1、 核心观点及市场疑问解答

📅 03-18 15:47 📰 研报·开源证券 下载原文 PDF ↓
电子/消费电子安克创新(300866.SZ)日期2026/3/16当前股价(元)98.73一年最高最低(元)149.50/69.98529.35303.53总股本(亿股)5.36流通股本(亿股)3.07近3 个月换手率(%)83.3股价走势图数据来源:聚源《2025Q3 外部扰动下收入表现稳健,安防及扫地机持续高增,毛利率超预期提升— 公司信息更新报告》-2025.10.30《2025Q2 营收维持高增,全球渠道深化带动线下收入加速增长—公司信息更新报告》-2025.9.1《2025Q1 业绩延续高增,中大充储能&独立站维持高增长态势—公司信息更新报告》-2025.4.30UV 打印机行业初探:全彩打印优势带来想象空间,公司量产进度相对领先——公司深度报告吕明(分析师)林文隆(分析师)证书编号:S0790520030002证书编号:S0790524070004 UV 全彩打印带来想象空间,公司量产进度相对领先,维持“买入”评级2025 年公司众筹发布消费级UV 打印机,截至2 月9 日已累计发货1.6 万台。相较于FDM 3D 打印机,UV 打印机具有全彩打印&入门门槛低等优势,随着后续产品逐渐可靠且降本,UV 打印机或带来想象空间,当前公司量产进度相对领先。我们维持盈利预测,预计2025-2027 年归母净利润26.64/32.3/40.7 亿,对应EPS为4.97/6.02/7.59 元,当前股价对应PE 为19.9/16.4/13.0 倍,维持“买入”评级。 UV 打印机优势及行业空间研判:使用场景丰富,预计短期年销量达20 万台优势:(1)消费者使用门槛更低,UV 打印机切片设计较为简单,用户可自行通过导入图片设置参数进行打印。(2)色彩更全,UV 打印机可以做到全彩打印,而激光雕刻机和3D 打印机无法做到全彩打印。(3)下游场景更加丰富,虽然无法做到激光雕刻机切割功能,但由于可以全彩打印UV 打印机可选择的工艺装饰品更多。(4)除增量需求外,UV 打印机可辅助为3D 打印机和激光雕刻机模型上色(由于短时间内二者难以做到全彩打印以及自己上色繁琐。空间研判:目前看UV 打印机与激光雕刻机价格倍数和激光雕刻机与3D 打印机价格倍数相当。假设UV 打印机存量渗透率提升趋势与激光雕刻机一样,则预计2026~2029 年出货量分别17/20/33/44 万台。 UV 打印机渗透率提升有赖于产品可靠+降本,未来向全彩3D 打印发展复盘3D 打印机行业发展历程,可以发现初期渗透率提升看产品功能创新以及产品稳定性,后期则看产品降本空间。当前UV 打印机市场仍处产品创新阶段,产品稳定性尚未得到验证(墨路系统、RIP 色彩管理等软件能力,也是行业竞争要素)。降本方面,喷头、墨路系统等为核心零部件,未来降本一方面来自于规模效应,另一方面来自于国产替代以及厂商自研。未来发展方向,全彩3D 打印,能够弥补UV 打印机相较于FDM 3D 打印机的不足。 公司UV 打印机是否会重蹈3D 打印机覆辙:概率较此前或有所降低(1)量产进度领先同行。公司UV 打印机已批量出货,Longer 计划6 月逐步批量发货。不同于此前3D 打印机处在同一起跑线,公司在UV 打印机领域尚有量产领先优势。(2)产品稳定性有待提升但没有3D 打印机瑕疵大,竞争对手产品稳定性暂未知。不同于此前3D 打印机出现炒面、堵头等直接打印失败情况,当前公司UV 打印机负面反馈主要为打印偏差但预计可控。综合预计公司在UV 打印机领域短时间被竞争对手反超的可能性较此前小但仍需看后续产品表现。 风险提示:UV 打印机稳定性较预期差;行业竞争加剧;原材料涨价等。指标2023A2024A2025E2026E2027E营业收入(百万元)17,50724,71031,17038,75847,452YOY(%)22.941.126.124.322.4归母净利润(百万元)1,6152,1142,6643,2304,070YOY(%)41.230.926.021.226.0毛利率(%)43.543.744.144.344.5净利率(%)9.28.68.58.38.6ROE(%)20.824.223.322.923.0EPS(摊薄/元)3.013.944.976.027.59P/E(倍)32.825.019.916.413.0P/B(倍)6.65.94.63.73.0数据来源:聚源、开源证券研究所-40%-20%0%20%40%60%2025-032025-072025-11安克创新沪深300相关研究报告公司深度报告目 录2.1、 桌面制造行业概览:3D 打印机渗透至大众价格带,激光雕刻/UV 打印机仍以中高价格带为主......................... 52.2、 UV 打印机优势:使用场景较雕刻机丰富,优势为全彩打印&使用门槛较3D 打印机低&可辅助3D 打印机和激光雕刻机上色 ............................................................................................................................................................................ 62.2.1、 使用场景上:除切割拼装外,UV 打印机能够应对激光雕刻机大部分场景且支持全彩和宽幅打印 ......... 72.2.2、 使用门槛上:UV 打印机切片参数设置复杂度较3D 打印机低因此预计对模型社区依赖度不高 ............ 102.2.3、 色彩表现上:3D 打印机旗舰机型多为四色打印,UV 打印机可做到全彩打印且打印速度不低 ............. 113.1、 对标激光雕刻相较于3D 打印机渗透提升路径,预计2026~2029 年出货量分别17/20/33/44 万台 .................... 123.2、 对标3D 打印以及激光雕刻机高端客群,预计高端市场存量174 万台 ................................................................. 134.1、 复盘3D 打印机渗透提升以及行业竞争要素一:产品稳定性而非价格以及参数 ................................................. 144.2、 复盘3D 打印机渗透提升以及行业竞争要素二:除产品稳定性外还看模型社区等生态布局成熟度 ................. 184.3、 UV 打印机产品稳定性:较3D 打印机类似,硬件和软件算法等均对产品稳定性有重要影响 ........................... 184.4、 UV 打印机渗透提升:初期看产品创新和稳定性,后期看降本空间(是否能将高端功能下放大众价格带) .. 