心技术与配置。全新理想L8 同全新理想L9 一样,全系标配禾赛激光雷达,其中Livis 版本单车搭载4 颗激光雷达——1 颗ATL-P 前向主雷达,配合2颗侧向及1 颗后向FTX 纯固态雷达,以360° 三维感知,重新定义辅助驾驶安全新高度。图达通Q2 出货同比增长385%根据图达通官微,图达通第二季度激光雷达产品出货量约271,100 台,同比增长385%,环比攀升49%,实现量级式跨越式增长,有力验证图达通订单储备饱满、产能释放充沛、交付体系高效可控,业绩增长具备超强的持续性与稳定性。其中,超远距激光雷达猎鹰平台持续稳健放量,第二季度出货77,800 台,同比增长55%、环比提升19%。依托多款高端旗舰车型的迭代上市、稳定交付,猎鹰已经稳稳筑牢高端车载智驾市场基本盘。同时,产品持续落地智慧路口、轨道交通、智慧高速等路端感知场景,成为公司稳健经营、高质量发展的核心压舱石。另一主力爆款灵雀平台迎来现象级爆发,单季出货191,600 台,同比暴涨3209%、环比劲增66%,成为整体业绩的核心增长引擎。远距离激光雷达灵雀E 系列和中距广角激光雷达灵雀W 协同发力,一方面配套多家主流车企热销车型,牢牢抢占大众车载市场增量;另一方面精准适配无人配送机器人、工业AGV、智能环卫设备等蓝海场景,既推动公司短期业绩快速释放,也为长期多元化业务布局、拓宽增长边界筑牢了根基。地平线HSD V2.0 正式推送,全场景体验颠覆根据汽车之家信息,6 月30 日,地平线全场景辅助驾驶系统HSD V2.0 版本正式启动OTA 升级,首批推送车型为iCAR V27。这是HSD 发布以来规模最大的一次OTA升级,覆盖模型、体验、行车、泊车、安全、SR 六个维度,包含18 项新增功能与25 项体验优化。据地平线介绍,此次升级是基于世界模型与端到端强化学习的底层模型迭代,带动智驾体验、行泊能力、避险能力与交互体验的全面提升。具体来看,行车层面打通了点到点智驾全流程能力,覆盖日常通勤场景的同时,对复杂路况的适配能力有所增强;泊车层面拓展了可泊入场景,可实现有空位就能泊,避障表现同步提升;安全层面搭建了覆盖全目标、全方向、全时速、全天候、全场景的主动避险体系;交互层面则新增了AI 定制驾驶SR 皮肤功能,可调整智驾界面的视觉呈现。黑芝麻智能与上实科技达成战略合作,共建具身智能生态,共筑香港机器人创新平台根据黑芝麻智能官微,2026 年6 月8 日,黑芝麻智能与上海上实科技创业投资有限公司正式签署战略合作协议。双方将深度融合技术研发、资本布局、产业生态及跨境资源优势,围绕具身智能机器人生态构建和世界机器人超级加速器筹建两大核心领域展开全方位合作,打造沪港联动的具身智能创新高地,推动具身智能技术从实验室走向规模化产业落地。此次合作,双方将充分发挥各自在产业资源、技术平台及资本运作等方面的优势,实现双向赋能与生态协同。上实科技将依托其在智能机器人领域的投资布局及跨境资源整合能力,积极推动黑芝麻智能具身智能计算平台在生态体系内的影响力扩展。同时,黑芝麻智能则将以其领先的计算平台为基础,联动上下游合作伙伴,与上实科技共同促进从底层算力到终端应用的全产业链布局。佑驾创新与滴滴送货达成战略合作,共筑无人物流落地新样本根据佑驾创新官微,7 月13 日,佑驾创新(2431.HK)与北京快桔安运科技有限公司(以下简称“滴滴送货”)正式签署《无人物流全域运营战略合作协议》。双方整合同城配送平台资源与L4 无人物流自动驾驶技术及车辆量产能力,建立长期战略合作关系,共同推动城市末端无人配送商业化、规模化落地。本次战略合作打通“货运平台一站式服务+L4 级无人送货车”完整闭环,将快速扩大公司无人车商业化落地规模,打造可复制的同城无人配送联合运营模板,进一步巩固公司在智慧物流赛道的竞争优势。根据协议,佑驾创新将提供合规量产的小竹系列L4 级无人物流整车、全套自动驾驶软件系统及全周期技术支持,持续迭代适配城市复杂通行场景的技术能力,并依托成熟的量产交付体系与售后维保网络,为全域运营提供稳定可靠的技术支撑。目前,小竹系列无人车已落地全国18 个城市,可覆盖快递末端、同城货运、即时响应等多元场景,搭载“真无图”技术小竹T5Pro 具备更强的环境自适应与场景泛化能力,以及更低的部署与运营成本,可灵活应对各类城市路况,为不同城市的快速落地提供成熟的产品载体。携手共拓海外市场,知行科技与智驾新程neueHCT 深化战略合作根据知行科技官微,近日,知行科技与智驾新程(上海)智能科技有限公司(neueHCT)签署深化战略合作备忘录。双方将在现有合作基础上进一步延续与深化合作关系,基于地平线征程®6B 计算平台,打造具有竞争力的组合辅助驾驶产品,共同拓展海外市场。这标志着两家公司的合作从国内量产迈向海外布局,携手推动高性能智驾方案的全球化落地。当前,智能驾驶行业正处于从高端选配向大众普及的关键转折期,以高性能、有竞争力的方案覆盖主流车型,成为推动“智驾普惠”的核心路径之一。知行科技与智驾新程neueHCT 正是这一趋势下紧密携手的代表搭档。汽车智能化高频核心数据更新特斯拉和造车新势力智能驾驶功能装载率和行驶里程数特斯拉1)FSD 渗透率2025 年2 月25 日,特斯拉中国官方宣布,分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新,包括城市道路Autopilot 自动辅助驾驶、驾驶室摄像头和地图包版本更新CN-2025.8-15218。图1:特斯拉分批次为车主推送2024.45.32.12 软件更新其中,城市道路Autopilot 自动辅助驾驶是优化现有NOA 自动辅助导航驾驶功能,在通行受控道路(道路使用者通过匝道入口和匝道出口进出的主干道)和城市道路上使用Autopilot 自动辅助驾驶,会根据导航路线引导车辆驶出匝道和交叉口,在路口识别交通信号灯进行直行,左转,右转,掉头等动作。并根据速度和路线自动进行变道动作。在不设置导航路线时,会根据道路实际情况选择最优道路行驶。驾驶室摄像头为车主后视镜上方的驾驶舱摄像头现在可以判断驾驶员的注意力是否集中,并通过警报,提醒车主在智能辅助驾驶系统启动时将注意力集中在道路上。驾驶室摄像头视频在车辆内部进行处理。任何人(包括Tesla 公司)均无权访问。需注意的是,特斯拉官方表示,部分功能实现时间和效果可能根据车型和车辆配置存在差异。受控道路和城市道路Autopilot 自动辅助驾驶功能已在部分车型上推出,并将逐步扩展适配的车型范围。此前有消息称,特斯拉正准备向中国用户推送软件更新,以提供与该公司在美国市场部署的全自动驾驶(FSD)系统相似的驾驶辅助功能。表1:特斯拉FSD 正式发布后历史价格及功能梳理时间北美区版本主要更新功能北美区售价国内功能国内售价
2019 年4 月
FSD 2019.12.1增强型召唤辅助泊车;自动变道;哨兵模式
5000 美元
标配AP(自适应巡航、车道保持)+EAP( 高速上自动辅助导航、高速上自动辅助变道、智能召唤、自动泊车)
56000 元
2019 年5 月
FSD 2019.16.2自动辅助转向;行程规划
6000 美元
2019 年11 月FSD 2019.36.2预定出发时间;钥匙泊车;上车前关联日历等信息的道路规划
7000 美元
2020 年7 月
FSD 2020.24.6自动驾驶交通信号灯和停车标志控制
8000 美元
2020 年10 月FSD BETA
自动变道/根据导航上下高速,主动避让路上的人和车以及障碍物;城区自动转向
10000 美元
64000 元
2022 年1 月
FSD BETA V10.6 针对交通载具优化目标检测网络架构,识别精度提高,新的可见性网络平均相对误差降低18.5%,在高曲率和夜间情况下,新通用静态目标网络的检测精度提高17%
12000 美元
2022 年9 月
FSD BETA V10.69 添加“深度车道引导”模块,将视频流中提取特征与粗略地图数据融合;增加基于慢速移动的不明物体进行控制规划;升级占用网络,使用视频而非单一时间图像等。
15000 美元
2022 年11 月
(更新时间)FSD BETA V11高速公路启用FSD Beta;改进占用网络在雨水反射等路况表现等;
15000 美元
2023 年11 月FSD V12
感知、规划几个模型融合成端到端大模型,自动驾驶系统迭代加速。
12000 美元
2024 年7 月
FSD V12.4.2改用摄像头取代方向盘监测系统,FSD 每次干预行驶里程数5-10 倍提升
8000 美元
2024 年9 月
FSD V12.5.2行驶中需要人工干预的间隔里程数提升约3 倍;真正的智能召唤功能;Cybertruck 自动泊车功能;Cybertruck FSD(完全自动驾驶);针对佩戴墨镜下的眼球追踪功能(驾驶员);高速公路上的端到端网络。4,500 美元,部分库存车(用户退订的新车);6000 美元,新车。
2024 年11 月FSD v13
36Hz、全分辨率AI4 硬件的视频输入;原生AI4 输入和神经网络架构;模型大小扩大3 倍;模型上下文长度扩大3 倍;(训练)数据扩大4.2 倍;训练计算量扩大5 倍(通过Cortex 训练集群实现);在避免碰撞、遵循交通管制、导航等方面的奖励预测得到大幅改进;有效的表示地图和导航输入;音频输入,可更好处理紧急专用车辆;重新设计的控制器可实现更流畅、更准确的跟踪;集成了退出泊车、倒车和泊车功能;支持多种目的地选项,包括靠边停车、在车位、车道或车库停车等;改进了摄像头清洁和摄像头遮挡处理功能。FSD V13 预计11 月发布,先向特斯拉内部用户推送,感恩节前后有望更新V13.3 版本
2026 年4 月9
FSD v14.3 测试特斯拉已于2026 年4 月9 日开始向“早期体验计划”(Early Access Program, EAP)成员推送FullSelf-Driving(FSD)v14.3 版本。根据首批用户反馈,该版本在多项驾驶行为上较v14.2.2.5 有明显改进,但导航与路径规划问题仍存。2)特斯拉FSD 行驶里程根据特斯拉官网,截至2026 年一季度末,特斯拉FSD 累计行驶里程突破90 亿英里。图2:特斯拉FSD 累计行驶里程蔚来汽车2026 年6 月18 日,蔚来世界模型全新版本正式开启推送,超70 万用户将同步升级,最早四年前买车的用户也能享受到最新、最先进的技术成果。技术架构升级为世界模型+监督微调+闭环强化学习,同时呈现下限高、拟人、合规的特性。亮点一:行车拟人感强。面对盲区、收窄道路、连续复杂路况主动控速,保证安全稳健行车不顿挫。亮点二:控车细腻精准。模型直接输出方向盘与踏板操作,过弯更从容、反应更灵敏、控速更柔和,控车质感向老司机靠拢。亮点三:长时序规划与预判能力。提前预判交通与车流趋势,留足反应距离,准确规划路径,通行兼顾效率与安心。新增能力:应对潮汐、可变车道。实时识别天空路牌通行方向,在环境模拟界面中显示,跟随对应车道行驶。新增能力:随心智行能力拓展。地下停车场任意位置开启领航辅助,不依赖任何地图与事先学习,理解路牌指示,自主寻找停车场出口,并驶过闸机、爬坡出停车场,衔接园区,或城区领航辅助。新增能力:可选高快变道方式风格。高速城快两种变道方式风格可选,仅导航变道仅发起根据导航路线所需变道,自动变道所有场景均发起变道,更多效率变道。新增能力:泊车位置姿态偏好选择。泊车位置姿态可选偏左、居中、偏右,泊车过程中允许非主驾乘客开门下车,关门后功能恢复,近距离召唤与远程泊车启动更迅速。2026 年6 月,蔚来公司交付新车40,597 台,创今年以来新高,同比增长62.9%。其中,蔚来品牌交付新车21,908 台,同比增长50.1%;乐道品牌交付新车11,743台,同比增长83.5%;firefly 萤火虫品牌交付新车6,946 台,同比增长76.7%。2026 年上半年,蔚来公司共交付新车191,123 台,创历史新高,同比增长67.4%,三品牌上半年交付量均创历史新高。其中,蔚来品牌交付新车119,488 台,创历史新高,同比增长60.5%;乐道品牌交付新车42,463 台,创历史新高,同比增长33.3%;firefly 萤火虫品牌交付新车29,172 台,创历史新高,同比增长271.9%。截至目前,蔚来公司已累计交付新车1,188,715 台。图3:蔚来世界模型(NWM)图4:蔚来世界模型(NWM)小鹏汽车2026 年6 月,小鹏集团正式发布X-Foresight,一套基于预测式世界模型(Predictive World Modeling)的视觉-动作因果预测网络。X-Foresight 把世界建模直接嵌入自动驾驶的VLA 架构,通过联合预测未来画面与驾驶动作,从海量真实驾驶视频中习得物理世界的运行规律,更好执行控车决策,实现驾驶能力的本质跃升。2026 年6 月小鹏汽车共交付新车40,126 台,同比增长15.9% ;第二季度累计交付103,295 台。同期,小鹏GX 迎来第10,000 台整车下线,小鹏X9 全球累计交付突破60,000 台,MONA 系列首款SUV ——小鹏MONA L03 于7 月2 日迎来中国首秀并开启预售,小鹏产品矩阵进一步丰富,全球化布局持续推进。图5:X-Foresight 训练流程图6:X-Foresight 原理理想汽车2026 年6 月,理想举办了Livis Day 理想汽车软件与具身智能发布会,发布软件和具身智能方面的全面升级。硬件上使用全球首发的高通8797 平台,8797Elite旗舰芯片——504K 的CPU 任务处理能力,8.1T 的GPU 高精渲染,320TOPS 的NPU端侧实时AI 模型。在语言智能方面,理想在行业首发的大语言模型MindGPT 的基础上不断更新,迭代出两个模型:马赫Mind-Pro、马赫Mind-Edge。马赫Mind-Pro:云端Agent 大模型。原生Agent 智能体能力强,目前已经全面落地赋能全新理想L9 Livis 车载智能功能。马赫Mind-Edge:行业首个真正量产落地的端侧原生具身智能体。采用多模态流式时序建模,让模型能够连续理解动态的物理世界,同时具备因果推理和自主决策能力。2026 年6 月,理想汽车交付新车30,895 辆。截至2026 年6 月30 日,理想汽车历史累计交付量为1,733,687 辆。图7:理想Mind-Pro图8:理想L9 核心指标提升鸿蒙智行汽车2026 年6 月17 日,鸿蒙智行发布问界M9 全域进化,全向立体融合感知进化,问界M9 采用新一代896 线双光路图像级激光雷达,全车40 个传感器,前向双冗余激光雷达矩阵,全向4 固态激光雷达矩阵,全向感知,预判潜在危险。全新华为途灵龙行平台全域融合架构,自主判断,自主控制,全主动悬架与道路预瞄,精准识别坑洼、减速带、石块,随感随应,舒适通过起伏路面,全系标配后轮转向,从容驾控,大车好开灵动。图9:鸿蒙智行问界M9 全域进化图10:鸿蒙智行问界M9 全域进化感知层-视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升(更新
800 万像素渗透率)
视觉逐渐成为感知系统重心,摄像头像素水平提升。车企摄像头方案相对雷达优势显著,一方面感知信息丰富,通过图像数据显示车道线、交通信号灯等多种信息,达到最接近人眼的感知效果;另一方面,摄像头从1956 年开始在汽车应用,技术水平更为成熟、产业链更为完备。在大模型的助力下,图像感知数据的处理能力得到进一步提升,视觉在感知层优势越来越显著。特斯拉从HW1.0 时期仅配备单个摄像头向三目前视、多路环视摄像头方案升级,目前国内新势力车型普遍采用30+个传感器配置,摄像头占比约。同时随自动驾驶技术进阶,摄像头素质同比提升,800 万像素的摄像头提供更好的成像效果、更远的探测距离及更大的视场角,2022 年开始大量800 万像素摄像头搭载上车。理想L9、蔚来ES8 等车型单车配备800 万像素摄像头数量达6~7 个。目前行业普遍采用的11~12 颗摄像头+5 颗毫米波雷达+1~3 颗激光雷达方案的成本在1.5 万元~2 万元水平,远期规模化量产,全无人驾驶下,车企10-11 个摄像头+3 个4D 毫米波雷达+2 个普通毫米波的传感器配置,成本有望降至10000 元内。表2:特斯拉和国内新势力等车企摄像头数量增加公司早期车型传感器配置最新车型传感器配置高像素摄像头特斯拉2018 年model s 7 个前摄像头+1 个前置毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年model s
12 个摄像头+1 个4D 毫米波雷达
前视像素540W蔚来
2018 年ES8
7 个摄像头+5 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年ES6
11 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+1 个激光雷达7 个800 万像素;环视4 个300 万小鹏2018 年小鹏G3 5 个摄像头+3 个毫米波雷达+12 个超声波雷达
2023 年G6
12 个摄像头+12 个超声波雷达+5 个毫米波雷达+2 个激光雷达前视双目800 万理想2019 年理想ONE 12 个超声波雷达+5 个高清摄像头+1个毫米波雷达
2023 年L9
12 个超声波雷达+6 个8M 摄像头+5 个2M摄像头+1 个毫米波雷达+1 个激光雷达前+环视6 个800 万800 万像素摄像头占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年4 月,乘用车前视摄像头渗透率为72.5%,同比+6.7pct,环比+0.7pct,其中800 万像素摄像头占比为58.5%,同比+23.8pct,环比+6.4pct。2026 年1-4 月,乘用车前视摄像头渗透率为71.3%,同比+9.3pct,其中800 万像素摄像头占比为49.2%,同比+23.6pct。图11:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车前视摄像头渗透率图12:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车前视摄像头分像素上险量占比决策层-数据要求提升,域控算力升级(更新高算力芯片渗透率)数据和算法要求提升,自动驾驶芯片算力持续提升(或从低于100tps 到远期1000tps)。一方面大模型及大型自动驾驶数据处理提出大算力需求;另一方面,高规格摄像头等传感器上车提供更多需要处理的数据,增加算力消耗,比如传统的L1-L2 级自动驾驶,配备120-200 万像素摄像头,只需要对车道检测等简单功能提供算力,而800 万的高像素及L2+高阶自动驾驶上车要求自动驾驶系统处理城区复杂路况、多交互场景的路口变道等情况,神经网络算法要求提升,域控制器算力需求进一步提升。根据36 氪研究院整理数据,L2 级及以下智能驾驶算力需求通常为10-100TOPS,而L3 级算力需求为100TOPS 以上,到L4 级算力需求跃升至1000TOPS 以上。英伟达自动驾驶芯片占比持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026 年4 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为44.5%,同比+18.0pct,环比+3.5pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为2.6%、1.2%、16.7%、48.9%、4.7%、9.7%,同比分别变动-4.1、-0.2、-0.8、-3.3、-2.1、-0.2pct,环比分别变动+0.0、-0.1、+0.1、+3.1、-5.0、+1.7pct。2026 年1-4 月,乘用车自动驾驶域控制器渗透率为37.7%,同比+17.1pct,其中mobileye、TI、地平线、英伟达、特斯拉FSD、华为芯片占比分别为3.0%、1.4%、15.3%、46.7%、7.3%、10.9%,同比分别变动-6.4、-0.5、+0.6、+2.4、-5.0、-0.5pct。图13:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车自动驾驶控制器渗透图14:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车自动驾驶域控制器分芯片方案上险量占比从数据流的角度看汽车智能化核心要素当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。国信汽车团队深度跟踪汽车智能化,围绕感知层(传感器)、决策层(域控制器)、执行层(HUD、线控制动等)发布了多篇深度报告。此篇行业专题报告为汽车智能化月报系列(三十七),主要就汽车智能化主流配置的最新渗透率数据进行系统梳理,为读者了解汽车智能化行业提供参考。图15:从数据流的角度看未来汽车核心要素2026 年1-4 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为34.7%,同比-6.7pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为35.7%,同比+17.1pct。新势力品牌L2 级及以上渗透率基本在90%以上,头部自主品牌(
