北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
1 / 32
2026 年08 月03 日
《富兰光学(HUD 光学元件)+牧镭激
光(测风激光雷达),两家“小巨人”
新挂牌— 北交所策略专题报告》
-2026.8.3
《植提高纯度打破国际垄断附加值提
升:北交所4 家+新三板6 家图谱—北
交所行业主题报告》-2026.8.2
《北交所染料产业链:分散与活性染
料占主导,海外减产催化出口替代机
遇,涨价传导带动行业景气修复—北
交所行业主题报告》-2026.8.2
恒兴股份(920107.BJ):UV 涂料“小巨人”,深耕 PVC 地板领域,拓展汽车/消费电子打开新成长极
——北交所新股申购报告
诸海滨(分析师)
zhuhaibin@kysec.cn
证书编号:S0790522080007
UV 固化涂料“小巨人”,盈利稳健布局消费、汽车新赛道
公司是一家专注于紫外光(UV)固化涂料和 PUR 热熔胶研发、生产和销售的
高新技术企业,是国家级专精特新“小巨人”企业,凭借先进的研发技术、丰富
的生产经验、高效运作的销售网络渠道和完善的售后服务,为客户提供性能卓越、
环保可靠的涂装和粘合解决方案。公司产品主要应用于 PVC 地板、木器、PVC
封边条等轻工产品的表面涂装和粘合,同时,公司积极拓展产品在消费、汽车领
域的应用。UV 涂料为公司的主要营收来源,2025 年UV 涂料收入占公司主营
业务收入的90.24%。2023-2026H1,公司营业收入分别为7.55 亿元、8.79 亿元、
8.14 亿元和4.35 亿元;归母净利润分别为11,303.99 万元、11,344.56 万元、
11,112.09 万元和6,261.60 万元;毛利率分别为36.26%、36.84%、35.46%和35.26%。
UV 涂料、热熔胶双赛道稳步扩容,PVC 地板下游持续放量
UV 涂料市场方面,中国感光学会辐射固化专业委员会统计数据显示,国内UV
涂料产量从2015 年的6.82 万吨增长至2024 年的21.65 万吨,复合增长率13.69%;
QY Research 调研显示,预计2025-2031 年全球商用 UV 涂料市场规模CAGR
为6.1%。热熔胶市场方面,据中国胶粘剂和胶粘带工业协会、中金企信国际咨
询数据,2017 至2024 年,我国热熔胶市场规模从172.28 亿元增长至319.81 亿
元,年复合增速9.24%;QY Research 调研显示,2025-2031 年全球热熔胶市场
规模CAGR 为3.4%。公司产品主要用于PVC 地板、木器、PVC 封边条等行业。
根据Tarkett 集团发布的数据,全球PVC 地板等弹性地板销量从2017 年的11.52
亿平方米增长至2023 年的15.03 亿平方米,但市场份额仍远低于瓷砖地板,略
高于木质地板,PVC 地板仍有较大的发展空间。
专利配方构筑技术壁垒,可比公司
飞凯材料PE(
TTM)为42.53X
公司产品和技术受到行业认可。截至2026 年5 月19 日,已经取得专利 18 项,
其中,发明专利 16 项。截至 2025 年末,积累的成熟配方数量已达 4,700 余
个。在服务客户的过程中,公司利用自身技术优势持续为客户提供性能稳定的产
品和解决方案以及良好的服务,赢得了稳定且优质的客户资源,如
爱丽家居
(603221.SH)、易华润东、泰州华丽、浙江晶通、佳适逸宝、肯帝亚、常州贝美、
上海劲嘉、财纳福诺、江苏正永等。2024 年,公司 UV 涂料国内市场占有率约
为 8.5%。基于公司所处行业、产品特点及数据可获得性,选取上市公司中主营
业务涵盖 UV 涂料的生产企业为可比公司,包括
松井股份、飞凯材料、广信材
料。可比公司飞凯材料PE(2025)为43.77X,PE(TTM)为42.53X。募投项
目预计将扩大公司产能,提高盈利能力,同时提升公司综合技术研发创新实力,
进一步完善销售体系。
风险提示:主要原材料价格波动的风险、境外销售风险、市场竞争风险
相关研究报告
北交所研究团队
新
股
研
究
北
交
所
新
股
申
购
报
告
开
源
证
券
证
券
研
究
报
告
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
2 / 32
目 录
1、 公司:深耕UV 涂料多年,主导多项标准绑定头部客户 ..................................................................................................... 4
1.1、 产品:主营UV 涂料 + PUR 热熔胶,UV 涂料为主要收入来源 ........................................................................... 5
1.2、 财务:毛利率保持稳定,境外销售增长较快 .............................................................................................................. 7
2、 行业:UV 涂料与PUR 热熔胶市场空间稳步增长 ............................................................................................................ 13
2.1、 涂料:我国UV 涂料产量快速增长,全球市场空间稳增 ....................................................................................... 13