194.4.1、 UV 打印机所处阶段:当前仍处产品创新阶段,后期降本来自于喷头以及规模效应............................... 204.4.2、 UV 打印机未来升级方向:全彩3D 打印 ....................................................................................................... 21附:财务预测摘要 .......................................................................................................................................................................... 25图表目录图1: 激光雕刻机主要应用场景:拼接模型、深雕模型、马克杯雕花、彩色模型(需特定材质)、服装印花(单色)... 8图2: 除切割拼装外,UV打印机能够应对激光雕刻机大部分场景且支持全彩和宽幅打印 ................................................. 9图3: 安克UV 打印机为例可实现Roll-to-film 印刷即支持更大尺寸全彩印刷 ....................................................................... 9图4: Atomm 模型社区下载热度上看Xtool 激光雕刻机67%用于浮雕、马克杯雕花和平面雕花,这部分场景利用UV 打印机可实现 ...................................................................................................................................................................................... 10图5: UV 打印机支持用户自行导入图片直接编辑,切片参数较3D 打印机简单 ................................................................ 10图6: 3D 打印机切片参数涉及质量、强度、支撑以及其他四大部分,其中质量又涉及层高、接缝、首层等设置,参数设置复杂度较高 .............................................................................................................................................................................. 11图7: 2.5D 模型情况下长朗科技和安克创新UV 打印机一天均可打印多个单位较大尺寸海报,多色打印速度不低 ...... 12图8: 假设UV 打印机用户自激光雕刻机转化而来,对标激光雕刻相较于3D 打印机渗透提升路径,预计2026~2029 年出货量分别17/20/33/44 万台 ......................................................................................................................................................... 13图9: 预计2025 年3D 打印机和激光雕刻机保有量分别为1770/317 万台,高端用户群有望逐步转化至UV 打印机 ..... 14图10: 国内线上数据显示拓竹A1 系列产品份额表现强于创想三维同价格段的Ender 系列产品 ...................................... 14图11: 美国亚马逊数据显示拓竹A1 系列2025 年发售后份额显著提升,而同价位段的创想三维和ELEGOO 产品份额有所下降 .............................................................................................................................................................................................. 15图12: 仅从参数上看,拓竹A1 产品相较于创想三维Ender-3 V3 价格更高且部分参数性能更低,尚不足以解释拓竹A1份额反而更高的情况 ...................................................................................................................................................................... 16图13: 对比上述拓竹、创想三维和ELEGOO 产品用户反馈,拓竹A1 产品整体负面问题数量较少且软件端反馈问题较公司深度报告少(自上而下分别为拓竹科技A1、创想三维Ender-3 V3、ELEGPP Centauri Carbon) ....................................................... 17图14: 拓竹科技针对性耗材和配件推新速度更快,构建了更优质的“模型社区+配件耗材”生态矩阵 .......................... 18图15: UV 打印机产品稳定性涉及硬件和软件两方面,硬件主要体现在喷头、墨路系统、墨水等匹配度,软件主要体现在运动控制能力、定位校准能力、RIP 色彩管理能力以及墨路系统控制能力 ........................................................................ 19图16: 复盘拓竹科技产品节奏,快速增长背后源自于初期产品创新(X1)以及后期降本提高产品性价比(P1 系列、A1系列) .............................................................................................................................................................................................. 20图17: 东莞拓远发布桌面级全彩UV 固化3D 打印机 ............................................................................................................. 