比亚迪、
长城汽车、广汽乘用车等)L2 级及以上渗透率在40%以上,领先合资品牌。表3:2026 年1-4 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
4 月
4 月
1-4 月累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%6.6%5.42%-0.1pct-1.2pct7.4%1.7pctL2 级39.6%38.2%31.6%29.6%-10.1pct-2.0pct34.7%-6.7pctL2 级以上29.7%30.7%39.2%42.7%18.4pct3.5pct35.7%17.1pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0%100.0%100.0%100.0%0.0pct0.0pct100.0%0.0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0%100.0%99.9%98.9%-1.1pct-1.0pct99.7%-0.3pct小鹏汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%100.0%0.0pct0.0pct100.0%0.0pct理想汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%100.0%0.0pct0.0pct100.0%0.0pct
赛力斯汽车L2 级及以上100.0%100.0%95.6%100.0%0.0pct4.4pct99.2%-0.8pct极氪汽车L2 级及以上100.0%100.0%100.0%100.0%0.0pct0.0pct100.0%0.0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上76.5%77.5%76.9%81.7%14.8pct4.8pct78.5%27.8pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上92.8%92.5%92.5%88.3%-1.7pct-4.2pct91.6%2.9pct
长安汽车L1 级9.6%8.1%5.8%4.6%-0.4pct-1.3pct6.9%2.3pctL2 级及以上60.6%61.4%63.5%67.5%12.7pct4.0pct63.4%10.8pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%5.6%7.2%7.2pct1.5pct3.3%3.3pctL2 级及以上73.8%72.4%59.2%53.0%3.8pct-6.2pct64.4%17.2pct上汽乘用车L1 级0.6%0.8%0.2%0.1%-0.3pct-0.1pct0.4%0.1pctL2 级及以上30.3%28.1%47.1%33.4%19.4pct-13.7pct35.1%18.2pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上52.5%56.9%63.6%64.5%4.9pct0.9pct58.5%2.9pct合资品牌一汽大众L1 级58.5%57.0%56.3%47.8%7.8pct-8.5pct55.7%19.8pctL2 级及以上24.3%28.7%29.0%34.9%-5.1pct5.9pct28.3%-11.9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0pct0.0pct0.0%0.0pctL2 级及以上94.4%93.5%92.7%92.2%44.6pct-0.5pct93.3%37.0pct上汽通用L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%-0.1pct0.0pct0.0%-0.2pctL2 级及以上86.8%85.0%88.4%87.9%9.3pct-0.4pct86.9%8.5pct东风日产L1 级1.6%1.7%3.7%5.5%1.8pct1.8pct2.8%-0.9pctL2 级及以上12.2%10.4%16.8%23.5%13.3pct6.7pct14.7%6.0pct表4:2025 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0% 38.8%39.3%39.7%37.0%36.4%35.0%33.6%32.0%31.9% 29.6% 31.7% -13pct2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2% 16.2%18.5%24.3%28.1%29.7%30.4%33.1%34.7%33.0% 38.3% 39.5%23pct1pct29.2%15pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%1pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上47.9% 40.1%45.1%66.9%74.5%78.8%81.2%80.4%78.8%74.2% 73.4% 70.3%26pct-3pct69.3%28pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上88.4% 87.0%88.8%90.0%90.8%92.6%95.1%95.2%95.9%96.1% 96.2% 95.8%8pct0pct93.1%10pct长安汽车L1 级3.4%5.1%5.1%5.0%2.1%4.5%5.0%5.1%5.3%5.7%5.8%7.1%5pct1pct4.9%-2pctL2 级及以上52.3% 47.9%54.1%54.6%56.1%53.8%54.4%54.1%53.1%57.4% 63.2% 62.9%9pct0pct55.3%11pct吉利汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上59.8% 47.9%51.6%56.6%60.1%62.8%57.5%62.1%62.7%67.0% 69.3% 77.3%23pct8pct62.1%-1pct上汽乘用车L1 级0.1%0.4%0.3%0.4%0.4%0.4%0.3%0.5%0.3%0.3%0.3%0.4%0pct0pct0.3%0pctL2 级及以上13.1% 18.9%21.4%14.0%11.9%14.0%15.4%13.9%19.1%23.7% 22.7% 23.7%6pct1pct18.2%-5pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.8% 54.9%57.5%59.6%59.7%58.2%51.2%59.6%61.4%63.9% 64.9% 64.1%12pct-1pct58.6%3pct合资品牌一汽大众L1 级36.3% 32.5%34.1%40.0%50.6%54.7%54.8%56.5%55.5%56.6% 59.2% 58.8%27pct0pct49.7%17pctL2 级及以上45.6% 43.8%31.6%40.0%26.4%26.5%24.7%24.1%25.9%27.0% 25.3% 25.4% -22pct0pct30.2% -14pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.2%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上92.4% 32.5%42.9%47.6%31.9%32.8%47.9%74.7%78.3%88.3% 87.4% 80.2%-7pct-7pct62.8%10pct上汽通用L1 级0.4%0.2%0.1%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.6%0.5%0.5%0pct0pct0.2%-2pctL2 级及以上80.6% 80.8%74.4%78.7%80.4%83.4%85.8%86.1%86.6%86.0% 84.1% 85.0%8pct1pct82.7%21pct东风日产L1 级4.0%3.5%3.6%3.7%4.9%6.0%6.6%9.6%7.4%5.1%6.5%7.2%6pct1pct6.0%4pctL2 级及以上10.7%6.6%6.7%10.2%10.3%10.4%11.1%12.3%9.3%7.2%8.7%23.9%13pct15pct11.0%0pct表5:2024 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.40%-4pctL2 级43.1% 38.5%41.5%43.3%42.9%44.0%42.4%41.1%41.7%43.3% 43.0% 45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8%15.8%15.0%16.0%13.9% 16.0% 16.4%6pct0pct14.6%5pct新势力特斯拉L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct蔚来汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct小鹏汽车L2 级及以上97.0% 97.9%96.8%96.8%97.5%99.8%99.9%99.9%99.9% 100.0%100.0% 100.0%9pct0pct99.3%8pct理想汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct赛力斯汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct极氪汽车L2 级及以上100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0% 100.0%100.0% 100.0%0pct0pct100.0%0pct自主品牌比亚迪L1 级0.0%0.0%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上48.7% 38.6%43.6%42.2%37.1%39.9%39.1%37.7%37.5%39.9% 43.1% 44.7%1pct2pct40.9%-3pct长城汽车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上75.2% 74.2%79.9%81.2%83.8%86.6%85.1%84.4%86.2%87.2% 86.5% 88.2%18pct2pct83.4%18pct长安汽车L1 级15.5% 14.4%12.2%7.6%6.9%6.8%6.7%3.0%2.9%1.3%2.0%2.5%-8pct0pct6.7%-6pctL2 级及以上27.8% 24.3%34.6%45.6%45.9%51.2%52.4%43.5%48.5%49.4% 53.6% 53.4%29pct0pct44.3%22pct吉利汽车L1 级0.3%0.1%0.0%0.1%0.0%0.1%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.1%-1pctL2 级及以上49.0% 48.2%49.7%51.8%58.8%64.3%58.6%55.1%59.2%62.5% 61.7% 62.0%18pct0pct57.1%15pct上汽乘用车L1 级1.7%0.3%0.3%0.3%0.5%0.3%0.3%0.6%0.6%0.2%0.1%0.0%-2pct0pct0.6%-3pctL2 级及以上26.4% 24.6%23.1%22.7%23.1%27.5%21.2%31.1%29.1%18.2% 18.0% 17.8% -13pct0pct23.2%-4pct广汽乘用车L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%0pctL2 级及以上51.7% 51.7%61.5%57.0%63.2%63.4%61.8%52.4%55.9%51.8% 52.6% 52.2%-1pct0pct55.6%1pct合资品牌一汽大众L1 级33.9% 34.4%38.4%35.5%34.4%32.4%34.3%31.9%30.5%28.1% 31.2% 31.4%0pct0pct32.8%-5pctL2 级及以上45.4% 44.5%35.2%36.2%40.8%42.7%40.7%48.1%49.5%50.1% 47.6% 47.4%0pct0pct44.5%9pct长安马自达L1 级0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0pct0pct0.0%-2pctL2 级及以上18.0% 16.3%24.4%26.4%25.6%23.4%25.0%95.5%95.1%98.4% 86.9% 87.5%68pct1pct52.4%32pct上汽通用L1 级7.3%6.5%0.7%0.6%0.7%1.1%0.7%1.3%1.1%0.4%0.3%0.5%-7pct0pct1.9%-7pctL2 级及以上49.3% 48.4%49.0%50.6%55.5%57.4%59.5%67.4%71.6%71.6% 74.5% 76.5%30pct2pct61.9%15pct东风日产L1 级3.0%3.5%3.9%2.7%2.2%1.8%1.6%2.3%1.8%1.9%1.8%1.4%-1pct0pct2.3%-1pctL2 级及以上9.4%9.8%11.5%10.9%9.4%8.5%9.8%10.9%11.1%14.4% 11.0% 11.3%-9pct0pct10.7% -10pct表6:2023 年1-12 月乘用车行业和代表性车企智能驾驶L1、L2 级以上渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同乘用车行业L1 级13%13%12%14%13%11%11%11%11%10%10%10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32%33%36%35%35%39%38%38%38%39%41%41%8pct0pct37.60%8pct新势力特斯拉L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct蔚来汽车L2 级及以上88%71%85%90%83%99%98%97%94%100%100%100%12pct0pct93.70%46pct小鹏汽车L2 级及以上86%76%77%80%85%84%89%92%97%96%97%86%10pct-11pct89.50%14pct理想汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct赛力斯汽车L2 级及以上98%100%98%90%93%92%91%90%89%95%93%90%-10pct-3pct92.10%-8pct极氪汽车L2 级及以上100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%0pct0pct100.00%0pct零跑汽车L2 级及以上75%62%80%47%51%24%25%25%21%20%15%14%-54pct-1pct27.20%-34pct自主品牌比亚迪L1 级2%2%2%2%3%4%4%3%3%3%3%2%-1pct-1pct2.80%-2pctL2 级及以上61%53%50%52%49%44%39%35%37%36%44%47%-13pct3pct44.40%-7pct长城汽车L1 级5%6%6%7%5%6%6%5%4%4%4%3%-4pct0pct4.00%-3pctL2 级及以上39%42%46%47%45%64%64%64%64%64%66%63%20pct-3pct58.30%14pct长安汽车L1 级33%32%33%32%23%17%15%15%14%14%13%14%-6pct1pct20.30%2pctL2 级及以上7%7%8%8%12%11%12%13%15%14%15%15%0pct0pct11.70%0pct吉利汽车L1 级14%13%14%15%14%8%7%6%6%6%6%6%-6pct0pct8.90%-4pctL2 级及以上27%27%30%30%30%33%37%37%38%38%39%39%8pct0pct34.70%10pct上汽乘用车L1 级12%8%8%7%7%4%3%4%4%4%4%5%-4pct1pct5.80%-6pctL2 级及以上9%11%19%34%33%29%26%26%27%25%24%21%1pct-3pct23.30%11pct广汽乘用车L1 级0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0pct0pct0.00%0pctL2 级及以上48%37%35%37%37%32%31%26%28%30%35%34%-6pct-2pct33.20%-5pct合资品牌一汽大众L1 级21%26%23%27%30%34%34%37%37%38%40%41%21pct1pct33.20%15pctL2 级及以上7%8%10%11%11%19%20%20%19%19%20%19%12pct-1pct16.00%8pct广汽丰田L1 级0%4%4%4%4%1%0%0%0%0%1%0%-4pct-1pct1.40%-4pctL2 级及以上75%71%70%71%73%77%77%76%74%75%74%78%8pct4pct74.40%6pct上汽通用L1 级10%12%12%10%10%16%15%19%18%19%20%17%6pct-3pct15.50%6pctL2 级及以上9%11%11%11%11%12%13%12%10%10%11%13%4pct2pct11.10%4pct长安福特L1 级20%16%18%17%14%11%10%9%10%8%9%8%-5pct-1pct11.90%-3pctL2 级及以上32%37%36%34%35%50%63%64%61%64%55%65%31pct10pct51.40%22pct智能驾驶:2026 年4 月乘用车ADAS 渗透率智能驾驶,数据从感知层获取数据-决策层处理数据-执行层运用数据,由此带来的新增零部件覆盖感知层传感器(摄像头、超声波雷达、毫米波雷达、激光雷达)、决策层域控制器(中低算力域控制器、大算力域控制器)、执行层(线控制动、线控转向等)。