2.2、 热熔胶:应用领域广泛,市场规模稳步增长 ............................................................................................................ 17
2.3、 下游:公司产品主要用于PVC 地板、木器、PVC 封边条等行业 ....................................................................... 19
3、 看点:研发创新能力突出,2024 年UV 涂料国内市占约8.5% ......................................................................................... 22
3.1、 创新:自主研发形成了自有核心技术体系及丰富的配方数据库 ............................................................................ 24
3.2、 可比公司:选取松井股份、飞凯材料、
广信材料作为可比公司 ............................................................................ 27
3.3、 募投项目:扩大产能,提升配套综合实力 ................................................................................................................ 29
4、 估值对比:可比公司飞凯材料PE(2025)为43.77X ........................................................................................................ 30
5、 风险提示 .................................................................................................................................................................................. 30
图表目录
图1: 湘恒企为公司的控股股东 ................................................................................................................................................... 5
图2: 公司产品的主要应用场景包括PVC 地板、木器、PVC 封边条等 ................................................................................. 7
图3: 2025 年公司UV 涂料收入占公司主营业务收入的90.24% ............................................................................................. 7
图4: 2023-2025 年公司营业收入呈波动增长的态势 ................................................................................................................. 8
图5: 2025 年公司归母净利润为11,112.09 万元 ......................................................................................................................... 8
图6: 2023-2026H1,公司毛利率变动幅度较小 ....................................................................................................................... 10
图7: 2023-202 公司 UV 涂料毛利率较为稳定........................................................................................................................ 10
图8: 2023-2025 年公司UV 涂料和PUR 热熔胶销售单价有所下滑 ..................................................................................... 10
图9: 2024-2025 年境内销售毛利率小幅上升,而境外销售毛利率小幅下降 ....................................................................... 11
图10: 2023-2025 年公司期间费用率均逐年上升 ..................................................................................................................... 12