22图18: 相较于拓竹科技A1 产品,公司M5 产品负面反馈较多 ............................................................................................. 23图19: 相较于3D 打印机,目前公司UV 打印机打印产品瑕疵较小(用户测试反馈) ..................................................... 24表1: 3D 打印机渗透至大众价格带,激光雕刻/UV 打印机仍以中高价格带为主 .................................................................. 6表2: 使用场景较激光雕刻机丰富,UV 打印机优势为全彩打印&使用门槛较3D 打印机低&可辅助3D 打印机和激光雕刻机上色 ............................................................................................................................................................................................ 7表3: UV 打印机核心零部件主要通过自研、规模降本或国产替代 ....................................................................................... 21表4: UV 打印机喷头以理光、爱普生等日系厂商为主,理光、爱普生喷头互有优劣势 ................................................... 21表5: Longer UV 打印机宣传卖点侧重速度以及立体感,公司UV 打印机侧重墨路自清洁以及定位校准。公司UV 打印机已率先实现批量 .......................................................................................................................................................................... 23公司深度报告
1、 核心观点及市场疑问解答
问题一:相较于FDM 3D 打印机和激光雕刻机,UV 打印机的优势和劣势在哪?优势:使用门槛更低&打印色彩更全&应用场景更加丰富(1)消费者使用门槛更低:例如FDM 3D 打印机大众用户难自己设计切片,需要依靠成熟模型社区。相反UV 打印机因目前为2.5D 打印,切片设计较为简单,用户可自行通过导入图片设置参数进行打印。(2)色彩更全:UV 打印机可以做到全彩打印,而激光雕刻机和3D 打印机无法做到全彩打印。UV 打印机通过喷墨方式逐层沉积喷CMYK+白墨墨水,并利用UV 灯快速固化,可以通过四种颜色不同比例的混合,可以覆盖大部分可见光谱范围,从而做到一体全彩模型。相反光固化3D 打印机无法做到多色打印,FDM 3D 打印机由于打印时长受限暂时以四色打印为主,如果增加颜色种类则打印时长会显著提升;激光雕刻机目前仅在打印金属时可以做到多色。(3)下游场景更加丰富:虽然无法做到激光雕刻机切割功能,但由于可以全彩打印以及支持多种材料打印,UV 打印机可选择的工艺装饰品更多。例如相较于激光雕刻机,UV 打印机可以实现胶卷胶片印刷、DTF 胶片印刷,二者在打印体积上显著高于雕刻机。(4)除增量需求外,UV 打印机可辅助为3D 打印机和激光雕刻机模型上色(由于短时间内二者难以做到全彩打印以及自己上色繁琐),该情况下用户群有重叠。劣势:价格偏高&产品稳定性仍有待验证(1)当前UV 打印机价格仍然较贵:以公司以及长朗科技产品为例,众筹早鸟价分别为1499/1899 美金,高于3D 打印机和激光雕刻机(根据灼识咨询数据,2025年预计3D 打印机和激光雕刻机行业均价分别为511/1013 美金。(2)产品稳定性还没有得到真正验证:UV 打印机运动控制能力、定位校准能力与FDM 3D 打印机有所复用,但UV 打印机墨路控制系统、RIP 色彩管理能力等都需要品牌商重新开发,整体产品稳定性还有待考察。问题二:UV 打印机的空间怎么展望?目前UV 打印机处在“创新性产品+价格定位中高端”阶段,类似激光雕刻机早期阶段。两种路径分别考察UV 打印机中短期市场规模:(1)根据潜在客群相似度:根据灼识咨询数据,假设生命周期5 年,预计2025年3D 打印机和激光雕刻机保有量分别为1770/317 万台。假设2025 年3D 打印机/激光雕刻机1000 美金+份额占比分别8%/10%,则对应保有量分别142/32 万台,合计174 万台。这174 万台保有量或对应桌面制造领域中高端客群,为UV 打印机潜在客群。(2)根据激光雕刻机渗透率提升路径:激光雕刻机早期用户为消费3D 打印机转化而来,假设UV 打印机早期用户为激光雕刻机转化而来。目前看UV 打印机与激光雕刻机价格倍数和激光雕刻机与3D 打印机价格倍数相当。由于价格倍数相当,假设UV 打印机存量渗透率提升趋势与激光雕刻机一样,则预计2026~2029 年出货公司深度报告量分别17/20/33/44 万台。问题三:产品存在哪些可能稳定性问题?(1)硬件层面:喷头、墨路系统、墨水、打印平台各自是否匹配。例如喷头若不支持高粘度UV 墨水则易导致堵头、墨路密封性不佳则易导致喷头滴墨、喷头耐腐蚀性一般则易导致喷头寿命短。(2)软件算法以及结构设计层面:主要体现在运动控制能力、定位校准能力、RIP 色彩管理、墨路系统等方面。例如墨路系统需要实现自动化,供墨/回抽/注入清洗液三套墨路需要独立且协同,若设计不佳则容易出现清洗不干净堵头等现象;运动控制能力不佳的情况下可能出现打印错位、偏移,墨滴堆积线条不均匀,速度快可能出现飞墨现象。问题四:UV 打印机未来的升级方向?未来的降本路径有哪些?(1)未来升级方向:全彩3D 打印,通过喷墨方式逐层沉积CMYK 光敏树脂(墨水与普通UV 墨水不同),每层均经过UV 固化,逐层堆叠实现3D 打印。全彩3D打印机对喷头以及墨水要求更高,因此目前定价偏高,例如东莞拓远发布的QC2A全彩UV 固化3D 打印机定价5 万以内。(2)降本路径:喷头为UV 打印机核心零部件因此成本占比较高,未来喷头降本或依赖于喷头国产替代(当前以海外供应商为主)或主流供应商推出性价比更高的消费UV 喷头;其他核心零部件可通过自研或规模降本。问题五:公司在3D 打印市场的失败会在UV 打印机上重复出现吗?公司3D 打印机失败复盘:(1)产品同步拓竹发布,但输在产品稳定性差;(2)早期产品团队研发经验不足,没有研发高速3D 打印机产品经验,最终产品速度过快情况下导致堵头、炒面等情况,打印成功率较低;(3)没有构建好生态,无成熟模型社区,从而提高消费者使用门槛。UV 打印机进展:(1)量产进度领先同行。公司UV 打印机已逐步批量出货;Longer计划2026 年6 月逐步批量发货。而其他厂商例如Xtool、拓竹等量产产品尚未发布。不同于此前3D 打印机处在同一起跑线,公司在UV 打印机领域尚有量产领先优势。(2)产品稳定性维度,有待提升但没有3D 打印机瑕疵大,竞争对手产品稳定性暂未知。不同于此前3D 打印机出现炒面、堵头等直接打印失败情况,当前UV 打印机负面反馈主要为打印偏差但偏差距离或可控,产品瑕疵较3D 打印小。综合预计公司在UV打印机领域短时间被竞争对手打败的可能性较此前小但仍需看后续产品表现。