此部分我们将首先对ADAS 各功能渗透率进行分价格区间、分燃料类型、分车企分析,再对感知层的核心传感器(摄像头、毫米波雷达、激光雷达)和决策层的核心部件(自动驾驶域控制器、芯片)的渗透率进行梳理。标配L2 级及以上功能的乘用车渗透率持续提升。根据佐思汽车研究数据,2026年4 月,乘用车标配L2 级功能的渗透率为29.6%,同比-10.1pct,环比-2.0pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为42.7%,同比+18.4pct,环比+3.5pct。2026年1-4 月累计,乘用车标配L2 级功能的渗透率为34.7%,同比-6.7pct,乘用车标配L2 级以上功能的渗透率为35.7%,同比+17.1pct。图16:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为56.0%、84.1%、94.9%、91.2%、97.3%,同比分别变动+14.0、+2.0、+3.3、+8.1、-0.6pct,环比分别变动+0.5、+3.6、+0.8、+4.3、-0.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为55.3%、78.1%、93.1%、84.8%、97.2%,同比分别变动+19.5、-4.4、+4.0、+5.8、-0.5pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为72.2%、85.7%、99.6%、64.5%,同比分别变动+13.3、+11.2、-0.3、+3.8pct,环比分别变动+0.2、+2.6、+0.8、+0.6pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配L2 级及以上渗透率分别为74.1%、84.0%、99.3%、62.5%,同比分别变动+20.0、+16.4、-0.3、+4.5pct。图17:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分价格区间)图18:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能驾驶L2 级及以上渗透率(分燃料类型)基于功能:2026 年4 月乘用车ADAS 各功能渗透率自动驾驶从L0-L1-L2-L3-L4,行车端的功能层面从预警-横向或纵向控制-横纵向同时控制(不允许脱手)-横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)-横纵向同时控制(允许驾驶员脱手),泊车端的功能从APA(L2)-RPA(L2+)-HPA(L3)-AVP(L4),配套的传感器从1R1V-1R5V-5R5V12UR-5R9V12URXL 进化。表7:乘用车不同自动驾驶等级所需要的传感器配置自动驾驶等级行车功能控制方向传感器配置L0LDW 车道偏离预警仅报警,不参与整车控制1VFCW 前向碰撞预警仅报警,不参与整车控制1RDOW 开门预警仅报警,不参与整车控制2RRCTA 倒车侧向警告仅报警,不参与整车控制2RFCTA 前横穿侧向警告仅报警,不参与整车控制2RAVM 全景环视
360 环视功能
4VL1ACC 自适应巡航单纵向控制1RLCC 车道居中控制单横向控制1VSAS 速度辅助系统单纵向控制1RLKA 车道保持辅助单横向控制1VLCK 车道居中保持单横向控制1VIE 智慧躲闪(远离大车)单横向控制1VELK 紧急车道保持单横向控制1VAEB 自动紧急制动紧急介入的安全功能1R 或1VFCTB 前横穿制动紧急介入的安全功能2RRCTB 倒车横向制动紧急介入的安全功能2RMEB 低速紧急制动紧急介入的安全功能12URL2TJA 交通拥堵辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICA 集成式巡航辅助横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VICC 智能自适应巡航横纵向同时控制(不允许脱手)1R1VAPA 自动泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL2+HWA 高速公路辅助横纵向同时控制5R1VALC 自动变道辅助横纵向同时控制5R1VNOA/NOP/NGP 高速公路导航横纵向同时控制(不允许脱手)5R1VRPA 遥控泊车横纵向同时控制(不允许脱手)12URL3HWP 高速公路领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VUNP 城市道路导航辅助驾驶横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VTJP 交拥堵领航横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)5R3VHPP 记忆泊车横纵向同时控制(有限条件下,允许脱手)4V12URL4C-Pilot 城市领航横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5R9VXL 或在5R12VXLAVP 代客泊车(人不在环)横纵向同时控制(允许驾驶员脱手)5V12UR指激光雷达)乘用车市场,L0 级别,LDW 车道偏离预警、RCTA 倒车侧向警告、AVM 全景环视2026年4 月的渗透率分别为74.6%、57.6%、70.3%,同比分别变动+8.3、+14.8、+13.2pct,环比分别变动+1.3、+2.4、+4.7pct。L1 级别,ACC 自适应巡航、LKA 车道保持辅助、AEB 自动紧急制动2026 年4 月渗透率分别为75.2%、72.4%、77.5%,同比分别变动+10.0、+8.5、+8.2pct,环比分别变动+0.7、+1.5、+0.2pct。L2 级别,APA 自动泊车2026 年4 月渗透率为53.1%,同比+17.2pct,环比+4.4pct。L2+级别及以上,ALC 转向灯变道、高速NOA、城区NOA、HVP 记忆泊车2026 年4 月渗透率分别为40.6%、43.2%、22.9%、15.3%,同比分别变动+18.2、+18.7、+11.7、+11.4pct,环比分别变动+5.3、+3.1、+2.2、+3.0pct。表8:2026 年1-4 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
4 月
4 月
1-4 月累计累计同比乘用车行业L1 级9.2%8.3%6.6%5.4%-0.1pct-1.2pct7.4%1.7pctL2 级39.6%38.2%31.6%29.6%-10.1pct-2.0pct34.7%-6.7pctL2 级以上29.7%30.7%39.2%42.7%18.4pct3.5pct35.7%17.1pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警72.5%71.3%73.3%74.6%8.3pct1.3pct73.0%10.6pctRCTA 倒车侧向警告50.6%51.4%55.3%57.6%14.8pct2.4pct53.8%16.5pctAVM 全景环视63.2%62.2%65.6%70.2%13.2pct4.7pct65.4%11.1pctL1 级别功能ACC 自适应巡航74.0%73.7%74.5%75.2%10.0pct0.7pct74.4%13.4pctLKA 车道保持辅助69.3%69.0%70.9%72.4%8.5pct1.5pct70.4%10.5pctAEB 自动紧急制动78.3%77.1%77.3%77.5%8.2pct0.2pct77.6%12.3pctL2 级别功能APA 自动泊车41.2%41.3%48.7%53.1%17.2pct4.4pct46.2%16.4pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道28.3%27.3%35.3%40.6%18.2pct5.3pct33.1%17.0pct高速NOA31.2%32.6%40.1%43.1%18.7pct3.1pct36.8%18.5pct城区NOA17.6%18.1%20.7%22.9%11.7pct2.2pct19.9%9.7pctHVP 记忆泊车8.6%9.5%12.3%15.3%11.4pct3.0pct11.4%8.6pct表9:2025 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2025 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级6.4%5.3%5.5%5.5%5.9%6.6%6.1%5.7%5.8%6.0%5.6%6.2%1pct1pct5.9%0pctL2 级47.0%38.8%39.3%39.7%37.0%36.4% 35.0%33.6%32.0% 31.9% 29.6%31.7% -13pct 2pct35.6%-7pctL2 级以上15.2%16.2%18.5%24.3%28.1%29.7% 30.4%33.1%34.7% 33.0% 38.3%39.5%23pct1pct29.2%15pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警65.2%56.9%59.9%66.2%67.2%68.2% 67.5%68.8%68.9% 67.0% 69.9%73.7%10pct4pct67.1%8pctRCTA 倒车侧向警告34.7%33.8%37.0%42.8%44.9%46.8% 46.6%48.4%49.8% 48.3% 52.5%55.4%21pct3pct45.8%16pctAVM 全景环视56.5%51.2%51.7%57.1%57.9%56.9% 57.4%58.7%59.5% 60.4% 61.7%66.2%11pct5pct58.3%7pctL1 级别功能ACC 自适应巡航63.5%55.1%58.6%65.2%67.7%69.1% 68.4%69.6%69.5% 68.1% 70.7%74.2%12pct3pct67.2%10pctLKA 车道保持辅助62.1%55.0%57.8%64.0%65.1%66.0% 65.4%66.7%66.7% 65.0% 67.9%71.3%10pct3pct64.9%8pctAEB 自动紧急制动68.0%59.8%63.0%69.2%70.5%72.0% 70.8%71.8%71.9% 70.6% 73.2%77.2%11pct4pct70.3%7pctL2 级别功能APA 自动泊车27.3%26.0%29.2%35.9%39.2%40.4% 40.0%42.9%44.8% 42.5% 47.0%48.0%21pct1pct39.4%15pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道13.2%13.9%14.6%22.5%26.0%26.7% 28.1%30.2%31.5% 31.7% 34.6%35.4%22pct1pct26.5%15pct高速NOA14.8%16.0%17.8%24.4%28.5%29.9% 30.5%33.4%35.2% 33.8% 38.9%40.1%25pct1pct29.5%16pct城区NOA8.9%9.4%10.9%11.2%12.6%12.5% 13.3%14.2%15.8% 16.2% 20.6%22.8%13pct2pct14.4%6pctHVP 记忆泊车2.0%2.7%2.8%3.9%4.6%5.1%5.9%6.9%8.2%8.3%9.2%10.2%8pct1pct6.1%4pct表10:2024 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况
2024 年渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月同比
乘用车行业L1 级9.6%8.8%7.2%6.8%6.3%6.4%6.6%6.2%6.3%4.7%5.1%4.9%-3pct0pct6.4%-4pctL2 级43.1%38.5%41.5%43.3%42.9%44.0% 42.4%41.1%41.7% 43.3%43.0%45.2%4pct2pct42.8%5pctL2 级以上9.6%11.6%14.0%12.9%14.6%16.8% 15.8%15.0%16.0% 13.9%16.0%16.4%6pct0pct14.6%5pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警55.7%53.1%57.5%58.0%59.3%62.5% 60.0%57.8%59.2% 58.7%60.7%63.9% 10pct3pct59.3%9pctRCTA 倒车侧向警告23.2%21.9%23.9%27.1%27.3%30.1% 30.2%29.1%30.7% 32.7%33.4%34.6% 10pct1pct29.4%7pctAVM 全景环视44.6%44.0%46.0%48.4%48.2%50.5% 52.3%51.6%53.2% 54.3%54.7%55.2% 14pct1pct50.9%11pctL1 级别功能ACC 自适应巡航51.7%49.6%55.3%55.9%56.8%59.8% 58.3%57.4%58.6% 58.0%59.8%62.2% 14pct2pct57.4%55pctLKA 车道保持辅助52.8%50.1%55.5%56.2%57.5%60.7% 58.3%56.2%57.7% 57.2%59.1%61.6% 10pct2pct57.3%11pctAEB 自动紧急制动61.8%58.4%62.3%62.3%63.2%66.3% 64.5%61.9%63.5% 61.6%63.8%66.1%6pct2pct63.2%6pctL2 级别功能APA 自动泊车19.8%20.5%23.5%22.5%23.8%26.0% 24.7%23.5%25.1% 22.5%25.4%26.5% 10pct1pct23.8%7pctL2+级别及以上功能ALC 转向灯变道6.7%7.7%9.2%9.8%10.3%13.2% 13.1%11.5%12.5% 12.1%12.9%13.4%7pct0pct11.3%5pct高速NOA7.6%9.9%12.2%11.4%13.1%15.2% 14.4%13.7%14.7% 13.0%15.0%15.3%7pct0pct13.2%6pct城区NOA5.2%7.0%8.3%7.4%8.9%10.2%9.4%8.9%10.0% 8.4%10.2%10.2%7pct0pct8.8%4pctHVP 记忆泊车0.5%0.8%1.0%2.0%2.1%2.5%2.5%2.1%2.1%2.3%2.3%2.3%2pct0pct1.9%1pct表11:2023 年1-12 月乘用车不同自动驾驶等级功能渗透率及同比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同比乘用车行业L1 级12.9% 12.5% 12.2% 13.6% 12.7% 11.1% 11.0%10.6%10.5%10.0%10.3% 10.10%-1pct0pct11.30%0pctL2 级及以上32.3% 33.2% 35.6% 34.8% 35.0% 39.2% 37.6%38.4%37.9%38.9%40.8% 41.40%8pct0pct37.60%8pctL0 级别功能LDW 车道偏离预警43.5% 44.0% 46.6% 47.2% 47.4% 52.0% 50.7%51.3%51.2%51.6%53.9% 54.30%11pct0pct50.1%11pctRCTA 倒车侧向警告19.8% 19.1% 19.7% 20.4% 20.8% 21.7% 22.1%21.8%22.4%24.0%25.2% 24.70%5pct-1pct22.1%5pctAVM 全景环视39.3% 37.2% 36.8% 38.7% 39.0% 39.4% 40.8%39.1%39.5%41.7%41.6% 41.60%7pct0pct39.7%9pctL1 级别功能ACC 自适应巡航3.5%3.7%3.4%3.8%3.3%2.0%1.9%1.8%1.7%1.8%1.8%1.60%-2pct0pct2.4%-2pctLKA 车道保持辅助38.8% 40.0% 42.6% 42.9% 43.3% 48.8% 47.8%48.4%48.0%48.7%51.0% 51.20%12pct0pct46.6%12pctAEB 自动紧急制动53.6% 53.5% 55.7% 56.1% 55.5% 58.7% 57.5%57.9%57.5%57.4%59.8% 59.70%8pct0pct57.3%9pctL2 级别功能APA 自动泊车16.0% 16.7% 16.5% 17.0% 16.5% 16.0% 17.2%16.8%16.3%16.5%17.3% 16.30%2pct-1pct16.60%2pctL2+级别功能HWA 高速辅助驾驶22.5% 22.2% 22.9% 23.6% 24.0% 21.2% 20.8%20.3%21.2%22.7%22.1% 22.30%-3pct0pct22.2%1pctNOA-高速NOA5.2%6.1%8.0%6.1%5.8%7.6%6.6%8.0%7.0%6.9%9.2%8.6%1pct1pct12.5%6pctNOA-urban 城区NOA 1.6%1.7%1.6%1.5%1.4%1.5%2.1%2.3%2.2%2.3%2.7%2.9%1pct8.4%7pctRPA 遥控泊车12.7% 13.7% 15.1% 12.5% 12.9% 13.2% 13.2%12.8%12.7%12.8%12.2% 11.90%2pct0pct12.9%5pctL3 级别功能HPP 记忆泊车0.8%0.8%0.8%0.7%0.8%0.9%1.3%1.3%1.4%1.6%1.6%1.50%1pct0pct1.20%0pct1)L0 级别各功能渗透率:LDW 车道偏离预警配置情况从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配LDW 功能的渗透率为74.6%,同比+8.3pct,环比+1.3pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配LDW 功能的渗透率为73.0%,同比+10.6pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为58.1%、85.2%、96.9%、99.3%、99.9%,同比分别变动+15.2、+1.7、+5.1、+0.7、+0.4pct,环比分别变动+1.0、+3.3、+0.8、-0.4、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配LDW 渗透率分别为56.7%、79.3%、95.4%、99.6%、99.8%,同比分别变动+19.7、-4.1、+6.1、+2.1、+0.4pct。