图11: 2023-2025 年,公司销售费用率提升,研发费用率比较稳定 ...................................................................................... 12
图12: 涂料行业产业链上下游情况 ........................................................................................................................................... 14
图13: 2015-2024 年国内 UV 涂料产量复合增长率为13.69%(万吨)............................................................................... 16
图14: 预计2025-2031 年全球商用UV 涂料市场规模CAGR 为 6.1% ................................................................................. 16
图15: 预计2025-2031 年全球木制家具和地板用UV 涂料市场销售CAGR 为5.1%........................................................... 17
图16: 2017-2024 年我国热熔胶市场规模年复合增速为9.24% .............................................................................................. 18
图17: 预计2025-2031 年全球热熔胶市场规模CAGR 为 3.4% ............................................................................................. 18
图18: 预计2025-2031 年全球PUR 热熔胶市场规模CAGR 为4.1% .................................................................................... 19
图19: 2023 年全球地面装饰材料各类产品市场份额 ............................................................................................................... 20
图20: 2023 年全球 PVC 地板等弹性地板销量约为15.03 亿平方米 ................................................................................... 20
图21: 我国逐步成为全球主要的PVC 地板出口国 ................................................................................................................. 21
图22: 我国木质家具产量整体呈现增长态势............................................................................................................................ 22
图23: 2023-2025 年公司毛利率低于可比公司均值 ................................................................................................................. 28
表1: 公司主要产品为 UV 涂料、PUR 热熔胶 ........................................................................................................................ 5
表2: 2023-2025 年公司外销收入占比逐年提高(万元) ......................................................................................................... 8
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
3 / 32
表3: 公司在手订单情况 ............................................................................................................................................................... 9
表4: 2025 年公司产能为2.19 万吨(吨、万元、万元/吨、%) ........................................................................................... 11
表5: 2023-2025 年公司产销率维持在较高水平 ....................................................................................................................... 11