2、 消费UV 打印机vs 消费3D 打印机/激光雕刻机:各有优势
又互为补充,UV 打印机以平面艺术和全彩打印为主2.1、 桌面制造行业概览:3D 打印机渗透至大众价格带,激光雕刻/UV 打印机仍以中高价格带为主(1)3D 打印机:消费级主要以FDM 以及光固化两种技术路径为主。根据灼识咨询数据,2024 年消费级3D 打印机全球出货量410 万台,整体均价为512 美金,整体成本以及定价较激光雕刻机和UV 打印机低。公司深度报告(2)激光雕刻机:利用激光对木材、皮革、金属等材料进行切割、雕刻以及表面刻蚀等,为减材产品。根据灼识咨询数据,2024 年消费级激光雕刻机全球出货量87 万台,均价916 美金。主要玩家为创客工场(Xtool)、创想三维等,其中创客工场以1000 美金+高端产品为主。(3)UV 打印机:为紫外线固化墨水技术,控制喷头将UV 墨水喷涂在基材上,并立即利用紫外线灯光照射使墨水瞬间固化。由于使用墨水喷涂,因此可打印全彩模型,但由于成本限制目前以2.5D 打印机为主。当前消费级UV 打印机行业仍处起步阶段,预计2026 年玩家以安克创新、长朗科技、创客工场为主,以安克创新为例当前零售价超1500 美金。表1:3D 打印机渗透至大众价格带,激光雕刻/UV 打印机仍以中高价格带为主行业规模及客单价类型成型技术技术情况技术特点代表厂商3D 打印设备
2024 年入门消费级
3D 打印机出货410万台、均价为512 美金左右FDM熔融沉积加热喷头融化PLA、ABS 等线材后逐点挤出堆积成型成本低&强度高但是精度和打印速度比光固化差拓竹科技、创想三维、纵维立方SLA / DLP光固化树脂通过UV 紫外光扫描液态树脂表面进行逐层固化精度和打印速度比FDM 强但是成本高且强度较低(树脂脆,需后续加强)创想三维、智能派、纵维立方、闪铸科技SLS选择性激光烧激光烧结尼龙、TPU 等聚合物粉可打印复杂内部结构且无需支撑,但价格贵且后期处理复杂华曙高科、铂力特SLM金属激光熔化激光烧结金属粉与SLS 类似EOS、铂力特3D 扫描仪
2024 年消费级出货
18.6 万台(2020 年为3.9 万台),均价573美金左右////创想三维激光雕刻机
2024 年消费级出货
87 万台(2020 年为7
万台),均价916 美/激光雕刻利用激光对木材、皮革、金属和塑料等多种材料进行切割、雕刻及表面刻蚀纹理更加细腻,但为平面设计创客工场、创想三维UV 打印机消费级UV 打印机处起步阶段,尚未有官方统计/紫外线固化墨控制喷头将UV 墨水喷涂在基材上,并立即利用紫外线灯光照射使墨水瞬间固化可打印全彩模型(包括过渡色、渐变色),但目前为2.5D 产品工业级EPSPN、Canon 等;消费级安克创新、长朗科技、创客工场、东莞拓远2.2、 UV 打印机优势:使用场景较雕刻机丰富,优势为全彩打印&使用门槛较3D 打印机低&可辅助3D 打印机和激光雕刻机上色公司深度报告UV 打印机优势:使用门槛更低&打印色彩更全&应用场景更加丰富(1)消费者使用门槛更低:例如FDM 3D 打印机大众用户难自己设计切片,需要依靠成熟模型社区。相反UV 打印机因目前为2.5D 打印,切片设计较为简单,用户可自行通过导入图片设置参数进行打印。(2)色彩更全:UV 打印机可以做到全彩打印,而激光雕刻机和3D 打印机无法做到全彩打印。UV 打印机通过喷墨方式逐层沉积喷CMYK+白墨墨水,并利用UV 灯快速固化,可以通过四种颜色不同比例的混合,可以覆盖大部分可见光谱范围,从而做到一体全彩模型。相反光固化3D 打印机无法做到多色打印,FDM 3D 打印机由于打印时长受限暂时以四色打印为主,如果增加颜色种类则打印时长会显著提升;激光雕刻机目前仅在打印金属时可以做到多色。(3)下游场景更加丰富:虽然无法做到激光雕刻机切割功能,但由于可以全彩打印以及支持多种材料打印,UV 打印机可选择的工艺装饰品更多。例如相较于激光雕刻机,UV 打印机可以实现胶卷胶片印刷、DTF 胶片印刷,二者在打印体积上显著高于雕刻机。(4)除增量需求外,UV 打印机可辅助为3D 打印机和激光雕刻机模型上色(由于短时间内二者难以做到全彩打印以及自己上色繁琐),该情况下用户群有重叠。表2:使用场景较激光雕刻机丰富,UV 打印机优势为全彩打印&使用门槛较3D 打印机低&可辅助3D 打印机和激光雕刻机上色特点3D 打印机激光雕刻机UV 打印机是否支持彩色打印彩打存在浪费材料,时间长问题。且不支持全彩仅特定材料可彩色√是否3D√×√(全彩3D 产品已有厂商研发)形状是否可自定义√√(切割)×(在现有形状材料上打印),一般情况下消费者可通过3D 打印机或激光雕刻机打印模型后利用UV 打印机上色DIY 属性中等支持打印模型各类3D 模型都可打印,但浮雕、雕花、平面设计等平面艺术品无法打印深雕、马克杯雕花、服装印花、拼装模型、钥匙扣等各类装饰模型浮雕、马克杯雕花、卷幅模型、DTF 贴纸、灯光、玻璃模型、钥匙扣等各类装饰模型支持材料/纸、木板、亚克力、毛毡、皮革、橡胶、塑料、织物、玻璃金属、木材、丙烯、陶瓷、岩石、玻璃、画布、皮革、织物、薄膜等使用门槛高(需要依赖成熟的三方或品牌方模型社区)低(2D,参数设置少)低(2.5D,参数设置少可直接选自己喜欢的图片)2.2.1、 使用场景上:除切割拼装外,UV 打印机能够应对激光雕刻机大部分场景且支持全彩和宽幅打印激光雕刻机主要应用场景:拼接模型、深雕模型、马克杯雕花、彩色模型(需特定材质)、服装印花(单色)公司深度报告(1)拼装激光切割模型:利用切割功能切割胶合板后消费者自己拼装。(2)深雕模型:利用激光雕刻木材/石材(如果是石材,可能需要更大功率激光器)实现单色浮雕效果。需要搭载高功率激光器的产品。(3)马克杯雕花:利用激光以及定位件为马克杯实现雕刻。不锈钢表面需要红外激光器。(4)彩色模型:适用于不锈钢、钛等金属材料。图1:激光雕刻机主要应用场景:拼接模型、深雕模型、马克杯雕花、彩色模型(需特定材质)、服装印花(单色)相较于激光雕刻机,UV 打印机除切割拼装外,能够实现马克杯雕花、浮雕等激光雕刻机大部分功能且新增支持全材料的全彩打印以及宽幅打印。