图19:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能渗透率图20:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为73.9%、86.8%、99.6%、68.0%,同比分别变动+14.8、+11.7、-0.3、+2.9pct,环比分别变动+0.4、+3.6、+0.1、+0.1pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配LDW 渗透率分别为75.2%、84.4%、99.6%、66.7%,同比分别变动+21.0、+16.4、+0.0、+4.3pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、99.7%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.8、+0、-0.3、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+0.1、+0、-0.2、+0.0、+0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配LDW 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+14.8、+0、-0.1、+0.0、+0pct。图21:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能分燃料类型渗透率图22:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能新势力渗透整理自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW 渗透率分别为81.7%、60.6%、33.5%、71.9%、90.2%,同比分别变动+14.8、+11.4、+19.0、+11.1、+0.2pct,环比分别变动+4.8、-4.3、-13.8、+5.0、-2.3pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配LDW渗透率分别为78.5%、67.8%、35.5%、68.0%、92.0%,同比分别变动+27.8、+20.6、+18.3、+7.7、+3.4pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为81.4%、99.6%、87.9%、100.0%、92.7%,同比分别变动-5.6、+10.9、+9.3、+0、+7.3pct,环比分别变动+3.5、-0.1、-0.4、+0、+0.7pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配LDW 渗透率分别为80.8%、99.7%、86.9%、100.0%、91.7%,同比分别变动-8.1、+10.4、+8.5、+0.0、+4.1pct。图23:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能自主品牌渗透率图24:2022 年1 月-2026 年4 月标配LDW 功能合资品牌渗透率2)L1 级别各功能渗透率:AVM 全景环视配置情况从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配AVM 功能的渗透率为70.3%,同比+13.2pct,环比+4.7pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配AVM 功能的渗透率为65.4%,同比+11.1pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为65.5%、71.3%、70.2%、94.0%、98.7%,同比分别变动+17.2、+10.9、+8.9、+12.7、+2.7pct,环比分别变动+1.9、+7.8、+9.0、+4.0、-1.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AVM 渗透率分别为62.7%、61.3%、66.3%、89.0%、97.1%,同比分别变动+16.4、+3.4、+8.1、+12.8、+2.2pct。图25:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能渗透率图26:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能分价格区间渗透分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为78.0%、89.1%、99.7%、51.7%,同比分别变动+21.9、+3.2、-0.3、+6.9pct,环比分别变动+6.5、+0.2、+0.8、+0.9pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AVM 渗透率分别为74.8%、89.8%、99.5%、51.1%,同比分别变动+24.5、+5.2、-0.5、+6.5pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为100.0%、100.0%、98.6%、98.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+12.9、-1.1、+0.0、+0pct,环比分别变动+4.4、+0、+1.0、-1.0、+0.0、+0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AVM 渗透率分别为99.2%、100.0%、98.0%、99.7%、100.0%、100.0%,同比分别变动-0.8、+0、+15.3、-0.3、+0.0、+0pct。图27:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能分燃料类型渗透率图28:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM 渗透率分别为86.3%、80.0%、49.5%、86.5%、97.7%,同比分别变动+9.3、+21.4、+1.9、+11.2、-2.0pct,环比分别变动+2.1、-2.5、-9.6、+1.9、-2.3pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AVM渗透率分别为85.0%、84.2%、50.9%、86.1%、99.5%,同比分别变动+14.4、+20.7、+5.8、+10.3、+1.6pct。合资品牌方面,2026 年4 月,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为41.5%、4.3%、47.7%、81.5%、19.1%、37.2%,同比分别变动+7.5、-0.9、+20.5、+17.9、-0.4、+3.1pct,环比分别变动+1.0、-1.8、+5.5、+2.4、-0.5、+2.5pct。2026 年1-4 月累计,长安福特、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配AVM 渗透率分别为37.7%、4.6%、39.0%、77.3%、19.9%、34.1%,同比分别变动+5.8、+1.0、+17.1、+17.1、-1.5、-0.2pct。图29:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能自主品牌渗透图30:2022 年1 月-2026 年4 月标配AVM 功能合资品牌渗透率AEB 自动紧急制动配置情况从渗透率看,2026 年4 月,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.5%,同比+8.2pct,环比+0.2pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配AEB 功能的渗透率为77.6%,同比+12.3pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为59.1%、92.9%、98.6%、99.1%、100.0%,同比分别变动+14.6、+3.1、+4.7、-0.2、+0.0pct,环比分别变动+0.6、+0.3、+0.5、-0.5、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配AEB 渗透率分别为58.4%、91.0%、97.5%、99.5%、100.0%,同比分别变动+20.0、+1.7、+5.2、+0.2、+0.0pct。图31:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能渗透率图32:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为74.4%、86.6%、99.6%、74.9%,同比分别变动+15.2、+12.0、-0.3、+3.6pct,环比分别变动+0.0、+3.4、+0.1、-1.1pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配AEB 渗透率分别为76.1%、84.5%、99.5%、75.0%,同比分别变动+21.5、+16.8、-0.1、+7.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、99.7%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.8、+0、-0.3、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+0.1、+0、-0.2、+0.0、+0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配AEB 渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、99.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+14.8、+0、-0.1、+0.0、+0pct。图33:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能分燃料类型渗透率图34:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB 渗透率分别为81.7%、60.6%、33.5%、72.1%、90.2%,同比分别变动+14.8、+11.4、+19.0、+13.0、+0.3pct,环比分别变动+4.8、-4.3、-13.8、+2.8、-2.3pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配AEB渗透率分别为78.5%、67.8%、35.5%、70.3%、92.0%,同比分别变动+27.8、+20.6、+18.3、+13.6、+7.3pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为81.4%、99.6%、87.9%、82.7%、100.0%、92.7%,同比分别变动-5.6、+10.9、+9.3、+2.7、+0、+7.3pct,环比分别变动+3.5、-0.1、-0.4、-2.5、+0、+0.7pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配AEB 渗透率分别为80.8%、99.7%、86.9%、84.1%、100.0%、91.7%,同比分别变动-8.1、+10.4、+8.5、+8.0、+0.0、+4.1pct。图35:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能自主品牌渗透率图36:2022 年1 月-2026 年4 月标配AEB 功能合资品牌渗透率3)L2 级别各功能渗透率:APA 自动泊车配置情况从渗透率看,2026 年4 月,乘用车标配APA 功能的渗透率为53.1%,同比+17.2pct,环比+4.4pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配APA 功能的渗透率为46.2%,同比+16.4pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为38.6%、54.6%、84.8%、79.5%、92.8%,同比分别变动+19.9、+16.9、+10.0、+11.7、+2.7pct,环比分别变动+4.4、+7.6、+0.6、+4.1、+1.5pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配APA 渗透率分别为30.6%、43.2%、83.1%、73.3%、92.3%,同比分别变动+20.3、+9.5、+9.3、+8.0、+2.4pct。图37:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能渗透率图38:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为69.2%、72.2%、92.5%、24.1%,同比分别变动+18.4、+33.0、+0.4、+5.6pct,环比分别变动+2.0、+3.1、+0.3、+1.2pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配APA 渗透率分别为69.8%、69.7%、92.7%、22.2%,同比分别变动+25.3、+45.0、+2.1、+5.3pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为100.0%、100.0%、96.8%、99.3%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+21.0、-0.7、+0.0、+0pct,环比分别变动+0、+0、+0.3、-0.7、+0.0、+0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配APA 渗透率分别为100.0%、100.0%、96.6%、99.8%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+24.9、-0.2、+0.0、+0pct。图39:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能分燃料类型渗透率图40:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能新势力渗透率整理自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为81.2%、14.7%、19.9%、29.9%、54.3%、44.1%,同比分别变动+28.8、+3.3、+12.7、+26.2、+23.4、+7.4pct,环比分别变动+5.0、+2.7、-0.3、-8.1、+7.0、+1.5pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配APA 渗透率分别为77.5%、13.2%、19.8%、27.3%、42.2%、39.2%,同比分别变动+52.0、+6.9、+12.5、+24.8、+17.6、+11.2pct。合资品牌方面,2026 年4 月,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为64.1%、7.0%、37.5%、25.6%、9.9%,同比分别变动+61.0、+4.5、-3.7、+13.6、-4.9pct,环比分别变动-0.6、-4.5、+1.1、+2.9、-0.5pct。2026 年1-4 月累计,东风日产、广汽本田、上汽通用、一汽-大众、长安福特标配APA 渗透率分别为61.8%、6.5%、35.3%、20.7%、8.9%,同比分别变动+60.3、+4.8、-6.4、+7.1、-4.0pct。图41:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能自主品牌渗透率图42:2022 年1 月-2026 年4 月标配APA 功能合资品牌渗透率4)L2+级别各功能渗透率:高速NOA 配置情况此处高速NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现高速NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年4 月,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为43.2%,同比+18.7pct,环比+3.1pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配高速NOA 功能的渗透率为36.8%,同比+18.5pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为29.5%、50.2%、66.5%、60.8%、69.0%,同比分别变动+17.5、+23.8、+12.7、+17.1、+5.9pct,环比分别变动+1.8、+6.9、+0.9、+2.6、+8.9pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配高速NOA 渗透率分别为23.6%、38.9%、63.9%、54.7%、56.9%,同比分别变动+19.1、+16.4、+12.7、+17.7、-0.2pct。图43:2022 年1 月-2026 年4 月高速NOA 功能渗透率图44:2022 年1 月-2026 年4 月高速NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为60.2%、70.0%、88.9%、9.7%,同比分别变动+19.7、+36.0、+9.3、+5.1pct,环比分别变动-1.0、+3.2、+1.5、-0.1pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配高速NOA 渗透率分别为63.2%、67.2%、89.0%、9.2%,同比分别变动+29.3、+48.8、+9.7、+5.5pct。