表6: 2025 年度,公司前五大客户销售收入占营业收入的比例为31.92%(万元) ............................................................ 12
表7: 涂料按照溶剂类型的不同主要分为溶剂型涂料、水性涂料等 ...................................................................................... 14
表8: 涂料按照固化方式分为热固化、UV 固化和电子束固化 ............................................................................................... 15
表9: 热熔胶与其他类型胶粘剂的主要差异如.......................................................................................................................... 17
表10: 2023-2025 年公司获得两项省级奖励 ............................................................................................................................. 23
表11: 近年来主管部门对公司创新认可相关资质认定情况 .................................................................................................... 23
表12: 2023-2025 年度,依托核心技术公司销售规模逐步扩大(万元) .............................................................................. 24
表13: 公司在研发过程积累了丰富的配方数据库(个,%) ................................................................................................ 25
表14: 公司在UV 涂料和PUR 热熔胶的研发、生产等方面已经形成了较为深厚的技术储备 ........................................... 25
表15: 选取松井股份、飞凯材料、广信材料作为可比公司 .................................................................................................... 27
表16: 募集资金拟用于“泰国生产基地建设项目”等五个项目(万元) ................................................................................ 29
表17: 可比公司飞凯材料PE(2025)为43.77X ..................................................................................................................... 30
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
4 / 32
1、 公司:深耕UV 涂料多年,主导多项标准绑定头部客户
公司是一家专注于紫外光(UV)固化涂料和 PUR 热熔胶研发、生产和销售的
高新技术企业,是国家级专精特新“小巨人”企业,凭借先进的研发技术、丰富的
生产经验、高效运作的销售网络渠道和完善的售后服务,为客户提供性能卓越、环
保可靠的涂装和粘合解决方案。公司产品主要应用于 PVC 地板、木器、PVC 封边
条等轻工产品的表面涂装和粘合,同时,公司积极拓展产品在消费、汽车领域的应
用。
公司参照国家涂料标准制定了更加严格的紫外光(UV)固化涂料企业标准,并
参与制定行业标准《抗菌和抗病毒涂料》、团体标准《石木塑地板应用技术标准》
《PVC
(石木塑胶)紫外光固化涂料》《绿色低碳产品评价 建筑节能涂料》等。公司“湘
恒兴”品牌为湖南省知名商标,2022 年“PVC(石木塑胶)紫外光固化涂料”获评
国家工业和信息化部第七批制造业单项冠军产品,2024 年公司获评湖南省原材料工
业“三品”标杆企业,2025 年公司获得第十四届中国创新创业大赛现代石化专业赛
团队组二等奖。
公司是国家高新技术企业、国家级专精特新小巨人企业、省级企业技术中心、
湖南省新材料企业、湖南省企业和工业经济联合会常务理事单位,同时被授予博士
后创新创业实践基地、博士后科研流动站协作研发中心、湖南省 PVC(石木塑胶)
紫外光固化涂料中试平台,荣获湖南省绿色工厂等称号。此外,公司先后与多所知
名高校(如湖南大学、湖南理工学院、中南林业科技大学、湖南师范大学、中南大
学等)建立了紧密的合作关系,目前,公司为湖南师范大学环保型 UV 固化涂料及
新型胶粘剂产学研合作示范基地。
公司深耕 UV 涂料行业近二十年,已经发展成为 PVC 地板用 UV 涂料行业内
领先企业。在服务客户的过程中,公司利用自身技术优势持续为客户提供性能稳定
的产品和解决方案以及良好的服务,赢得了稳定且优质的客户资源,如
爱丽家居
(603221.SH)、易华润东、泰州华丽、浙江晶通、佳适逸宝、肯帝亚、常州贝美、
上海劲嘉、财纳福诺、江苏正永等。
截至2026 年5 月19 日,公司第一大股东湘恒企持有公司 35,100,000 股股份,