根据Atomm 模型社区下载热度上看,激光雕刻机有67%场景应用于浮雕、马克杯雕花和平面雕花,这部分与UV 打印机应用场景类似,因此我们认为UV 打印机和激光雕刻机存在较公司深度报告大场景重合度。(1)马克杯雕花:相较于激光雕刻机,能够实现全彩打印。(2)浮雕模型:相较于激光雕刻机深雕,UV 打印机浮雕模型能够实现多种色彩并且更具备艺术品特征。(3)UV 打印机还可实现胶片胶卷打印、DTF 胶片打印。其中胶片胶卷打印可实现更大尺寸全彩印刷。图2:除切割拼装外,UV 打印机能够应对激光雕刻机大部分场景且支持全彩和宽幅打印图3:安克UV 打印机为例可实现Roll-to-film 印刷即支持更大尺寸全彩印刷公司深度报告图4:Atomm 模型社区下载热度上看Xtool 激光雕刻机67%用于浮雕、马克杯雕花和平面雕花,这部分场景利用UV 打印机可实现数据来源:Atomm 官网、开源证券研究所2.2.2、 使用门槛上:UV 打印机切片参数设置复杂度较3D 打印机低因此预计对模型社区依赖度不高UV 打印机使用流程:安克创新切片软件为例,软件自带元素可直接编辑,此外用户可自行导入图片进行编辑,图片和元素设置完成后选择打印模式、材料、打印质量等简单参数即可预览打印。由于参数设置简单,用户可DIY 全彩打印,因此相较于3D 打印机对模型社区的依赖度有所降低。3D 打印机使用流程:拓竹科技切片软件为例,切片参数涉及质量、强度、支撑以及其他四大部分,其中质量又涉及层高、接缝、首层等设置,强度涉及墙层数、顶部/底部外壳、稀疏填充等设置。切片参数设置较UV 打印机复杂,且参数设置能够直接影响3D 打印机成功率,对于普通消费者来说参数设置复杂因此更为依赖成熟的模型社区。图5:UV 打印机支持用户自行导入图片直接编辑,切片参数较3D 打印机简单浮雕&马克杯雕花&平面雕花, 67%拼装模型,33%浮雕&马克杯雕花&平面雕花拼装模型公司深度报告图6:3D 打印机切片参数涉及质量、强度、支撑以及其他四大部分,其中质量又涉及层高、接缝、首层等设置,参数设置复杂度较高2.2.3、 色彩表现上:3D 打印机旗舰机型多为四色打印,UV 打印机可做到全彩打印且打印速度不低UV 打印机多色打印的优势:能够做到全彩,3D 打印机目前多为四色打印(若更多色的打印时长预计成倍增加)(1)FDM 3D 打印机:目前较好解决方案的为旗舰类产品例如拓竹H2C 以及快造U1,分别可实现24 色和4 色打印,但无法实现全彩打印,模型社区大多以四色产品为主。如果采用其他非多色打印且中低端3D 打印机,则预计废料数量和时打印长会显著增加。例如采用普通价格段产品,打印较大体积模型所需时间普遍接近1 天或超1 天。(2)光固化3D 打印机:目前基本为单色打印,少数产品例如纵维立方P1 可实现双独立打印,但无法做到一体多色模型。(3)UV 打印机:通过喷墨方式逐层沉积喷CMYK+白墨墨水,并利用UV 灯快速固化。通过四种颜色不同比例的混合,可以覆盖大部分可见光谱范围。此外,由于为2.5D 模型,多色打印情况下速度也比较快,以长朗科技(Longer)产品为例,打印速度为2~4m² /h,打印较大尺寸海报的话一天最多可打印26 个单位;以安克创新产品为例,打印较大尺寸海报的话一天最多可打印10 个单位。公司深度报告图7:2.5D 模型情况下长朗科技和安克创新UV 打印机一天均可打印多个单位较大尺寸海报,多色打印速度不低
3、 UV 打印机市场空间研判:对标激光雕刻机渗透提升路径及
高端客群,预计短期年销量或达20 万台3.1、 对标激光雕刻相较于3D 打印机渗透提升路径,预计2026~2029 年出货量分别17/20/33/44 万台(1)核心假设:激光雕刻机早期用户为消费3D 打印机转化而来,UV 打印机早期用户为激光雕刻机转化而来(上述分析可知UV 打印机能够实现激光雕刻机大部分应用场景,可为3D 打印机和激光雕刻机打印模型上色,因此用户或有重叠);UV 打印机与激光雕刻机价格倍数和激光雕刻机与3D 打印机价格倍数相当甚至更低些。(2)由于价格倍数类似,假设UV 打印机存量渗透率提升趋势与激光雕刻机一样(2021~2024 年激光雕刻机相较于3D 打印机存量渗透率从4%提升至14%,现假设2026~2029 年UV 打印机相较于激光雕刻机存量渗透率从4%提升至14%),则预计2026~2029 年出货量分别17/20/33/44 万台。(3)上述测算假设基于UV 打印机用户自激光雕刻机转化而来,实际应用中UV 打印机凭借全彩打印优势或吸纳部分新用户客群,若考虑纳新则可能的潜在空间或更高。公司深度报告图8:假设UV 打印机用户自激光雕刻机转化而来,对标激光雕刻相较于3D 打印机渗透提升路径,预计2026~2029年出货量分别17/20/33/44 万台数据来源:创想三维招股说明书、灼识咨询、开源证券研究所3.2、 对标3D 打印以及激光雕刻机高端客群,预计高端市场存量174 万(1)核心假设:根据灼识咨询数据,假设生命周期5 年,预计2025 年3D 打印机和激光雕刻机保有量分别为1770/317 万台。假设2025 年3D 打印机/激光雕刻机1000 美金+份额占比分别8%/10%,则对应保有量分别142/32 万台,合计174 万台。(2)该假设下UV 打印机目标客群:3D 打印机和激光雕刻机原有存量174 万高端用户,预计这部分存量用户较好转化。其中和激光雕刻机重叠的存量用户为万台左右(32 万台*67%,67%前述UV 打印机和激光雕刻机功能重叠的部分),因此预计UV 打印机首先转化这20 万台存量用户,其余存量用户随着UV 打印机产品成熟稳定后有机会逐步转化。公司深度报告图9:预计2025 年3D 打印机和激光雕刻机保有量分别为1770/317 万台,高端用户群有望逐步转化至UV 打印机数据来源:创想三维招股说明书、灼识咨询、开源证券研究所
4、 UV 打印机渗透提升以及行业竞争的关键要素:产品稳定性、
模型社区成熟度以及降本4.1、 复盘3D 打印机渗透提升以及行业竞争要素一:产品稳定性而非价格以及参数以中低价格带为例,拓竹产品份额表现要显著强于创想三维、ELEGOO 等其他品牌。国内线上数据,久谦数据显示拓竹A1 系列(2000 价位段左右)产品2024~2025H1 线上销售额合计份额达25~30%,而同价位段的创想三维V3 系列产品线上销售额合计份额不足5%。海外亚马逊数据,卖家精灵数据显示拓竹A1Combo/A1 Mini 2025 年发售后份额分别提升至11 月的10%/5%,相反同价格带的创想三维K1 SE/Ender 3 V3 份额分别降至11 月的0%/2%、ELEGOO Centauri Carbon份额降至11 月的2%。