分品牌看,自主品牌方面,2026 年4 月,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为39.9%、18.2%、81.5%、40.1%、24.2%、51.9%、28.4%,同比分别变动+27.0、+7.3、+32.2、+32.9、+21.4、+35.4、+14.5pct,环比分别变动+10.6、+4.9、+5.0、+6.6、-2.4、+7.5、+2.4pct。2026 年1-4 月累计,北汽新能源、奇瑞、比亚迪、广汽埃安、吉利、长安汽车、长城汽车标配高速NOA 渗透率分别为40.2%、12.4%、77.8%、33.5%、27.7%、39.1%、22.5%,同比分别变动+29.7、-0.2、+57.5、+25.6、+25.3、+29.2、+10.0pct。图45:2022 年1 月-2026 年4 月高速NOA 分燃料类型渗透率图46:2022 年1 月-2026 年4 月高速NOA 自主品牌渗透率新势力方面,2026 年4 月,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、98.9%、83.8%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、-1.1、+27.6、+0、+0pct,环比分别变动+0、+4.4、+0、-1.0、-9.4、+0、+0pct。2026 年1-4 月累计,阿维塔科技、赛力斯、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车标配高速NOA 渗透率分别为100.0%、99.2%、100.0%、99.7%、89.3%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、-0.8、+0、-0.3、+40.9、+0、+0pct。图47:2022 年1 月-2026 年4 月高速NOA 新势力渗透率城区NOA 配置情况此处城区NOA 渗透率测算口径为(乘用车标配+选配+硬件预装并通过OTA 实现城区NOA 功能车型的上险量)/乘用车整体险量。从渗透率看,2026 年4 月,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为22.9%,同比+11.7pct,环比+2.2pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配城区NOA 功能的渗透率为19.9%,同比+9.7pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为5.0%、30.9%、58.1%、40.3%、67.7%,同比分别变动+4.8、+18.5、+13.5、+16.8、+31.9pct,环比分别变动+1.3、+5.4、+0.1、+2.7、+9.5pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配城区NOA 渗透率分别为3.4%、22.2%、56.6%、35.3%、54.7%,同比分别变动+3.3、+10.5、+13.7、+16.0、+22.6pct。图48:2022 年1 月-2026 年4 月城区NOA 功能渗透率图49:2022 年1 月-2026 年4 月城区NOA 分价格区间渗透率整理分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为36.0%、31.8%、61.6%、0.8%,同比分别变动+13.6、+20.8、+18.1、+0.8pct,环比分别变动-0.8、+1.3、+5.5、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配城区NOA 渗透率分别为40.8%、31.9%、61.6%、0.5%,同比分别变动+17.2、+24.5、+19.2、+0.5pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为83.2%、83.8%、99.1%、100.0%,同比分别变动+40.1、+30.3、+5.6、+44.4pct,环比分别变动+3.7、-9.4、+5.7、+0pct。2026 年1-4 月累计,理想、小鹏、赛力斯、小米汽车标配城区NOA 渗透率分别为79.8%、89.3%、96.4%、99.5%,同比分别变动+34.6、+46.5、+10.3、+40.4pct。图50:2022 年1 月-2026 年4 月城区NOA 分燃料类型渗透率图51:2022 年1 月-2026 年4 月城区NOA 新势力渗透率感知层:2026 年4 月乘用车各传感器渗透率渗透率角度,前视摄像头、前向毫米波雷达、激光雷达2026 年4 月的渗透率分别为72.5%、63.1%、19.0%,同比分别变动+6.7、+7.6、+10.8pct,环比分别变动+0.7、+2.4、+3.0pct;2026 年1-4 月累计渗透率分别为71.3%、61.2%、16.3%,同比分别变动+9.3、+11.2、+9.6pct。表12:2026 年1-4 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
4 月
4 月
1-4 月1-4 月同比前视摄像头70.8%70.0%71.9%72.5%6.7pct0.7pct71.3%9.3pct前向毫米波雷达61.8%58.6%60.7%63.1%7.6pct2.4pct61.2%11.2pct激光雷达15.7%14.2%16.0%19.0%10.8pct3.0pct16.3%9.6pct表13:2025 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头64.2% 57.0% 60.0% 65.8% 66.7%67.6%66.8%67.9%67.9%66.1%69.0%72.1%9pct3pct66.3%7pct前向毫米波雷达51.7% 45.4% 46.6% 55.5% 57.3%57.2%57.2%57.2%57.4%57.5%58.5%61.0%11pct2pct55.7%7pct激光雷达6.2%6.4%6.1%8.2%10.0%9.7%10.7%10.4%12.2%14.3%16.6%18.5%12pct2pct11.1%5pct表14:2024 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比前视摄像头56.8% 53.9% 58.8% 59.1% 60.3%63.6%60.6%58.2%60.1%58.8%60.4%63.0%9pct3pct59.7%3pct前向毫米波雷达51.0% 48.3% 50.4% 49.7% 49.6%52.6%51.6%48.1%49.5%48.6%49.5%50.4%-1pct1pct50.0%0pct激光雷达2.9%3.6%4.8%6.1%6.2%7.6%7.4%6.1%6.8%6.4%6.5%6.6%4pct0pct6.00%4pct表15:2023 年1-12 月乘用车传感器渗透率及同环比情况月度渗透率同比环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月累计累计同前视摄像头48.4%48.9%51.3%51.5%51.6%56.0%54.6%55.1%54.9%54.7%57.0% 56.9%9pct0pct53.9%9pct前向毫米波雷达47.6%47.6%50.5%50.2%49.1%51.5%50.7%51.4%51.1%50.7%51.4% 51.1%5pct0pct50.4%7pct激光雷达1.7%1.8%1.7%1.6%1.5%1.5%2.2%2.3%2.2%2.3%2.7%3.0%2pct0pct2.1%2pct前视摄像头2026 年4 月,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为72.5%,同比+6.7pct,环比+0.7pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配前视摄像头功能的渗透率为71.3%,同比+9.3pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为56.6%、85.6%、94.5%、85.2%、98.2%,同比分别变动+14.4、+1.5、+0.2、-13.0、+22.0pct,环比分别变动+0.2、+3.0、-0.4、-0.4、-1.0pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前视摄像头渗透率分别为55.7%、79.8%、94.6%、85.1%、98.5%,同比分别变动+19.6、-4.1、+1.9、-11.4、+20.5pct。图52:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车前视摄像头渗透率图53:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前视摄像头分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为73.0%、84.5%、98.6%、64.6%,同比分别变动+14.3、+10.4、-1.2、-0.1pct,环比分别变动-0.2、+2.5、+0.4、-0.8pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前视摄像头渗透率分别为74.7%、82.9%、98.8%、64.3%,同比分别变动+20.8、+15.7、-0.8、+2.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为100.0%、100.0%、97.4%、100.0%、98.9%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+11.8、+0、-1.1、+0.0pct,环比分别变动+4.4、+0、+0.1、+0、-1.0、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配前视摄像头渗透率分别为99.2%、100.0%、97.4%、100.0%、99.7%、100.0%,同比分别变动-0.8、+0、+14.8、+0、-0.3、+0.0pct。图54:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前视摄像头分燃料类型渗透率图55:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前视摄像头新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为60.2%、67.5%、85.8%,同比分别变动+10.9、+12.7、-3.8pct,环比分别变动-4.7、+4.0、-4.8pct。2026 年1-4 月累计,吉利、长安汽车、长城汽车标配前视摄像头渗透率分别为67.7%、63.4%、89.8%,同比分别变动+20.5、+10.8、+1.3pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为81.4%、99.6%、60.8%、100.0%、92.7%,同比分别变动-5.6、+10.9、-8.7、+0、+7.3pct,环比分别变动+3.5、-0.1、+1.6、+0、+0.7pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配前视摄像头渗透率分别为80.8%、99.7%、58.0%、100.0%、91.7%,同比分别变动-8.1、+10.4、-10.0、+0.0、+4.1pct。图56:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前视摄像头自主品牌渗透率图57:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前视摄像头合资品牌渗透率前向毫米波雷达2026 年4 月,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为63.1%,同比+7.6pct,环比+2.4pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配前向毫米波雷达功能的渗透率为61.2%,同比+11.2pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为40.6%、84.7%、81.1%、90.6%、98.3%,同比分别变动+10.6、+5.9、+3.4、+9.9、-0.5pct,环比分别变动+0.4、+3.5、+7.5、+4.7、-0.1pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为37.8%、80.8%、79.4%、84.0%、98.6%,同比分别变动+14.4、+4.0、+6.0、+10.3、+0.0pct。图58:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车前向毫米波雷达渗透图59:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前向毫米波雷达分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为60.4%、75.7%、96.6%、57.5%,同比分别变动+13.6、+23.3、-0.7、-0.4pct,环比分别变动+3.7、+3.4、+0.7、-0.1pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配前向毫米波雷达渗透率分别为60.3%、73.1%、96.8%、55.9%,同比分别变动+21.6、+28.6、-0.2、+2.0pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为100.0%、100.0%、98.9%、83.8%,同比分别变动+0、+0、-1.1、+27.6pct,环比分别变动+4.4、+0、-1.0、-9.4pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、蔚来汽车、小鹏标配前向毫米波雷达渗透率分别为99.2%、100.0%、99.7%、89.3%,同比分别变动-0.8、+0、-0.3、+40.9pct。图60:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前向毫米波雷达分燃料类型渗透率图61:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前向毫米波雷达新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为81.6%、20.7%、29.5%、60.3%、28.1%,同比分别变动+20.5、+1.1、+18.4、+20.2、+3.1pct,环比分别变动+5.0、-2.0、-12.3、+6.8、+2.2pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配前向毫米波雷达渗透率分别为78.0%、22.9%、30.7%、50.2%、22.4%,同比分别变动+35.6、+1.2、+19.6、+14.9、-3.2pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为70.9%、99.6%、100.0%、88.5%,同比分别变动-10.0、+10.9、+0、+7.6pct,环比分别变动+2.5、-0.1、+0、+0.1pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、一汽丰田、长安福特标配前向毫米波雷达渗透率分别为71.2%、99.7%、100.0%、88.5%,同比分别变动-6.9、+10.4、+0.0、+5.3pct。图62:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前向毫米波雷达自主品牌渗透率图63:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载前向毫米波雷达合资品牌渗透率激光雷达2026 年4 月,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为19.0%,同比+10.8pct,环比+3.0pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配激光雷达功能的渗透率为16.3%,同比+9.6pct。图64:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车激光雷达渗透率分价位区间看,2026 年4 月,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为5.7%、45.0%、41.4%、67.5%,同比分别变动+5.1、+21.8、+16.8、+31.9pct,环比分别变动+1.0、+9.3、-3.0、+9.7pct。2026 年1-4 月累计,20 万以下、20-40 万、40-50 万、50 万以上乘用车标配激光雷达渗透率分别为4.1%、37.6%、39.3%、54.5%,同比分别变动+3.7、+17.6、+20.2、+22.5pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为26.6%、30.3%、71.2%、0.2%,同比分别变动+13.2、+19.2、+28.1、+0.2pct,环比分别变动+2.5、+1.4、+0.3、+0.1pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配激光雷达渗透率分别为29.5%、30.1%、72.5%、0.1%,同比分别变动+17.1、+22.6、+29.5、+0.1pct。图65:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载激光雷达分价格区间渗透率图66:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载激光雷达分燃料类型渗透率分品牌看,2026 年4 月,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为97.8%、0.0%、100.0%、100.0%、60.7%、100.0%,同比分别变动+45.5、-2.7、+6.5、+56.9、-18.0、+44.4pct,环比分别变动+0.9、+0、+4.4、+0、-5.4、+0pct。