持股比例为 55.79%,为公司的控股股东。李皞丹为公司实际控制人。
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
5 / 32
图1:湘恒企为公司的控股股东
资料来源:公司招股说明书(数据截至2026 年5 月19 日)
1.1、 产品:主营UV 涂料 + PUR 热熔胶,UV 涂料为主要收入来源
公司主要产品为 UV 涂料、PUR 热熔胶。
表1:公司主要产品为 UV 涂料、PUR 热熔胶
产品名称
用途
产品特点
产品图例
UV 涂料
PVC 地板
具有“5E”特点:环境友好、高效、节能、适应
性好和经济性;产品型号多样,能满足不同客
户对耐污、耐磨、晶盾、哑光、高光、砂光、
镜面等的不同要求,耐磨、耐刮、防滑等关键
性能指标较好。
木器
PVC 封边条
PUR 热熔
胶
PVC 地板
兼具热熔胶无溶剂、初粘力高、装配时定位迅
速等特性,又有反应性胶粘剂的耐水、耐温、
耐蠕变、耐湿和耐介质等性能;粘结强度高,
上胶平整,不起泡、不起皱;低VOCs 排放;
操作方便易行,涂布和流动性良好。
资料来源:公司招股说明书、开源证券研究所
UV 涂料:涂料是一种用于涂装在物体表面形成涂膜的材料,起到对物体的保
护、装饰或特殊功能(绝缘、防锈、防霉、耐热等)。UV 固化是一种涂料的固化方
式,是指在紫外光或可见光照射下,光引发剂吸收特定波长,产生自由基或阳离子,
引发单体和低聚物产生聚合和交联反应,在较短的时间内生成网状结构的高分子聚
合物,实现固化。相比于其他涂料,UV 涂料具有“5E”特点:Environmental friendly
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
6 / 32
(环境友好)、Efficient(高效)、Energy saving(节能)、Enabling(适应性好)、Economical
(经济)。
公司通过不断的技术积累和产品实践,形成了适应市场需求的品类齐全、不断
升级换代、性能优异的 UV 固化涂料,包括腻子、底漆和面漆,能满足客户对产品
耐污、耐磨、晶盾、哑光、高光、砂光、镜面等的不同要求,并依托公司对行业的
深刻理解和技术沉淀,能够根据客户对产品的要求和施工条件进行生产。
公司 UV 涂料主要用于 PVC 地板、木器和 PVC 封边条的涂装。
PVC 地板是一种新型绿色环保地面装饰材料,是以 PVC 为主要原料,加入填
料、增塑剂、稳定剂、着色剂等辅料,在片状连续基材上,经涂敷工艺或经压延、
挤出或挤压工艺生产而成,能替代实木、大理石等传统地面装饰材料,有效减少森
林砍伐及二氧化碳排放,降低环境污染。PVC 地板需求主力为美国市场,其次是欧
洲市场。
木器是紫外光固化涂料最初的应用领域之一,也是当前紫外光固化涂料发展最
成熟的应用领域之一,主要包括木质家具、竹木地板等。
封边条主要应用于办公桌、会议台、定制衣柜、整体橱柜等板式家具和门窗、
地板等室内装饰材料的边部、断面,起到固封、保护和装饰作用。PVC 封边条以聚
氯乙烯为主要材料,外观有木纹、大理石、布纹等,画面明亮流畅,具有木材的真
实感和立体感,重量轻、易加工、性价比高、应用范围广,是国内封边条的主流产
品。
此外,公司积极拓展产品在烟、酒、美妆等日用消费品类,以及汽车零部件、
内饰、智能车载系统等领域的应用。
PUR 热熔胶:PUR 热熔胶是指湿气固化反应型聚氨酯热熔胶,一般是以端异
氰酸酯聚氨酯预聚体为主体材料的胶粘剂。PUR 热熔胶区别于传统热熔胶,兼具热
熔胶和反应型胶粘剂的特性,其加热熔融后通过和空气中的水分发生反应产生不可
逆的固化,粘接强度高、耐热性能好、低 VOCs 排放。
公司 PUR 热熔胶主要用于 PVC 地板,一方面是用于地板面皮与基材的胶粘,
另一方面是用于涂布在地板上粘贴静音垫,增强地板的隔音效果和增加脚感柔软舒
适度,目标客户群体与 UV 涂料相同,有利于公司为客户提供一站式的产品解决方
案,增强客户粘性。
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
7 / 32
图2:公司产品的主要应用场景包括PVC 地板、木器、PVC 封边条等
资料来源:公司招股说明书
UV 涂料为公司的主要营收来源,2025 年UV 涂料收入占公司主营业务收入的
90.24%。
图3:2025 年公司UV 涂料收入占公司主营业务收入的90.24%
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所
1.2、 财务:毛利率保持稳定,境外销售增长较快
2023-2026H1,公司营业收入分别为7.55 亿元、8.79 亿元、8.14 亿元和4.35 亿
元。2024 年随着下游市场需求增长及客户群体拓展,营业收入快速增长。2025 年
营业收入有所回落,一方面是由于受市场竞争的影响,公司产品销售均价有所下降;
同时受美国关税政策变化的影响,公司销量有所下滑。
2023-2026H1,公司归母净利润分别为11,303.99 万元、11,344.56 万元、11,112.09
万元和6,261.60 万元。
0
20,000
40,000
60,000
80,000
100,000
2023
2024
2025
UV 涂料
PUR 热熔胶
其他
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
8 / 32
图4:2023-2025 年公司营业收入呈波动增长的态势
图5:2025 年公司归母净利润为11,112.09 万元
数据来源:Wind、开源证券研究所
数据来源:Wind、开源证券研究所
2023-2025 年,公司主营业务收入主要来自境内,随着公司客户产能向境外转移,
境外销售增长较快,销售占比逐年提高。
公司下游客户主要为 PVC 地板生产企业,美国、欧洲为主要的 PVC 地板消