图10:国内线上数据显示拓竹A1 系列产品份额表现强于创想三维同价格段的Ender 系列产品数据来源:久谦数据、开源证券研究所2025E2026E2027E2028E2029E消费3D打印机保有量(万台)消费激光雕刻机保有量(万台)0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%2021H12021H22022H12022H22023H12023H22024H12024H22025H1Bambulab A1 MiniBambulab A1Ender-3 V3 KE/SEEnder-3 V3 /PlusOthers公司深度报告图11:美国亚马逊数据显示拓竹A1 系列2025 年发售后份额显著提升,而同价位段的创想三维和ELEGOO 产品份额有所下降数据来源:卖家精灵、开源证券研究所若仅对比上述拓竹和创想三维产品参数,份额较高的拓竹A1 产品相较于创想三维Ender-3 V3 价格更高且部分参数性能更低,尚不足以解释拓竹A1 产品份额更高的情况,因此我们认为行业竞争关键要素并非单单是价格以及宣传参数。例如,创想三维Ender-3 V3 宣传的打印速度要快于拓竹A1 产品(600mm/s 对比500mm/s),宣传可支持打印的材料也更多,除支持打印PLA、PETG 等材料外支持打印复合材料。0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%202501 202502 202503 202504 202505 202506 202507 202508 202509 202510 202511Bambu Lab A1 ComboBambu Lab A1 MiniCreality K1 SECreality K2 Plus ComboELEGOO Centauri Carbon 3DOthers公司深度报告图12:仅从参数上看,拓竹A1 产品相较于创想三维Ender-3 V3 价格更高且部分参数性能更低,尚不足以解释拓竹A1 份额反而更高的情况若对比上述拓竹、创想三维和ELEGOO 产品用户反馈,可以发现拓竹A1 产品整体负面问题数量较少且软件端反馈问题较少(即产品稳定性更强),因此我们认为产品稳定性是该领域核心竞争要素之一(产品组装并不难)。总结来看,拓竹A1 负面反馈主要集中在硬件方面以及售后服务方面,硬件方面主要为挤出机故障、喷嘴故障等;创想三维Ender-3 V3 负面反馈除了硬件自身问题外(电机故障、履带故障等),还存在自动调平、温度控制等软件算法问题,负面反馈问题数较拓竹A1 显著增加;ELEGOO Centauri Carbon 负面反馈除了硬件自身问题外(打印头故障等),还存在无法多色打印,热失控等产品性能以及软件算法问题。A1 miniA1Ener-3 V3Ender-3 V3 Plus$199$299$239$339热端挤出机齿轮//喷嘴//喷嘴最高温度
300 ℃
260℃喷嘴直径(默认自带)工具头切刀线材直径光面 PEI 打印面板低温打印面板纹理 PEI 打印直板低温打印面板纹理 PEI 打印画板热床支持最高温度
80 ℃
100 ℃
110℃
100 ℃
工具头最大移动速度工具头最大移动加速度热端最大流速部件冷却风扇热端风扇主控板风扇闭环控制机箱控温风扇//辅助部件冷却风扇//空气滤芯//微激光雷达//开门检测//断料检测缠料检测//线料用量及余料检测//断电续打支持支持支持支持延时摄影//支持/支持支持耗材类型可打印耗材适合打印PLA、PETG、TPU、PVAPLA、TPU、PETG、ABS、PLA-CF、PETG-CF、CR-CARBONPLA、TPU(95A)、PETG、ABS、PLA-CF、PETG-CF、CR-CARBON传感器/机箱内置摄像头低帧率相机最高1080P冷却闭环控制/闭环控制////速度
500 mm/s
600mm/s
10 m/s2
20 m/s2
/0.4 mm内置/1.75 mm/热床可支持的打印板PEI柔性打印版工具头全金属/钢材不锈钢
300 ℃
0.4 mm售价公司深度报告图13:对比上述拓竹、创想三维和ELEGOO 产品用户反馈,拓竹A1 产品整体负面问题数量较少且软件端反馈问题较少(自上而下分别为拓竹科技A1、创想三维Ender-3 V3、ELEGPP Centauri Carbon)公司深度报告4.2、 复盘3D 打印机渗透提升以及行业竞争要素二:除产品稳定性外还看模型社区等生态布局成熟度拓竹科技份额表现强于其他品牌除产品稳定性更强之外,还有更优质的“模型社区+配件耗材”生态矩阵。对比创想三维,拓竹科技耗材和配件的推新速度更快,持续在模型举办适合年轻人的竞赛活动以及众筹、积分、助力等增加用户粘性活动,因此目前模型社区整体用户活跃度高于创想三维等其他品牌,生态矩阵的成熟也进一步降低了用户使用3D 打印机的门槛。图14:拓竹科技针对性耗材和配件推新速度更快,构建了更优质的“模型社区+配件耗材”生态矩阵4.3、 UV 打印机产品稳定性:较3D 打印机类似,硬件和软件算法等均对产品稳定性有重要影响(1)硬件层面:主要体现在喷头、墨路系统、墨水、打印平台各自是否匹配,若相互不匹配则可能减短产品寿命以及出现打印失败等问题。例如喷头若不支持高粘度UV 墨水则易导致堵头、墨路密封性不佳则易导致喷头滴墨、喷头耐腐蚀性一般则易导致喷头寿命短。(2)软件算法以及结构设计层面:主要体现在运动控制能力、定位校准能力、RIP 色彩管理、墨路系统等方面,其中运动控制能力和定位校准能力与FDM 3D 打印机类似,但RIP 色彩管理能力以及墨路系统控制能力均需要各厂商单独研发设计(消费级不同于工业级,墨路系统需要实现自动化以降低产品使用门槛,该功能实现依赖于厂商的软件算法能力)。例如墨路系统需要实现自动化,供墨/回抽/注入清洗液三套墨路需要独立且协同,若设计不佳则容易出现清洗不干净堵头等现象;运动控制能力不佳的情况下可能出现打印错位、偏移,墨滴堆积线条不均匀,速度快可能出现飞墨现象。年份耗材和配件模型社区耗材和配件模型社区(1)3月《3D食物》专题上线,目标客群有娃家庭(1)P1P系列上新PLA/PETG/PC等多款颜色耗材推出MakerWorld,为开源3D模型社区,每个模型附有打印参数、耗材类型和时间成本,用户可一键导入、直接打印(2)推出创想云APP 5.0,设立VIP模型专区/VIP签到福利/促销模型/音速屏/福利商城等(2)推出纹理PEI面板提高粘附力和耐用(注:打印PC/PA仍可能需要涂抹固体胶)用户用户上传模型可以获基础积分,作品越受欢迎积分越高。这些积分可兑换拓竹实物,从耗材到整机(3)推出PA6-CF,刚度和强度比普通高18~24%(4)推出TPU 95A HF,打印速度是常规的3倍以上(1)推出Hyper PLA-CF以及Hyper PLA,比普通PLA有更强刚度以及更快打印速度(1)推出PVA水溶支撑方便打印悬空模型,适配PLA/PETG/PLA-CF/GF/PETG-CF/GF,适配全尺寸全材质喷嘴,可溶于水(1)MakerWorld积分每满490分可兑换面额为¥284拓竹天猫旗舰店无门槛优惠券(2)推出Hyper PETG,有较好的耐水性、耐热性和耐化学性(2)推出适配AMS的PA6-CF,打印速度更快(2)2024年6月,MakerWorld中国区上线,网页/手机/电脑客户端均可登录且模型全球可共享。