2026 年1-4 月累计,阿维塔科技、小鹏、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配激光雷达渗透率分别为95.4%、0.0%、99.2%、100.0%、68.3%、99.5%,同比分别变动+41.0、-5.8、+13.1、+54.9、+0.4、+40.4pct。自主品牌方面,2026 年4 月,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为10.2%、8.8%、6.6%,同比分别变动-2.7、-0.1、+0.2pct,环比分别变动-5.8、+1.0、+0.4pct。2026 年1-4 月累计,北汽新能源、比亚迪、奇瑞标配激光雷达渗透率分别为23.9%、10.6%、6.0%,同比分别变动+13.4、+4.8、-2.7pct。图67:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况图68:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载激光雷达车企渗透率情况决策层:2026 年4 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率2026 年4 月,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为44.5%,同比+18.0pct,环比+3.5pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配自动驾驶域控制器的渗透率为37.7%,同比+17.1pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为32.4%、52.3%、62.9%、54.1%、77.6%,同比分别变动+16.9、+23.1、+5.8、+16.8、+31.2pct,环比分别变动+2.7、+7.3、+0.4、+2.5、+3.8pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为26.3%、38.9%、61.9%、50.1%、68.2%,同比分别变动+18.9、+13.5、+7.4、+15.3、+24.5pct。图69:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车自动驾驶域控制器渗透率图70:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载自动驾驶域控制器分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为61.3%、68.9%、87.2%、12.5%,同比分别变动+15.2、+35.6、-0.9、+8.2pct,环比分别变动+0.1、+3.2、+0.3、+0.3pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为63.4%、66.3%、88.5%、10.9%,同比分别变动+23.5、+48.6、+0.3、+7.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、45.7%、100.0%、99.3%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-10.7、+0、-0.7、+0.0、+0、+0pct,环比分别变动+0、+0、-4.7、+0、-0.7、+0.0、+0、+0pct。2026 年1-4 月累计,极氪、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、赛力斯、小米汽车标配自动驾驶域控制器渗透率分别为100.0%、100.0%、49.8%、100.0%、99.8%、100.0%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-15.2、+0、-0.2、+0.0、+0、+0pct。图71:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车自动驾驶域控制器分燃料类型渗透率图72:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载自动驾驶域控制器新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为27.9%、81.2%、28.8%、16.0%,同比分别变动+26.0、+29.6、+17.7、+6.1pct,环比分别变动-7.4、+5.0、+3.0、+2.1pct。2026 年1-4月累计,上汽乘用车、比亚迪、长城汽车、奇瑞标配自动驾驶域控制器渗透率分别为25.2%、77.5%、22.6%、12.2%,同比分别变动+23.5、+53.7、+13.3、+0.4pct。合资品牌方面,2026年4月,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为16.6%,同比分别变动+11.6pct,环比分别变动+5.6pct。2026 年1-4 月累计,上汽通用标配自动驾驶域控制器渗透率分别为11.0%,同比分别变动+7.3pct。图73:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车自动驾驶域控制器自主品牌渗透率图74:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载自动驾驶域控制器合资品牌渗透率智能座舱:2026 年4 月乘用车座舱交互单品渗透率智能座舱围绕人端五感交互进行升级,视觉件(中控屏、液晶仪表、双联屏、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、嗅觉件(车内香氛系统)、触觉件(无线充电)等产品应运而生。此部分我们将对智能座舱交互视觉件(中控屏、液晶仪表、座舱域控制器、HUD)、听觉件(扬声器、功放)、触觉件(无线充电)渗透率进行分析。渗透率角度,10 寸以上中控屏、10 寸以上液晶仪表、HUD、智能座舱域控制器、10 个以上喇叭、无线充电2026 年4 月渗透率分别为90.1%、47.1%、25.3%、49.5%、36.9%、60.2%,同比分别变动+6.4、-2.6、+8.3、+9.0、+8.6、+11.3pct,环比分别变动+1.1、-0.6、+1.6、-1.8、+2.7、+2.2pct;2026 年1-4 月累计渗透率分别为88.7%、52.8%、24.1%、50.6%、34.5%、57.2%,同比分别变动+5.7、+1.9、+8.4、+12.3、+8.4、+9.8pct。表16:2026 年1-4 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
4 月
4 月
1-4 月累计同比
10 寸以上中控屏
88.0%87.5%89.0%90.1%6.4pct1.1pct88.7%5.7pct
10 寸以上液晶仪表
59.9%56.8%47.6%47.1%-2.6pct-0.6pct52.8%1.9pctHUD24.3%22.8%23.6%25.3%8.3pct1.6pct24.1%8.4pct智能座舱域控制器51.0%50.6%51.3%49.5%9.0pct-1.8pct50.6%12.3pct
10 个以上喇叭
34.8%31.7%34.1%36.9%8.6pct2.7pct34.5%8.4pct无线充电55.2%55.0%58.0%60.2%11.3pct2.2pct57.2%9.8pct表17:2025 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2025 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
84.1% 81.6% 82.2% 83.7% 84.4% 85.2%84.7%85.0%85.5% 85.2%87.6% 90.8%7pct3pct85.2%2pct10 寸以上液晶仪表58.0% 47.5% 47.7% 49.7% 50.0% 50.0%49.3%48.3%48.5% 49.8%50.1% 54.5%1pct4pct50.4%-2pctHUD16.8% 14.6% 16.0% 18.2% 19.8% 19.4%19.2%20.1%21.2% 22.8%24.4% 27.2% 10pct3pct20.3%5pct智能座舱域控制器35.9% 34.2% 36.7% 39.7% 40.8% 41.1%41.7%42.7%44.6% 44.7%47.7% 52.5% 18pct5pct42.4%13pct
10 个以上喇叭
26.8% 23.6% 25.1% 28.3% 28.9% 27.7%27.8%28.2%29.7% 31.5%34.0% 37.8% 11pct4pct29.5%4pct无线充电48.3% 44.6% 47.0% 48.9% 49.7% 49.7%48.8%50.1%51.0% 51.3%54.7% 58.2%9pct3pct50.5%5pct表18:2024 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况
2024 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比
10 寸以上中控屏
79.8% 80.2% 82.1% 82.8% 83.8% 84.5%84.9%83.5%83.5% 82.9%83.1% 83.5%7pct0pct82.96%11pct10 寸以上液晶仪表54.0% 51.1% 52.1% 54.0% 53.4% 54.5%52.7%50.2%51.5% 50.2%50.1% 53.5%7pct3pct52.2%7pctHUD13.2% 13.2% 13.7% 14.4% 14.6% 16.6%16.3%15.6%16.7% 16.2%16.2% 17.2%6pct1pct15.53%5pct智能座舱域控制器20.6% 22.2% 25.8% 25.8% 28.6% 31.6%30.6%29.5%31.6% 30.4%33.0% 34.7%/2pct29.26%/
10 个以上喇叭
21.6% 21.9% 25.5% 24.9% 25.7% 28.3%27.1%24.9%26.3% 24.2%25.2% 26.8%4pct2pct25.28%5pct无线充电39.0% 38.7% 43.7% 44.5% 45.6% 47.8%46.7%46.4%48.5% 47.4%49.0% 49.3% 12pct0pct46.01%10pct表19:2023 年1-12 月乘用车智能座舱产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月累计累计同比
10 寸以上中控屏
68.1% 65.4% 68.8% 68.4% 69.4% 75.0% 75.7% 76.0% 77.2% 76.4% 77.6% 76.30% 16pct1pct71.80%17pct10 寸以上液晶仪表44.4% 42.4% 41.2% 42.7% 42.8% 45.4% 46.6% 46.2% 47.3% 47.1% 46.2% 46.80% 7pct1pct45.20%9pctHUD9.8%10.0%9.9%10.5%9.9%10.0% 11.2% 10.7% 11.3% 12.3% 12.0% 11.60% 2pct0pct10.90%3pct座舱域控制器12.0% 11.8% 14.8% 13.4% 13.3% 16.6% 16.8% 17.7% 17.6% 17.9% 20.5% 20.30% 11pct0pct16.50%8pct
10 个以上喇叭
17.3% 18.0% 20.1% 18.9% 18.9% 20.9% 20.5% 21.3% 21.4% 20.9% 23.4% 22.30% 7pct-1pct20.60%5pct独立功放40.0% 42.0% 45.7% 43.2% 42.9% 41.8% 40.9% 41.6% 41.8% 40.4% 42.6% 42.40% 4pct0pct42.20%3pct无线充电31.9% 32.2% 34.7% 33.8% 33.7% 36.7% 36.0% 36.6% 36.4% 36.9% 39.2% 37.60% 6pct-2pct35.90%8pct交互之视觉件:2026 年4 月乘用车智能座舱屏类产品渗透率中控屏从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为90.1%,同比+6.4pct,环比+1.1pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配10 寸以上中控屏功能的渗透率为88.7%,同比+5.7pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年4 月,乘用车10-15 寸中控屏的渗透率为49.8%,同比-11.5pct,环比-2.7pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配10-15 寸以上中控屏功能的渗透率为53.9%,同比-7.8pct。2)15 寸以上:2026 年4 月,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为40.3%,同比+17.9pct,环比+3.8pct。2026 年1-4 月累计,乘用车15 寸以上中控屏的渗透率为34.8%,同比+13.5pct。图75:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上中控屏渗透率分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为86.0%、92.7%、95.7%、98.3%、96.9%,同比分别变动+6.8、+6.3、+5.1、+9.7、+2.8pct,环比分别变动+1.1、+1.4、-0.1、+4.1、-0.9pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为84.9%、89.5%、95.6%、95.3%、97.5%,同比分别变动+6.6、+3.6、+6.1、+5.2、+4.2pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为92.0%、97.9%、99.7%、84.2%,同比分别变动+6.6、+1.2、-0.3、+7.2pct,环比分别变动+0.2、-1.1、+0.8、+1.4pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为92.9%、98.6%、99.5%、82.9%,同比分别变动+8.5、+0.8、-0.5、+6.2pct。图76:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分价格区间渗透率图77:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上中控屏分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、98.9%、100.0%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、-1.1、+0.0、+0pct,环比分别变动+4.4、+0、+0、-1.0、+0.0、+0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、特斯拉、蔚来汽车、小鹏、小米汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为99.2%、100.0%、100.0%、99.7%、100.0%、100.0%,同比分别变动-0.8、+0、+0、-0.3、+0.0、+0pct。自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、90.8%、99.9%、93.8%、97.7%,同比分别变动+0.0、+0、+6.0、+1.4、+0.0、-0.8pct,环比分别变动+0.0、+0、-0.3、+0.0、+2.0、-2.3pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上中控屏渗透率分别为100.0%、100.0%、93.2%、99.8%、93.2%、99.5%,同比分别变动+0.0、+0、+5.2、+1.9、-0.7、+0.8pct。图78:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上中控屏新势力渗透率图79:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上中控屏自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为94.8%、99.9%、73.2%、83.4%、99.3%,同比分别变动+6.5、-0.1、+61.3、+6.2、+1.7pct,环比分别变动+0.8、+0.1、+13.3、-2.3、-0.1pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上中控屏渗透率分别为93.7%、99.9%、60.2%、84.0%、99.3%,同比分别变动+8.8、-0.1、+44.2、+8.8、+3.6pct。图80:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上中控屏合资品牌渗透率液晶仪表从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为47.1%,同比-2.6pct,环比-0.6pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配10 寸以上液晶仪表功能的渗透率为52.8%,同比+1.9pct。分尺寸看——1)10-15 寸:2026 年4 月,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为45.4%,同比-3.8pct,环比-0.6pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配10-15 寸液晶仪表功能的渗透率为51.0%,同比+0.6pct。2)15 寸以上:2026 年4 月,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为1.6%,同比+1.2pct,环比+0.1pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配15 寸以上液晶仪表功能的渗透率为1.8%,同比+1.3pct。图81:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上液晶仪表渗透率分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为30.1%、59.7%、58.7%、81.3%、93.1%,同比分别变动-1.3、-3.5、+0.2、-6.0、+9.9pct,环比分别变动-2.2、-1.5、+3.6、+6.8、-1.