费地。自 2020 年 8 月开始,美国对包括 PVC 地板在内的多个行业恢复加征 25%
关税。因此,为规避可能存在的贸易摩擦风险,公司下游客户纷纷在东南亚等境外
地区设立生产基地。
2023-2025 年,公司外销收入迅速增加,主要是由于下游客户在东南亚等境外地
区设立的生产基地规模扩大、向公司采购需求增加。此外,公司 2022 年开始在越
南设立了销售子公司,2024 年在泰国设立了销售子公司,提高了越南、泰国当地客
户需求响应速度和服务质量,推动境外销售进一步增长。
表2:2023-2025 年公司外销收入占比逐年提高(万元)
项目
2025 年度
2024 年度
2023 年度
金额
比例(%)
金额
比例(%)
金额
比例(%)
境内
53,649.12
65.88
65,094.07
74.05
63,725.00
84.39
其中:华东
42,766.69
52.52
53,433.01
60.79
51,207.50
67.82
华南
5,953.67
7.31
5,787.86
6.58
5,203.18
6.89
其他
4,928.76
6.05
5,873.21
6.68
7,314.32
9.69
境外
27,783.83
34.12
22,809.03
25.95
11,784.24
15.61
其中:东南亚
24,542.28
30.14
19,835.25
22.56
10,061.63
13.33
其他
3,241.55
3.98
2,973.77
3.38
1,722.61
2.28
合计
81,432.95
100.00
87,903.10
100.00
75,509.24
100.00
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所
公司截至 2025
年 12 月 31 日的在手订单在 2026 年 1 到 2 月基本已执行
完毕并确认收入,截至 2026 年 2 月底回款进度为 4.56%,主要是由于公司大部分
客户信用期在 2 到 3 个月、前述在 2026 年 1 到 2 月执行完毕的订单截至 2026
年 2 月底大部分尚未回款。
-10%
-5%
0%
5%
10%
15%
20%
0.0
2.0
4.0
6.0
8.0
10.0
2022
2023
2024
2025
2026H1
营业总收入(亿元)
YOY
-50%
0%
50%
100%
150%
200%
0
2,000
4,000
6,000
8,000
10,000
12,000
2022
2023
2024
2025
2026H1
归母净利润(万元)
YOY
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
9 / 32
表3:公司在手订单情况
序
号
签订对手方
订单数量
含税订单金额
(万元)
订单内容
期后执行进度
收入确认情况
回款情况
1
越南锐升
2
239.25
热熔胶,UV 涂
料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
2
爱丽家居
3
218.45
UV 涂料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
3
劲嘉集团
5
205.05
热熔胶,UV 涂
料,其他
已执行89.29% 已确认89.29%
尚未回款
4
华丽集团
2
146.03
UV 涂料,热熔
胶,其他
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
5
浙江
海利得地板有限公司
9
85.54
UV 涂料
已执行90.58% 已确认90.58% 已回款60.34%
6
PRIME INTERNACIONAL
COMERCIO EXTERIOR
LTDA
1
77.13
UV 涂料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
7
浙江新瑞铭装饰材料有限
公司
1
54.40
UV 涂料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
8
武汉市佰益特化工有限公
司
1
35.67
其他
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
9
瑞好集团
1
35.43
UV 涂料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
10
HUALI CENTRAL AISA
LIMITED JV LLC
3
34.57
UV 涂料
已执行100.00% 已确认100.00%
尚未回款
11
其他
128
511.19
UV 涂料,热熔
胶,其他
已执行88.55% 已确认88.55%
已回款5.51%
合计
156
1,642.71
UV 涂料,热熔
胶,其他
已执行94.61% 已确认94.61%
已回款4.56%
数据来源:公司一轮问询回复、开源证券研究所
2023-2025 年,公司毛利率分别为36.26%、36.84%和35.46%,变动幅度较小。
2024 年度及 2025 年度原材料采购价格较上期下降幅度较小,而公司主要产品 UV
涂料、PUR 热熔胶的单位销售价格也略有下降,因此毛利率变动较小,综合毛利率
亦相对稳定。
2026H1,公司毛利率为35.26%,净利率为14.28%。
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
10 / 32
图6:2023-2026H1,公司毛利率变动幅度较小
数据来源:Wind、开源证券研究所
2023-2026H1,公司 UV 涂料毛利率较为稳定。销售单价方面,依托多年在企
业经营、技术研发及产品创新等方面的积累,在所处的细分市场内,公司产品具有