模型自带打印配置无需深入学习切片参数。自选打印设备/打印版、打印耗材、复制份数、配色预览。助力喜爱的模型获取代金券,此外有MakerLab可创建自己定制化模型(3)推出Ender Fast PLA,拥有更好流动性和高速打(3)推出ABS-GF,刚度和强度比普通显著提升(3)MakerLab上线【钥匙扣生成器】/【精灵生成器】/【雕像生成器】等,导入喜欢图片根据流程可打印(4)推出高速彩虹PLA,可打印渐变色模型(4)推出高速打印PETG,打印速度是常规PETG的两倍且减少粘嘴和漏料(高速情况下也保证表面光滑(4)MakerWorld举办【现代武器装备模型】/【旅行必备好物】/【古玩模型】/【周末聚会游戏】/【机甲模型】/【首饰模型】/【儿时动漫】等大赛。每间隔一段时间会举办赛事(5)推出PPS-CF,更高耐温、阻燃、耐化学性以及更低吸水率(5)MakerWorld上线独家模型计划,可以将积分兑换成现金并且获得版权保护支持(6)推出ASA-CF,更强耐候性并且不易翘曲(7)推出适配AMS的TPU,打印速度比TPU 95AHF提升65%(8)推出木质PLA丰富模型质感(9)推出PLA丝绸+,有更强的光泽度以及柔和度(1)推出“创想智造实验室“专栏(1)MakerWorld举办【包包设计】/【永生花模型】/【手机壳设计】/【按摩工具】(2)2月推出【哪吒主题模型竞赛】(2)MakerLab上线【浮雕生成器】,导入喜欢图片根据流程可打印(3)4月上线创想云激励计划以及助力体系,类似拓(3)推荐适合春夏出游的独家模型(4)全国首家3D打印旗舰店开业,打造3D打印乐园(5)8月1日全球站上线众筹功能(6)与原创IP和设计师合作/(1)3月推出“创意家居”3D打印原创模型有奖征集;9月推出电子琴原创模型征集/创想三维拓竹科技公司深度报告图15:UV 打印机产品稳定性涉及硬件和软件两方面,硬件主要体现在喷头、墨路系统、墨水等匹配度,软件主要体现在运动控制能力、定位校准能力、RIP 色彩管理能力以及墨路系统控制能力4.4、 UV 打印机渗透提升:初期看产品创新和稳定性,后期看降本空间(是否能将高端功能下放大众价格带)复盘3D 打印机行业发展历程,可以发现渗透率提升有赖于:(1)初期阶段:看产品功能创新以及产品稳定性,满足条件的情况下能够吸引新用户尝鲜并形成正面反馈。例如2022H2-2023H1 拓竹科技推出X1,打印速度达到500mm/s,上市初期虽定价较高但在2023H1 快速占到拓竹科技内部30%+份额(国内线上电商)。(2)后期阶段:看产品降本空间,即是否能够将此前高端创新功能下放至大众价格带。例如拓竹科技2023H1 推出P1 系列产品,保留X1 打印速度并且将价格下探至3000~5000 元;2023H2 推出A1 系列产品,保留P1 系列打印速度并且进一步将价格下探至1000~2000 元。A1 系列推出后凭借产品稳定性以及性价比在2024H1 快速占到拓竹科技内部30%+份额(国内线上电商)。公司深度报告图16:复盘拓竹科技产品节奏,快速增长背后源自于初期产品创新(X1)以及后期降本提高产品性价比(P1 系列、A1 系列)数据来源:久谦数据、开源证券研究所4.4.1、 UV 打印机所处阶段:当前仍处产品创新阶段,后期降本来自于喷头以及规模效应当前UV打印机市场仍处产品创新阶段,例如安克创新自研墨路自动回收系统、Longer 首创双喷头UV 打印机,定价偏高且产品稳定性尚未得到验证。我们认为未来UV 打印机行业渗透率提升一方面有赖于产品稳定性提升,另一方面则有赖于产品降本。UV 打印机核心零部件主要为喷头、墨路系统、RIP 软件、主板等。其中喷头、墨路系统以及主板占据绝大部分成本:(1)喷头:占BOM 成本比重约40%,主要供应商为爱普生、理光、京瓷等国际厂商。其中爱普生喷头墨滴体积小成像更细腻、价格便宜;缺点在于耐腐蚀性一般因此寿命短、打印速度比理光慢。理光喷头喷墨稳定性更强、喷头频率高因此打印速度更快;缺点在于价格高,成像没有爱普生喷头细腻。未来降本除了规模效应外,还有赖于国产替代,例如爱司凯等厂商自研压电喷头。(2)主板:占BOM 成本比重10%以内,可自研或外采,部分厂商通过自研降本。(3)RIP 软件:涉及色彩管理,可自研或外采,部分厂商通过自研降本。0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%2023H12023H22024H12024H22025H12025H2X1P1S/P1PA1 MiniA1H2DH2SP2S公司深度报告表3:UV 打印机核心零部件主要通过自研、规模降本或国产替代核心零部件供应商长期降本逻辑喷头爱普生、理光、京瓷等国际厂商;国内爱司凯喷头占成本比重较大,未来降本依赖于国产替代以及规模效应激光模组/规模降本墨路及抽真空系统多为厂商自研厂商自研降本,规模降本主板多为厂商自研,也可外采厂商自研降本,规模降本打印平台/规模降本RIP 软件国内武汉蒙泰、深圳汉森;海外Onyx厂商自研降本,规模降本结构件及其他/规模降本表4:UV 打印机喷头以理光、爱普生等日系厂商为主,理光、爱普生喷头互有优劣势核心参数理光Gen 5(MH5441)理光Gen6(MH5340)爱普生F1080-A1爱普生i3200-A1爱普生i1600-A1爱普生i3200-U1DPI适配墨水类水性墨水UV、溶剂和水性墨水水性墨水水性墨水水性墨水UV 墨水色彩通道(个)点火频率(kHz)30kHz50kHz11.5kHz21.6~43.2kHz21.6~43.2kHz21.6~43.2kHz墨滴体积(pl)7~21pl5~15pl4.5~9pl3.8/6.1/9.4pl6.3/12.3pl6pl3.8/6.1/9.4pl6.3/12.3pl6pl3.8/6.2/9.3pl6/12.5pl5pl喷嘴数量(个)墨水粘度(mPa⋅s)10~123~43~43~45~74.4.2、 UV 打印机未来升级方向:全彩3D 打印目前市面消费级UV 打印机多为平面或2.5D 打印,相较于FDM 3D 打印机在打印产品类型上仍有一定限制,因此不少厂商开始研发能够实现全彩3D 打印的UV 打印机。例如东莞拓远发布QC2A 桌面级全彩UV 固化3D 打印机(预计定价5 万元以内),该产品通过喷墨方式逐层沉积CMYK 光敏树脂(墨水与普通UV 墨水不同),每层均经过UV 固化,且支持透明度调节,未来还将发布更低价格段产品。公司深度报告图17:东莞拓远发布桌面级全彩UV 固化3D 打印机
5、 公司UV 打印机是否会重蹈3D 打印机覆辙:预计概率相对