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为37.4%、64.6%、59.0%、78.6%、94.9%,同比分别变动+3.8、+0.4、-1.9、-9.7、+10.3pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为22.7%、68.3%、63.2%、64.3%,同比分别变动-4.6、+6.1、+20.7、+2.0pct,环比分别变动+2.0、-0.2、+5.9、-0.2pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为22.5%、70.1%、66.5%、66.5%,同比分别变动-4.8、+8.4、+25.0、+3.6pct。图82:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上液晶仪表分价格区间渗透率图83:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上液晶仪表分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10寸以上液晶仪表渗透率分别为82.5%、45.9%、19.9%、18.7%,同比分别变动-17.5、-20.4、-55.5、-37.6pct,环比分别变动-8.7、-6.8、+3.9、-5.6pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、零跑、蔚来汽车、小鹏标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为94.2%、50.9%、16.6%、25.5%,同比分别变动-5.8、-25.2、-49.6、-23.0pct。自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为37.1%、56.7%、46.2%、53.4%、90.1%,同比分别变动+2.1、-0.3、-35.1、+8.3、+2.5pct,环比分别变动+8.0、-8.3、+7.7、-2.7、-4.4pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为35.9%、70.7%、51.0%、60.6%、93.7%,同比分别变动+0.3、+11.5、-29.6、+10.8、+6.5pct。图84:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上液晶仪表新势力渗透率图85:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车10 寸以上液晶仪表自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年4 月,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为24.8%、72.3%、13.4%、76.7%、74.9%、24.8%,同比分别变动+15.2、-3.9、-18.4、+63.0、+2.5、-15.2pct,环比分别变动+6.8、+1.2、-2.2、+3.0、-1.8、-0.4pct。2026 年1-4 月累计,东风日产、广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田标配10 寸以上液晶仪表渗透率分别为12.8%、75.7%、18.2%、73.9%、74.6%、30.5%,同比分别变动+6.7、-5.0、-15.6、+49.5、-1.7、-11.1pct。图86:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 寸以上液晶仪表合资品牌渗透率HUD(抬头显示)从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配HUD 功能的渗透率为25.3%,同比+8.3pct,环比+1.6pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配HUD 功能的渗透率为24.1%,同比+8.4pct。分类型看——1)W-HUD:2026 年4 月,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为15.7%,同比+2.9pct,环比+0.3pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配W-HUD 功能的渗透率为15.3%,同比+3.3pct。2)AR-HUD:2026 年4 月,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为8.8%,同比+4.7pct,环比+1.5pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配AR-HUD 功能的渗透率为7.2%,同比+3.7pct。3)P-HUD:2026 年4 月,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为0.7%,同比+0.7pct,环比-0.2pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配P-HUD 功能的渗透率为1.5%,同比+1.5pct。图87:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 渗透率分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为6.9%、34.7%、49.3%、54.0%、96.0%,同比分别变动+2.6、+12.0、+11.2、+21.4、+33.7pct,环比分别变动+0.8、+0.5、+6.6、+5.1、+2.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配HUD 渗透率分别为6.2%、31.8%、47.7%、44.1%、91.3%,同比分别变动+1.8、+10.7、+12.2、+14.2、+28.2pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为24.8%、44.5%、62.8%、14.5%,同比分别变动+10.4、+20.5、-7.8、+3.5pct,环比分别变动+0.8、+2.3、-1.2、+0.2pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配HUD 渗透率分别为28.4%、43.0%、66.9%、13.4%,同比分别变动+15.2、+22.5、-2.3、+2.2pct。图88:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 分价格区间渗透率图89:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、99.4%、100.0%、82.8%、41.7%,同比分别变动+0、+5.9、+0、+18.6、+9.1pct,环比分别变动+0、-0.6、+0、-1.2、-34.3pct。2026 年1-4 月累计,极氪、赛力斯、理想、蔚来汽车、小米汽车标配HUD 渗透率分别为100.0%、99.9%、100.0%、85.7%、76.5%,同比分别变动+0、+17.1、+0、+14.3、+42.6pct。自主品牌方面,2026 年4 月,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为43.9%、19.7%、7.4%、20.9%、28.4%、60.0%,同比分别变动-4.9、+6.9、-2.0、+5.7、+4.5、+10.2pct,环比分别变动+14.7、+3.4、+1.5、+0.3、+3.7、-2.6pct。2026 年1-4 月累计,北汽新能源、比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配HUD 渗透率分别为29.4%、20.2%、5.4%、22.5%、21.0%、61.5%,同比分别变动-21.9、+10.3、+1.1、+8.6、+1.6、+4.9pct。图90:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 新势力渗透图91:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 自主品牌渗透合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为36.4%、21.4%、16.8%、3.9%、22.2%、11.3%,同比分别变动-8.5、+4.2、+4.8、+2.2、-1.3、-0.6pct,环比分别变动-0.2、-1.4、+3.9、-0.2、+0.3、+1.0pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配HUD 渗透率分别为40.4%、18.8%、12.3%、3.9%、23.1%、9.2%,同比分别变动-5.6、+0.8、-1.0、+0.1、+1.8、-1.3pct。图92:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配HUD 合资品牌渗透率智能座舱域控制器从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为49.5%,同比+9.0pct,环比-1.8pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配智能座舱域控制器的渗透率为50.6%,同比+12.3pct。座舱域控制器分芯片方案占比来看,2026 年4 月,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为4.0%、0.5%、69.4%、6.6%、1.8%、2.2%,同比分别变动-0.5、-0.1、-6.3、+0.8、-0.7、+0.6pct,环比分别变动-3.5、-0.1、+1.3、+1.5、+0.1、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,AMD、NXP、高通、海思、瑞萨、芯驰芯片方案占比分别为5.2%、0.8%、69.7%、6.5%、1.5%、2.2%,同比分别变动-1.5、+0.2、-5.0、+0.9、-0.5、-0.1pct。图93:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器渗透率图94:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器分芯片方案占比分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为36.8%、49.1%、72.3%、87.5%、90.6%,同比分别变动+13.9、+3.5、+2.6、+10.0、+2.8pct,环比分别变动+0.2、-3.0、-2.2、-6.6、-0.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为37.8%、48.2%、69.3%、92.5%、90.6%,同比分别变动+15.6、+4.8、+0.1、+23.6、+4.3pct。分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为50.5%、57.5%、95.5%、40.0%,同比分别变动+5.3、+17.6、-3.4、+8.6pct,环比分别变动-4.8、-1.7、-2.9、-1.2pct。2026年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、燃油乘用车标配智能座舱域控制器渗透率分别为55.6%、60.4%、98.0%、41.2%,同比分别变动+9.6、+26.2、-0.7、+11.7pct。图95:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器分价格区间渗透率图96:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器分燃料类型渗透率分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、98.9%、82.7%、100.0%、0.2%、94.6%、99.4%,同比分别变动+0、-1.1、-17.4、+0、-99.8、+8.9、-0.6pct,环比分别变动+0、-1.0、-17.4、+0、-0.2、-3.0、+3.8pct。2026 年1-4 月累计,特斯拉、蔚来汽车、小鹏、理想、小米汽车、零跑、赛力斯标配智能座舱域控制器渗透率分别为100.0%、99.7%、94.2%、100.0%、1.3%、96.4%、99.1%,同比分别变动+0、-0.3、-5.8、+0、-98.7、+13.7、-0.9pct。自主品牌方面,2026 年4 月,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为64.3%、79.5%、48.7%、53.3%、89.5%,同比分别变动+13.3、-1.4、+21.3、+25.0、+1.4pct,环比分别变动+7.7、-6.9、-11.9、+6.5、-5.2pct。2026 年1-4 月累计,广汽乘用车、奇瑞、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配智能座舱域控制器渗透率分别为53.1%、85.3%、51.7%、41.9%、93.7%,同比分别变动+10.0、+3.3、+35.9、+19.6、+6.0pct。图97:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器新势力渗透率图98:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器自主品牌渗透率合资品牌方面,2026 年4 月,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为29.0%、25.5%、84.8%、66.7%,同比分别变动+22.5、+17.3、+13.9、-9.0pct,环比分别变动+8.4、+1.9、+1.6、-3.9pct。2026 年1-4月累计,东风日产、上汽大众、上汽通用、长安福特标配智能座舱域控制器渗透率分别为14.5%、20.0%、82.6%、71.0%,同比分别变动+10.6、+12.7、+13.6、-5.7pct。图99:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车智能座舱域控制器合资品牌渗透率交互之听觉件:2026 年4 月乘用车车载音响产品渗透率扬声器从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为36.9%,同比+8.6pct,环比+2.7pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配10 个以上喇叭功能的渗透率为34.5%,同比+8.4pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为12.3%、50.6%、65.3%、82.9%、98.6%,同比分别变动+6.7、+14.3、+0.4、+13.6、+2.0pct,环比分别变动+0.5、+7.6、+4.1、+0.0、+0.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为10.9%、40.7%、63.9%、82.7%、97.6%,同比分别变动+6.1、+7.8、-0.8、+15.0、+0.9pct。图100:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车扬声器渗透率图101:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 个以上喇叭分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为41.2%、49.5%、91.8%、20.9%,同比分别变动+10.1、+17.2、-4.0、+3.0pct,环比分别变动+2.8、+2.1、-3.1、-0.1pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配10 个以上喇叭渗透率分别为43.3%、49.1%、94.7%、20.6%,同比分别变动+13.5、+21.5、+0.4、+3.1pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、80.2%、21.0%、100.0%、49.1%,同比分别变动+0、+0、-5.5、-3.4、+0、-7.0pct,环比分别变动+0、+0、-10.7、-3.1、+0.0、-8.7pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配10 个以上喇叭渗透率分别为100.0%、100.0%、87.5%、21.3%、100.0%、56.8%,同比分别变动+0、+0、+4.8、-14.4、+0.0、+9.7pct。图102:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 个以上喇叭分燃料类型渗透率图103:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 个以上喇叭新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为23.2%、17.5%、20.8%、17.3%、73.0%,同比分别变动+3.4、+3.5、+7.3、-5.8、+30.1pct,环比分别变动+4.8、+2.8、-2.5、+0.5、-0.2pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、长安汽车、长城汽车标配10 个以上喇叭渗透率分别为23.5%、15.8%、23.8%、14.9%、72.6%,同比分别变动+6.6、+5.0、+11.4、-3.9、+34.7pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为16.1%、18.6%、49.8%、4.3%、31.3%,同比分别变动-5.6、+10.6、+14.8、+0.2、-3.1pct,环比分别变动-13.1、+9.8、+6.2、+0.7、+0.2pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配10 个以上喇叭渗透率分别为26.5%、10.0%、43.2%、3.8%、28.1%,同比分别变动+3.9、+3.9、+11.1、-2.3、-3.9pct。