质量、品牌、服务的优势,在行业内具有较强的市场地位,因此具有一定议价能力,
2023 年原材料价格大幅变动的情况下,部分客户与公司协商调整价格,但价格调整
幅度相对较小,因此其毛利率水平相对较高。2024 年度及 2025 年度 UV 涂料毛
利率变动较小,主要是由于主要原材料采购价格无重大变化,UV 涂料单位成本、
销售单价变动均较小。
公司 PUR 热熔胶产品 2023 年毛利率上升 8.83 个百分点,主要是原材料树脂
采购成本下降,使得单位成本下降 2,968.58 元/吨,下降比率为 12.43%,而销售单
价调整幅度相对较小。2024 年度 PUR 热熔胶产品的单位成本下降幅度略高于销售
单价降幅,毛利率小幅上升。2025 年度,受市场竞争的影响,PUR 热熔胶产品销
售数量及销售均价有所下滑,毛利率有所下滑。
图7:2023-202 公司 UV 涂料毛利率较为稳定
图8:2023-2025 年公司UV 涂料和PUR 热熔胶销售单
价有所下滑
数据来源:公司招股说明书、Wind、开源证券研究所
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所
2023 年度境外销售毛利率与境内差异较小;2024 年度及 2025 年度境内销售
毛利率小幅上升,而境外销售毛利率小幅下降,主要是由于毛利率相对较低的大客
户在境外设立厂房,通过境外主体向公司采购的产品金额上升,而通过境内主体向
0%
5%
10%
15%
20%
25%
30%
35%
40%
2022
2023
2024
2025
2026H1
毛利率
净利率
0.00%
10.00%
20.00%
30.00%
40.00%
50.00%
2023
2024
2025
2026H1
UV 涂料毛利率
PUR 热熔胶毛利率
0
1
2
3
4
5
2023
2024
2025
UV 涂料销售单价(万元/吨)
PUR 热熔胶销售单价(万元/吨)
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
11 / 32
公司采购的产品金额有所下降。
图9:2024-2025 年境内销售毛利率小幅上升,而境外销售毛利率小幅下降
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所
2023-2025 年,公司主要产品销售情况如下表所示。
表4:2025 年公司产能为2.19 万吨(吨、万元、万元/吨、%)
年度
产品名称
产能
产量
销量
销售收入
平均销售
价格
毛利率
2025 年度
UV 涂料
21,900.00
17,407.21
17,399.45
73,486.06
4.22
36.72
其他
671.82
527.19
1,242.99
2.36
20.10
PUR 热熔
胶
3,000.00
2,542.97
2,641.26
6,703.91
2.54
24.59
2024 年度
UV 涂料
19,000.00
18,443.14
17,892.56
78,000.31
4.36
38.24
其他
311.97
288.89
1,403.88
4.86
14.97
PUR 热熔
胶
3,000.00
3,169.67
3,159.45
8,499.49
2.69
27.63
2023 年度
UV 涂料
13,000.00
15,590.41
15,165.27
67,206.20
4.43
37.41
其他
265.93
244.14
771.91
3.16
32.53
PUR 热熔
胶
2,583.33
2,750.17
2,652.12
7,531.12
2.84
26.34
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所(注:生产线产能按照当年实际生产月份数折算,
其中,(1)2023 年 5 月,恒旺新材搬入自建厂房,恒旺新材的 PUR 热熔胶产能 1-5 月按租赁
长沙广欣新材料科技有限公司厂房的每年 2,000 吨产能计算,6-12 月按自建厂房每年 3,000 吨产
能计算;
(2)2024 年 4 月,恒旺新材 UV 涂料生产线开始试生产,恒旺新材的 UV 涂料产能 4-12
月按每年 8,000 吨产能计算;(3)2025 年 4 月,LHD 的 UV 涂料生产线开始试生产,4-12 月
按每月 100 吨产能计算。)
2023-2025 年,公司产品产能利用率、产销率情况如下表所示。
表5:2023-2025 年公司产销率维持在较高水平
产品名称
项目
2025 年度
2024 年度
2023 年度
涂料产品
产能利用率
82.55%
98.71%
121.97%
产销率
99.16%
96.94%
97.17%
29.00%
30.00%
31.00%
32.00%
33.00%
34.00%
35.00%
36.00%
37.00%
38.00%
39.00%
2023
2024
2025
2026H1
境内
境外
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
12 / 32
产品名称
项目
2025 年度
2024 年度
2023 年度
UV 涂料产销率
99.96%
97.02%
97.27%
PUR 热熔胶
产能利用率
84.77%
105.66%
106.46%
产销率
103.87%
99.68%
96.43%
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所(注:生产线产能按照当年实际生产月份数折算。)
2023-2025 年度,公司期间费用分别为 12,298.80 万元、16,329.30 万元和
16,428.65 万元,期间费用率分别为 16.29%、18.58%和 20.18%,期间费用主要由管