较小公司3D 打印机失败复盘:(1)产品同步拓竹发布,但输在产品稳定性差(例如从亚马逊负面反馈上看,公司M5 产品存在多项软硬件问题);(2)早期产品团队研发经验不足,没有研发高速3D 打印机产品经验,最终产品速度过快情况下导致堵头、炒面等情况,打印成功率较低;(3)没有构建好生态,无成熟模型社区,从而提高消费者使用门槛。公司深度报告图18:相较于拓竹科技A1 产品,公司M5 产品负面反馈较多公司UV 打印机进展:(1)量产进度领先同行。公司UV 打印机已逐步批量出货;Longer 计划2026 年6 月逐步批量发货。而其他厂商例如Xtool、拓竹等量产产品尚未发布。不同于此前3D 打印机处在同一起跑线,公司在UV 打印机领域尚有量产领先优势。(2)产品稳定性维度,有待提升但没有3D 打印机瑕疵大,竞争对手产品稳定性暂未知。不同于此前3D 打印机出现炒面、堵头等直接打印失败情况,当前UV 打印机用户测试负面反馈主要为打印偏差但偏差距离或可控,产品瑕疵较3D 打印小。综合预计公司在UV 打印机领域短时间被竞争对手打败的可能性较此前小但仍需看后续产品表现。表5:Longer UV 打印机宣传卖点侧重速度以及立体感,公司UV 打印机侧重墨路自清洁以及定位校准。公司UV打印机已率先实现批量Longer ePrintLonger ePrint SEeufyMake E1定价($)1899/29991499/21991699/2499喷头数量墨水通道墨水适配CMYK+6 通道白墨+2通道光油墨CMYK+白墨+光油墨CMYK+白墨+光油墨打印面积大小(mm²)310*420310*420330*420打印最大高度(mm)是否支持三方墨水√√/产品体积(mm*mm*mm)650*445*330590*325*330590*250*407产品重量(kg)打印速度(m²/h)2(8pass)3(6pass)4(4pass)2(8pass)3(6pass)4(4pass)/分辨率(DPI)宣传卖点双喷头提升50~70%打印速度/双激光+摄像头保证定位精准;墨路自清洁系统量产进度预计6 月份批量截至2 月9 日,已累计发货1.6 万公司深度报告图19:相较于3D 打印机,目前公司UV 打印机打印产品瑕疵较小(用户测试反馈)
6、 盈利预测与投资建议
2025 年公司众筹发布消费级UV 打印机,截至2 月9 日已累计发货1.6 万台。相较于FDM 3D 打印机,UV 打印机具有全彩打印&入门门槛低等优势,随着后续产品逐渐可靠且降本,UV 打印机或带来想象空间,当前公司量产进度相对领先。我们维持盈利预测,预计2025-2027 年归母净利润26.64/32.3/40.7 亿,对应EPS 为4.97/6.02/7.59 元,当前股价对应PE 为19.9/16.4/13.0 倍,维持“买入”评级。
7、 风险提示
(1)UV 打印机稳定性较预期差:若软件算法优化不佳,或者软硬件配合度交叉,则UV 打印机产品可能出现稳定性问题(例如早期3D 打印机打印失败等情况)。产品稳定性将直接影响消费者购买体验从而影响该产品销售表现。(2)行业竞争加剧:当前入局玩家较少,若后续玩家增加则可能导致行业竞争加剧从而影响产品销售表现以及盈利情况。(3)原材料涨价:当前喷头等核心零部件依赖于国际厂商,若上游原材料价格上涨或核心零部件供应不足则可能影响产品盈利和销售表现。公司深度报告附:财务预测摘要资产负债表(百万元)2023A2024A2025E2026E2027E利润表(百万元)2023A2024A2025E2026E2027E流动资产12368150501888422721营业收入1750724710311703875847452现金营业成本13918174242160426337应收票据及应收账款营业税金及附加其他应收款营业费用10724预付账款管理费用存货研发费用其他流动资产财务费用非流动资产资产减值损失-142-148-271-180-180长期投资其他收益固定资产公允价值变动收益无形资产投资净收益其他非流动资产资产处置收益资产总计1277716604194102333327234营业利润流动负债营业外收入短期借款营业外支出应付票据及应付账款利润总额其他流动负债所得税非流动负债净利润长期借款少数股东损益其他非流动负债归属母公司净利润负债合计EBITDA少数股东权益EPS(元)3.013.944.976.027.59股本资本公积主要财务比率2023A2024A2025E2026E2027E留存收益13322成长能力归属母公司股东权益116221428617813营业收入(%)22.941.126.124.322.4负债和股东权益1277716604194102333327234营业利润(%)41.731.627.419.725.5归属于母公司净利润(%)41.230.926.021.226.0获利能力毛利率(%)43.543.744.144.344.5净利率(%)9.28.68.58.38.6现金流量表(百万元)2023A2024A2025E2026E2027EROE(%)20.824.223.322.923.0经营活动现金流ROIC(%)18.220.720.821.021.5净利润偿债能力折旧摊销资产负债率(%)36.144.938.636.832.3财务费用净负债比率(%)-9.9-8.0-18.8-32.8-38.7投资损失-72-155-265-229-225流动比率2.72.12.52.62.9营运资金变动-310-1198-150-1351速动比率1.51.11.41.61.9其他经营现金流-22-310-132-132营运能力投资活动现金流-4-1503总资产周转率1.51.71.71.81.9资本支出应收账款周转率12.715.515.515.515.5长期投资-70-22-43-43-43应付账款周转率10.59.59.59.59.5其他投资现金流-1052每股指标(元)筹资活动现金流-613-810-230-789-759每股收益(最新摊薄)3.013.944.976.027.59短期借款每股经营现金流(最新摊薄)2.675.122.145.715.18长期借款-3-160-176-188每股净资产(最新摊薄)14.9216.7121.6826.6433.22普通股增加估值比率资本公积增加-151P/E32.825.019.916.413.0其他筹资现金流-855-1282-69-613-571P/B6.65.94.63.73.0现金净增加额EV/EBITDA27.120.515.712.49.5数据来源:聚源、开源证券研究所公司深度报告《证券期货投资者适当性管理办法》、《证券经营机构投资者适当性管理实施指引(试行)》已于2017年7月1日起正式实施。根据上述规定,开源证券评定此研报的风险等级为R4(中高风险),因此通过公共平台推送的研报其适用的投资者类别仅限定为专业投资者及风险承受能力为C4、C5的普通投资者。若您并非专业投资者及风险承受能力为C4、C5的普通投资者,请取消阅读,请勿收藏、接收或使用本研报中的任何信息。因此受限于访问权限的设置,若给您造成不便,烦请见谅!感谢您给予的理解与配合。

内容由 AI 从网络自动采集(可能存在排版混乱),仅供参考,不作为任何决策依据,因使用产生的后果不承担任何责任。

内容版权归原作者所有,本平台仅作学习研究之引用,如涉及侵权请联系删除。