图104:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 个以上喇叭自主品牌渗透率图105:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车搭载10 个以上喇叭合资品牌渗透率交互之触觉件:2026 年4 月乘用车无线充电产品渗透率从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配无线充电功能的渗透率为60.2%,同比+11.3pct,环比+2.2pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配无线充电功能的渗透率为57.2%,同比+9.8pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为40.1%、74.9%、83.8%、88.0%、97.5%,同比分别变动+14.0、+7.6、+7.0、+20.9、-0.1pct,环比分别变动+1.4、+4.3、+0.6、+5.4、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配无线充电渗透率分别为37.9%、67.0%、82.8%、79.7%、97.7%,同比分别变动+13.0、-1.2、+8.0、+17.7、+0.8pct。图106:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电渗透率图107:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为64.6%、76.3%、95.2%、45.5%,同比分别变动+11.8、+18.2、+0.2、+6.9pct,环比分别变动+0.2、+2.7、+1.2、+0.7pct。2026 年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配无线充电渗透率分别为67.3%、74.6%、95.0%、43.7%,同比分别变动+14.3、+19.3、-0.5、+6.0pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为100.0%、100.0%、75.7%、100.0%、98.9%、100.0%,同比分别变动+0、+0、-0.3、+0、-1.1、+0.0pct,环比分别变动+4.4、+0、-13.4、+0、-1.0、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配无线充电渗透率分别为99.2%、100.0%、85.2%、100.0%、99.7%、100.0%,同比分别变动-0.8、+0、+12.8、+0、-0.3、+0.0pct。图108:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电分燃料类型渗透率图109:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为58.3%、63.7%、47.4%、37.7%、59.1%、91.1%,同比分别变动+7.7、+14.0、+13.8、+25.6、+10.3、+0.7pct,环比分别变动+8.5、+1.4、-1.7、-9.0、+4.5、-4.4pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、广汽乘用车、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配无线充电渗透率分别为54.5%、56.8%、51.6%、34.9%、51.9%、94.7%,同比分别变动+6.7、+12.1、+16.0、+24.9、+5.1、+4.6pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为12.4%、71.0%、77.5%、31.5%、50.8%、32.8%,同比分别变动+0.0、+33.5、+9.2、+9.0、+2.2、+2.8pct,环比分别变动-4.3、+3.9、-1.0、+2.2、-1.2、+0.8pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽-大众、一汽丰田、长安福特标配无线充电渗透率分别为11.9%、64.3%、77.4%、27.0%、50.6%、27.8%,同比分别变动+2.4、+35.0、+7.2、-3.6、+3.1、+0.1pct。图110:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电自主品牌渗透率图111:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配无线充电合资品牌渗透率智能网联:2026 年4 月乘用车网联产品渗透渗透率角度,OTA、T-BOX 产品2026 年4 月的渗透率分别为83.5%、55.3%,同比分别变动+7.2、-2.6pct,环比分别变动+1.6、-3.6pct;2026 年1-4 月累计渗透率分别为80.6%、61.4%,同比分别变动+6.0、+3.1pct。表20:2026 年1-4 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况
2026 年月度渗透率
月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
4 月
4 月
1-4 月累计同比OTA78.3%78.7%81.9%83.5%7.2pct1.6pct80.6%6.0pctT-BOX67.6%63.5%58.8%55.3%-2.6pct-3.6pct61.4%3.1pct表21:2025 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA74.4%72.7%74.9%76.3%76.4%76.8%76.4%77.2% 78.1% 77.4%80.5%83.8%8pct3pct77.4%4pctT-BOX62.4%57.4%57.9%59.1%59.8%59.5%59.9%58.3% 59.7% 62.1%59.8%58.6%-13pct-1pct59.6%-2pct表22:2024 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月
1-12 月1-12 月同比OTA65.5%66.6%71.9%72.4%73.0%74.4%74.1%73.1% 73.6% 74.1%75.1%76.2%8pct1pct72.9%8pctT-BOX85.6%83.4%75.7%77.6%76.7%75.7%74.5%71.3% 71.6% 72.8%71.9%72.1%5pct-1pct75.2%10pct表23:2023 年1-12 月乘用车智能网联产品渗透率及同环比情况月度渗透率月同比月环比年度累计
1 月
2 月
3 月
4 月
5 月
6 月
7 月
8 月
9 月
10 月
11 月
12 月
12 月
12 月1-12 月1-12 月
同比OTA59.9%57.5%60.5%60.1%61.3%66.0%65.6%66.6%66.9%66.8%67.5%68.0%10pct1pct64.0%15pctT-BOX64.7%62.7%62.5%64.9%64.2%64.1%66.0%65.1%65.1%66.0%66.2%67.2%5pct0pct64.8%5pctOTA:2026 年4 月乘用车OTA 渗透率从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配OTA 的渗透率为83.5%,同比+7.2pct,环比+1.6pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配OTA 的渗透率为80.6%,同比+6.0pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为77.9%、87.0%、92.7%、90.8%、96.6%,同比分别变动+7.9、+6.6、+6.2、+9.8、-0.4pct,环比分别变动+0.4、+3.6、+0.8、+4.7、-0.2pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50万元、50 万元以上乘用车标配OTA 渗透率分别为76.0%、81.5%、91.4%、84.2%、96.5%,同比分别变动+7.1、+2.0、+6.4、+10.3、-0.2pct。图112:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 渗透率图113:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为90.4%、98.4%、99.7%、68.9%,同比分别变动+6.5、-0.7、+0.0、+7.0pct,环比分别变动+0.2、-1.3、+0.8、+0.8pct。2026 年1-4月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配OTA 渗透率分别为91.5%、99.2%、99.5%、68.1%,同比分别变动+8.6、+0.2、-0.1、+6.9pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为100.0%、100.0%、100.0%、100.0%、98.9%、100.0%,同比分别变动+0、+0、+0、+0、-1.1、+0.0pct,环比分别变动+4.4、+0、+0、+0、-1.0、+0.0pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、理想、零跑、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配OTA 渗透率分别为99.2%、100.0%、100.0%、100.0%、99.7%、100.0%,同比分别变动-0.8、+0、+0.0、+0、-0.3、+0.0pct。图114:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 分燃料类型渗透率图115:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 新势力渗透自主品牌方面,2026 年4 月,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA 渗透率分别为100.0%、90.4%、49.5%、88.8%、92.4%,同比分别变动+0.0、+6.1、+13.5、+11.2、-7.1pct,环比分别变动+0.0、-0.9、-11.2、+2.3、-3.7pct。2026 年1-4 月累计,比亚迪、吉利、上汽乘用车、长安汽车、长城汽车标配OTA渗透率分别为100.0%、93.3%、48.5%、88.3%、95.3%,同比分别变动+0.0、+7.4、+8.2、+10.2、-4.5pct。合资品牌方面,2026 年4 月,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为89.5%、65.4%、98.3%、85.6%、100.0%,同比分别变动-3.7、+29.6、+5.9、+7.1、+0pct,环比分别变动+4.3、+4.1、+1.1、+0.4、+0pct。2026 年1-4 月累计,广汽本田、广汽丰田、上汽通用、一汽丰田、长安福特标配OTA 渗透率分别为90.6%、58.4%、97.5%、83.5%、100.0%,同比分别变动-3.8、+27.0、+18.1、+5.8、+2.1pct。图116:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 自主品牌渗透率图117:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配OTA 合资品牌渗透率T-BOX:2026 年4 月乘用车T-BOX 渗透率从渗透率来看,2026 年4 月,乘用车标配T-BOX 的渗透率为55.3%,同比-2.6pct,环比-3.6pct。2026 年1-4 月累计,乘用车标配T-BOX 的渗透率为61.4%,同比+3.1pct。分价位区间看,2026 年4 月,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为38.8%、68.3%、64.9%、88.2%、93.0%,同比分别变动-2.2、-2.5、-3.7、+2.2、-3.5pct,环比分别变动-4.7、-4.0、+3.8、-7.6、-1.1pct。2026 年1-4 月累计,15 万元以下、15-25 万元、25-35 万元、35-50 万元、50 万元以上乘用车标配T-BOX 渗透率分别为45.2%、74.3%、63.7%、94.6%、94.4%,同比分别变动+2.6、+4.3、-7.5、+7.4、+0.3pct。图118:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车T-BOX 渗透率图119:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配T-BOX 分价格区间渗透率分燃料类型看,2026 年4 月,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为39.1%、47.1%、69.3%、73.9%,同比分别变动-8.4、+13.6、+27.7、+0.0pct,环比分别变动-1.7、-1.3、+5.0、-3.0pct。2026年1-4 月累计,纯电动、插电式混动、增程式混动、传统燃油及其他乘用车标配T-BOX 渗透率分别为41.0%、48.1%、69.5%、76.2%,同比分别变动-7.5、+17.4、+31.4、+3.2pct。分品牌看,新势力方面,2026 年4 月,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为99.4%、73.2%、0.0%、77.5%、49.6%,同比分别变动-0.6、-26.8、+0、-4.2、-0.1pct,环比分别变动-0.6、+34.9、+0、-4.4、-11.2pct。2026 年1-4 月累计,赛力斯、小米汽车、特斯拉、蔚来汽车、小鹏标配T-BOX 渗透率分别为99.9%、31.1%、0.0%、82.4%、57.7%,同比分别变动-0.1、-68.9、+0、+13.4、-5.4pct。图120:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配T-BOX 分燃料类型渗透率率图121:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配T-BOX 新势力渗透率自主品牌方面,2026 年4 月,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为74.0%、47.9%、97.0%,同比分别变动+9.5、+2.9、-3.0pct,环比分别变动+4.4、-8.8、-3.0pct。2026 年1-4 月累计,广汽乘用车、吉利、长城汽车标配T-BOX 渗透率分别为66.9%、60.2%、99.3%,同比分别变动+3.9、+16.3、-0.7pct。合资品牌方面,2026 年4 月,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为99.5%、100.0%,同比分别变动+3.5、+0pct,环比分别变动+0.1、+0pct。2026 年1-4 月累计,上汽通用、长安福特标配T-BOX 渗透率分别为99.3%、100.0%,同比分别变动+3.7、+0pct。图122:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配T-BOX 自主品牌渗透率图123:2022 年1 月-2026 年4 月乘用车标配T-BOX 合资品牌渗透率投资建议当前的汽车智能化围绕数据流进行演进,数据流从获取、储存、输送、计算再应用到车端实现智能驾驶、应用到人端通过视听触等五感进行交互,数据流方向关注传感器、域控制器、线束、线控制动、空气悬架、车灯、玻璃、车机、HUD、车载音响等环节。整车方面,自主品牌和新势力积极布局汽车智能化,不断推陈出新具备竞争力的电动智能车,我们推荐小鹏集团-W、赛力斯、零跑汽车、吉利汽车;L4 方面,Robo-X 商业化运营落地加速,我们推荐小马智行、文远知行、希迪智驾;零部件方面,我们基于数据流角度进行推荐:1)数据获取环节,建议关注摄像头、毫米波雷达、超声波雷达、激光雷达等传感器赛道的投资机会,推荐速腾聚创、禾赛科技;2)数据传输环节,推荐线束自主龙头沪光股份;3)数据处理环节,建议关注智能驾驶芯片和域控制器赛道的投资机会,推荐智能驾驶芯片核心标的地平线机器人-W、黑芝麻智能,域控制器核心标的德赛西威、科博达、华阳集团、均胜电子;4)数据应用环节,建议关注车灯、汽车玻璃、HUD、中控、液晶仪表、线控制动、空气悬架、车载声学系统等优质赛道的投资机会,推荐星宇股份、
福耀玻璃、华阳集团、
保隆科技、伯特利、
上声电子。表24:重点公司盈利预测及估值公司公司投资2026/7/13EPSPE代码名称评级收盘(元)(亿元)2026E2027E2026E2027E601127.SH赛力斯53.913.428.9611.259868.HK小鹏集团-W50.80-0.61-0.521.05-83-989863.HK零跑汽车36.380.382.964.980175.HK吉利汽车18.171.552.012.39600660.SH福耀玻璃51.003.574.034.65603596.SH伯特利23.182.162.433.10002906.SZ华阳集团23.121.491.892.35601799.SH星宇股份91.315.697.018.43603786.SH科博达41.402.052.233.03603197.SH保隆科技26.931.001.782.15688533.SH上声电子20.681.121.271.54600699.SH均胜电子20.060.861.311.51605333.SH沪光股份16.091.041.251.519660.HK地平线机器人-W4.42-0.71-0.19-0.07-6-23-632533.HK黑芝麻智能11.56-2.10-1.65-0.94-6-7-122498.HK速腾聚创22.14-0.30-0.010.95-74-2214HSAI.O禾赛科技110.172.773.265.61PONY.O小马智行44.93-0.31-0.50-0.43-145-90-104WRD.O文远知行37.97-1.61-1.51-0.99-24-25-383881.HK希迪智驾20.82-2.33-0.230.81-9-91风险提示第一,汽车供应链紧张风险。第二,销量不及预期风险。