理费用、研发费用、销售费用组成,财务费用占比较小。2023-2025 年,公司期间费
用总额及期间费用率均逐年上升,主要是公司处于稳步发展过程中,经营规模、员
工人数、研发投入均呈上升趋势。
公司研发费用主要为研发人员薪酬、材料消耗等,2023-2025 年,研发费用分别
为3,772.03 万元、4,475.26 万元和 4,181.93 万元,研发费用占营业收入的比重分别
为 5.00%、5.09%和 5.14%,研发费用率基本保持稳定。公司始终重视研发投入及研
发人员的储备与培养,研发费用与业务增长趋势相符。
图10:2023-2025 年公司期间费用率均逐年上升
图11:2023-2025 年,公司销售费用率提升,研发费用率
比较稳定
数据来源:Wind、开源证券研究所
数据来源:Wind、开源证券研究所
2023-2025 年度,公司前五大客户销售收入占营业收入的比例分别为 26.95%、
28.94%及31.92%,不存在向单个客户销售额超过50%的情形,不存在严重依赖少数
客户的情形。
表6:2025 年度,公司前五大客户销售收入占营业收入的比例为31.92%(万元)
序
号
客户名称
是否关
联方
主要销售内容
金额
占营业收入比
例
2025 年度
1
华丽集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 8,900.09
10.93%
2
越南锐升
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 4,952.96
6.08%
3
张家港保税区易乐国际贸易有
限公司
否
UV 涂料
4,585.27
5.63%
4
晶通集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 4,576.57
5.62%
5
爱丽家居科技股份有限公司
否
UV 涂料
2,974.73
3.65%
合计
-
-
25,989.62
31.92%
0%
5%
10%
15%
20%
25%
2022
2023
2024
2025
2026H1
销售期间费用率
-2%
0%
2%
4%
6%
8%
10%
12%
2022
2023
2024
2025
2026H1
销售费用率
财务费用率
管理费用率
研发费用率
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
13 / 32
序
号
客户名称
是否关
联方
主要销售内容
金额
占营业收入比
例
2024 年度
1
华丽集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 7,829.07
8.91%
2
晶通集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 5,067.30
5.76%
3
张家港保税区易乐国际贸易有
限公司
否
UV 涂料
4,333.58
4.93%
4
越南锐升
否
UV 涂料
4,311.78
4.91%
5
劲嘉集团
否
UV 涂料
3,901.71
4.44%
合计
-
-
25,443.44
28.94%
2023 年度
1
华丽集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 6,178.62
8.18%
2
张家港保税区易乐国际贸易有
限公司
否
UV 涂料
4,662.76
6.18%
3
晶通集团
否
UV 涂料、PUR 热熔胶 3,701.15
4.90%
4
劲嘉集团
否
UV 涂料
3,097.95
4.10%
5
爱丽家居
否
UV 涂料
2,711.85
3.59%
合计
-
-
20,352.33
26.95%
数据来源:公司招股说明书、开源证券研究所
2、 行业:UV 涂料与PUR 热熔胶市场空间稳步增长
公司主营业务为 UV 涂料和 PUR 热熔胶的研发、生产和销售,其中公司每年
UV 涂料收入占公司当年营业收入的比例在 90%左右。
2.1、 涂料:我国UV 涂料产量快速增长,全球市场空间稳增
涂料是涂覆在被保护或被装饰的物体表面,并能与被涂物形成牢固附着的连续
薄膜,起到保护、装饰或特殊功能(绝缘、防锈、防霉、耐热等)。
涂料主要由成膜物质、颜填料、溶剂和助剂构成,主要的下游应用领域为建筑
涂料和工业涂料。
北交所新股申购报告
请务必参阅正文后面的信息披露和法律声明
14 / 32
图12:涂料行业产业链上下游情况
资料来源:公司招股说明书(注:浅蓝色方框为公司主要产品所属领域)
涂料用途广泛,产品种类众多,根据使用目的的不同存在多种分类方式。
涂料按照溶剂类型的不同,主要分为以下类别:
表7:涂料按照溶剂类型的不同主要分为溶剂型涂料、水性涂料等
产品名称
溶剂类型
产品特点
溶剂型涂料 有机溶剂
对涂刷条件要求不高,可在较广的温度和湿度范围内施工;硬度、漆膜
丰满度和颜色表现力极佳;表面渗透性强,特别是对露天的木头,可增
加其附着力和表面保护能力;对树脂和颜填料的选择范围广,容易调配
出不同的产品性能和颜色。缺点是从涂膜中挥发出的有机溶剂多属有毒
有害物质,对人体健康和生态环境会产生一定影响。
水性涂料
水
低挥发性有机物排放,环境污染小;以水为溶剂,节约资源;在湿表面
和潮湿环境中可以直接涂覆施工,对材质表面适应性好,涂层附着力强;
涂膜均匀、平整,展平性好。缺点是对施工过程中及材质表面清洁度要
求高,因水的表面张力大,污物易使涂膜产生缩孔;对抗强机械作用力
的分散稳定性差、涂膜的耐水性差;对涂装设备腐蚀性大,需采用防腐
蚀衬里或不锈钢材料,设备造价高。
高固含涂料
有机溶剂
占比较低
低挥发性有机物排放,环境污染较小;涂装时对基层的润湿性好,流平
性好,可降低涂层的孔隙率等缺陷,提高涂层的抗渗能力和耐腐蚀性,
施工效率高。缺点